14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.2124

Catalogue no.11PF1

Lot no.2125

Catalogue no.12-13

Opening130 €

Innendienstausgabe 10 Gr. gelblichgrau und 30 Gr. graublau, beide farbfrisch und normal bis gut gezähnt, postfrisch, unsigniert, Fotobefund Sommer BPP bzw. Krug BPP (je 1995)

Lot no.2126

Catalogue no.12

Lot no.2127

Catalogue no.12,13,20

1872, Innendienst 10 Gr. grau und 20 Gr. blau mit Zufrankatur Großer Schild 2 Gr. blau von Sebnitz mit Sachsen-Ekr. "SEBNITZ 26/X 73 5" auf Marke sowie einmal nebengesetzt auf Paketbegleitbrief über zwei Kisten nach Amsterdam, Zähnungsmängel durch randnahe Klebung sowie 30 Pfg. Wert mit Bug, Altersspuren, sonst tadellos, signiert Pfenniger sowie Fotoattest Hennies BPP

Lot no.2128

Catalogue no.13,19

Sold for270 €

Ziffern 30 Gr. blau, waagerechte Paar und Einzelwert zusammen mit Großer Schild 1 Gr. karmin mit handschriftlicher Entwertung bzw. DKr. "DRESDEN 1 9" auf Briefstück, der Einzelwert 30 Gr. zwei unauffällig ergänzte Zähne, kleine nur im UV sichtbare Flecken, eine ansonsten tadellose und attraktive Frankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2129

Catalogue no.13, 20, 22

Lot no.2130

Catalogue no.17b

Sold for70 €

Lot no.2131

Catalogue no.18

½ Gr. orange im kleinen Format L14, farbfrisch und gut gezähnt sowie geprägt mit handschriftlicher Entwertung "Wutha 10/9" auf Vordruck-Postkarte "C.F. Röber Maschinenbau-Anstalt" nach Gotha, sign. Hennies BPP

Lot no.2132

Catalogue no.19

1 Gr. karmin , extrem stark verzähnt, und um das Markenbild zu erhalten mit der Schere aus dem Bogen getrennt, mit sauberem EKr. "CAMENZ i. SACHS. 14 2 74". Sehr selten. Befund Hennies BPP

Lot no.2133

Catalogue no.20,P1

1872, 2 Groschen blau mit klarem Ra3 "ESSEN R.B.DÜSSELDORF 8.5.73" auf Ganzsachenkarte 1/2 Groschen als eingeschriebene Karte mit Ra1 "Recomandirt" nach Herford mit Ausgabestempel, 2 Gr. zwei winzig verkürzte Zähne, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2022)

Lot no.2134

Catalogue no.21a

1872, 2½ gr. braunorange, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht, sehr gute Erhaltung, signiert Pfenninger sowie FA Krug BPP (1996)

Lot no.2135

Catalogue no.22

Großer Schild 5 Gr. ockerbraun, farbfrisch, erkennbar geprägt und gut gezähnt, sauber mit auf- und nebengesetztem DKr. "OBERSTEIN 27 9" auf Paketbegleitkarte nach Noveant, Elsaß mit Ankunftsstempel, geringe Patina, insgesamt ein schönes und ungewöhnliches Stück

Lot no.2136

Catalogue no.24

1872, 2 Kr. orange, farbfrisch mit sehr klarem EKr. "WORMS 6.4.74", unten mit Scherentrennung, aber nicht fehlerhafter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung, sign. Köhler und Fotoattest Sommer BPP (1995)

Lot no.2137

(6)

Catalogue no.25

3 Kr. karmin im kleinen Format L15 mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N1 31.12.74" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sehr dekoratives Exemplar mit klarem Stempel vom LETZTTAG für die Kreuzer-Marken, Fotoattest Sommer BPP (2001)

Lot no.2138

Catalogue no.26FLZ

Sold for85 €

7 Kr. grauultramarin im waagerechten Paar vom rechten Bogenrand, dabei die rechte Marke mit ausgefallenem Zahnloch in der 6.Position, farbfrisch, gut geprägt und üblich gezähnt, postfrisch, einwandfrei. Unsigniert, Fotobefund Krug BPP (2006)

Lot no.2139

Catalogue no.27a

9 Kr. mittelrötlichbraun, farbfrisch mit sehr klarem EKr. "WORMS 5.9.74" in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar, sign. Sommer BPP mit Fotoattest (2006)

