14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.6673

Catalogue no.6PFI

5 Groschen ockerbraun mit Plattenfehler "heller kreisförmiger Fleck im Bogen der rechten Wertziffer 5", allseits raue Zähnung mit blauem Rahmenstempel "DILLINGEN REG.BEZ. TRIER 23.1.72" auf Briefstück, leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige blaue Entwertung, Fotobefund Sommer BPP (1995) für Normalmarke

Lot no.6674

Catalogue no.6

5 Groschen ockerbraun mit EKr. "WASSELNHEIM 22.9.73" auf Nachnahmebrief (rückseitige Klappe fehlt) mit Versuchs-Auslagenzettel mit Währungsbezeichnung “Groschen“ und Röteltaxe “f 5“ (1 1⁄2 Groschen Briefgebühr und 3 1⁄2 Groschen Procuragebühr ergeben 5 Groschen) nach Marlenheim mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist deutlich geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, das Kuvert mit leichten Alterstönungen. Die Nachnahme in Höhe von 201 Groschen wurde auf dem Auslagen-Zettel notiert und vom Empfänger eingezogen. Ein interessanter Nachnahme-Brief mit Versuchs-Auslagenzettel aus Elsass-Lothringen, bisher sind nur wenige Briefe dieser Art bekannt, Fotoattest Krug BPP (2002)

Provenienz: 74. Auktion Württembergisches Auktionshaus (2000)

Referenz: Hans-Joachim Holz "Postvorschuss und Nachnahme bei der Norddeutschen Bundespost und der Deutschen Reichspost 1868-1878", Seite 343 (Potsdam)

Lot no.6675

Catalogue no.6

5 Groschen ockerbraun mit DKr. "PONOSCHAU 8.4.73" auf Paketbegleit-Briefkuvert für ein Paket mit Gewicht 3 Pfund und 440 g nach Görlitz mit vorderseitigem Ankunftsstempel und rückseitiger Rötel-Taxe "1" (Groschen) für das Bestellgeld im Ortszustellbereich. Der Umschlag und die Marke in guter Erhaltung, interessanter Brief mit seltener Variante

Lot no.6676

Catalogue no.6

5 Groschen ockerbraun, zwei Einzelmarken mit Rahmenstempel "BIRKENFELD 19.11." auf Paketbegleit-Briefkuvert für ein Paket mit 9 Pfund/100 Gramm Gewicht via Mannheim nach Alfdorf bei Lorsch. Die farbfrischen Marken sind deutlich geprägt, üblich gezähnt und bis auf eine leichte Druckstelle in einwandfreier Erhaltung. Dekorativer und interessanter Brief aus dem oldenburgischen Fürstentum Birkenfeld, welches vertraglich ab 1837 durch die preußische Postverwaltung vertreten wurde, Fotoattest Brugger BPP (1999)

Provenienz: Gerd Weidemann (116. Dr. Derichs-Auktion, 1999)

Lot no.6677

Catalogue no.6,3,4+12

5 Groschen ockerbraun, ½ Groschen ziegelrot und 1 Groschen karmin je mit Rahmenstempel "CULMSEE 2.4.72" in Mischfrankatur mit Innendienst-Marke 10 Groschen mit handschriftlicher Entwertung "Culmsee 2/4.72" auf Wertbrief über 2000 Thaler nach Thorn mit Ausgabestempel und rückseitig fünf fast kompletten Lacksiegeln.Die Marken sind farbfrisch und bis auf einen verkürzten Eckzahn bei der 1⁄2 Groschen-Marke gut gezähnt und wie der Umschlag in einwandfreier Erhaltung. Interessante Vierfarben-Frankatur mit zwei verschiedenen Stufen der Assekuranzgebühr (bis 1000 Thaler je 100 Thaler 1 Groschen und ab 1000 Thaler je 100 Thaler ½ Groschen), in dieser Form eine seltene 16 ½ Groschen-Frankatur

