14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.6853

Catalogue no.23b+P2

1 Kreuzer dunkelolivgrün auf Ganzsachenkarte 2 Kreuzer mit EKr. "BURG IN BADEN 14.12.74" nach Stans, Schweiz mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative Mischfrankatur mit der besseren Farbe, Fotoattest Krug BPP (2007)

Lot no.6854

Catalogue no.25PFXXIV

2 Kreuzer orange, farbfrische Marke mit kräftiger Prägung, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (1990)

Lot no.6855

Catalogue no.24+31a

Sold for4.400 €

Währungsmischfrankatur vom LETZTTAG bzw. VORERSTTAG: 2 Kreuzer orange in Mischfrankatur mit Ausgabe 3 Pfennige grün, beide farbfrische Marken je mit klarem EKr. "OBERLAUCHRINGEN 31.12.74" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Im Kreuzer-Gebiet wurden die neuen Marken schon ab dem 10.12.1874 verkauft und es sind einige wenige, sogen. Vorverwendungen vor dem offiziellen Ersttag (1.1.1875) bekannt. Bisher ist keine weitere Währungsmischfrankatur mit großer Schild 2 Kreuzer orange und 3 Pfennige grün als 3 Kreuzer-Porto bekannt und in Verbindung mit dem Letzttagsdatum ein Unikat und große Brustschild-Seltenheit, Fotoattest Sommer BPP (1992)

Provenienz: 116. Ulrich Felzmann-Auktion, 2006

Referenz:  Manfred Wiegand "Die Mischfrankaturen zwischen Freimarken der Ausgaben BRUSTSCHILD und PFENNIGE 1875", Seite 46 (Göttingen 2022)

Lot no.6856

Catalogue no.24

2 Kreuzer orange mit sehr klarem EKr. "RADOLFZELL 8.5.74" auf Faltbriefhülle in den eigenen Landzustellbereich nach Möggingen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine der schönsten Einzelfrankaturen dieser Marke auf Brief, Fotoatteste Brettl (1987) und Brugger BPP (2006)

Provenienz: Rolf Rohlfs (31. Joachim Erhardt-Auktion, 1993)
J.J. Volny (97. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2006)
Klaus Bartl (146. Dr. Derichs-Auktion , 2016)

Lot no.6857

Catalogue no.25PFII

3 Kreuzer karmin mit Plattenfehler "beschädigter Innenkreis unter DEU in Deutsche" (Feld 129), postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Hennies BPP (1987) für einen ehemaligem Viererblock

Lot no.6858

0 1 4

Catalogue no.25PFIX,25

3 Kreuzer karmin mit Plattenfehler "Verbindung zwischen Z und Ein KREUZER" (Feld 146) im Unterrand-Viererblock mit Plattenkennzeichen "kopfstehende Kreuze" rechts unter der linken 3 unter Feld 146 und Anlagepunkte für die Prägung und Zähnung, Marken von unten gezähnt. Die postfrischen Marken sind farbfrisch, sehr gut geprägt, gut und leicht rau gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Der Viererblock ist oben etwas angetrennt und hat Falzreste im Unterrand, eine seltene Einheit mit Plattenfehler und Plattenkennzeichen, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (1994)

Lot no.6859

Catalogue no.25PFXIa, 25PFXXI, 25PFXXII

3 Kreuzer karmin im Randviererblock, dabei die oberen beiden Marken mit Plattenfehler "Farbpunkt am Außenkreis unter O in POST" (Feld 39) bzw. "Farbstrich auf der zweiten Strichleiste über TS in DEUTSCHE" (Feld 40) sowie die beiden unteren Marken je mit Plattenfehler "Akzent über RE" in REICHS" (Feld 49-50). Die Marken sind postfrisch und in tadelloser Erhaltung (im Rand Falzrest), nicht häufiger Viererblock mit vier Plattenfehlern, unsigniert mit Fotoattesten Hennies BPP (1977) und Sommer (1993)

Lot no.6860

Catalogue no.25

Sold for3.100 €

 3 Kreuzer karmin, Unterrandstück mit Plattenkennzeichen "kopfstehende Kreuze rechts unter der linken 3" unter Feld 146 und Anlagepunkt für die Zähnung, Marke von oben gezähnt, sauber mit EKr. "MAINZ-BAHNH. 9.3.74" auf Briefstück. Die farbfrische Marke ist sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, vom Unterrand ist links ein Zahn umgebogen. Alle gestempelten Brustschildmarken mit Plattenkennzeichen sind außergewöhnlich selten, von diesem ist nur fragmentarisch ein weiteres Exemplar bekannt, signiert Barkemeyer und doppelt signiert Hennies BPP und Fotoattest Hennies BPP (1993) signiert Barkemeyer und doppelt signiert Hennies BPP mit Fotoattest BPP (1993)

