14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.2160

Catalogue no.112b

Sold for4.000 €

1919, Flugpost 40 Pfg. blaßgrün in typisch porösem Druckbild, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel "THEIßEN 21.11.21" entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Düntsch sowie Fotoattest Bauer BPP (2023)

Lot no.2161

Catalogue no.118b dgz HAN

Lot no.2162

Catalogue no.125III,119

Opening160 €

Lot no.2163

Catalogue no.154Ib

1921, Germania 1.60 M. auf 5 Pfg. braun mit mattglänzendem Aufdruck im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "H 6599.20", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Oechsner BPP sowie Fotoattest Bauer BPP (2023)

Lot no.2164

Catalogue no.155Ib

1921, Germania 3 M. auf 1 ¼ M. karminrot/dunkelkarminlila mit mattglänzendem Aufdruck, senkrechtes Paar mit klaren Stempeln "EBERBACH 27.6.22" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte nach Frankfurt. Die obere Marke mit fehlender Zahnspitze und in der Zähnung oben geringfügig bestoßen, ansonsten in guter Erhaltung, dekorative und nicht häufige Mehrfachfrankatur mit Fotoattest Bauer BPP (2023)

Lot no.2165

Catalogue no.Essay

1921, Pflüger-Essay 5 M. rot in 2 verschiedenen Ausführungen, nebeneinander gedruckt auf gummiertem weißen Kreidepapier mit breiten Rändern, etwas falzhell. Signiert Ludin BPP mit Attest (1982) Provenienz: König Faruk von Ägypten (Eigentümerzeichen)

Lot no.2166

Catalogue no.233

Sold for225 €

1922, Alters- und Kinderhilfe 6 Mark mit Stempel "HILDEN 14.12.22" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Dresden, die Karte mit kleinen Randspuren durch die Beförderung, sonst in guter Erhaltung, seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Bauer BPP (2023)

Lot no.2167

Catalogue no.260KI

1923, Rhein- und Ruhrhilfe 20 Mark+1000 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, rechtes Seitenrandstück (winzig angetrennt), sauber ungebraucht, eine sehr seltene Abart, u.a. sign. Peschl BPP sowie Kurt Maier und Fotoattest Bauer BPP (2023)

Lot no.2168

Catalogue no.278Y

Lot no.2169

Catalogue no.278Y

8 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wasserzeichen Waffeln, sauber mit Stempel "DRESDEN 26.9.23" auf Briefstück, rechts unten kaum merklicher Eckzahnbug, sonst tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Zirkenbach sowie Fotoattest Bauer BPP (2023)

Lot no.2170

Catalogue no.289aOPD IAWOR(MSa)

1923, 100 Tausend auf 100 M. dunkelgraupurpur, Walzendruck-Oberrandstück der OPD Münster (ohne Aufdruck) mit der Konfiguration "1'11'1", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, sign. Dünstsch und Fotoattest Bauer BPP (2023)

Lot no.2171

0 1 4

Catalogue no.293OPDIaWOR1'11'1, 293OPDIaWOR2'9'2

1923, 250 Tsd. auf 300 Mark dunkelgrün, im kompletten Bogen mit Aufdruck der OPD Münster (Aufdruckplatte lc), Felder 1-3 mit Walzenstrichkombination 2‘9‘2, die Marken der ersten Reihe sowie die Felder 11-13 und 21-23 der zweiten und dritten Reihe mit Anhaftungen, im Bogenrand links unten mit kleiner Fehlstelle, sonst postfrisch und einwandfrei, unsigniert; der Lokalaufdruck von Münster auf dieser Marke zählt zu den großen Seltenheiten der Hochinflation. Fotoattest Bauer BPP (2023)

Lot no.2172

Catalogue no.303

800 Tsd. auf 200 M. lilarot (OPD Königsberg) mit Stempel "MEHLSACK 9.10.23" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte, Marke mit Klebespuren rechts oben sowie ein verkürzter Zahn, Bedarfserhaltung, Fotoattest Winkler BPP (2007)

Lot no.2173

Catalogue no.303 A

1923, 800 Tsd. auf 200 M., farbfrisch mit linkem Bogenrand, entwertet durch Stempel "GROßTABARZ 9.10.23" auf portogerechte Postkarte nach Wien, sehr gute Erhaltung, FA Dr Oechsner BPP (2003)

