Lot no.3955

1856, 3 Pfennig lebhaftrötlichkarmin, schwarz genetzt, knapp- bis überrandig geschnitten, im waagerechten Paar mit blauem DKr "HARBURG 12.4.", linke Marke links mit winziger Kerbe, sonst einwandfrei, signiert Thier und Müller-Mark und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Lot no.3956

1856, 3 Pfennige helllilakarmin, Netzwerk grau, im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit zwei blauen Rahmenstempel "HANNOVER 7.10." auf Briefstück. Zwischen linker und mittlerer Marke mit leichter Bugspur, sonst in einwandfreier Erhaltung, ein optisch sehr ansprechende, seltene Einheit, signiert Ebel und Drahn und Fotoattest Berger BPP (2014)

Lot no.3957

1856, 3 Pfennige lebhaftrötlichkarmin, Netzwerk grau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit klarem, blauen DKr. "OSNABRÜCK 4.5.(59)" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf komplettem Drucksachen-Faltbrief nach Bremen mit Ankunftsstempel. Der Faltbrief mit senkrechter Faltung und kleine Alterungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und nicht häufige Einzelfrankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.3958

1856/57, 3 Pfennige hellilakarmin mit grauem Netzwerk, farbfrisch, oben rechts winzig lupenrandig, sonst allseits voll bis überrandig geschnitten mit blauem Rahmenstempel "HANNOVER 4.Sept." als tarifgerechte Einzelfrankatur auf komplettem Drucksachen-Faltbrief nach Minden mit Ausgabestempel. Die Faltdrucksache mit Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (1992)

Lot no.3959

1856, 3 Pfennige lebhaftrötlichkarmin, Netzwerk grau, mit Plattenfehler "rechte obere Bildecke abgeschrägt", farbfrisch und allseits vollrandig mit blauem DKr. "(HA)GE", in einwandfreier Erhaltung, nicht häufiger Plattenfehler, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.3960

1856, 1 Gutegroschen scharz, Netzwerk lebhaftolivgrün, voll- bis breitrandige rechte untere Bogenecke mit Reihenzähler "12" und Jahreszahl "1856" mit blauem Rahmenstempel "HANNOVER 15.Nov.", bis auf eine ausgefärbte Stelle im Bordürenrand unten in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.3961
Sold for65 €

1855, 1/30 Thaler schwarz, Netzwerk hellrötlichkarmin, im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch und allseits vollrandig mit zwei blauen DKr. "HANNOVER 26.12.", in einwandfreier Erhaltung, signiert Pfenninger und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.3962

1855, 1/30 Thaler schwarz, Netzwerk hellrötlichkarmin, rechts an der Randlinie geschnitten, sonst vollrandig und 1/15 Thaler schwarz, Netzwerk grauultramrin, allseits vollrandig geschnitten je mit blauem EKr. "EINBECK 10.8. als tarifgerechte Frankatur auf rückseitig nicht komplettem Faltbrief nach Dahnsdorf. Eine optisch dekorative Buntfrankatur mit Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.3963

1856/57, 1/15 Thaler grauultramarin, Netzwerk grauultramrin, in Mischfrankatur mit Kopfausgabe 1 Gr. lebhaftrotkarmin als tarifgerechte Frankatur auf Briefkuvert von "VEGESACK 9.4." nach Breslau mit Ankunftsstempel-. Die Marken lupen- bis überrandig und bis auf minimal verblasste Stellen im Oberrand in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag vorderseitig leicht gereinigt und die Anschrift etwas verlaufen. Trotz der Einschränkungen eine seltene Ausgaben-Mischfrankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Lot no.3964

1/15 Thaler schwarz, Netzwerk grauultramarin, oben an der Schnittlinie entlang geschnitten, sonst allseits vollrandig mit blauem Rahmenstempel "HANNOVER 12 Oct. 12-1" als tarifgerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen nach Gotha mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rückseitig mit kleinen Fehlern (Siegel entfernt), sonst in guter Gesamterhaltung. Eine sehr seltene Mischfrankatur der Ganzsachen mit 2 Groschen-Marke der Wappenausgabe, bisher sind nur wenige Belege registriert, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.3965
[WITHDRAWN]

