Lot no.7721

3 4

Catalogue no.6

40 pfg., block of four, used with clear cds. "ANECHO 22/10 14", a scarce and attractive multiple, signed Bothe BPP

Lot no.7722

Catalogue no.6I

1914, 40 pfg., fresh color and good perforation, with overprint variety "spacing between TOGO and Occupation 3½ instead of 2mm", a very rare stamp with only a few registered, most of them used, very fine, signed Schlesinger

Lot no.7723

3 4

Catalogue no.7

80 pfg., block of four, used with clear cds. "ANECHO 22/10 14", a scarce and attractive multiple, signed Bothe BPP

Lot no.7724

Catalogue no.10

1915, 10 pfg. fresh color and good perforation, tied by blue cds. "ANECHO 4/1" to small piece, stamp a trifle soiled at upper left, otherwise fine

Lot no.7725

Catalogue no.10K

Sold for4.800 €

10 pfg. with inverted overprint, fresh color and mostly good perforation, used with clear blue cds. "ANECHO", two short perfs, otherwise very fine and attractive example of this tremendously rare stamp, signed Calves and certificate Holcombe (1989)

Lot no.7726

Catalogue no.11

20 pfg., fresh color and good perforation, tied by blue cds. "ANECHO" to small piece, fine

Lot no.7727

Catalogue no.14

Sold for2.700 €

40 pfg., fresh color and good perforation, tied by clear cds. "ANECHO 4/1" to small piece, very fine and attractive, signed Bloch with certificate (1974)

Lot no.7728

Catalogue no.P1

POSTAL STATIONERY: 5 pfg. postcard with clear cds. "ANECHO 10/8" to Porto-Novo (Dahomey) with long message, reverse with arrival mark "PORTO-NOVO 12 AOUT", very fine and rare usage, signed Holcombe with opinion (1996)

Lot no.8267

Catalogue no.26,25

7 Kreuzer grauultramarin und 3 Kreuzer karmin je mit klarem EKr. "LAHR 7.12.74" als tarifgerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief mit Leitweg über Odessa (Russland) nach Constantinopel mit Ankunftsstempel des Deutschen Postamts "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No.1 14.12.". Beide Marken sind farbfrisch und wie der Brief in einwandfreier Erhaltung. Bei dem Leitweg über Russland musste 1 Kreuzer mehr frankiert werden als über den Weg über Österreich, daher sind Briefe mit 10 Kreuzer-Werten sehr selten, Fotoattest Hennies BPP (1985)

Provenienz: 74. Joachim Erhardt-Auktion (2000)

                  Silvain Wyler (356. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)

Lot no.8269

Catalogue no.27b

9 Kreuzer mittelrotbraun mit klarem Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. POSTEPXED. No. 1 4.3.73" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Briefkuvert "DEUTSCHE EFFECTEN- & WECHSEL-BANK" mit Leitweg über Östereich nach Konstantinopel mit Ankunftsstempel des Deutschen Postamts "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No. 1 14.3.". Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und rückseitig verklebtem Öffnungsriss, die Marke ist farbfrisch mit leicht rauher Zähnung und in einwandfreier Erhaltung. Sehr dekorative und seltene Einzelfrankatur aus der "Klarfeld"-Korrespondenz, Fotoattest Sommer BPP (2002)

Lot no.8367

Catalogue no.V18+V29

1872, ½ Groschen orange in Mischfrankatur mit Ausgabe 1874 2 ½ auf 2 ½ Groschen braunorange je mit EKr. "KAIERLICH.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 1.2.75" (mit Ring) als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle mit Leitvermerk "p. Odessa" nach Hohenstein bei Chemnitz mit Ausgabestempel. Die Briefhülle mit Beförderungsspuren, beide Marken farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative Aufbrauchsverwendung zum 30 Pfennig-Tarif

Lot no.8368

Catalogue no.V19,V21a

1 Groschen karmin und 2 ½ Groschen rotbraun mit klarem EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 29.9.73" als tarifgerechte Frankatur auf Faltbiefhülle via Varna nach Basel mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer Auslands-Brief mit Fotoattesten Holcombe (1990) und Dr. F.Steuer BPP (1993)

Lot no.8369

Catalogue no.V20,V21a

2 Groschen blau und 2 ½ Groschen rötlichbraun je mit klarem EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 11.2.74" (mit Kreis) als tarifgerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief mit rotem Handstempel "PD" über Varna mit französischem Transitstempel nach Paris in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Firmenbrief mit Destination Frankreich aus der "Hermann Holstein"- Korrespondenz

Lot no.8370

(6)

Catalogue no.V21a

1872, 2 ½ Groschen rötlichbraun, farbfrisch und gut gezähnt mit klarer, zentrischer Entwertung mit EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 28.1.74" (mit Kreis) auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Steuer BPP

Lot no.8371

Catalogue no.V29

1874, 2 ½ auf 2 ½ Groschen rötlichbraun, zwei Einzelwerte je mit klarem EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 15.10.74" als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle mit rotem Handstempel "P.D" via Odessa mit französischem Transitstempel via Paris nach Lyon mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit üblichen Beförderungs- und Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine dekorative Mehrfachfrankatur mit Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994)