Provenienz: 60. Hans Mohrmann-Auktion (1980)
Sammlung Reinhardt (Privatverkauf)

Lot no.6861

Catalogue no.25

3 Kreuzer karminrosa mit blauem Billet-Rahmenstempel "DENZLINGN 13.Spt." auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige blaue Entwertung, Fotobefund Brugger BPP (2008)

Lot no.6862

Catalogue no.25

Sold for72 €

3 Kreuzer karmin mit blauem Billet-Rahmenstempel "MUGGENSTURM 9.Jun" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, dekorative und nicht häufige blaue Entwertung

Lot no.6863

Catalogue no.25

3 Kreuzer rötlichkarmin mit fehlendem 2. und 8. Zähnungsloch oben und unten (FZLou2+8) und im kleinen Format L15, sauber mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. HANAUER-BAHNH. 31.12.74" auf Briefkuvert nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Verwendung vom LETZTTAG aus dem Kreuzer-Gebiet, Fotoatteste Hennies BPP (1977) und Krug BPP (2008)

Provenienz: 347. Heinrich Köhler-Auktion, 2012

Lot no.6864

Catalogue no.25PFXXIV

3 Kreuzer karmin mit Plattenfehler "zweites E in DEUTSCHE gebrochen" (Feld 14), sauber mit altem Thurn & Taxis-Postablage-Stempel "LIEBENSTEIN IMMELBORN" auf rückseitig nach amerikanischem Muster bedrucktem Firmenzierbrief der Firma "Actiengesellschaft Bad Liebenstein in Thüringen" mit Bahnpost-Streckenstempel "LIECHTENFELS 6.10. I EISENACH" an den Prinzen Moritz von Sachsen-Altenburg nach Altenburg mit Ausgabestempel. Die Marke ist deutlich geprägt und bis auf zwei leicht verkürzten Zähnen üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung; der Umschlag ist rückseitig etwas rau geöffnet und hat leichte Tesaspuren, Fotoatteste Krug BPP (2013) und Dr. Zill BPP (2024)

Lot no.6865

Catalogue no.25

Lot no.6866

Catalogue no.25PFI

3 Kreuzer karmin mit Plattenfehler "beschädigter Kreis links über der rechten Wertziffer", sauber mit EKr. "COBURG 6.5.73" auf Faltbriefhülle nach Donndorf bei Bayreuth mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit senkrechter Faltung und Patina, die farbfrische Marke ist in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1993)

Lot no.6867

Catalogue no.25

3 Kreuzer karmin, zwei Einzelmarken je mit EKr. "FRANKFURT A.M. N3 22.7.74" auf R-Ortsbrief-Kuvert mit Ankunftsstempel. Die linke Marke mit kleinem Bogenrand oben und fehlendem 1. Zähnungsloch oben und unten (FZLou1) gut gezähnt, die rechte Marke durch Randklebung mit Zahnfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung. Seltenes 6 Kreuzer-Porto im bis 31.12.1874 gültigen Sondertarif für eingeschriebene Ortsbriefe von Frankfurt, bisher sind nur ganz wenige Briefe in dieser Art bekannt

Lot no.6868

Catalogue no.25

Lot no.6869

Catalogue no.25,26

Lot no.6870

Catalogue no.26

7 Kreuzer blau im Format L15 im waagerechten Unterrandpaar mit Anlegepunkten für die Prägung und Zähnung unter Feld 146, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Hennies BPP (1980)

Provenienz: Sammlung Reinhardt (Privatverkauf)

Lot no.6871

Catalogue no.26PFI,26

7 Kreuzer blau mit Plattenfehler "Rahmenbruch unter der linken Wertziffer (Feld 77) im Viererblock mit drei Normalmarken, postfrisch. Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt und bis auf einen geschürften Zahn bei der unteren linken Marke gut gezähnt und die Einheit ist senkrecht vorgefaltet, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (1993)

Lot no.6872

Catalogue no.26PFIII

7 Kreuzer ultramarin mit Plattenfehler "gebrochener Fuß des T in POST" (Feld 4), Oberrandstück, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert

Lot no.6873

Catalogue no.26

Sold for270 €

7 Kreuzer graublau im senkrechten Paar mit Dienstsiegel-Entwertung "KAISERL. DEUTSCHE OBER-POST-DIRECTION CARLSRUHE", vorgefaltet, sonst in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Innendienst-Entwertung, aus dem Kreuzer-Bezirk sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, signiert Bühler und Müller-Mark und Fotoattest Sommer BPP (2004)

Lot no.6874

Catalogue no.26

7 Kreuzer ultramarin im kleinen Format L15 und sehr klarem EKr. "ROMROD 21.5.1874" auf Briefhülle bis 15 g nach Kirtorf mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr dekorative Einzelfrankatur