1856/57, 1/10 Thaler schwarz, Netzwerk orangegelb, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, ungebrucht mit Originalgummerung und Falzresten, links außerhalb des Markenbildes mit winzigem Spalt, sonst in einwandfreier Erhaltung, eine ungebraucht seltene Marke mit Fotobefund Berger BPP (2006)

Lot no.3966

1856, 1/10 Thaler schwarz, weitmaschiges Netzwerk orangegelb, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig geschnitten mit blauem Rahmenstempel "HANNOVER 7 Oct."auf Briefkuvert mit rotem L1 "P.D", roten französischen Transitstempel und Rötelvermerk "2 ½" (Silbergroschen) via Paris nach Perray, Frankreich. Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Silbergroschen bis zur Postvereinsgrenze und 2 ½ Silbergroschen Weiterfranko für die Auslandsstrecke, die bar vereinnahmt wurde. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer Teilfranko-Brief nach Frankreich, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: 32. Walter Kruschel-Auktion (1991)

Lot no.3967

1859, 3 Pfennig rotkarmin mit Plattenfehler "rechte obere Bildecke gebrochen" (Feld 114" im waagerechten Paar mit Normalmarke, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig mit 4 mm breitem Unterrand, sauber mit zwei DKr. "CELLE 14.1." auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Paar mit diesem nicht häufigen Plattenfehler, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Lot no.3968

1859, 3 Pfennige rotkarmin im waagerechten 8er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Reihenzähler "1+2". Die ungebrauchte Einheit ist farbfrisch und bis auf Eckbug links oben und kleiner Kerbe im Oberrand in einwandfreier Erhaltung, signiert Hunziker und Ritter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Lot no.3969

1859, 3 Pfennige rotkarmin, farbfrisch, allseits überrandig geschnittene rechte untere Bogenecke mit Reihenzähler mit Teil-Stempel "HANNOVER" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sign. Grobe und HK und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.3970

1859, 3 Pfennige rotkarmin im waagerechten Randpaar mit Reihenzähler "2", farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.3971

1859, 3 Pfennige dunkelrosa, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit blauem DKr. "HANNOVER 7.12." als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Drucksachen-Streifband (rechts geöffnet) mit komplettem Inhalt via Echte nach Willershausen bei Osterode. Die Marke mit Druckspur durch das Aufkleben, sonst in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form eine recht seltene Verwendung

Lot no.3972

1859, 3 Pfennige karminrot mit Plattenfehler "Fehlstelle in der Schraffur über dem letzten E von PFENNIGE" (Feld 89) im waagerechten 12er-Block mit Normarken, farbfrisch und allseits knapp- bis vollrandig, ungebraucht mit senkrechter Faltung in der Mitte, sonst einwandfrei Erhaltung. Eine dekorative Einheit mit dem Plattenfehler, Fotoattest Berger BPP (2015)

Lot no.3973

1859, 3 Pfennige karinrot im waagerechten Rand-Fünferstreifen mit Reihenzahl "4" rechts, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, ungebraucht, die beiden linken und die rechte Marke sind postfrisch. Die linke Marke mit Eckbug unten, sonst in einwandfreier Erhaltung, eine optisch schöne, ungebrauchte Einheit, signiert Calves und Fotoattest Berger BPP (2014)

Lot no.3974

1859, 2 Groschen blau und waagerechtes Paar 3 Groschen orangegelb je mit blauem DKr. "VERDEN 28.3." auf um einen Groschen überfrankiertem farblosem Prägezier-Briefkuvert mit rotem Kreistempel "P." und Rötelvermerk "4" (Groschen) nach London mit Ankunftsstempel. Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Groschen bis zur Postvereinsgrenze und 4 Groschen Weiterfranko. Die rechte 3 Groschen-Marke fehlerhaft durch Randklebung und der Umschlag mit stärkeren Alterungsspuren. Trotz der Einschränkungen ein noch ansprechender Auslandsbrief, Fotobefund Berger BPP (2017)

