- Main catalogue (1240) Apply Main catalogue filter
- Free Hanseatic City of Bremen – The Karl-Hillard Geuther Collection (part II) (1) Apply Free Hanseatic City of Bremen – The Karl-Hillard Geuther Collection (part II) filter
- The Principalities of Lippe, Germany from 1849, European Countries – The Gustav Strunk Collections (part I) (13) Apply The Principalities of Lippe, Germany from 1849, European Countries – The Gustav Strunk Collections (part I) filter
- Ocean Telegram Letters – The Otto Kjærgaard Collection (9) Apply Ocean Telegram Letters – The Otto Kjærgaard Collection filter
- UPU Postal Stationery Archives (51) Apply UPU Postal Stationery Archives filter
- Aerea collections (6) Apply Aerea collections filter
- Airmail (11) Apply Airmail filter
- All World (46) Apply All World filter
- British Commonwealth (68) Apply British Commonwealth filter
- Europe (387) Apply Europe filter
- German Empire (185) Apply German Empire filter
- German shipmail (7) Apply German shipmail filter
- German States (114) Apply German States filter
- Germany (66) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (203) Apply Germany after 1945 filter
- Occupations in World War I. and related areas (41) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (102) Apply Overseas filter
- Thematics (32) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
1923, Bestand aus 32 postfrischen Bögen OPD-Drucke der 1. und 2. OPD-Ausgabe, dabei u.a. 332A OPD C, 332A OPD H, 334B OPDH 336B OPD H, uvm.
1923, postfrischer und ungebrauchter Bestand mit 41 Bögen Mi.-Nr. 297-300, dabei viele Besonderheiten, HAN, uvm., im Album
1923, Partie mit 48 Bögen aus ex. Mi.-Nr. 313-330, dabei u.a. HAN, Druckerzeichen, uvm., einige Bögen leicht angetrennt
1928/34, hochwertige vorwiegend postfrische Partie, dabei Mi.-Nr. 423(4), 424(2), 496(2) und 497-98(je 3), meist gute Erhaltung
1928, Nothilfe 25 Pfg., 50 Stück postfrisch, in Einheiten vom Bogenrand, dabei diverse Eckrand-Viererblocks (Mi. 428X, 3250,-)
1933/45, in den Hauptnummern fast komplette, gestempelte Sammlung mit allen besseren Ausgaben, dazu Briefen und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 496-98 zusätzlich auf R-Zeppelinbrief, Block 2 auf R-Brief (FA D. Schlegel BPP), Bl. 3 auf R-Brief und im Anhang u.a. Ostpreußen-Karte (fleckig), meist sauber im Vordruckalbum
1933/1945, in den Hauptnummern bis auf Chicagofahrt und Ostropa-Block komplette, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei Nothilfe-Block postfrisch (signiert D. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP), dazu etwas Dienst und Feld-/Inselpost, wenige Ausgaben mit Neugummi, sonst in guter Erhaltung, sauber im Vordruckalbum
1933/45, vorwiegend postfrische Sammlung, bis auf wenige Werte komplett, einige wenige nachgummiert, meist gute Erhaltung
1933/1945, ungebrauchte/postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Blättern/Steckseiten, in den Hauptnummern augenscheinlich (bis auf einige wenige billige Marken) überkomplett mit allen besseren Ausgaben, einiges ist geprüft, auffällig auch die etlichen Randstücke/Oberränder/Bogenecken; im Anhang etwas Feld-/Inselpost incl. Tunis und Hela sowie Dienstmarken. Die Erhaltung variiert etwas von leicht fehlerhaft bis Pracht.
1933/1945, postfrische/ungebrauchte Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum (Blocks 8 und 9 sind gestempelt), in den Hauptnummern komplett, Wagner in beiden Zähnungen und einige weitere kleine Extras, auch die Dienstmarken. Etwas unterschiedliche Erhaltung von leicht fehlerhaft bis Pracht, auch einige Nachgummierungen.
1933/1945, augenscheinlich komplette/überkomplette gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum und auf Steckseiten, zusätzlich etwas Feld-Inselpost, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis meist Pracht, einiges wie der Nothilfe-Block blieb unbewertet.
1933/53, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie Blockausgabe, dabei IPOSTA-Block sowie SBZ Block 1-2, 4, 5-6 ungebraucht sowie Block 6 gestempelt, leicht unterschiedliche Erhaltung
1933/45, bis auf Chicagofahrt und Bl. 2 komplette, ungebrauchte und postfrische Sammlung, einige Marken teils mit kleineren Gummimängeln oder Neugummi, sonst gute Erhaltung
1936/1944, fast nur postfrische Spezialpartie mit Einheiten, Bogen, Plattenfehlern und Varianten, u.a. 4er-Block-Serien MiNr. 651/659, 702/713 (incl. Formnummern), seltener Plattenfehler "Anlasserkurbel" (MiNr. 604 III) und weitere, Gummivarianten MiNr. 641, etc.
1938/45, `Ostmark´ gestempelte Sammlung mit über 30 Briefen, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern, inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Dienstmarken Ank-Nr. 155-177 kpl., dazu Anschluß-Sonderstempel, Mischfrankaturen Österreich-Deutsches Reich, Blöcke, usw.; ein interessantes Objekt in sauberer Erhaltung
1939/45, postfrische Sammlung, bis auf wenige fehlende Werte komplett, vieles signiert Schlegel BPP, im Vordruckalbum
1939/45, postfrischer Sammlung Generalgouvernement, Böhmen u. Mähren, Elsass, Luxemburg, Lothringen, Estland, Ostland sowie Deutsches Reich 1939/45, alle komplett, teils signiert,
1850/1952 (ca.), Bestand von über 280 Briefen, Karten und Ganzsachen mit besseren Frankaturen und Portostufen, dabei u.a. Zusammendrucke, Flugpost, interessante Ansichtskarten, etc., daneben ein kleiner Teil Deutsche Besetzungsausgaben sowie Allii. Besetzung, etwas unterschiedliche Erhaltung
1872/74, umfangreiche Sammlung "Privat-Ganzsachen der Brustschildzeit" mit ca. 160 Umschlägen und Karten, dabei sieben Umschläge der Invaliden-Stiftung und ein Anzeigen-Kartenbrief, PU6 (4x), PU7 (6x), PU8 (5x), PU9B1/01, PU11 (8x), PU12 (2x), PU13 (4x) und PU 14 (3x) sowie PP2A1 (6 verschiedene Farben) und PP3A1(6 verschiedene Farben), dazu einige amtliche Ganzsachen, fast durchgehend in guter Erhaltung, nur wenige Stücke mit Alterungsspuren, zum Teil mit Attesten
1872/23, über 110 Briefen, Karten und Ganzsachen mit besseren Frankaturen ab Brustschild mit u.a. Einzelfrankatur Mi.-Nr. 1 auf Ortsbrief (leichter Bug durch die Marke) und Brief-Vorderseite mit Mi.-Nr. 19 PFI (FA Sommer BPP), Flugpost Rhein/Main mit u.a. Mi.-Nr. V auf Sonderkarte mit Grußtext (sign. Peschl), viel Frei laut Avers-Briefe mit Klebezetteln und viel Infla inkl. sieben Belegen mit Lokalausgaben
1872/1923, interessante Sammlung Briefe und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Auslandspost, Portostufen usw., auf Albenblättern in zwei Alben
1872/85 (ca.), fast 150 Wertbriefe aus einer Korrespondenz nach Spangenberg, meist mit Brustschild und Pfennige-Frankaturen, dazu noch etwas andere Post, die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft bzw. die Briefe haben meist starke Patina
1872/74, Sammlungsbestand mit ca. 50 Briefen, Karten und GSK mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost usw., meist klare Stempelabschläge, zum Teil mit KB oder Fotobefund Sommer BPP, in zwei Alben
1872/74, Partie mit sieben kleinformatigen Briefen aus einer Korrespondenz nach Kent, England. Meist mit Varianten der 2 ½ Groschen-Frankatur mit u.a. Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 2, EF Mi.-Nr. 21a und EF Mi.-Nr. 29 sowie ein Brief mit EF Mi.-Nr. 6, die Briefe und Marken zum Teil mit kleinen Fehlern
1872/1945, interessante Partie von über 190 Briefen und Karten, ab etwas Brustschild, meist Drittes Reich inkl. etwas Generalgouvernement, Böhmen und Mähren etc., etwas unterschiedliche Erhaltung
1872/1940, Partie mit acht Briefen, Karten und Ganzsachen und eine Briefvorderseite (R-Brief 1873 mit Versuchs-R-Zettel, FB Brugger BPP), dabei zwei Briefe mit Lokalausgaben 1923