Lot no.6875

Catalogue no.26.25

Sold for630 €

7 Kreuzer grauultramarin im kleinen Format L15 und 3 Kreuzer karmin mit Rahmenstempel "BREMEN STADTPOST-EXP. II 1.5.74"auf eingeschriebenem Briefkuvert nach Heukrog mit Ankunftsstempel "HAMBERGEN 3.5.74". Der Umschlag mit leichter Patina und in guter Gesamterhaltung. Eine außerordentlich seltene Versendungsform im währungsfremden Gebiet, in dieser Art sind nur wenige Kreuzer-Frankaturen im Groschengebiet verwendet bekannt

Provenienz: 268. Heinrich Köhler-Auktion (1990)
J.J. Volny (95. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2006)

Lot no.6876

Catalogue no.26

Sold for162 €

Lot no.6877

Catalogue no.27a

9 Kreuzer rötlichbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit voller Originalgummierung, in tadelloser Erhaltung, signiert Bühler und Fotoatteste Sommer BPP (1990) und Dr. Zill BPP (2024)

Lot no.6878

Catalogue no.27a

347. Heinrich Köhler-Auktion (2012)

Lot no.6879

Catalogue no.27b

9 Kreuzer lilabraun, farbfrisch, sehr gut geprägt, sehr gut gezähnt, ungebraucht mit leichter Falzspur in einwandfreier Erhaltung, ein vorzügliches Exemplar in der lilabraunen Farbe, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (1991)

Lot no.6880

Catalogue no.27c

9 Kreuzer braun, farbfrisch, sehr gut geprägt, sehr gut zentriert und gut gezähnt, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, ein vorzügliches Exemplar dieser seltenen Farbe, signiert Hennies BPP und doppelt signiert Pfenninger sowie Fotoattest Sommer BPP (2001)

Lot no.6881

Catalogue no.27c

Lot no.6882

Catalogue no.28PFIII,28

18 Kreuzer ockerbraun mit Plattenfehler "rechter Fuß vom zweiten R in KREUZER nach rechts verlängert" (Feld19) im Viererblock mit Normalmarken (obere Marken im kleinen Format L15) aus der rechten oberen Bogenecke. Die postfrische Einheit ist in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (1994)

Lot no.6883

Catalogue no.28

18 Kreuzer graubraun, farbfrisch mit klarem EKr. "DARMSTADT 1 22.10.74" auf Briefstück, die Marke ist sehr gut geprägt, sehr gut zentriert, sehr gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Sicherlich eines der schönsten Exemplare in vorzüglicher Optik, signiert Thier und Fotoattest Sommer BPP (1989)

Provenienz: 266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989
Friedhelm Hohnstädt (74. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2000)

Lot no.6884

Catalogue no.29PFIII,29

1874, 2 ½ auf 2 ½ Groschen braunorange mit Plattenfehler "Kerbe in der 1 der linken Wertziffer"(Feld 5) im waagerechten 10er-Block mit Normalmarken aus der linken oberen Bogenecke mit Anlegepunkten für den Aufdruck und die Prägung über Feld 5. Die postfrischen Marken sind farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung mit Papieraufnadelung im Oberrand

Lot no.6885

Catalogue no.29

Ein außergewöhnlicher Inselbrief: 2 1⁄2 auf 2 1⁄2 Groschen braunorange mit klarem DKr. "KEITUM 6.8.74" auf eingeschriebener Briefhülle mit Retour-Recepisse an den Gemeindevorsteher Paulsen in den eigenen Landzustellbereich nach List. Ein Versand gegen Recepisse ist hier nicht extra vermerkt, jedoch bei dieser portopflichtigen Dienstsache mit rückseitig komplettem Lacksiegel "KÖNIGL. PREUSS. SYLTER LANDVOGTEI" plausibel. Die Marke ist deutlich geprägt, üblich gezähnt und bis auf eine linksseitige Tönung in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2006).
Der eingeschriebene Brief in den eigenen Landzustellbezirk nach List ist mit 21⁄2 Groschen frankiert. Das Porto für den eingeschriebenen Brief bis 250 Gramm in den eigenen Landzustellbezirk betrug 1 1⁄2 Groschen. Die Gebühr für eine Retour-Recepisse (die hier nicht explizit vermerkt ist) von 1 Groschen ist in der 2 1⁄2 Groschen-Frankatur enthalten. Eingeschriebene Briefe in den eigenen Landzustellbezirk mit Retour-Recepisse sind äußerst selten. Von der Insel Sylt ist kein weiterer eingeschriebener Brief mit Retour-Recepisse bekannt, eine Brustschild-Seltenheit!

Lot no.6886

Catalogue no.29

Lot no.6887

Catalogue no.29

Lot no.6888

Catalogue no.29