Lot no.3975

2 Groschen blau bzw. dunkelblau, neun Examplare mit linkem Bogenerand und Reihenzähler "1-9" komplett, gestempelt bzw. auf Briefstück. Alle Werte sind voll- bis überrandig und meist in einwandfreier Erhaltung, zum Teil signiert Berger BPP bzw. einem KB (2012)

Lot no.3976

1859, 3 Groschen dunkelorangegelb im Neuner-Block, farbfrisch, unten rechts knapp-, sonst allseits vollrandig im Schnitt, sauber mit blauem Rahmenstempel "HANNOVER 28 Apr. 10-11" entwertet und in einwandfreier Erhaltung (Querbug unten außerhalb der Markenbilder). Eine dekorative und seltene Einheit mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Provenienz: 151. Corinphila-Auktion (2007)

Lot no.3977

3 Groschen gelborange, zwei Einzelwerte zusammen mit Ergänzungswert ½ Groschen schwarz, weiße Gummierung, alle voll- bis teils breitrandig mit klarem blauem Doppelkreisstempel "NORDHEIM 28/10" (1860) auf Briefkuvert über Hamburg in die USA mit vorderseitigen roten Einkreisstempeln "HAMBURG PAID OCT 31 1860" und "N.YORK HAMB.PKT. PAID NOV 17". Das Kuvert insgesamt etwas getönt und links mit wohl öffnungsbedingtem Einriss; ein recht seltener Transatlantik-Brief. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020)

Provenienz: Julius Steindler (Robson Lowe 1971),                                                                                                                        3. Kruschel-Auktion (1973),                                                                                                                                        Sammlung Langebartels (186. Grobe-Auktion, 1984)                                                                                               5. Erivan-Auktion (Heinrich Köhler, 2021)

Lot no.3978

1859, 3 Groschen schwärzlichgelborange im senkrechten 6er-Streifen, farbfrisch und allseits knapp- bis breitrandig geschnitten, jeder Wert einzeln mit Rahmenstempel "(HANN)OVER ...Apr." entwertet. Die fehlerfreie Einheit hat minimale helle Stellchen im Rand außerhalb der Markenbilder kaum sichtbare, leichte Aufklebefalte. Größere Einheiten dieser Farbe sind sehr selten, signiert H.Krause, Köhler und doppelt signiert Kruschel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: 10. Grobe-Auktion (1925)                                                                                                                                         34. Walter Kruschel-Auktion (1992)

Lot no.3979

1859, 3 Groschen schwärzlichgelborange, zwei farbfrische Einzelmarken je mit blauem DKr. "HANNOVER 19.6." als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Briefkuvert nach Wildbad-Gastein, Österreich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und  beide Marken allseits voll- bis breitrandig geschnitten und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.3980

1862, ½ Groschen schwarz, weiße Gummierung, im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig geschnitten mit zwei blauen DKr. "GÖTTINGEN 2.1." als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf rückseitig nicht ganz komplette Briefhülle (Siegel ausgeschnitten) nach Norheim. Die Briefhülle mit senkrechter Faltung, das Markenpaar ist in einwandfreier Erhaltung, schöne Mehrfachfrankatur, signiert Aberto Diena, Guilio Bollafi, A. Bolaffi und Friedl und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Provenienz: 323. Heinrich Köhler-Auktion (2005)

Lot no.3981

1862 ½ Groschen schwarz, weiße Gummierung im waagerechten Paar, allseits knapp mit überrandig geschnitten mit blauem DKr. "HASELÜNNE 1.2.(63)" als tarifegerechte Mehrfachfrankatur auf komplettem Faltbrief nach Schüttorf mit Ankunftsstempel. Die rechte Marke links oben mit leichtem Farbabrieb und violette Farbspure links unten, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Drahn und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Lot no.3982

