- Main catalogue (485) Apply Main catalogue filter
- Berlin – The Currency Reform of 1948/49 (54) Apply Berlin – The Currency Reform of 1948/49 filter
- Berlin – Special Collection 1948/59 (114) Apply Berlin – Special Collection 1948/59 filter
- Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection (32) Apply Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection filter
1948/1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, zusätzlich Blockmarken, C/D-Werte und ATM. Ausführliche Stichproben ergaben immer gute Qualität.
1948/90, fast kpl., meist postfrische Sammlung bis 1971 im Vordruck-Album, wenige Ausgaben mit Neugummi (u.a. Block 1), andere Ausgaben einwandfrei sign. Schlegel BPP. Dazu weitere ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben in zwei Vordruckalben sowie gestempelte Teil-Sammlung 1949-76 im Vordruckalbum und ein Doublettenbuch mit postfrischen Doubletten mit u.a. Mi.-Nr. 61-63 und Mi.-Nr. 72-73 (10x)
1948/90, in den Hauptnummern bis auf 12 Pfg. Schwarzaufdruck augenscheinlich komplette postfrische Sammlung, gute Erhaltung
1948/84, meist postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-20 (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 68-70 (sign. Schlegel BPP) und Block 1 (FA D. Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum
1948/1990, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung im Falzlos-Vordruckalbum, einiges leicht fehlerhaft und div. Stempel und Prüfzeichen vorsichtig bewertet, Währungs-Block mit ESST und Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei" (2010).
1948/90, meist postfrische Sammlung, in einem Album, saubere Erhaltung, teils signiert Schlegel BPP
1948/1954, in den Hauptnummern komplette, meist postfrische Sammlung auf Vordruck, Rotaufdruck und Stephan sind gestempelt, Währungs-Satz ist ungebraucht.
1948/1990, in den Hauptnummern komplette Sammlung auf Leuchtturm-Vordruck, fast nur postfrisch geführt, Rotaufdruck signiert Schlegel BPP, zusätzlich C/D-Marken und ATM.
1948/1990 entensive mint and used collection, comprising one large volume and two stock books of duplicates, larger part mint and much never hinged, complete sets presented by page of mint followed by the used, a substantial assembly.
1948/1989, postfrische Zusammenstellung, dabei Zusammendrucke W9-W12 (Mi. 1.665,- €), div. Markenheftchen ab MH 1/2 (diese sind nachgeklammert; die Heftchenblätter rechnen sich mit Mi. 1.520,- €), 2 Pfg.-84 Pfg. Schwarzaufdruck, usw.
1949/53, postfrische Engros-Partie aus Mi.-Nr. 61-70 (10), alle Werte sign. Schlegel BPP, Block 1 (4), alle sign. Schlegel BPP sowie ein Block mit Fotoattest Schlegel BPP, sowie Mi.-Nr. 71-113 (20), diese teils sign. Schlegel BPP (Mi. ca. 33.000,-)
1952, Männer aus der Geschichte Berlin, fast 50 Briefe und Karten sowie drei gestempelte Einheiten der 6 Pfg. (6er-Block), 20 Pfg. (12er-Block) und 30 Pfg. (8er-Block), dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, interessante Mischfrankaturen sowie Paare und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. Mehrfachfrankatur 8 Pfg. (10) auf R-Brief, 15 Pfg. (4) auf R-Brief und 40 Pfg. (2) auf R-Brief, 2x Bogenecken 10 Pfg. mit Formnummer "2" usw., meist gute Erhaltung
1959, interessante Sammlung "Heuss-Medaillon" mit u.a. Foto-Essay, gestempelter Viererblock Mi.-Nr. 185/86, Rollenmarken, postfrische und gestempelte Marken mit Druckerzeichen, Formnummern, einige Belege mit u.a. waagerechtes Paar 40 Pfg. als Mehrfachfrankatur auf Lp-Brief, Rand-Viererblock 40 Pfennig MIF auf LP-Brief und Eckrandviererblock 40 Pfg. auf um 10 Pfg. überfrankiertem R-Eilboten-Brief, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit Beschriftung
1986/89, Sammlung "Frauen der deutschen Geschichte" mit u.a. Ankündigungsblätter, kpl. Serie mit "Muster"-Handstempel, kpl. im gestempelten Viererblock-Satz (FA D. Schlegel BPP), einmal kpl. im gestempelten Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit ESST und aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummern und Tagesstempel "BERLIN 12" (8 Werte mit Fotobefund D. Schlegel BPP), dazu diverse FDC und Briefe/Karten mit u.a. Einzel- und Mehrfachfrankaturen