Lot no.2140

Catalogue no.27b

Lot no.2141

Catalogue no.27c, 23a

Sold for450 €

9 Kr. lebhaftbraun, farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, mit gering und unauffällig fehlerhafter 1 Kr. grün, mit sauber aufgesetztem Ra3 "FRANKFURT A.M. STADT POST-EXP.No.2. 24 9 73", auf eingeschriebenem Briefkuvert (etwas fehlerhaft) nach Friedberg. Ein insgesamt attraktiver Brief mit der seltenen Farbnuance. Fotoattest Brugger BPP (2005)

Lot no.2142

Catalogue no.28

18 Kr. ockerbraun, farbfrisch mit EKr. "THIENGEN 25.JAN." in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1990)

Lot no.2143

Catalogue no.30DPrä

1874, 9 auf 9 Kr. rötlichbraun mit klarer Doppelprägung, farbfrisch und sehr gut geprägt sowie normal gezähnt, sauber mit fast zentrischem EKr. "FRANKFURT A.: 23/11 74" auf kleinem Briefstück, ein hervorragendes Stück dieser nur in wenigen Stücke bekannten Abart, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2144

Catalogue no.33

1875, 10 Pfg. karmin, sauber entwertet durch Hufeisenstempel "HAGENAU 1 OCTOBR. 77" auf blauem Damen-Zierbrief nach Hockenheim mit rück. Ankunftstempel, die 10 Pfg. ein kurzer Zahn, sonst ein sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2145

Catalogue no.35a

1875, 25 Pfg. rötlichbraun, farbfrisch, postfrisch, einige kurze bzw. verkürzte Zähne sowie einen Zahnlochspalt rechts, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Marke, FA Jäschke-Lantelme BPP (2010)

Lot no.2146

Catalogue no.48d,49b+63a,61

Lot no.2147

Catalogue no.49

1889, 25 Pfg. gelblichorange im senkrechten Paar, entwertet durch Stempel "BERLIN 28 6 98" auf eingeschriebener Rückschein-Brief nach Wien, Ankunftsstempel "WIEN 29.6.98", der Brief wird Porto verschickt, wobei die 50 Pfennige für das Einschreiben und den Rückschein bezahlt werden. Eine Seltene Auslands-Verwendung in sehr guter Erhaltung

Lot no.2148

Catalogue no.49b

25 Pfg. orange mit sauberem Stempel "NEUWIED 13.7.94" als Eilboten-Gebühr auf ansonsten portofreiem Brief mit Ra2 "Frei lt. Avers. No. 21" nach Hachenburg mit Ankunftsstempel. Leichte Beförderungspuren, das Kuvert gefaltet. Eine in dieser Form sehr seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Petry BPP (2023)

Lot no.2149

Catalogue no.50ab

Sold for270 €

1889, 50 Pfg. dunkelbräunlichrot, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit etwas verlaufenem Originalgummi, seltene Marke in sehr guter Erhaltung, FA Jäschke-Lantelme BPP (2010)

Lot no.2150

Catalogue no.65I, 57

1900, 3 Mark violettschwarz, Type I, mit Zufrankatur Germania 20 Pfennig auf portogerechten Wertbrief über 16.800 Mark von "GIESSEN 25.3.02" nach Berlin, Umschlag mit senkrechter Faltung, Marken in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2151

Catalogue no.66III, 57

Sold for1.150 €

Lot no.2152

Catalogue no.71 PFä

10 Pfg., sogenannte 'Chemnitzer Postfälschung', ungezähnter 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit breiten Bogenrändern, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. (Mi. 7200,-)

Lot no.2153

Catalogue no.72c

20 Pfg. grauultramarin, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2154

Catalogue no.80 Aa

1902, 3 M. schwarzlilapurpur, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, sehr gute Erhaltung, FA Jäschke-Lantelme BPP (1995)

Lot no.2155

0 1 4

Catalogue no.84-93II

1915, 3-80Pfg. im kompletten Bogensatz, teils mit Falz im Bogenrand, sonst postfrisch, 3 Pfg. mehrfach gefaltet und 60 Pfg. links im Bogenrand mit Fehlstelle, sonst tadellos, 20 Pfg. und 40 Pfg. sign., eine seltene Garnitur

Lot no.2156

Catalogue no.85Ib HAN

Lot no.2157

Catalogue no.87Ia

Opening90 €

Lot no.2158

Catalogue no.96BIIaW

Sold for2.500 €

Lot no.2159

0 1 4

Catalogue no.143

1920, 20 Pfg. im waagerechten 10er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Quetschfalte, Falz auf eine Marke sowie im Rand, sehr gute Erhaltung