Lot no.6678

Catalogue no.6+19

Lot no.6679

Catalogue no.7-11+15

Sold for3.000 €

Die "Puppen" von Romrod: 1 Kreuzer grün bis 18 Kreuzer ockerbraun inkl. beiden 2 Kreuzer rötlichorange und orange jeweils mit glasklarem und meist ideal zentrischen EKr. "ROMROD" in einwandfreier Erhaltung. Eine traumhafte Serie, wobei besonders die 18 Kreuzer-Marke mit diesem Stempel sehr selten ist. Vier Marken sind auf Briefstücken, dabei Fotobefund Sommer BPP (2007) für die Mi.-Nr. 15 und Fotoattest Brugger BPP (2002) für die Mi.-Nr.11

Provenienz: 2 Kreuzer rötlichorange und 3 Kreuzer: J.J. Volny (95. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2006) 18 Kreuzer: 314. Heinrich Köhler-Auktion (2002)

Lot no.6680

Catalogue no.7

1 Kreuzer gelblichgrün mit klarem EKr. "GIESSEN 1.1.72" auf Briefstück mit leichter Patina. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut geprägt und üblich gezähnt, einwandfrei. Ein dekoratives Exemplar vom ersten Tag der Gültigkeit, bisher sind nur wenige Marken dieser Wertstufe mit Ersttagsstempel bekannt, Fotoattest Brugger BPP (2012)

Lot no.6681

Catalogue no.7

1 Kreuzer gelblichgrün im waagerechten Paar und Einzelwert je mit Oval-Stempel "DINGLINGEN POSTABL: FRIESENHEIM" auf rückseitig nicht kompletter Faltbriefhülle nach Oberweier. Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt, gut gezähnt (rechte Marke Randklebung) und wie der Brief in guter Gesamterhaltung .Mehrfachfrankaturen der 1 Kreuzer mit Postablage-Entwertungen sind sehr selten, Fotoattest Brugger BPP ( 2007)

Provenienz: Sammlung Zähringen (100. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2007)

Lot no.6682

Catalogue no.7,8

Sold for135 €

1 Kreuzer gelblichgrün und 2 Kreuzer ziegelrot mit schwarzem L2 "MÜHLBURG Jul.22" auf Faltbriefhülle nach Konstanz mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sehr gut geprägt und üblich gezähnt (1 Kreuzer-Marke Eckbugspur), die Falthülle bis auf leichte Altersflecken in guter Gesamterhaltung, eine seltene Baden-Nachverwendung auf Brustschildbriefen

Lot no.6683

Catalogue no.7+15

1 Kreuzer gelblichgrün in Mischfrankatur mit 2 Kreuzer je mit klarem EKr. "WERNSHAUSEN 6.12.72" auf Faltbriefhülle an die Großherzog. Haupt-Staatskasse in Weimar mit Ankunftsstempel. Die besonders farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt, normal gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, die Briefhülle mit üblichen Gebrauchsspuren (innen gestützt), signiert HD und K. Hennig Weimar und Fotoattest Sommer BPP (1989)

Provenienz: 265. Heinrich Köhler-Auktion (1989)
Gerd Weidemann (116. Dr. Derichs-Auktion, 1999)

Lot no.6684

Catalogue no.7+25

1 Kreuzer gelblichgrün in Mischfrankatur mit waagerechtem Dreierstreifen großer Schild 3 Kreuzer karmin im kleinen Format L15 je mit DKr. "RENCHEN 11.JUN" auf eingeschriebenem Briefkuvert der Firma "A. Fauqueux & Behrle" mit schwarzem L1 "Chargé" nach Wien mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag einige Gebrauchs- und Altersspuren. Eine ungewöhnliche Darstellung des 10 Kreuzer-Portos auf eingeschriebenem Brief nach Österreich, Fotoattest Sommer BPP (1992)

