14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (585) Apply Main catalogue filter
- Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family (8) Apply Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family filter
- Departements Conquis – The Wilma Droemont Collection (49) Apply Departements Conquis – The Wilma Droemont Collection filter
- Free Hanseatic City of Bremen – The Karl-Hillard Geuther Collection (part III) (71) Apply Free Hanseatic City of Bremen – The Karl-Hillard Geuther Collection (part III) filter
- German Post Offices in Morocco & German Post Offices in Turkey – The "Waldersee" Collection (1) Apply German Post Offices in Morocco & German Post Offices in Turkey – The "Waldersee" Collection filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) (10) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) filter
- Grand Duchy of Baden – Frankings and Postal History – The Klaus Peter Geis Collection (97) Apply Grand Duchy of Baden – Frankings and Postal History – The Klaus Peter Geis Collection filter
- Heligoland – The Dr. Hans Friedrich Häuser Collection (part II) (215) Apply Heligoland – The Dr. Hans Friedrich Häuser Collection (part II) filter
- Kingdom of Bavaria – Postal History and Social Philately 1806–1875 – The Oliver Reifenrath Collection (99) Apply Kingdom of Bavaria – Postal History and Social Philately 1806–1875 – The Oliver Reifenrath Collection filter
- Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection (2) Apply Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection filter
- Schleswig-Holstein 1850–1867 – The Rolf Beyerodt Collection (244) Apply Schleswig-Holstein 1850–1867 – The Rolf Beyerodt Collection filter
- The ERIVAN Collection – German States – Auction of 'Missed Opportunities' (160) Apply The ERIVAN Collection – German States – Auction of 'Missed Opportunities' filter
- The Principalities of Lippe, Germany from 1849 – The Gustav Strunk Collections (part II) (111) Apply The Principalities of Lippe, Germany from 1849 – The Gustav Strunk Collections (part II) filter
- Volkswagen – a German Myth – The Dr Edo-Meino Eden Collection (2) Apply Volkswagen – a German Myth – The Dr Edo-Meino Eden Collection filter
- Airmail (3) Apply Airmail filter
- Autographs (6) Apply Autographs filter
- British Commonwealth (2) Apply British Commonwealth filter
- Europe (72) Apply Europe filter
- German Empire (40) Apply German Empire filter
- Germany (2) Apply Germany filter
- SPEZIALGEBIETE (50) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Thematics (2) Apply Thematics filter
- Transit and cross-border mail (5) Apply Transit and cross-border mail filter
- Heligoland (1) Apply Heligoland filter
- Saxony (1) Apply Saxony filter
- Schleswig-Holstein (2) Apply Schleswig-Holstein filter
- Belgium (2) Apply Belgium filter
- Algeria (1) Apply Algeria filter
- Hungary (1) Apply Hungary filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Papal States (1) Apply Papal States filter
- Liechtenstein (2) Apply Liechtenstein filter
- Dutch East Indies (1) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (1) Apply Norway filter
- Portugal (1) Apply Portugal filter
- Russia (2) Apply Russia filter
- Sweden (2) Apply Sweden filter
- Switzerland (1) Apply Switzerland filter
- Ukraine (1) Apply Ukraine filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- Australian States (1) Apply Australian States filter
- Canada (1) Apply Canada filter
1861, ¼ Sgr. rötlichorange in Mischfrankatur mit 1862 ¼ Sgr. schwarz, je farbfrisch und üblich berührt, mit Nummernstempel "291" und nebengesetztem EKr. "GERA 4 4 1865" auf Faltbrief nach Triptis, eine seltene wertstufengleiche Mischfrankatur der 2. und 3. Ausgabe, Fotoattest Gärtner BPP (2023)
9 Kr. gelb, allseits breit-bis überrandig, mit Teilen von 2 Nachbarmarken und links ca. 2mm Bogenrand, entwertet durch Nr. "220" FRANKFURT. Tadellos. Kurzbefund Gärtner BPP (2022)
2 Sgr. blau, breit-bis überrandige linke untere Bogenecke mit 1-2mm Bogenrändern, rechts mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetzter Nr. "294" HOHENLEUBEN auf Briefstück. Im Bogenrand kleiner Knitter und rechts unten unauffälliger leichte Eckbug. Fotobefund Gärtner BPP (2022)
