Lot no.2849

Lot no.2850

Lot no.2851

Lot no.2852

Lot no.2853

Lot no.2854

Lot no.2855

Lot no.2856
Sold for2.500 €

1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf gelblichgrauem Papier (Blocktype III), postfrisch mit typischen Zähnungsverlauf in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser SBZ-Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Lot no.2857

1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf gelblichgrauem Papier (Blocktype V) mit klaren Stempel "WEIMAR 3 24.12.45", meist gutem  Zähnungsverlauf und in einwandfreier Erhalltung, sehr schönes Exemplar dieser SBZ-Seltenheit, bisher sind nur wenige Blocks in dieser Variante bekannt, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Lot no.2858

Antifa-Block auf gelblichgrauem und auf weißem Papier, postfrisch (x-Papier Falzreste im Bogenrand), tadellos, jeweils Fotoattest Ströh BPP (1997 bzw. 1998)

Lot no.2859

1945, Weihnachts-Block auf grauem Papier, Blocktype IV, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Lot no.2860

Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Type IV, sauber mit Stempel "WEIMAR 3 24.12.45" in einwandfreier Erhaltung, kleine Eckfehler sind außerhalb der Mindestgröße, entsprechendes Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Lot no.2861

Weihnachtsblock auf graugefasertem Papier, Type IV, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Ströh BPP (2006)

Lot no.2862

1945, Weihnachts-Block auf weißem Papier (Blocktype III), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006)

Lot no.2863

Lot no.2864
Opening70 €
Sold for60 €

1946, Theater-Blockpaar je mit Stempel "NORDHAUSEN 3.8.46" als portogerechte Einzelfrankaturen auf zwei R-Briefen nach Calw mit Ankunftstempel, geschnittener Block mit Knitterspur im Rand und beide Briefe unten unsauber verkürzt bzw. etwas wasserfleckig in der Anschrift, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Ströh BPP

Lot no.2865
Opening1.300 €

Lot no.2866

Lot no.2867

12 Pfg. Liszt, Einzelabzug in dunkelbraunviolett auf ungummiertem Papier in Originalformat 148,2:211 mm, tadellos. Ein außerordentlich seltener Probedruck, nur wenige Stücke bekannt. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2016)

Lot no.2868

Lot no.2869

Wiederaufbaublock mit 12 Pfg. in bräunlichrot, Type IV, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Eine sehr seltene Variante. Unsigniert, Fotoattest Ströh BPP (2008, noch als "F")  (Mi. 7.200,-)

Lot no.11147
Sold for3.400 €

1945/46, umfangreiche, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten und Blockausgaben, Abarten, Probedrucken, Kehrdrucken, Zwischenstegpaaren, Farben, Papiersorten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 94AYbz2, 94XtUu, 95AXdp2SKZ U, 96AYz2, 97AXaqUL, 97AXp1SKZ GU, 99AYaz1Uo, 112P sowie Bl. 1, Bl. 2t, Bl. 2v, Bl. 3Bya und einige Briefe und Karten, vieles signiert bzw. mit zahlreichen Befunden und Fotoattesten

Lot no.11148
Sold for2.600 €

1945/46, meist postfrische Sammlung mit vielen Farben und Papiersorten mit besseren, Zusammendrucken und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 97AXbav postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 99AXat postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 99AXdp1 postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 92-97U im Viererblock, Bl. 1xa postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 112-15yy im Viererblock-Satz (FA Herpichböhm BPP), zweimal Block 4ay (1x KB Dr. Jasch BPP) und Block 4cy postfrisch (FA Dr. Jasch BPP), durchgehend in einwandfreier Erhaltung, vieles signiert bzw. mit KB und Fotoattesten