Provenienz: 26. Auktion Joachim Erhardt, 1992

Lot no.6685

Catalogue no.7+ItalienP10

1 Kreuzer gelblichgrün mit EKr. "EMMENDINGEN 21.JUN.(72)" auf komplettem, unterfrankierten Drucksachen-Faltbrief mit nebengesetztem Rahmenstempel "Unzureichend frankiert" sowie überschriebenem Vermerk der vom Empfänger einzuziehenden Nachgebühr-Taxe “6“ statt “3“ (Decimen) und Blaustift-Taxe “30“ (Centesimi) des an Österreich zu vergütenden Anteils nach Venedig mit Ankunftsstempel und vorderseitig mit italienischer Portomarke 60 Centesimi mit Stempel "VENZEZIA ARRIVA 23.JUN.72". Die Drucksache wurde wie ein unzureichend frankierter Brief behandelt, die verklebte 1 Kreuzer-Marke mit 3 Centesimi angerechnet (blauer Vermerk “3 cts“ neben der Marke), die verbliebenen 57 Centesimi auf 60 Centesimi aufgerundet und mit der Porto-Marke nachfrankiert. Die Marken sind farbfrisch und etwas unregelmäßig gezähnt, teils kürzere Zähne bei der 1 Kreuzer-Marke, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst attraktive Drucksache nach Italien mit einer einmaligen Zweiländer-Frankatur aus dem Kreuzer-Gebiet, Fotoattest Dr. Zill BPP (2024)

Lot no.6686

Catalogue no.8

2 Kreuzer ziegelrot mit klarem EKr. "FREIBURG IN BADEN 2.9.73" auf Paketkarten-Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hennies BPP (1976)

Lot no.6687

Catalogue no.8,7

2 Kreuzer ziegelrot und 1 Kreuzer grün je mit klarem EKr. "GRÜNBERG 2.11." auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, rückseitig mit großem Eigentümerzeichen

Lot no.6688

Catalogue no.8

Provenienz: 12. Erhardt & Feuser-Auktion (1985)
29. Joachim Erhardt-Auktion (1993)

Lot no.6689

Catalogue no.8PFI

2 Kreuzer rötlichorange mit Plattenfehler "Kerbe im Innenkreis unter P in Post" (Feld 114), sehr klar mit EKr. "KÖNITZ 15.10.72" auf amtlichem Postkarten-Formular nach Leipzig mit Ausgaben-Stempel in einwandfreier Erhaltung. Die Marke mit diesem Plattenfehler ist auf Brief bzw. Karte sehr selten, diese Karte ist sicherlich einer schönsten davon, signiert Drahn, Ebel, Georg Bühler und Fotoattest Sommer BPP (1994)

Lot no.6690

Catalogue no.8,9

2 Kreuzer ziegelrot und Dreierblock 3 Kreuzer karmin je mit klarem EKr. "MEININGEN 19.7.(72)" auf amtlichen Postkarten-Formular als Express-Karte nach Römhild. Sämtliche Marken sind farbfrisch und sehr gut geprägt; die 3 Kreuzer-Marken ist gut, leicht rau gezähnt,
und die 2 Kreuzer-Marke ist oben links eckrund und der handschriftliche Eingangsvermerk geht über die Marke, sonst in guterGesamterhaltung. Eine interessante und einmalige Darstellung der tarifgerechten 11 Kreuzer-Frankatur, Express-Karten mit Kreuzer-Frankaturen sind sehr selten, Fotoattest Sommer BPP (2001)

Provenienz: Sammlung Martin-Wolfgang Sommer

Lot no.6691

Catalogue no.8,U2A

2 Kreuzer rötlichorange im senkrechten Paar auf Ganzsachen-Umschlag 3 Kreuzer im Kleinformat von "SCHOENAU 14.MAI(72)" via Zürich nach Herrliberg mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag durch unsachgemäße Öffnung etwas fehlerhaft, in der vorliegenden Form eine seltene und dekorative Frankaturkombination, Fotoattest Krug BPP (2003)

Lot no.6692

Catalogue no.9

3 Kreuzer karmin, farbfrisch mit violettem Bahnpoststempel "BASEL FRANKFURT A/M 8.2. I", Papier der Marke minimal vom Stempel eingedrückt, sonst in einwandfreier Erhaltung. Violette Entwertungen sind auf Brustschild-Marken sehr selten, Fotoattest Brugger BPP (2002)

Provenienz: Robert Fath (51. HBA-Aution, 2008)

Lot no.6693

Catalogue no.9PFVIIIb

3 Kreuzer karmin mit Plattenfehler "heller Striche im Rahmen unten", sauber mit Rahmenstempel "ENGEN" (ohne Datum) auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung

Lot no.6694

Catalogue no.9

3 Kreuzer karmin mit Uhrrad-Stempel "1." von Gurtweil auf komplettem Faltbrief mit gut lesbarem Zweitabschlag
oberhalb der Marke, befördert von Gurtweil (datiert Mai 1872) nach Heubach bei Nöggenschwihl, beide im Landzustellbereich der Postanstalt Waldshut, mit 3 Kreuzer tarifgerecht frankiert für einen Brief bis 250 g nach dem bis 30.4.1873 gültigen Tarif (Badischer Landpost-Tarif). Die Marke ist farbfrisch und gut geprägt, am Unterrand Zähnungsunebenheit mit rötlichen Farbspuren, der Faltbrief mit leichter Patina. Eine außergewöhnliche und sehr seltene Landbriefträger-Entwertung, da der Brief auf demselben Bestellgang aufgeliefert und ausgetragen wurde, bisher sind nur wenige, alleinige Uhrradstempel-Entwertungen zur Brustschildzeit auf sogenannten "Badischen Landpost-Briefen" bekannt, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2010)

Provenienz: Sammlung Wormans (NAPOSTA Stuttgart, 1981)

Lot no.6695

Catalogue no.9

3 Kreuzer karmin mit badischen Ovalstempel "EICHSTETTEN POSTABL: BAHLINGEN" auf rückseitig nicht kompletter Faltbriefhülle nach Köndringen im Landzustellbereich von Emmendingen mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Eine auf Brustschildmarken nicht häufige Entwertung, Fotoattest Brugger BPP (2008)

Provenienz: Sammlung Zähringen (103. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2008)

Lot no.6696

(6)

Catalogue no.9

3 Kreuzer karmin mit sehr klarem, blauen Rahmenstempel "BREISACH 5 APR" auf Briefvorderseite mit zweitem Abschlag unterhalb der Marke, adressiert nach Bickensohl, im Landzustellbereich von Oberrothweil in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative Brief-Vorderseite mit dieser nicht häufigen Entwertung, Fotobefund Brugger BPP (2008)

Provenienz: 55. Auktion Württembergisches Auktionshaus (1996)
Sammlung Zähringen (103. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2008)

Lot no.6697

Catalogue no.9

3 Kreuzer karmin im senkrechten Paar und Einzelmarke je mit EKr. "PFORZHEIM 10.MRZ.(72)" auf komplettem Faltbrief mit rotem Handstempel "P.D." und französischem Transitstempel nach Paris in einwandfreier Erhaltung. Bis auf wenige kurze Zähne sind alle Marken farbfrisch, gut geprägt und üblich gezähnt. Seltene und attraktive 9 Kreuzer-Frankatur für einen Brief bis 7,5 g nach dem nur wenige Monate bis 14.5.1872 gültigen alten Postvertrag zwischen Baden und Frankreich mit 3 Kreuzer badischem Portoanteil für einen Brief bis 15 g und 6 Kreuzer französischem Portoanteil (Röteltaxe “6“) für einen Brief bis 7,5 g, nur wenige Belege bekannt, Fotobefund Sommer BPP (2002) und Fotoattest Dr. Zill BPP (2024)

Provenienz: 316. Heinrich Köhler-Auktion (2002)

Lot no.6698

Catalogue no.9,10

3 Kreuzer karmin und 7 Kreuzer ultramarin je mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N2 16.9.72" auf komplettem Faltbrief nach Mailand mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, schöner Kreuzer-Brief aus der frühen Periode nach Italien

Lot no.6699

Catalogue no.10

7 Kreuzer ultramarinblau mit ideal zentrisch platziertem und glasklarem Abschlag des EKr. "WOLLSTEIN 1.1.7" vom ERSTTAG, bis auf eine kleine Druckstelle ist die farbfrische Marke in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur wenige 7 Kreuzer-Marken mit Ersttagsstempel bekannt, hier das mit Sicherheit schönste Exemplar mit außergewöhnlich schönem Stempelabschlag, Fotoattest Sommer BPP (1993)