1948/50, umfangreiche Sammlung "BERLIN- Vorläufer, Währungsreform und Postkrieg" mit ca. 410 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele bessere Frankaturen, Zehnfach-Frankaturen, bessere Verwendung und Besonderheiten mit u.a. beiden Ziffer Heftchenblättern auf zwei Briefen zur Zehnfachzeit, Bezirkshandstempel-Aufdrucke in Westberlin-Verwendung mit u.a. R-Brief MiF Mi.-Nr. 170+173II (FA Böheim BPP), Brief mit Mi.-NR. 168+170III (FA Böheim BPP), Fenster-Brief mit Paar Mi.-Nr. 170III (FA Böheim BPP) und Brief mit Viererblock Mi.-Nr. 167 IV (FA Böheim BPP), Berlin mit u.a. Mi.-Nr. 17 auf echt befördertem Postschnelldienst-FDC, diverse Nachnahme-Briefe mit Varianten inkl. R-Nachnahme-Brief mit Mi.-Nr. 33+42 (4), R-Lp-Brief in die USA mit Mi.-Nr. 29,30 und 33, überfrankierter Luftpost-Brief in die USA mit EF 2 M. Rotaufdruck Block 1 auf befördertem R-Schmuck-FDC (FB Schlegel BPP) sowie Postkriegs-Belege mit u.a. Doppelfrankaturen. Dazu guter Teil Ganzsachen mit besseren Verwendungen aus der Zehnfachzeit mit u.a. P950 mit Zusatzfrankatur als Ortskarte und P964 als Fernkarte, diverse SBZ-GSK in Westberlin verwendet mit u.a. P32I, P32II, P35 als Ortskarte und P36 als Fernkarte sowie Berlin mit u.a. P1 mit Zusatzfrankatur als Auslandskarte und P1c gebraucht (doppelt sign. Schlegel BPP). Viele der besseren Frankaturen und GSK sind signiert bzw. mit FB/Fotoattesten, alles sauber auf Ausstellungsseiten in drei Alben - ein besonders empfehlenswertes Objekt
1948/90, interessante Partie in 14 Briefealben, meist einfach Frankaturen, aber auch einige bessere, gute Erhaltung
1961, Bedeutende Deutsche, Partie mit über 30 Briefen und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankatur, R-Briefen und Portostufen
1949/1989, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlungspartie mit Markenheftchen (amtlich und privat, teils Deckel beschriftet) sowie Zusammendrucken ab Bauten I/II mit einigen besseren Kombinationen, auf Albenblättern im Ringbinder.
1949/52, meist postfrische Sammlung inkl. MH 1-2 mit besseren Zusammendrucken und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. SZ6HAN (KB D. Schlegel BPP), SKZ3+SKZ4(2) in einer Einheit und SZ 5 mit weiteren Zusammendrucken auf einen Eilboten-Brief aus Berlin, meist in guter Erhaltung
1945/49, postfrische Engros-Partie von zehn Komplettsammlungen aus allen Besetzungsteilen, inkl. Blocks, jeder bessere Wert ab 25 ME signiert Schlegel BPP (Mi. ca. 21.000,-)
1945/49, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern, spezialisiert mit Papiertypen, etc., dabei Mi.-Nr. 36yIV (FA Straub BPP), usw., vieles signiert, einige Atteste. Ein schönes Objekt in meist sehr gute Erhaltung.
1945/48, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett postfrische Sammlung, dazu einige Briefe, gute Erhaltung
1945/9, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, oftmals doppelt geführte Sammlung mit vielen guten Werten, Plattenfehlern usw., gute Erhaltung
1945/1949, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mehrfach/spezialisiert auf individuell gestalteten Albenblättern im Ringbinder aufgezogen, dabei Allg.Ausgabe umfangreich mit Papiersorten, Zwischenstegpaaren und Druckdaten, die Länderausgaben mit Freimarken, Sondermarken und Blocks, auch Konstanz II, etliche Druckbesonderheiten, auch hier etliche Druckdaten/Bogennummern incl. zweimal hs. korrigiert. Die Erhaltung ist nur vereinzelt minim fehlerhaft, gesamthaft sauber und ansprechend, und wie üblich, einige Stempel vorsichtig bewertet.
1947/49, interessante Sammlung mit über 60 Briefen und Karten, dabei ein guter Teil Paketkarten, bessere FDCs, gute Sondermarken und Blockfrankaturen, Maximumkarten usw., meist gute Erhaltung
1947/59, postfrische, überkomplette Sammlung inkl. Dienstmarken mit u.a. Urdruck-Satz einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke mit Teil des Druckdatums (FA Geigle BPP), Hochwasser-Blockpaar (Bl. 1 sign. Ney BPP), Mi.-Nr. 291 M und Mi.-Nr. 291 im kpl. Kleinbogen postfrisch, durchgehend in einwandfreier Erhaltung, eine sehr schöne Sammlung
1947/1959, parallel postfrisch ungebrauchte und gestempelt geführte Sammlung auf Albenblättern im Ringbinder, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett/überkomplett incl. dem Dienstmarken-Satz, mit einigen Besonderheiten/Belegen, bei den gestempelten Ausgaben einiges mit Falschstempeln.
1947/56, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung inkl. Block 1-2 (Fotoattest Ney BPP), gute Erhaltung
1947/1959, postfrische Grundstocksammlung auf Vordruck, incl. Hochwasser-Blockpaar, zusätzlich ein wenig Frz.Zone.