- Main catalogue (255) Apply Main catalogue filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part I) (292) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part I) filter
- Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part II) (222) Apply Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part II) filter
- The Principalities of Lippe, Germany from 1849, European Countries – The Gustav Strunk Collections (part I) (5) Apply The Principalities of Lippe, Germany from 1849, European Countries – The Gustav Strunk Collections (part I) filter
- Franco and horseshoe cancellations - The Karl-Heinz Willin Collection (1) Apply Franco and horseshoe cancellations - The Karl-Heinz Willin Collection filter
- Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection (13) Apply Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection filter
- British Commonwealth (1) Apply British Commonwealth filter
- Europe (40) Apply Europe filter
- German shipmail (2) Apply German shipmail filter
- German States (6) Apply German States filter
- Overseas (6) Apply Overseas filter
- Thematics (15) Apply Thematics filter
- Transit and cross-border mail (2) Apply Transit and cross-border mail filter
½ Groschen orange mit Doppelprägung (erste Prägung um 2 mm nach rechts unten versetzt), ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, signiert Pfenninger und Fotoatteste Hennies (1981 für Viererblock) und Krug BPP (2002)
½ Groschen orange im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Plattenkennzeichen "1", die Marken sind postfrisch, die rechte obere Marke hat kleine Zahnfehler sowie die Bogenränder sind zum Teil stärker angetrennt bzw. haben Bug- und Knitterspuren. Die kleinen Einschränkungen sind ohne größere Bedeutungen, eine optisch sehr ansprechende Einheit mit dem seltenen Plattenkennzeichen, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
½ Groschen orange im Randviererblock, dabei die linke obere Marke mit Plattenfehler "S in GROSCHEN gebrochen" (Feld 51), postfrisch, linke untere Marke mit hellem Zahn, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
½ Groschen orange mit bayrischem Halbkreisstempel "MAROLDSWEISBACH 19.6." auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, dekoratives Stück mit nicht häufiger Fremdentwertung, Fotoattest Sommer BPP (1998)
½ Groschen orange im waagerechten 8er-Block mit dreizeiligem Rahmenstempel "LANGENBERG R.B. DÜSSELDORF 7.4.75", bis auf zwei Werte haben die Marken kleine Zahnfehler und kleine verfärbte Stellen sowie zweite Marke rechts oben einen Einriss. Trotz der Einschränkungen eine optisch ansprechende Einheit und Verwendung als 5 Pfennig-Werte in 1875 und bisher die drittgrößte, bekannte Einheit, Fotoatteste Sommer BPP (1997) und Jäschke-L. BPP (2022)
½ Groschen orange als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfennige je mit Einkreisstempel "FINKENWÄRDER 19.10.75" (NDP-Stempel) via New York nach Milwaukee, USA. Die Ganzsachenkarte mit Eckfehler und Beförderungs- und Alterungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung. Dekorative Währungsmischfrankatur zum neuen 1 Gr.-Tarif ab dem 1.12.1873 in die USA und sehr späte Verwendung der ½ Groschen-Marken im Oktober 1875, Fotoattest Sommer BPP (2000) und Fotobefund Wiegand BPP (1998)
1872, 1 Groschen karmin und 2 Groschen blau in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 20 Pfennig ultramarin je mit Stempel "FRANKENHAUSEN 21.5.75" auf Wertbrief nach Meiningen mit Ankunftsstempel, rückseitig Lacksiegel entfernt und etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung
1 Groschen karmin mit Plattenfehler "heller Fleck oben im Rahmen über zweitem E in DEUTSCHE" (Feld 4) im Oberrand-Viererblock mit drei Normalmarken, postfrisch, rechte untere Marke mit verkürztem Zahn und Einheit unten gering angetrennt, sonst in tadelloser Erhaltung. Dekorative und unsignierte Einheit mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1 Groschen karmin mit Postamt-Siegelstempel "KAISERL. DEUTSCHES POSTAMT LEIPZIG" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, dekorative und seltene Entwertung, signiert Hennies BPP und Fotoattest Sommer BPP (1998)
1 Groschen karmin mit blauem, bayrischem Bahnpoststempel "K.B.BAHNPOST 2/2 Fkft.-Nb(g)" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung. Die seltene Fremdentwertung ist auf Groschen-Werten bisher in nur wenigen Exemplaren bekannt, signiert Brettl BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1 Groschen karmin mit sehr klarem Distributionsstempel "D2 5 5" auf Briefstück, bis auf einem leicht verkürztem Eckzahn in einwandfreier Erhaltung. Dekorative und seltene Zufallsentwertung mit einem Ausgabestempel, signiert Hennies BPP und Fotoattest Sommer BPP (1998)
1 Groschen karmin mit blauem Einkreisstempel "GUMBINNNEN 12.6.74" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Der NDP-Stempel in blau ist bisher in nur wenigen Exemplaren bekannt, Fotoattest Sommer BPP (2007)
1 Groschen karmin mit klarem Einkreisstempel "AUSG. No.2 22.4." in einwandfreier Erhaltung, dekorative und seltene Zufallsentwertung mit Fotoattest Sommer BPP (1998)
1 Groschen karmin mit gotischem L1-Stempel "(Wer)nigerode" mit handschriftlichem Datum "4.5.75", Marke fehlerhaft, aber optisch ansprechendes Exemplar mit dieser seltenen Entwertung, Fotoatteste Hennies BPP (1979) und Sommer BPP (1998)
2 Groschen dunkelgraublau mit Plattenfehler "Kerbe im Innenkreis unter UT in DEUTSCHE" (Feld 141) und Schraubkopfabdruck aus der linken unteren Bogenecke mit Plattenkennzeichen "O", ungebraucht mit angetrenntem Rand und unten im Rand mit Wasserflecken, trotz der Einschränkungen ein ansprechendes Exemplar mit seltenem Plattenkennzeichen, signiert Ebel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
2 Groschen dunkelgraublau im senkrechten 6er-Block, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
2 Groschen blau im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, dabei die beiden rechten Marken mit Plattenfehler "heller Fleck im oberen Rahmen über CHS von REICHS" (Feld 10) bzw. "linke Wertziffer 2 gebrochen sowie Punkt über C in REICHS" (Feld 20), postfrisch mit Knitterspuren im Oberrand in tadelloser Erhaltung, Marken unsigniert mit Randsignatur M.W.Sommer mit Fotoattest (2007)
2 Groschen blau mit Plattenfehler "Punkt unter E in REICHS" (Feld 18) im Oberrand-Viererblock mit drei Normalmarken, postfrisch und alle Marken in tadelloser Erhaltung (Oberrand mit Stockpunkt und kleines Loch), unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
2 Groschen grauultramarin mit Plattenfehler "Beule im Innenkreis unter ST in POST" (Feld 16) im Viererblock mit drei Normalmarken, postfrisch mit kaum sichtbaren Haftstellen bei der linken oberen und rechten unteren Marke, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Krug BPP (2001)
2 Groschen graublau mit L2-Stempel "BOLTENHAGEN 3.8" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, nicht häufiger Mecklenburg-Schwerin-Stempel auf Brustschild, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
2 Groschen Probedruck rotbraun ungebraucht, bis auf eine punkthelle Stelle rückseitig in tadelloser Erhaltung, farbfrisches Exemplar dieses nicht häufigen Probedruckes, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
5 Groschen ockerbraun im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Teilrändern, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Dekorative und unsignierte Einheit mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
