Lot no.3169

1951, Jakob Fugger 20 Pfg. im Oberrand-6er-Block, die mittleren Marken nur oben gezähnt, die unteren oben ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Lot no.3170

Europa 10 Pfg. unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Wittmann und Schlegel BPP mit Befund (2023)

Lot no.3171

1960, Europa 10 Pfg. im senkrechten Paar, die obere Marke oben ungezähnt, Oberrand gering unregelmäßig da gerissen statt geschnitten, selten, Befund Schlegel BPP (2023)

Lot no.3172

Europa 40 Pfg. als Versuchsdruck mit 4 ½ mm breitem, senkrechtem Phosphorstreifenaufdruck in der Markenmitte und Handstempel "Entwertet", Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2018)

Lot no.3173
Sold for1.900 €

1961, Bedeutende Deutsche 20 Pfg. im kpl. Bogen, dabei alle 10 Werte der 4. waagerechten Reihe mit Abart "geklebte Papierbahn", postfrisch mit zum Teil leichten Farb- und Gummispuren und Bogen zwischen der 8 und 9 senkrechten Reihe bis zur Abart angetrennt, sonst einwandfrei, im kpl. Bogen sehr selten

Lot no.3174
Sold for450 €

40 Pfg. im senkrechten Seitenrandpaar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2023)

Lot no.3175

1962, Europa 10 Pfg., rechts ungezähntes Randstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Lot no.3176
Sold for3.800 €

1961, Brot für die Welt 20 Pfg. mit Handstempel "Muster", postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Lot no.3177

1962, Für die Jugend Schmetterlinge 20 Pfg. ohne Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Salomon sowie Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Lot no.3178

1963, Flora und Philatelie 15 Pfg. nur rechts gezähnt, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2023)

Lot no.3179

1963, Gedenkstätte Regina Martyrum, nur oben gezähnt, im senkrechten Dreierstreifen mit zwei Normalmarken, postfrisch, tadellos, sign. Wittmann sowie Schlegel BPP mit Fotoattest (2023)

Lot no.3180

1963, Märchen der Gebrüder Grimm 40 Pfg. oben ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Lot no.3181

1963, Märchen der Gebrüder Grimm 40 Pfg. im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, oben ungezähnt, mit Zufrankatur mit Stempel "WIESBADEN 14 10 63" auf Orts-R-Brief, der Umschlag gering fleckig, sonst tadellos und sehr dekorativ

Lot no.3182

1964, Mainz 20 Pfg. ungezähnt mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, Befund Schlegel BPP (2023)

Lot no.3183

1964, Johannes Calvin 20 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke, mit Abart "nur rechts gezähnt", postfrisch, tadellos, im Rand leichte Fingerabdrücke, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Lot no.3184

Johannes Calvin 20 Pfg., rechtes Seitenrandstück, nur rechts gezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Schwenn sowie Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Lot no.3185

1964, Technik und Wissenschaft 10 Pfg., ungezähntes Unterrandstück, mit noch leicht sichtbarem Zähnungsansatz, postfrisch, tadellos, Befund Schlegel BPP (2023)

Lot no.3186

1964, Fortschritt in Technik und Wissenschaft 15 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Inschrift) fehlend" mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Lot no.3187

1964, Fortschritt in Technik und Wissenschaft 15 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Wittmann und Befund Schlegel BPP (2023)

Lot no.3188

1964, Forschritt in Technik und Wissenschaft 15 Pfg. nur rechts gezähnt im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, Befund Schlegel BPP (2023)

Lot no.3189

100. Todestag von Ferndinand Lassalle 20 Pfg. nur oben gezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Lot no.3190

1964, Wohlfahrt 15 Pfg. nur links gezähnt im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, Befund Schlegel BPP (2023)

Lot no.3191

1965, Otto Fürst von Bismarck 20 Pfg. ungezähntes Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Wittmann sowie Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Lot no.3192

1965, 125 Jahre Briefmarken 20 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Dreierstreifen mit zwei Normalmarken aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer "1", postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Lot no.3193

1967, Deutscher Evangelischer Kirchentag 30 Pfg. oben ungezähnt (Zähnungslöcher zum Teil sichtbar) im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos,  Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Lot no.3194
Sold for2.600 €

1968, sogenannter "Roter Adenauer" 30 Pfg. lebhaftrot/schwarz, Oberrandstück mit obligatorischem Handstempel "Muster", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Lot no.3195

1968, Deutscher Katholikentag 20 Pfg. mit Abart "Druck auf der Gummiseite", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2023)

Lot no.3196

1969, 50 Jahre Volksbund Deutsch Kriegsgräberfürsorge 30 Pfg., Unterrandstück mit Abart "Odr. (Farbe Weißgelb) fehlend", postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Lot no.3197

1969, Gandhi 20 Pfg., rechts ungezähntes rechtes oberes Eckrandstück, sauber gestempelt "KÖLN 18.11.69", so besonders attraktiv, tadellos, Befund Schlegel BPP (2023)

Lot no.3198

1969, Ghandi 20 Pfg., rechtes Randstück, rechts ungezähnt, postfrisch, tadellos, Befund Schlegel BPP (2023)

Lot no.3199

1969, Pausbäckchen 10 Pfg. mit Handstempel "Muster", postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Lot no.3200

1970, 250. Geburtstag von Karl-Friedrich Hieronymus Frh. von Münchhausen 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Lot no.3201

1972, Flachdruckverfahren 25 Pfg. mit fehlender Farbe grünlichgelb, sauber gestempelt "GÖPPINGEN 4.5.72", tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Lot no.3202

175. Geburtstag von Heinrich Heine 40 Pfg. mit Abart "Farbe Mittelrot (Werteindruck) fehlend", postfrisch und gestempelt "DÜSSELDORF 28.12.72" (nicht sicher prüfbar), Befund Schlegel BPP für die postfrisch (2023)

Lot no.3203

1973, IBRA 70 Pfg. mit Abart "Farbe Cyanblau (Reichsapfel auf Krone) fehlend", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2023)

Lot no.3204

1973, 1000. Todestag von Roswith von Gandersheim 40 Pfg., ungezähntes Unterrandstück mit Abdrücken der Perforationsnadeln sichtbar, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Schlegel BPP (2023)