Lot no.1198

Catalogue no.P5

Lot no.1199

Catalogue no.P5,38Ia

1867, Ganzsachenkarte 2 Kr. orange (Poln.) mit Zusatzfrankatur 10 Kr. blau als R-Karte von "BOCHINA 11.11.73" nach Wien mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. Dr. Ferchenbauer VÖB mit Fotobefund (1981)

Lot no.1200

Catalogue no.P24

Lot no.1201

Catalogue no.P24

1867, Ganzsachenkarte Fehldruck 5 Kr. gelb mit EKr. "WOTTITZ 29.5.(1874)" nach Prag mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, seltene Karte

Lot no.1202

Catalogue no.P349P

1952, 50. Todestag von Prof. Dr. E. Herrmann Sonder-Ganzsachenkarte 1 S. Probedruck mit anderem Portrait (rückseitig Bleistift-Notiz "abgelehnt"), ungebraucht mit kleinen Eckbügen, vermutlich aus dem Archiv stammen, sehr selten

Lot no.1203

Catalogue no.GAA55

Lot no.1204

Catalogue no.TA 59

Lot no.1239

Catalogue no.GAA

Ganzsachenausschnitt als Freimarken verwendet:  5 S. hellrot, zwei Kuvertausschnitte klar entwertet durch Einkreisstempel "VENEZIA 8 – 10“ auf klompletten kleinformatigen Briefkuvert nach Brescia, nachgesandt nach Verolanova, mit nebengesetztem "PD“ und rückseitigem Ankunftsstempel; Nahme des Empfängers durch Tintenüberschreibung unkenntlich gemacht, sonst sehr gute Erhaltung. Sehr seltene Beleg für den Spezialisten, ex Sammlung Dr. Jerger, sign. und FA Ferchenbauer (2010)

Lot no.5648

Lot no.10004

"ULTRAMAR": 1892/1927, unused lot with over 40 cards and parcel cards, incl. question and answer parts, pneumatic tube and Levant, with the security overprints from the Portuguese UPU postal archive for the colonies, including "COLONIAS", plus customs declaration, striped ribbon and telegram; some a little bit stained, condition from faulty to perfect, a very interesting item for the specialist

Lot no.10058

0 1 2 3 6 (6) 5

Opening1.800 €
Sold for1.900 €

1850/2020, am Anfang meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, sehr vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, farbige Abstempelung und weiteren Besonderheiten. Ab ca. 1890 zusätzlich ungebraucht/postfrisch mit bis auf Block 1 allen besseren Ausgaben (zum Teil zusätzlich auf Satzbriefen, ab 2001 dann nur noch gestempelt und bis 2020 kpl., zusammen in elf Alben und 2 Briefe-Alben mit zusätzlichem Material

Lot no.10086

Sold for3.600 €

1869/73, Sammlung der 2 Kr. Ganzsachenkarte mit ihren Varianten mit über 200 gebrauchten Karten und einigen späteren Ausgaben, dabei bessere Entwertungen, handschriftliche Entwertungen, Bahnpost-Stempel usw., verschobene Werstempel-Drucke, Karten mit Firmen-Aufklebezettel, diverse Zufrankaturen mit Auslandsverwendungen und R-Karten, zwei Karten mit Daten vom 5. und 6. 10.69, drei Karten mit Stempel "WELT-AUSSTELLUNG WIEN 1873", dazu eine Sammlung "Die Geschichte der Korrespondenz-Karte" mit weiteren interessanten Verwendungen auch nach 1900

Lot no.10087

1906/10, 7 Privatganzsachen (6 verschiedene) zum Thema Mozart, alle gestempelt, teils mit Sonderstempeln