5 Groschen ockerbraun mit Plattenfehler "Innenkreiskerbe links über H in GROSCHEN" im Unterrand-Viererblock mit drei Normalmarken, postfrisch, der Unterrand mit Mängeln, alle Marken in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
5 Groschen ockerbraun und 10 Pfennige lilrot je mit Einkreisstempel "SCHIRMECK 22.4.75" auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit rotem Rahmenstempel "P.D." nach Lyon mit Ankunftsstempel. Die 5 Groschen-Marke mit leichten Zahnfehlern unten, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Währungsmischfrankatur mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1 Kreuzer gelblichgrün mit Doppelprägung (die erste Prägung ist um ca. 1,5 mm nach links versetzt), ungebraucht und in einwandfreier Erhaltung, u.a. doppelt signiert Hennies BPP und Fotoattest Krug BPP (2003)
1 Kreuzer gelblichgrün im Viererblock, postfrisch, die Einheit ist senkrecht vorgefaltet und leicht angetrennt, die Marken sind in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1 Kreuzer gelblichgrün mit Plattenfehler "Plattenbruch vom Innenkreuz durch das zweite E von DEUTSCHE zum Rahmen laufend" (Feld 112" im Randviererblock mit drei Normalmarken. Alle Marken unsigniert und in tadelloser postfrischer Erhaltung, Papier und Falzrest sowie Signatur Hennies BPP im Seitenrand, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1 Kreuzer gelblichgrün mit Plattenkennzeichen "zwei kopfstehende Kreuze" im Teil-Oberrand und klarem Einkreisstempel "FRANKFURT A/MAIN 2.10.74", Marke in tadelloser Erhaltung mit Oberrand-Teil in ursprünglicher Erhaltung, trotz der Einschränkungen und dekoratives Exemplar, gebrauchte Randmarken mit Plattenkennzeichen sind sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1 Kreuzer (dunkel)grünoliv postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
3 Kreuzer karmin in zwei senkrechten Paaren aus einem ehemals Oberrand-Viererblock mit Plattenkennzeichen "zwei aufrechte Kreuze". Die Marken mit teils rauher Zähnung sind postfrisch und in einwandfreier Erhaltung, der Oberrand ist zum Teil abgetrennt und mit Falz wieder verbunden. Trotz der Einschränkungen eine dekorative und seltene "Einheit", Marken signiert "H(einze)" und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
3 Kreuzer karmin mit Plattenfehler "beschädigter Innenkreis über rechter Wertziffer" (Feld 80) im waagerechten 10er-Randblock mit neun Normalmarken, postfrisch, bis auf kurzem Zahn links bei der linken oberen Marke und Randmängel im Seitenrand sind alle Marken in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
3 Kreuzer karmin im Viererblock, dabei die beiden unteren Marken mit Plattenfehler "beschädigter Innenkreis unter DEUT von DEUTSCHE" (Feld 129) bzw. "Kleine Kerbe im Innenkreis unterhalb D in Deutsche, Kerbe im Innenkreis in Höhe der 13. Strichlleiste links" (Feld 130). Die linke obere und die rechte untere Marke haben leichte Falzspuren, die beiden anderen Marken sind postfrisch, dekorative Einheit mit zwei nebeneinanderliegenden Plattenfehlern in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Krug BPP (2001)
7 Kreuzer dunkelgraublau im Viererblock, postfrisch mit herstellungsbedingtem bräunlichen Streifen bei den oberen Marken in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
7 Kreuzer dunkelgraublau im Viererblock, die beiden rechten Marken mit fehlenden Zahnlöchern (2ou+8ou). Die postfrische Einheit ist in tadelloser Erhaltung, signiert Bühler und Fotoattst Jäschke-L. BPP (2022)
7 Kreuzer ultramarin im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, dabei alle Marken mit um 2 mm nach rechts unten versetzter Prägung und die beiden unteren Marken im Format L15. Die rechte obere Marke mit einer Haftstelle, die anderen Marken postfrisch und in tadelloser Erhaltung (im Unterrand rückseitig mit Bleistiftbeschriftung), unsigniert mit Fotoattest Krug BPP (2001)