1865, 3 Kr. lilarot, zusammen mit Württemberg 1863 1 Kr. grün und 3 Kr. karmin, innen und außen auf dreifach verwendetem Faltbrief nach Großengstengen, zweimal von Klein-Engstingen, die ungezähnte 3 Kr. leicht berührt, sonst in guter Erhaltung. Ein interessanter Brief mit ungewöhnlicher Frankatur, KB Sem BPP (2018)
1866, farbig durchstochen 1/3 Sgr. gelbglichgrün, farbfrisch und gut durchstochen, sauber und klar entwertet mit EKr. "HAMBURG TH. & T. 4/5", tadellos, ein schönes Stück dieser schwierigen Marke, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Gärtner BPP (2023)
2 Sgr. blau, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, sauber entwertet durch Nr. 280 ZELLA ST. BLASIL Tadellos. Signiert Helbig BPP und Fotoattest Gärtner BPP (2023)
1 Kr. auf hellsämisch, senkrechter 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "RAVENSBURG 19 SEP. 1853" auf Briefhülle nach Buttenhausen. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Pfenninger und Fotoattest Heinrich BPP (2024)
1 Kr. auf altelfenbein, waagerechtes Paar, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, die rechte Marke mit Plattenfehler "Zwei Ausbuchtungen im oberen Schriftkasten", sauber mit klarem DKr. "ROTTWEIL 14 JAN 1856" entwertet, die linke Marke winzige Aufrauhung, sonst tadellos und sehr attraktiv, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)
1 Kr. auf altelfenbein, senkrechter 3er-Streifen, die untere Marke mit Plattenfehler 'Randlinie mehrfach eingekerbt', sehr schön farbfrisch, links mittig noch voll- sonst meist breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "TÜBINGEN 17 Mai 1856" auf komplettem Faltbrief (doppelt verwendet) nach Holzgerlingen bei Böblingen. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein in dieser Kombination einmalige Frankatur der seltenen Farbnuance. Fotoattest Heinrich BPP (2024)
3 Kr. auf hellgelb, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, postfrisch, tadellos, in dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Bühler sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)
3 Kr. auf hellgelb, farbfrisch und breitrandig, mit klar aufgesetztem L1 "(v) Ochsenhaus(en)" auf Briefstück. Tadellos. Fotoattest Heinrich BPP (2024)
1851, 3 Kr. schwarz/gelb, Type V, in Mischfrankatur mit 6 Kr. mit schwarz/grünem Seidenpapier, 9 Kr. (2) schwarz/lebhaftrosa und 18 Kr. schwarz/bläulichviolett, Type I, mit DKr. "ESSLINGEN 11 DEC. 1854" auf rückseitig nicht kompletter Briefhülle über 45 Kr. via Prussian-closed-mail nach Farmington, Amerika, mit allen Transitstempeln, portogerecht (6 Kr. Vereinstaxe und 39 Kr. Weiterfranko), die Marken wurden gelöst und teils repariert, sonst tadellos, eine außergewöhnlich seltene und attraktive Vierfarbenfrankatur mit 45 Kreuzer-Porto in die USA; kein weiteres Stück der 1851-Ausgabe registriert, Fotoattest Heinrich BPP (2023)
3 Kr. auf dunkelgelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem L2 "ISNY 15 DEC. 1852" auf komplettem Faltbrief nach Waldsee. Tadellos. Fotobefund Heinrich BPP (2024)
3 Kr. bräunlichgelb, schöne tiefe Farbe und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Kr. "BESIGHEIM 23 11 53". Ein besonders schönes Stück der seltenen Farbe, in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (1998)
6 Kr. auf grün, farbfrisch und allseits breitrandig, mit klar aufgesetztem blauem DKr. "LUDWIGSBURG 28 DEC 1851" auf Briefhülle (wenige minimale Altersfleckchen außerhalb der Frankatur) nach Frankfurt. Tadellos. Fotobefund Heinrich BPP (2024)
6 Kr. auf gelblichgrün auf Seidenpapier, farbfrisch und meist gut gerandet, lediglich rechts Randlinienschnitt, sauber ungebraucht mit großen Teilen der sehr frischen Originalgummierung, eine sehr attraktive und seltene Marke, signiert und Fotoattest Heinrich BPP (2023)
9 Kr. auf dunkel rosa, 2 Einzelwerte, zusammen mit 1 Kr. auf sämisch, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit blauem DKr. "STUTTGART 20 AUG 1856" auf Briefhülle über die Schweiz nach Livorno im Großherzogtum Toskana. Ursprüngliche und tadellose Erhaltung. Eine sehr attraktive und in dieser Form nur ein weiteres Mal registrierte Frankatur in das Großherzogtum. Fotoattest Heinrich BPP (2024)
18 Kr. auf bläulichviolett, waagerechtes Paar, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit blauem DKr. "KÖNIGSBRONN 25 OCT 1852" entwertet, tadellos, eine seltene und attraktive Einheit, Fotoattest Heinrich BPP (2023)
