14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- (-) Remove Heligoland – The Dr. Hans Friedrich Häuser Collection (part II) filter Heligoland – The Dr. Hans Friedrich Häuser Collection (part II)
"GEESTEMUENDE ZOLLVEREIN", sauberer Teilabschlag des Ra3 auf ½ Schilling grünoliv/karminrot, farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, sign. Pfenninger
"GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN 27 8 73 2-3 N.", der Ra3 zweifach sauber auf waagerechtem Dreierstreifen ½ Schilling hellolivgrün/karmin, die linke Marke mit Zahnfehlern, sonst tadellos, sehr attraktiv und in dieser Form sehr selten, Befund Schulz BPP (1997)
"GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN 6 10 73", guter Teilabschlag des Ra3 auf ½ Schilling lebhaftbläulichgrün/karmin, farbfrisch, einige Zähne etwas verkürzt, sonst in guter Erhaltung, sign. Lemberger BPP
"HAMBURG ST.P. 4/7 67 5-6N", sauber und fast mittig platzierter Abschlag des blauen DKr. des Stadtpostamtes auf waagerechtem Paar 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, unten rechts mit kleinem Teil des roten Transitstempels, sehr schön farbfrisch und gut durchstochen, eine seltene und attraktive Einheit, sign. Bühler und Fotoatteste Schulz BPP (1993) sowie C. Brettl BPP (2007)
"HAMBURG ST.P. /7 67", sehr sauberer Teilabschlag des blauen DKr. des Stadtpostamtes auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, tadellos, selten, sign. W. Engel BPP
"HAMBURG ST.P. 11/7 67", sehr sauberer und fast vollständiger Abschlag des blauen DKr. des Stadtpostamtes auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, Durchstich winzig unregelmäßig, sonst tadellos, selten, sign. Lemberger BPP
"HAMBURG ST.P. 4/9 67 7-8 N.", sauberer Abschlag des blauen DKr. des Stadtpostamtes auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün auf Briefkuvert mit nebengesetztem L1 "HELGOLAND" nach Hamburg, die Marke tadellos, der Umschlag etwas gereinigt mit Patina, ein sehr seltener und attraktiver Brief, wir haben mit dieser Frankatur keinen weiteren Brief registriert, sign. Bühler sowie Lemberger BPP mit Fotoattest (1987)
"HAMBURG ST.P. 2/9 67", sehr sauberer und fast vollständiger Abschlag des blauen DKr. des Stadtpostamtes auf 6 Schilling graugrün/lilarosa, geringe Beanstandungen, selten, sign. Lemberger BPP
"HAMBURG 1. * * 8/9 82 3-4N.", zentrisch und klar auf 20 Pfennig hellrosalila/graugelb/graugrün, oben rechts ein kurzer Zahn, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP
"HAMBU(RG) 1. * d 21/7 90 1-7 V", sauber und klar auf 20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, leichte Bearbeitungsspuren, optisch sehr ansprechend, sign. Lemberger BPP
"HAMBURG 1 * n 12/8 89" klar auf 10 Pfennig hellgrün/mittelrot auf Ansichtskarte "Raddampfer vor Helgoland" nach Hannover mit blauem Vermerk "Schiffsbrief", die Karte etwas berieben und kleine Schürfungen sonst tadellos, sehr dekorative und späte Verwendung, sign. Friedl sowie Lemberger BPP und Fotoattest Müller (2009)
"HAMBURG 1 * n 16/8 89" klar auf 10 Pfennig hellgrün/mittelrot auf Ansichtskarte "Grün ist das Land...." nach Berlin, oben mit blauem Vermerk "Schiffsbrief", die Karte winzig berieben, tadellos und sehr dekorativ, sign Starauschek sowie Fotoattest Schulz BPP (1998)
"HAMBURG * * 25 ", schwarzer EKr. mit sechsstrahligem Stern zusammen mit L1 "HELGOLA(ND) auf 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, kleine dünne Stellen und Durchstichmängel, sonst tadellos und optisch sehr ansprechend, eine sehr seltene Entwertung, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Schulz BPP (1995)
"HAMBURG * * 5 8 68", preußischer EKr., guter Teilabschlag auf farbfrischer, jedoch gering fehlerhafter ½ Schilling dunkelbläulichgrün/ karmin, sehr ansprechend und äußerst selten, wir haben nur 2 weitere derartige Entwertungen, alle vom selben Datum, auf Mi.-Nr. 1 registriert, u.a. sign. Lemberger
"HAMBURG II. A. 6 9 74", Teilabschlag zusammen mit L1 "HELGOLAND" auf 1 Schilling dunkelrötlichkarmin/mittelgelbgrün, die Marke stärker repariert und oben kleiner Riss, es handelt sich um das einzig bekannte Stück mit dieser Entwertung, sign. Lemberger BPP
"HAMBURG 19 8 67" vermeintlich preußischer DKr. klar und sauber auf 6 Schilling graugrün/lilarosa, tadellos, eine der ganz großen Stempelseltenheiten, wenngleich die Verwendung dieses Stempels auf Helgoland-Marken nicht geklärt ist, insgesamt sind nur wenige Stücke bekannt, sign. Lemberger BPP und W. Engel BPP
"HAMBURG 2/8 7-8 Vm", fast kompletter Orts-Abschlag des Hinrichsen Maschinenstempels auf gering fehlerhafter ½ Sch. dunkelbläulichkarmin/karmin, eine sehr seltene Entwertung, wir haben kein weiteres Stück registriert, sign. Thier sowie Fotoattest Jakubek BPP (1989)
"HARBURG IN HANNOVER 86 10-12 N", guter Teilabschlag auf 20 Pfennig lebhaftrosa/hellrötlichgelb/graugrün, kleine Mängel, u.a. sign. Lemberger BPP
"HARBURG (ELBE) * b 22/7 88 10-", guter und fast vollständiger Abschlag auf farbfrischer 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin, kleine Eckbug und oben links ein kurzer Zahn, sonst tadellos, seltene Entwertung, sign. Lemberger
"HELGOLAND", L1 in braunrot, zwei saubere Abschläge auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, farbfrisch, unten rechts kleiner Eckfehler, sonst tadellos und sehr attraktiv, eine sehr seltene Entwertung mit nur wenigen bekannten Abschlägen, sign. Lemberger BPP mit Fotoattest (1984) sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)
"Helgoland", blaue handschriftliche Entwertung in der typischen Farbe auf 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, winzig fehlerhaft, vorderseitig nicht störend, sonst gute Erhaltung, u.a. sign. Lemberger BPP
"Helgoland", schwarze handschriftliche Entwertung auf 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, leicht fehlerhaft, vorderseitig nicht störend, selten, u.a. sign. Lemberger
"Ritzebüttel" in Kursivschrift und "HELGOLAND", schwarzer Ra1 bzw. L1 des Hamburgischen Postamtes in Ritzebüttel bzw. des Stadtpostamtes, sauber und klar als guter Teilabschlag auf etwas fehlerhafter, jedoch farbfrischer 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, eine der ganz großen Stempelseltenheiten, in dieser Form haben wir kein weiteres Stück registriert, u.a. sign. Decker sowie Lemberger
"RITZEBÜTTEL", je sauberer Teilabschlag des L1 auf ½ Schilling hellolivgrün/karmin sowie 1 Schilling karmin/gelblichgrün, auf Unterlage zusammengeführt, jedoch ursprünglich nicht zusammengehörig, 1 Schilling zwei kurze Zähne, sonst tadellos, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Schulz BPP (2000)
"RITZEBÜTTEL", zwei saubere Teilabschläge des L1 auf 1 Schilling blaugrün/dunkelkarmin,oben ein fehlender Zahn, sonst tadellos, u.a. sign. Lemberger BPP
"Recomandirt." sauberer Abschlag des Zackenkranzsstempels sowie kleiner Teil des Rundstempels auf etwas fehlerhafter (Eckzahn ergänzt, kleine Prägebruch etc.), jedoch farbfrischer ¼ Schilling dunkelrotkarmin/lebhaftgelblichgrün, ein sehr schönes und seltenes Stück, wir haben wenige solcher Stücke registriert, sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)
"STADE 25/7 90 8-9V.", schwarzer EKr. sauber und klar auf 10 Pfennig bläulichgrün/karmin, tadellos, sign. Lemberger BPP
"25" schwarzer Roststempel sowie zusätzlich leichter Rundstempel "HELGOLAND" auf 5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, farbfrisch und meist gut gezähnt, lediglich oben rechts ein Zahn ergänzt, winzig Patina, sonst tadellos, sehr selten, sign. Bühler sowie Lemberger
Provenienz: 281. Heinrich Köhler-Auktion (1993)