Lot no.2174

Catalogue no.330 B

1923, 50 M. , farbfrisch, zeitgerechter Stempel "BERLIN 11 23 2-3N", einwandfrei, FA Tworek BPP (2023)

Lot no.2175

Catalogue no.330B,335AWa

1923, Korbdeckel 50 Mrd. durchstochen, farbfrisch und sehr gut durchstochen, zusammen mit Zufrankatur mit Stempel "MÜNCHEN 24.12.23" auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. Peschl sowie Fotoattest Bauer BPP (2023)

Lot no.2176

Catalogue no.330B

1923, Korbdeckel 50 Mrd. durchstochen, waagerechter Dreierstreifen, allseits sehr guter Durchstich, lediglich die mittlere Marke kleine Aufrauhung und unmerklichen Bug, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Bauer BPP (2023)

Lot no.2177

Catalogue no.331a,u.a.

1923, 1 Mrd. auf 100 M violettpurpur mit drei weiteren Marken Korbdeckel 1-2 Mrd. M. mit Bahnpoststempel" QALZEY-KSRSL 13.DEZ.23" auf Briefstück, Marken mit Falzen replaziert. Durch den rechten Rand außerhalb des Markenrandes verläuft ein schwacher, senkrechter Bug, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.5092

6M

Catalogue no.GFB1,LA4u.a.

Sold for1.150 €

Lot no.7016

0 1 4

Catalogue no.119Essay

1920, Bayern Abschiedsserie 5 Pfennig Aufdruck-Essay "Deutsches Reich" im senkrechten 10er-Block und senkrechter Fünfer-Streifen vom Oberrand mit zusammen sechs verschiedenen Aufdrucken, postfrisch, zwei Werte und die Bogenränder haben Falzreste und wenige Werte mit Gelbpunkten, ansonsten in guter Gesamterhaltung, in dieser Kombination nicht häufig, die kleine Einheit signiert Ludin BPP mit Fotoattest (1978) sowie zwei Fotoatteste Bauer BPP (2023) (Theuss ex E1-33)

Lot no.7017

0 1 4

Catalogue no.122Essay

1920, Bayern Abschiedsserie 20 Pfennig Aufdruck-Essay "Deutsches Reich" im 12er-Block mit sechs verschiedenen Aufdrucken, zwei Werte mit Falzresten, sonst postfrisch mit wenigen Gelbpunkten und drei Werte mit bildseitig kaum sichtbaren, senkrechten Bug neben dem Markenbild, ansonsten in guter Gesamterhaltung, dekorativer und seltener Probedruck, Fotoattest Bauer BPP (2023) (Theuss ex E2-31)

Lot no.7018

0 1 4

Catalogue no.125Essay

1920, Bayern Abschiedsserie 50 Pfennig Aufdruck-Essay "Deutsches Reich" im senkrechten 20er-Block mit sechs verschiedenen Aufdrucken. Fünf Marken haben Falzreste, sonst postfrisch mit zum Teil herstellungsbedingten Farbspuren, die Einheit ist waagerecht in der Mitte fast komplett getrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr dekorativerund seltene Probedruck-Einheit, Fotoattest Bauer BPP (2023) (Theuss ex E2-31)

Lot no.7019

Catalogue no.138Essay

1920, Abschieds-Ausgabe 20 Mark Essay-Zusammendruck mit Inschrift "Bayern + Deutsches Reich" auf Papier mit Wasserzeichen. Das ungebrauchte Paar hat einen mittigen Querbug und im Steg Knitterspuren, sonst optisch in guter Erhaltung, seltener, sogen. "Stempelabzug", Fotoattest Bechtold BPP (1996)

Lot no.7020

Catalogue no.147PFä

1920, Kölner Postfälschung 60 Pfennig mit Stempel "CÖLN (RHEIN) 10 29.3.22" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, ein schönes Exemplar aus dem Bedarf, gestempelt sind bisher nur wenige Stücke bekannt, signiert Peschl BPP und Fotoatteste Oechsner BPP (1997) und Bauer BPP (2022)

Lot no.7021

Catalogue no.260K1

1923, Rhein- und Rurhilfe 20 Mark + 1000 M mit kopfehendem Aufduck, Unterrandstück, sauber ungebraucht (enfalzt) und in tadelloser Erhaltung (winzig angetrennt)