18 Kr. auf bläulichviolett, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, sauber mit schwarzem DKr. "STUTTGART 15 DEC 1853" entwertet, tadellos, sign. Drahn und Brettl sowie Befund Heinrich BPP (2023)
18 Kr. auf bläulichviolett, noch voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen DKr. "ULM 29 OCT. 1852" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Crimmitschau in Sachsen. Eine attraktive Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Es sind nur 2 frühere Einzelfrankaturen dieser Marke registriert. Fotoattest Heinrich BPP (2024)
18 Kr. auf bläulichviolett, 3 Einzelwerte in Type I bzw. II, zusammen mit 3Kr. auf gelbem Seidenpapier, alle farbfrisch, teils kleine Rand-bzw. Schnittmängel, eine 18 Kr. einwandfrei, mit auf- und nebengesetztem DKr. "ULM 13 OCT. 1854" auf Briefkuvert der 4. Gewichtsstufe im Postverein bzw. 7. Französischen Gewichtsstufe, an den Jesuiten Graf von Andlau, nach Stotzheim im Elsass. Zu erwartende Transportspuren. Eine bemerkenswerte und außergewöhnlich hohe Frankatur. Fotoattest Heinrich BPP (2024)
18 Kr. auf bläulichviolett, farbfrisch und meist breitrandig geschnitten, sauber ungebraucht mit frischer Gummierung, tadellos, sign. Bühler sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)
18 Kr. auf bläulichviolett, farbfrisch und breitrandig geschnitten mit 4-5mm Seitenrand links, ungebraucht mit nur winziger Gummiabsplitterung, oben rechts winziger Haftpunkt, sonst tadellos, eine sehr schöne und dieser Erhaltung seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Heinrich BPP (2023)
18 Kr. auf bläulichviolett, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit schwarzem DKr. "STUTTGART 12 OCT 1855" entwertet, tadellos, Befund Heinrich BPP (2023)
18 Kr. auf bläulichviolett, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, sauber mit schwarzem DKr. "HEILBRONN 16 APR" entwertet, tadellos, Befund Heinrich BPP (2023)
18 Kr. auf bläulichviolett, voll- bis breitrandig, zusammen mit 1 Kr. auf hellsämisch (unten kleiner Mangel) mit blauem DKr. "STUTTGART 19 AUG 1852" auf komplettem Faltbrief (Adressat mit unauffälligen Farbspuren) über die Schweiz mit vorderseitigem roten "VIA DI COIRA", nach Livorno im Großherzogtum Toskana. Ursprüngliche und sonst einwandfreie Erhaltung. Dies ist der früheste registrierte Brief mit vollständiger Frankatur in das Großherzogtum. Fotoattest Heinrich BPP (2024)
Amtliche Neudrucke: 18 Kr. a. hellrotviolett, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, einwandfrei. Fotobefund Heinrich BPP (2023)
Dietelbachsche Urmatritze, violettgrauer Prägeabzug von der Urmatrize zur 2. Ausgabe Württembergs auf originalem graugrünem Vorlageblatt "Blazz V.". Diese Urmatrize wurde in mehreren Farben hergestellt, wobei von jeder Farbe nur ein Exemplar für Vorlagezwecke hergestellt wurde. Das Blatt oben rechts belangloser Eckbug unten gering geknittert, sonst tadellos, eine der großen Seltenheiten und in dieser Form Unikat, Fotoattest Thoma BPP (1987)
Kornscher Stahl-Urmatrizstempel, roter Einzelabzug ohne Wertangabe im Kleinbogenformat (140x110mm) auf ungummiertem Karton, sehr schön farbfrisch und nicht beschnitten, tadellos. Es sind nur sehr wenige Stücke bekannt, Fotoattest Thoma BPP (1988)
1857, 3 Kr. orange, farbfrisch mit DKr. "STUTTGART 2.AUG.1858" als Weiterleitungs-Frankatur nach Heilbronn auf kpl. Faltbrief von "CARLSRUHE 31.Jul." mit Baden 3 Kr. grün mit Nummer "24" unter der Württemberg-Marke verklebt mit Ankunftsstempel. Die Marke ist etwas angelöst und dort mit geringer Wellung, sonst in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und in dieser Form sehr seltene Weiterleitungs-Frankatur, Fotobefund Heinrich BPP (2023)
6 Kr. grün, sehr schön farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut geschnitten, fast vollrandig, unten mit kleinem Bogenrand, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Oben rechts ganz minimal getönte Stelle, sonst tadellos. Eine in diese Erhaltung sehr seltene Marke. Fotoattest Heinrich BPP (1998)
1859, 18 Kr. blau, farbfrisch und praktisch vollrandig geschnitten, nachgummiert, tadellos, unterhalb des Wappens natürlicher Papiereinschluß, ungebraucht eine sehr seltene Marke, sign. sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)
1865, Neudruck mit rotem Seidenfaden, 1 Kr. hellgraubraun, im Viererblock, allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos