Lot no.4040

Catalogue no.7

2 Gr. a. graurot, sehr schön farbfrisch und allseits sehr breitrandig, mit klar aufgesetztem Ra.2 "VECHTA 21/3" auf Briefstück. Tadellos. Signiert W. Engel BPP und Fotoattest Brettl BPP (1990)

Lot no.4041

Catalogue no.7

2 Gr. auf mattrötlichkarmin, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit klarem Ra2 "VECHTA 15/2" auf kleinem Briefstück, ein tadelloses und sehr dekoratives Exemplar, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.4042

Catalogue no.8

1859, Staatswappen 3 Gr. auf gelb, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, sauber mit Ra2 "OLDENB(URG) 16/9" entwertet, tadellos, u.a. sign. Ohrt und Bühler sowie Befund Stegmüller BPP (2023)

Lot no.4043

Catalogue no.8

3 Gr. a. gelb, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch blauen Ra.2 von Sande. Tadellos. Signiert Brettl BPP mit Fotoattest (1998)

Lot no.4044

Catalogue no.8

Sold for1.150 €

1859, Staatswappen 3 Gr. auf gelb, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, sauber mit Ra2 "OLDENBURG 3/10" auf kleinem Faltbrief nach Amalienhof bei Teterow, ein schöner und attraktiver Brief, u.a. sign. Stock sowie W. Engel und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.4045

Catalogue no.10b

⅓ Gr. moosgrün, farbfrisch, voll- bis breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Tadellos. Fotoattest Stegmüller BPP (2007)

Lot no.4046

Catalogue no.11a

½ Gr. braunorangen im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, mit sauber mittig aufgesetztem DKr. "OLDENBURG 1 8 8-1V", tadellos, eine attraktive Einheit, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.4047

Catalogue no.12a

1861, 1 Gr. blau im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit Ra2 "BREMEN 29 7 * 5-6" auf Briefstück, tadellos, sign. Köhler

Lot no.4048

Catalogue no.12a

1861, 1 Gr. blau, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, unten mit kleinem Teil der Nachbarmarke, sauber mit Ra2 "BREMEN 18 8 * 6-7" auf Briefstück, tadellos, sign. A. Bolaffi, G. Bolaffi sowie Brettl BPP und Befund Berger BPP (2005)

Lot no.4049

Catalogue no.12a

1861, 1 Gr. blau, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, sauber mit auf- und nebengesetztem Ra2 "BREMEN 5 5 * 6-7" auf gering unfrischer Briefhülle nach Jever mit Ankunftstempel

Lot no.4050

Catalogue no.13

2 Gr. zinnoberrot, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit DKr. "OLDENBURG 21/9 8-1V" auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. Decker und W. Engel BPP sowie Befund Stegmüller BPP (2023)

Lot no.4051

Catalogue no.13

2 Gr. zinnoberrot, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit Ra2 "WESTERSTEDE 21/1" auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. Brettl sowie Schott und Befund Stegmüller BPP (2023)

Lot no.4052

Catalogue no.14

3 Gr. gelb, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit Ra. "JEVE(R) 10 12 *" entwertet, tadellos, u.a. sign. Engel und HK sowie Befund Stegmüller BPP (2023)

Lot no.4053

Catalogue no.16Aa

1862, Prägedruckausgabe ½ Gr. orange im senkrechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit klarem Ra2 "WESTERSTEDE 10/6" auf Faltbriefhülle nach Oldenburg, tadellos, eine attraktive und nicht häufige Mehrfachfrankatur, sign. Kruschel und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Dr. Walter Marx (10. Kruschel Auktion, 1978)

                   Oskar Ressel (52. Kruschel Auktion, 2006)

Lot no.4054

Catalogue no.19B

1862, Prägedruckausgabe 3 Gr. braun, Durchstich 10, sehr schön farbfrisch mit klarem Ra2 "ZWISCHENAHN 27 11" auf weißem Faltbrief nach Wolfenbüttel, tadellos, ein sehr attraktiver und seltener Brief dieser auf Brief seltenen Marke, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.4055

Catalogue no.19B, 16Aa,18A

Durchstich 10: 3 Gr. braun, zusammen mit Durchstich 11¾, ½ Gr. orange und 2 Gr. ultramarin, mit Ra2 "WILDESHAUSEN 25/8"(1867) auf Briefkuvert mit rotem Ra. "PAID 10" nach lllinois/USA. Die ½ Gr. leicht fehlerhaft, sonst bis auf etwas Patina einwandfrei. Ein attraktiver Transatlantik-Brief der bekannten Sander-Korrespondenz. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.9054

Catalogue no.2IV

1852, 1/30 Thaler schwarz auf blau, Type IV, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem großen Schlüsselstempel "BREMERHAVEN 1/…" auf Briefhülle nach Jever mit handschriftlichem Taxvermerk "2 2/5". Ein ausgesprochen attraktiver und sehr seltener Brief, es sind nur wenige Briefe der 1.Ausgabe mit dem Schlüsselstempel als Entwerteter registriert. Signiert Friedl, Wien, Kruschel und Dr. Marx, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Sammlung Hehmshoth (25. Kruschel-Auktion, 1987)

Lot no.9055

Catalogue no.10b

⅓ Groschen moosgrün, schöne frische Farbe, links unten minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig und einwandfrei, sauber entwertet durch Rahmenstempel "BREMEN 19 10". Signiert Alberto Diena, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.9056

Catalogue no.13

2 Groschen schwärzlichrotorange, farbfrisches und voll- bis breitrandiges Oberrandstück mit ca. 4,5 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 1 11" auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert), tadellos. Signiert Köhler und Fotobefund Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: 104. Heinrich Köhler-Auktion (1939)

Lot no.9057

Catalogue no.10b

Opening8.000 €
Sold for11.000 €

⅓ Groschen moosgrün in schöner frischer Farbe, rechts voll-sonst breitrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 29 12" auf Ganzstück an die Lohmühle in Wildeshausen. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Laut Fotoattest Stegmüller BPP (2023) handelt es sich um den Teil einer Drucksache mit Seitenklappen, unserer Meinung nach (aufgrund der Beschriftung und der Platzierung der Marke) um ein vollständiges Streifband, gefertigt aus bedruckten Papierresten. In jedem Fall ein äußerst attraktives und seltenes Stück. Wir haben kein weiteres Ganzstück mit der seltenen Farbe aus Bremen registriert. Signiert Ernst Stock.

Lot no.9058

Catalogue no.17A,18A

Sold for7.000 €

1862, 1 Groschen karmin im waagerechten Paar, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 7 8" auf recommandirter Briefhülle nach Oldenburg, hier neu aufgegeben, frankiert mit waagerechtem Paar 2 Groschen ultramarin, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "OLDENBURG 9/8", und nachgesandt nach Rehburg in Hannover. Der Brief ist für beide Strecken jeweils portogerecht frankiert. Minimale Lagerungsspuren und die Briefhülle in den Faltungen teilweise gebrochen, sonst einwandfrei. Ein ganz ungewöhnlicher und attraktiver Brief. Signiert Decker und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.9059

Sammlung mit 16 Marken und Briefstücken, 7 frankierten Briefen und 6 Ganzsachen, dabei verschiedene Stempeltypen (u.a. großer Schlüsselstempel von Bremerhaven), Typenpaar 2 III/I auf Brief, etc.

Lot no.10689

1852/62, schöne Sammlung ab etwas Vorphila, dabei viele bessere Stücke wie Mi.-Nr. 3 und 4 je auf Brief, Mi.-Nr. 12a(4), 12b außerdem Mi.-Nr. 18B auf Brief, vieles sign. sowie ein Fotoattest Brettl, meist gute Erhaltung

Lot no.10690

1852/1862, gestempelte Sammlung von 15 Werten auf Vordruck, dabei MiNr. 7, 8, 11, 12, 13, 14, meist signiert bzw. zwei Befunde Berger BPP "einwandfrei". Die Marken wurden im seriösen Fachhandel für nennenswerte Beträge erworben.