382nd Auction

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.10375
Opening400 €
Sold for320 €

1862/81, Sitzende Helvetia, meist gestempelter Doublettenbestand, mit über 30 Briefen, spezialisiert mit Farbvarianten, Platenfehlern, Druckabarten sowie Verwendungen, mit Mi 21 (14), 27 (16), 28a (3), 28c (29), 34 (8), usw; insgesamt saubere Erhaltung, vieles signiert Hermann, teils mit Fotoattesten/Befunden

Lot no.10376
Opening2.000 €
Sold for1.600 €

1867/2006, umfangreicher meist gestempelter Sammlungsbestand inkl. Portomarken, Einheiten, Briefen sowie vielen Doubletten, mit besseren Ausgaben, dabei u.a gestempelte Mi Bl. 1 (2), Mi Bl. 2 (2, ein auf R-Brief), Mi Bl. 6 (2), Mi Bl. 7 (2, ein auf R-Brief), Flugpost Halbamtlich Mi VIII, Perfins mit Mi 30d sehr frühe Verwendung auf 1867 Faltbrief von Zürich, Zoll- und Annuliertstempel, usw., teils postfrisch. Insgesamt ein schönes Objekt in guter Erhaltung, teils mit Fotoattesten/Befunden Hermann, sauber in 14 Alben und über 200 Albenblättern

Lot no.10377
Opening300 €
Sold for240 €

1878/1947, gestempelte Partie inkl. Porto- und Markenheftchen, mit u.a. Mi.-Nr. 447-459 kpl., meist sehr gute Erhaltung, teils mit FA

Lot no.10379
Opening500 €
Sold for600 €

1882/1907, gestempelte Sammlung mit losen Marken und über 60 Briefen/Karten, spezialisiert mit vielen Farbvarianten, Retuschen, Entwertungen sowie Verwendungen, mit besseren Werten wie Mi 62 XBa, 62 XBb, Fotoatteste Hermann, Mi 80 C mit Retuschen (3), usw., dabei vielen R-Briefen, Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, meist sauber sortiert auf Albenblättern und Steckkarten mit Beschriftung. Insgesamt saubere Erhaltung, teils mit Fotoattesten Hermann/Guinand. Interessantes Objekt für den Spezialisten

Lot no.10380
Opening400 €
Sold for380 €

1882/1907, interessanter gestempelter Doublettenbestand, mit über 30 Briefen, spezialisiert mit Farbvarianten und Platenfehlern, mit besseren Werten wie Mi 61 XB (2), Mi 80 D, usw.; dabei Entwertungen und Frankaturen, insgesamt saubere Erhaltung, teils signiert oder mit Fotoattesten Hermann, in drei Alben

Lot no.10381
Opening100 €
Sold forUnsold

1908/21, postfrische/ungebrauchte Partie mit sitzende Helvetia, dabei Aufdruckfehler, meist gute Erhaltung

Lot no.10382
Opening400 €
Sold for500 €

1912/41, saubere gestempelte Sammlung mit über 60 Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 152 (Fotoattest Abt BPP), Bahnpost-, Luftpost-, Express- und R-Wertbriefen, meist gute Erhaltung, teils mit Fotoattesten Hermann, auf Albenblättern mit Beschriftung

Lot no.10383
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening750 €
Sold forUnsold
Lot no.10384
Opening200 €
Sold for160 €

1930/45, postfrische Partie mit Doubletten, mit u.a. kpl. Sätzen, in sehr guter Erhaltung

Lot no.10385
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening2.400 €
Sold for2.600 €
Lot no.10386
Opening400 €
Sold forUnsold

1934/51, postfrische/ungebrauchte Partie von Blöcken, bis auf Mi.-Nr. 3 und 6 kpl., dazu Bl 2 als Großbogen, meist farbfrisch und in sehr guter Erhaltung (ex Mi.-Nr. 1-14)

Lot no.10387
Opening400 €
Sold forUnsold

1934/51, gestempelte Partie von Blöcken, bis auf Mi.-Nr. 3 und 10 kpl., teils mit Originalgummi, Bl 2 FA Marchand, meist gute Erhaltung  

Lot no.10388
Opening400 €
Sold for560 €

1945/2001, postfrische komplette Sammlung, dabei PAX-Satz und bessere Blocks und Kleinbögen, im Vordruckalbum

Lot no.10389
Opening100 €
Sold for90 €

1955/69 (ca.), kleine Partie mit 16 Markenheftchen, farbfrisch und in sehr guter Erhaltung 

Lot no.10390
Opening500 €
Sold for1.150 €

1963/2017, meist postfrischer und zätzlich gestempelter Sammlungsposten auf Steckseiten, auch Kleinbogen, Ganzsachen, saubere Erhaltung, so wie aus Abo bezogen, und mit erheblichem Frankaturwert.

Lot no.10391
Opening1.000 €
Sold forUnsold

KEHRDRUCKE: 1908/53, gestempelte Sammlung, mit besseren Werten u.a. Mi.-Nr. K5II und K9 (Zumstein K7II und K11), dazu zwei Bogen, meist sehr gute Erhaltung, sauber auf Vordruckblättern

Lot no.10392
Opening3.000 €
Sold for2.400 €

1837/1965, umfangreiche Sammlung "Nachnahme-Sendungen" mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen mit einer Fülle an Vordrucken, Misch- und Buntfrankaturen, besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, vielen besonderen Stempeln, Portostufen und weiteren Besonderheiten. In dieser Fülle kaum einmal angeboten, zusammen 16 in großen und kleinen Alben, das Lebenswerk eines postgeschichtlich interessierten und kenntnisreichen Sammlers

Lot no.10394
Opening750 €
Sold forUnsold

1932/61, interessante Partie mit über 20 Briefen, mit u.a. Bl. 1 mit ESST "ZÜRICH NABA 29.IX.34" auf R-FDC nach Berneck mit Ankunftsstempel, Mi.-Nr. 364-367 kpl auf R-FDC nach Palestine mit Ankunftsstempel, usw.; meist sehr gute Erhaltung

Lot no.10396
Opening150 €
Sold for220 €

1944/50, postfrische/ungebrauchte Sammlung inkl. Intern. Organisationen, meist kpl. Sätzen, farbfrisch und einwandfrei, sauber auf Vordruckblättern

Lot no.10498
Opening100 €
Sold for140 €

1950/2006 (approx.), unused and mint never hinged collection, including UNO, Europa CEPT, as well as Europa Vor- und Mitläufer, all in seven albums

Lot no.10554
Opening500 €
Sold for650 €

1824/1999 World accumulation of covers, postal stationery and cards, comprising a selection of Mauritius postal history from 1831 to modern, noted 1855 cover with Maritime Packet Letter mark in red, sent via Ceylon, Suez and Marseille to Bordeaux, also a large quantity of mail into Switzerland as well as mail sent from Geneva and Zurich, including printed The News of Soldier envelope sent to Algeria, good range of Romania, Yugoslavia, Slovakia, Russia, with a few Austria, France, French Colonies, Norway, India, Italy, Germany, noted stampless 1916 envelope with POW Shipment cachet in violet, datestamped Königsbrück sent to Algeria, a stampless 1824 entire from Odessa to Marseille, some field post, censor mail, air mail, undelivered, redirected and registered, very mixed, with some fine, a scarce assortment of covers. 

Pages