1860, ½ Groschen schwarz, weiße Gummierung, farbfrisch und allseits knapp- bis überrandig geschnitten in Mischfrankatur mit Kopfausgabe 1859 2 Groschen blau und Randstück 3 Groschen gelborange je mit blauem DKr. "HANNOVER 25.1.(61)" als tarifgerechte Frankatur auf Briefkuvert mit rotem L1 "P.D." und französischem und rückseitig deutschen Transitstempel via Aachen und Paris nach Caen und retour mit durchgestrichenem Weiterfranko-Vermerk "2 ½" (Silbergroschen) in Blau nach Hannover mit Ankunftsstempel. Das Porto für den Brief setzt sich zusammen aus 3 Silbergroschen bis zur Postvereinsgrenze und 2 ½ Silbergroschen für das Weiterfranko. Die 2 Groschen-Marke links leicht angeschnitten und der Umschlag mit Beförderungsspuren und oben mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein dekorative Dreifarben-Frankatur auf Retour-Brief nach Frankreich, Fotoattest Berger BPP (2019)

Lot no.3983

1862, ½ Groschen schwarz, rosa Gummierung, Randstück mit Reihenzahl "7", farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit blauem DKr. "FREREN", in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (2007)

Lot no.3984

1860, ½ Groschen schwarz, weiße Gummierung, Randstück mit Reihenzahl "6", sauber mit blauem DKr. "SCHNACKENBURG 4.4." entwertet, in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar mit Fotobefund Berger BPP (2009)

Lot no.3985

1861, 10 Groschen dunkelgrünoliv im senkrechten 12er-Block, farbfrisch und allseits vollrandig, ungebraucht und in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattesten "RPS (1945) und Berger BPP (2011)

Lot no.3986

1861, 10 Groschen dunkelgrünlicholiv im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits knapp- bis breitrandig, ungebraucht mit waagerechtem Gummibug und kleiner Spalt unter der linken Marke außerhalb des Markenbildes, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.3987
Sold for2.300 €

1861, 10 Groschen dunkelgrünoliv, farbfrisch, links oben leicht angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig geschnitten mit blauem DKr. "LEER 4.8.(62)" auf innen nicht ganz komplettem Faltbrief mit Leitvermerk "via Southampton" via London nach Riogrande do Sul, Brasilien. Der Brief war ursprünglich mit 17 Groschen voll frankiert und das Weiterfranko wurde korrekt mit 14 Silbergroschen ausgewiesen, sodass sieben Groschen der ursprünglichen Frankatur nachträglich verloren gegangen sein muss. Trotz der Einschränkungen ein seltener Übersee-Brief mit Destination Brasilien aus bekannter Korrespondenz, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)

Lot no.3988
Sold for2.800 €

1861, 10 Groschen dunkelgrünoliv, allseits vollrandig und 3 Groschen gelborange (rechts und oben leicht angeschnitten) aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzahl "12" sowie vollrandiges Randstück 1 Groschen rosa mit Reihenzahl "7" jeweils mit blauem DKr. "HANNOVER 29.8" auf rückseitig nicht ganz komplettem Briefkuvert via London mit Tax-Vermerk "2/4" (2 Shilling 4 Pence für den britischen Portoanteil) und Panama nach Capiapo, Chile. Von der ursprünglichen Frankatur zu 27 Groschen (3 Groschen bis DÖPV-Grenze + 24 Groschen Weiterfranko) fehlt eine 3 Groschen-Marke und die Marken waren gelöst und wieder replaziert (Marken mit kleineren Mängeln in der Durchsicht) mit kleineren Nachmalungen der Stempelübergänge. Trotz der Einschränkungen ein optisch noch ansprechender Übersee-Brief mit seltener Destination Chile, Fotoattest Berger BPP

Provenienz: 88. Corinphila-Auktion (1994)

Lot no.3989

1861, 10 Groschen dunkelgrünoliv, Randstück mit Reihenzahl "11", farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)

Lot no.3990

1861, 10 Groschen dunkelgrünoliv mit Plattenfehler "Randlinie links in Höhe des Kinns gebrochen", farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten, ungebrucht, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Berger BPP (2008)