Provenienz: Dr. Noll (355. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)

Lot no.8372

Catalogue no.VU5IA+V33a,V34a

Sold for4.200 €

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern ohne Überdruck mit tarifgerechter Zusatzfrankatur Ausgabe 1875 10 Pfennige lilarot und 20 Pfennige ultramarin je mit klarem EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 17.12.75" als R-Brief mit frühem R-Zettel "Constantinopel/Eingeschrieben No. 70" nach Berlin mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung. Ein äußerst dekorativer R-Brief im neuen UPU-Tarif und der bisher einzige eingeschriebene Brief mit einer wertstufengleichen Währungsmischfrankatur mit dem bisher spätesten registriertem Datum - ein traumhaft schönes Unikat und große Brustschild-Seltenheit mit Fotoattest Dr. Steuer BPP (2018)

Provenienz: Sammlung Bredeney (132. Württembergisches Auktionshaus, 2018)

Lot no.10045

"ULTRAMAR": 1900/01, ungebrauchte Partie mit 5 Karten, inkl. Frage- u. Antworteilen, mit den Sicherheitsaufdrucken aus dem portugiesischen UPU-Postarchiv für die Kolonien, inkl. Kiautschou, Deutsch Neuguinea, Ostafrika und Südwestafrika, einige etwas leicht fleckig, sonst in guter Erhaltung

Lot no.10046

"ULTRAMAR": 1901/05, ungebrauchte Partie mit 5 Karten, inkl. Frage- u. Antworteilen, mit den Sicherheitsaufdrucken aus dem portugiesischen UPU-Postarchiv für die Kolonien, einige etwas leicht fleckig, sonst in sehr guter Erhaltung (ex Mi.-Nr. P10-16)

Lot no.10047

Sold for270 €

"ULTRAMAR": 1899/1905 (ca.), ungebrauchte Partie mit 9 Karten, inkl. Frage- u. Antworteilen, mit den Sicherheitsaufdrucken aus dem portugiesischen UPU-Postarchiv für die Kolonien, einige etwas sehr leicht fleckig, sonst in sehr guter Erhaltung (ex Mi.-Nr. P1-12)

Lot no.10048

"ULTRAMAR": 1899/1901, ungebrauchte Partie mit 5 Karten, inkl. Frage- u. Antworteilen, mit den Sicherheitsaufdrucken aus dem portugiesischen UPU-Postarchiv für die Kolonien, einige etwas leicht fleckig, sonst in sehr guter Erhaltung (ex Mi.-Nr. P1-8)

Lot no.10049

"ULTRAMAR": 1899/1900, ungebrauchte Partie mit 5 Karten, inkl. Frage- u. Antworteilen, mit den Sicherheitsaufdrucken aus dem portugiesischen UPU-Postarchiv für die Kolonien, einige etwas sehr leicht fleckig, sonst in sehr guter Erhaltung (ex Mi.-Nr. P1-10)

Lot no.10050

"ULTRAMAR": 1900/01, ungebrauchte Partie mit 4 Karten, inkl. Frage- u. Antworteilen, mit den Sicherheitsaufdrucken aus dem portugiesischen UPU-Postarchiv für die Kolonien, einige etwas leicht fleckig, sonst in guter Erhaltung (ex Mi.-Nr. P1-8)

Lot no.10552

6 (6)

Lot no.10865

Lot no.10894

Opening12.000 €
Sold for11.000 €

China bis Togo, sehr reichhaltige ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei China Mi.-Nr. 1Id, 7II, China Handstempel 3 und 5 Pfg., Marokko 18II/II und Unverausgabte inkl. Mi.-Nr. VII, des Weiteren Mi.-Nr. 58IAM, Türkei Mi.-Nr. 3b, 7ca, 7e, 9a, 12ba, 13Ib, DNG Mi.-Nr. 23IIBII, DOA MI.-Nr. Sa-Se, sowie 2 Pfg. und 1M. Spendenmarken der Luftschiffexpedition, außerdem Mi.-Nr. 2II, 3Id, 6e, 6f, 21bI und 33bU, ein schöner Teil Wuga mit Kombinationen sowie 1 R., DSWA Mi.-Nr. 5d und 9b, Kamerun Mi.-Nr. 1f sowie Probedruck Mi.-Nr. IIP1 und 25IB, Karolinen Mi.-Nr. 1-6I, Kiaoutschou Mi.-Nr. 1I (Type 2), 1II (Type 3c), 1IIb (Type 1a, 2, 5a, 6), 1IIFII(2) außerdem Mi.-Nr. 27A und 27B, Marianen Mi.-Nr. 1I und 5I sowie 5bIIK, Marschall-Inseln Mi.-Nr. 1-6IU sowie 9c und 9d, Samoa Mi.-Nr. 3d und Togo Mi.-Nr. 3d, viele Querformate und 5M. Werte, viele weitere Farben und Besonderheiten, viele Oberränder, einige Markenheftchenblätter, ein insgesamt außergewöhnlich schönes und reichhaltiges Objekt mit über 100 Befunden/Fotoattesten BPP

Lot no.10895

0 1 4

Opening12.000 €
Sold for19.000 €

NEUGUINEA bis TOGO: umfangreicher meist postfrischer Sammlungsbestand mit Doubletten, inkl. Britische Besetzung und Ozeanreederei Schiffpost, stark spezialisiert mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Plattenfehler, Einheiten mit Blöcke und Zwischenstegpaare, dabei u.a. Kamerun Mi.-Nr. 19 (FA  Jäschke-Lantelme BPP), Karolinen Mi.-Nr. 3I-4I ZS (sign. oder FA Jäschke-Lantelme BPP) 5I, postfrische 6I (FA Jäschke-L. BPP) (Mi.-Nr. 3IIb+c (FA  Jäschke-Lantelme BPP), Kiautschou Mi.-Nr. 25A+B (KB  Jäschke-Lantelme BPP), Marianen Mi.-Nr. 3I-4I (FA  Jäschke-Lantelme BPP), Mi.-Nr. 3II (FA  Jäschke-Lantelme BPP), Marshall-Inseln Mi.-Nr. 1II-6II, Samoa Mi.-Nr. 7-19, Togo Br. Bes. Mi.-Nr. 7I (sign. Paulick BPP), Ozeanreederei Mi.-Nr. 9X-14X (14X FA Wagner BPP), Neuguinea Mi.-Nr. 1-6 ZS (FA Steuer), Deutsch-Ostafrika Br. Bes. Mi.-Nr. 1b-3b, 5b-6b, dazu Kamerun Markenheftchen (5, teils mit FA), usw.; insgesamt ein außergewöhnliches Objekt in meist tadelloser Erhaltung für den Forscher und den Spezialisten, die besten Marken meist signiert, bzw. mit Befunden oder Fotoattesten

Lot no.10897

Opening6.000 €
Sold for13.500 €

China bis Togo, gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, schönen Briefstücken, besseren Stempeln und Besonderheiten, dabei u.a. China mit Mi.-Nr. 9-10 (FA/FB Jäschke-L. BPP), DP Marokko Mi.-Nr. 58IAM (doppelt sign. Pauligk BPP), Kamerun Mi.-Nr. 25IB (doppelt sign. Bothe BPP), Karolinen Mi.-Nr. 1-2I und 6I (je FA Jäschke-L. BPP) und Marianen Mi.-Nr. 2I (SorteI, FA R.Steuer BPP) und 5I (Sorte II, FA R. Steuer BPP), bessere Marken oft mit guten Signaturen bzw. mit FB/Fotoattesten, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Lot no.10898

0 1 2

Sold for9.000 €
Lot no.10899

0 1 3 5

Sold for10.000 €

China bis Togo, umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen kompletten und besseren Ausgaben, Einheiten, Marken mit Rändern und HAN sowie weiteren Besonderheiten, dabei u.a. China Mi.-Nr. VIIa-h (3-80 Pfg.) postfrisch (sign. Steuer BPP), DP Marokko Mi.-Nr. 7-19I postfrisch (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 58 HAN, Türkei Mi.-Nr. 13+14 PF I postfrisch (FA Hollmann BPP bzw. F. Steuer VÖB), DOA Mi.-Nr. 33bU und 35U postfrisch (je FA R. Steuer BPP), Kamerun Mi.-Nr. 16 postfrisch im Viererblock, Karolinen Mi.-Nr. 16-19 gestempelt (FA R. Steuer BPP), Samoa Mi.-Nr. 19 gestempelt (FA R. Steuer BPP) und Mi.-Nr. 20-22 L postfrisch (FA Jäschke-L. BPP) und Togo Mi.-Nr. 16 im kpl. Bogen, fast durchgehend in einwandfreier Erhaltung, meist aus bekanntem Abo bezogen, sauber in zwei Alben und einer Mappe

Lot no.10901

0 1 2 3 6 5

Opening3.500 €
Sold for6.500 €

China bis Kiautschou, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen Briefstücken und Briefen/Ganzsachen ab Vorläufer-Ausgaben, dabei u.a. DP China mit Nr. 7II auf Briefstück (sign. Pfenninger mit Befund), Mi.-Nr. 11 auf Briefstück (Stempel Sorte II, sign. Bothe und Pfenninger mit Befund) und PVI/I (sign. Bothe BPP), DP Marokko mit Mi.-Nr. 34-45 gestempelt, DP Türkei u.a. mit Mi.-Nr. 12-23II gestempelt, DOA mit u.a. Wuga Mi.-Nr. V (signiert) und Kiatschou Mi.-Nr. 18-27 kpl. gestempelt bzw. auf Briefstücken (Höchstwert sign. Pfenninger mit Befund). Die Erhaltung ist meist einwandfrei, bessere Marken oft signiert bzw. mit Befunden, alles auf selbst gestalteten Albenblättern

Lot no.10904

Sold for3.200 €