Provenienz:  31. Jennes & Klüttermann-Auktion (2004)
Dietrich Oldenburg (116. Felzmann-Auktion (2006)

Lot no.6700

Catalogue no.10

7 Kreuzer grauultramarin mit klarem EKr. "STOCKACH 31.12.74" und bis auf kleine Schürfstelle in einwandfreier Erhaltung. Ein optisch schönes Exemplar mit auf dieser Marke äußerst seltenem Letzttagsstempel, bisher sind nur zwei Exemplare registriert, Fotoattest Krug BPP (2007)

Provenienz: Peter Beutin (151. Dr. Derichs-Auktion, 2018)

Lot no.6701

Catalogue no.10

Lot no.6702

Catalogue no.10

7 Kreuzer graublau mit glasklarem Rahmenstempel "SONNEBERG IN SACHS.MEIN.HIlDBURGH. 14.3.73 auf Recepisse-Formular C. 63a (Rückschein) für einen R-Brief nach Kronach, das Formular lief dann von "KRONACH 15.3." mit blauem "Chargé"-Stempel nach Sonneberg zurück mit Ankunftsstempel. Das Formular mit üblichen Gebrauchsspuren und die Marke mit kleinen Randunebenheiten, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine seltene Formular-Verwendung mit Destination Bayern, bisher sind nur wenige Exemplare mit Kreuzer-Frankaturen bekannt, Fotoattest Brugger BPP (2008)

Lot no.6703

Catalogue no.10

7 Kreuzer blau mit EKr. "WORMS 9.3.72" auf komplettem Faltbrief mit rotem Handstempel "P.P" nach Antwerpen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Briefe nach Belgien mit Kreuzer-Frankatur sind nicht häufig

Lot no.6704

Catalogue no.10

7 Kreuzer ultramarinblau im waagerechten Paar je mit klarem DKr. "FREIBURG STADTPOST 27.APR." auf eingeschriebenem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit altem Baden-Handstempel "Chargé" (mit Zierstreifen oben und unten) in Schwarz nach Oberbergen mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, eine interessante Mehrfachfrankatur mit dem sehr spät verwendeten Chargé-Stempel

Provenienz: J.J. Volny (93. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2005)

Lot no.6705

Catalogue no.10

7 Kreuzer ultramrinblau im senkrechten Dreierstreifen mit EKr. "HELDBURG 10.4.1873" auf Paketbegleit-Briefkuvert für ein 3 Pfund-Päckchen mit korrekt austaxiertem Rötel-Vermerk "21x" (Kreuzer) nach Obersulz. Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt und gut gezähnt, der Umschlag und die untere Marke mit leichten Alterungsspuren, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Alle Mehrfachfrankaturen dieser Wertstufe mit mehr als zwei Marken sind selten

Provenienz: Franceska und Leon Rapkin (315. Heinrich Köhler-Auktion, 2002)
Peter Hansen (6. Derichs-Auktion Berlin, 2011)

Lot no.6706

Catalogue no.11

18 Kreuzer ockerbraun mit links 16 mm Bogenrand, farbfrisch, gut geprägt und sehr gut gezähnt, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, sehr schönes, unsigniertes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Sommer BPP (1990) und Dr. Zill BPP (2024)

Lot no.6707

Catalogue no.11,10+25

Lot no.6708

Catalogue no.11+23a,25,27a

18 Kreuzer ockerbraun, zwei Einzelmarken in Mischfrankatur mit großer Schild 1 Kreuzer gelblichgrün, 7 Kreuzer grauultramarin und 9 Kreuzer rötlichbraun je mit Rahmenstempel "FRANKFURT A. M. WESTENDE 4.3.74" vorder- und rückseitig auf kompletter Wert-Paketkarte über 500 Gulden im Wechselverkehr nach Wien mit vorderseitig korrekt austaxiertem Rötelvermerk "53x" (Kreuzer). Die Marken und das Formular sind in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative und außergewöhnliche Vierfarben-Frankatur aus dem Kreuzergebiet, in Verbindung mit dem senkrechten Paar der 18 Kreuzer sehr selten, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2013)