382nd Auction
18. – 23. September 2023 in Wiesbaden
- Main catalogue (154) Apply Main catalogue filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part I) (8) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part I) filter
- UPU Postal Stationery Archives (1) Apply UPU Postal Stationery Archives filter
- Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection (7) Apply Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection filter
- Airmail (2) Apply Airmail filter
- All World (1) Apply All World filter
- British Commonwealth (1) Apply British Commonwealth filter
- Europe (5) Apply Europe filter
- German Empire (8) Apply German Empire filter
- German States (3) Apply German States filter
- Overseas (2) Apply Overseas filter
- Thematics (7) Apply Thematics filter
- transatlantic post (3) Apply transatlantic post filter
Pages
1862/1989 (ca.), ungebrauchter/postfrischer Bestand von Marken mit Doubletten, Einheiten, Blöcke und Platenfehlern, dabei u.a Mi Bl. 1 (2) sowie gültige Nominale, meist sehr gute Erhaltung, sauber in zwei Alben
1862/81, Sitzende Helvetia, meist gestempelter Doublettenbestand, mit über 30 Briefen, spezialisiert mit Farbvarianten, Platenfehlern, Druckabarten sowie Verwendungen, mit Mi 21 (14), 27 (16), 28a (3), 28c (29), 34 (8), usw; insgesamt saubere Erhaltung, vieles signiert Hermann, teils mit Fotoattesten/Befunden
1867/2006, umfangreicher meist gestempelter Sammlungsbestand inkl. Portomarken, Einheiten, Briefen sowie vielen Doubletten, mit besseren Ausgaben, dabei u.a gestempelte Mi Bl. 1 (2), Mi Bl. 2 (2, ein auf R-Brief), Mi Bl. 6 (2), Mi Bl. 7 (2, ein auf R-Brief), Flugpost Halbamtlich Mi VIII, Perfins mit Mi 30d sehr frühe Verwendung auf 1867 Faltbrief von Zürich, Zoll- und Annuliertstempel, usw., teils postfrisch. Insgesamt ein schönes Objekt in guter Erhaltung, teils mit Fotoattesten/Befunden Hermann, sauber in 14 Alben und über 200 Albenblättern
1878/1947, gestempelte Partie inkl. Porto- und Markenheftchen, mit u.a. Mi.-Nr. 447-459 kpl., meist sehr gute Erhaltung, teils mit FA
1881/1960, anfangs wenige besetzte gestempelte, später zunehmen komplette und postfrische Sammlung mit vielen guten Blockausgaben ab Block 1, außerdem PAX-Satz postfrisch, gute Erhaltung
1882/1907, gestempelte Sammlung mit losen Marken und über 60 Briefen/Karten, spezialisiert mit vielen Farbvarianten, Retuschen, Entwertungen sowie Verwendungen, mit besseren Werten wie Mi 62 XBa, 62 XBb, Fotoatteste Hermann, Mi 80 C mit Retuschen (3), usw., dabei vielen R-Briefen, Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, meist sauber sortiert auf Albenblättern und Steckkarten mit Beschriftung. Insgesamt saubere Erhaltung, teils mit Fotoattesten Hermann/Guinand. Interessantes Objekt für den Spezialisten
1882/1907, interessanter gestempelter Doublettenbestand, mit über 30 Briefen, spezialisiert mit Farbvarianten und Platenfehlern, mit besseren Werten wie Mi 61 XB (2), Mi 80 D, usw.; dabei Entwertungen und Frankaturen, insgesamt saubere Erhaltung, teils signiert oder mit Fotoattesten Hermann, in drei Alben
1908/21, postfrische/ungebrauchte Partie mit sitzende Helvetia, dabei Aufdruckfehler, meist gute Erhaltung
1912/41, saubere gestempelte Sammlung mit über 60 Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 152 (Fotoattest Abt BPP), Bahnpost-, Luftpost-, Express- und R-Wertbriefen, meist gute Erhaltung, teils mit Fotoattesten Hermann, auf Albenblättern mit Beschriftung
Condition
0 1 2Catalogue no.
1918/1970 postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei postfrischer PAX-Satz
1930/45, postfrische Partie mit Doubletten, mit u.a. kpl. Sätzen, in sehr guter Erhaltung
Condition
0Catalogue no.
1932/63, postfrischer Bestand Flugpostausgaben in Bogen, Bogenteilen und Einheiten, nur Mi.-Nr. 325 gestempelt, Aufstellung beiliegend, SBK CHF 41.850,--.
1934/51, postfrische/ungebrauchte Partie von Blöcken, bis auf Mi.-Nr. 3 und 6 kpl., dazu Bl 2 als Großbogen, meist farbfrisch und in sehr guter Erhaltung (ex Mi.-Nr. 1-14)
1934/51, gestempelte Partie von Blöcken, bis auf Mi.-Nr. 3 und 10 kpl., teils mit Originalgummi, Bl 2 FA Marchand, meist gute Erhaltung
1945/2001, postfrische komplette Sammlung, dabei PAX-Satz und bessere Blocks und Kleinbögen, im Vordruckalbum
1955/69 (ca.), kleine Partie mit 16 Markenheftchen, farbfrisch und in sehr guter Erhaltung
1963/2017, meist postfrischer und zätzlich gestempelter Sammlungsposten auf Steckseiten, auch Kleinbogen, Ganzsachen, saubere Erhaltung, so wie aus Abo bezogen, und mit erheblichem Frankaturwert.
KEHRDRUCKE: 1908/53, gestempelte Sammlung, mit besseren Werten u.a. Mi.-Nr. K5II und K9 (Zumstein K7II und K11), dazu zwei Bogen, meist sehr gute Erhaltung, sauber auf Vordruckblättern
1837/1965, umfangreiche Sammlung "Nachnahme-Sendungen" mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen mit einer Fülle an Vordrucken, Misch- und Buntfrankaturen, besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, vielen besonderen Stempeln, Portostufen und weiteren Besonderheiten. In dieser Fülle kaum einmal angeboten, zusammen 16 in großen und kleinen Alben, das Lebenswerk eines postgeschichtlich interessierten und kenntnisreichen Sammlers
1866/1984, interessanter Bestand von über 70 Ganzsachen/Postkarten/Briefen, Schwerpunkt bis 1930, mit dabei Sitzende Helvetia Einzel- und Mehrfachfrankaturen, mit besseren Briefen wie Mi 25 (2) auf 1863 Faltbrief nach London (Fotoattest Hermann), Tüblibriefen, ein nach Mexico gesandt, 1924 Indien Rebut-Beleg von Lahore nach Bern, usw.; meist gute Erhaltung, teils mit Fotoattesten/Befunden Hermann, in 1 Album
1932/61, interessante Partie mit über 20 Briefen, mit u.a. Bl. 1 mit ESST "ZÜRICH NABA 29.IX.34" auf R-FDC nach Berneck mit Ankunftsstempel, Mi.-Nr. 364-367 kpl auf R-FDC nach Palestine mit Ankunftsstempel, usw.; meist sehr gute Erhaltung
1935/50, gestempelte Sammlung inkl. Intern. Organisationen, meist kpl. Sätzen, teils mit Originalgummi, farbfrisch und einwandfrei, einige signiert Dr Trabert BPP, sauber auf Vordruckblättern
1944/50, postfrische/ungebrauchte Sammlung inkl. Intern. Organisationen, meist kpl. Sätzen, farbfrisch und einwandfrei, sauber auf Vordruckblättern
1878/1924, umfassende gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, spezialisiert mit Farbvarianten, Typen, Einheiten sowie Verwendungen, mit besseren Werten wie Mi 17-22 IIAXaN, kpl. Serie, dabei Briefen aus Frankreich, Deutschland, Belgien, usw., meist gute Erhaltung, teils mit Fotoattesten Hermann, sauber sortiert auf Albenblättern mit hervorrangender Beschriftung. Interessantes Objekt für den Spezialisten
1950/2006 (approx.), unused and mint never hinged collection, including UNO, Europa CEPT, as well as Europa Vor- und Mitläufer, all in seven albums
1824/1999 World accumulation of covers, postal stationery and cards, comprising a selection of Mauritius postal history from 1831 to modern, noted 1855 cover with Maritime Packet Letter mark in red, sent via Ceylon, Suez and Marseille to Bordeaux, also a large quantity of mail into Switzerland as well as mail sent from Geneva and Zurich, including printed The News of Soldier envelope sent to Algeria, good range of Romania, Yugoslavia, Slovakia, Russia, with a few Austria, France, French Colonies, Norway, India, Italy, Germany, noted stampless 1916 envelope with POW Shipment cachet in violet, datestamped Königsbrück sent to Algeria, a stampless 1824 entire from Odessa to Marseille, some field post, censor mail, air mail, undelivered, redirected and registered, very mixed, with some fine, a scarce assortment of covers.