383rd Auction
14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (189) Apply Main catalogue filter
- Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family (2) Apply Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family filter
- German Post Offices in Morocco & German Post Offices in Turkey – The "Waldersee" Collection (97) Apply German Post Offices in Morocco & German Post Offices in Turkey – The "Waldersee" Collection filter
- German Post in China and Kiautschou – Post during WWI and Trans-Siberian Railway – The Dr Heinz Findeiss Collection (125) Apply German Post in China and Kiautschou – Post during WWI and Trans-Siberian Railway – The Dr Heinz Findeiss Collection filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) (7) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) filter
- German South West Africa – Cancellations on Private and Field Post (94) Apply German South West Africa – Cancellations on Private and Field Post filter
- Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) (454) Apply Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) filter
- Registered Letters of the German Foreign Post Offices and German Colonies (part III) (270) Apply Registered Letters of the German Foreign Post Offices and German Colonies (part III) filter
Pages
"Otjiwarango" violetter L1 in Schreibmaschinenschrift klar mit Wanderstempel vom 15.6.06" auf Feldpostbrief nach Bremen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
"Otjiwarango", violetter L1 in Rundschrift zweimal klar mit Wanderstempel vom 22.8.06 auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig auf R-Briefkuver mit geschnittenem Blanko-R-Zettel mit violettem L1 "Otjiwarango" nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Alters- und Beförderungsspuren, Fotoattest Meiners BPP (2001)
"OTJIWARONGO DSWA 6.9.14" klar auf R.D.S.-Faltbrief (Regenmess-Tabelle) nach Omaruru in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige Verwendung aus der Kriegszeit
"OTJOSONDJATI DSWA 4.1.15" klar auf R.D.S.-Faltbrief (Regenmess-Tabelle) nach Windhuk mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige Verwendung aus der Kriegszeit
"OTJOSONDU DSWA 22.2.98" klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Briefkuvert mit zweiten Stempelabschlag nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
"OTJOSONDU DSWA 2.8.07" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit waagerechtem 8er-Block aus der rechten oberen Bogenecke und R-Zettel "Owikokorero" mit übergehendem Poststempel und handschriftlicher Änderung der Nr. in "21" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel. Teil der Adresse radiert, sonst in guter Gesamterhaltung. R-Briefe aus Otjosondu sind nicht häufig und in Verbindung mit dieser R-Zettel-Variante sind bisher nur wenige Belege bekannt
"OTJOSONDU DSWA 9.4.07" klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig Ansichtskarte "Eisenbahn Swakopmund-Windhuk" mit Grußtext und Briefstempel "Feldregiment No. 1 8. Kompagnie" nach Arnau, Böhmen in guter Gesamterhaltung
"OTJUNDAURA DSWA 15.2.15" recht klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Briefstück, Briefstück mit leichten Bügen und einem Gelbpunkt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Entwertung
"OTYIMBINGUE DSWA 6.1.92" sehr klar auf 20 Pfennig dunkelultramarin auf Briefkuvert via Capetown und London nach Görlitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungs- und Knitterspuren und die Marke mit kleinen Bügen und wenigen kurzen Zähnen, ein seltener Bedarfsbrief aus der frühen Zeit von Deutsch-Südwestafrika
"OUTJO 7.9. //" zweimal recht klar auf Ganzsachenkarten Krone/Adler 5 Pfennig mit Zufrankatur 5 Pfennig bläulichgrün sowie rückseitig viel Text mit Datierung "Otavifontein, den 31.8.97" nach Posen mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Seltene Frühverwendung vor der Eröffnung des Postamtes, bisher sind nur wenige Belege bekannt, Fotoattest F. Steuer BPP (1993)
"OUTJO DSWA 19.7.04" recht klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig für die Einschreibe-Gebühr auf sonst portofreiem Feldpostbrief mit R-Zettel "Outjo (Deutsch-Südwestafrika)" (Eckfehler) nach Okahandja mit Ankunftsstempel. Der Empfängername wurde entfernt, sonst in guter Gesamterhaltung. Diese Art von Frankierung war nicht zulässig, hier aber ohne Nachgebühr-Vermerken befördert
"Owikokorero" handschriftlich mit Petschaftsstempel vom 21.7.05 auf Feldpostkarte (Knorr Werbekarte mit Abb. Soldaten beim Essen) mit viel Text und Absendervermerk "Serg. Schnur, III. Etappenkompagnie" nach Northeim mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative Karte mit dieser außergewöhnlich seltenen Entwertung, Fotoattest Czimmek BPP (1995) Provenienz: Sammlung Berker (24. HBA-Auktion, 1995)
"Owikokorero D.S.W.Afrika" schwarzer L2 klar mit Petschaftsstempel vom 28.9.05 auf Feldpost-Ansichtskarte mit Briefstempel "Etappe Owikokero" und kurzem Text mit Datierung "Owikokoerero 28.Sept.1905" nach Krefeld mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP
"POMONAHÜGEL DSWA 22.5.14" klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf Ansichtskarte "Lüderitzbucht" mit Text nach Berlin-Pankow. Die Marke winzig fleckig, sonst in guter Erhaltung, sehr schönes Stück mit diesem nicht häufigen Stempel, doppelt signiert Bothe BPP Provenienz: Sammlung Waldersee (357. Heinrich Köhler-Auktion, 2014)
"PRINZENBUCHT DSWA 16.1.11" zweimal klar auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel "(Deutsch-Südwestafrika)" nach Berlin mit Ankunftsstempel, leichte Patina-Spuren, sonst gute Erhaltung, signiert Bothe
"RICHTOFEN DSWA 7.6.08" mehrfach klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie 5 und 10 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung
"ROMANSDRIFT Deutsch-Südwestafrika" violetter L2 mit handschriftlichem Datum vom 12.VII.99 als Entwerter auf Aufdruck-Ausgabe 1898 auf Briefkuvert nach Keetmanshoop mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Empfängername entfernt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, seltene Entwertung, Fotoattest Meiners BPP (2014)
"STATION OKOMBAHE", Dienstsiegel zweimal rückseitig mit interessantem Text: "...Poststempel nicht eingetroffen...anbei den Stationsstempel" und Unterschrift des Stations-Chef und Posthalter rückseitig auf Ganzsachen-Karte Krone/Adler 10 Pfennig mit Stempel "SWAKOPMUND *** 8.3.98" nach Dornum mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
"Uhabis 26.7.96" handschriftlich auf senkrechtem Paar Krone/Adler 5 Pfennig opalgrün auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2001)
"Usakos" violetter L1 klar mit Petschaftsstempel vom 28.11.04" auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Grußtext nach Weimar mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöne Karte mit dieser außergewöhnlich seltenen Entwertung, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattest Dr. F. Steuer VÖB (1995) Provenienz: Sammlung Berker (24. HBA-Auktion, 1995)
"WALDAU DSWA 27.6.14" (ohne Segment) mehrfach klar auf zwei senkrechten Paaren Kaiseryacht 3 Pfennig und Einzelwert 20 Pfennig auf um zwei Pfennig überfrankiertem R-Brief mit fehlerhaftem Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Waldau" nach Keetmanshoop mit Ankunftsstempel. Der Empfängername wurde entfernt, sonst in guter Gesamterhaltung
"Waterberg" violetter L1 klar mit Wanderstempel vom 23.1.04 auf Feldpost-Vordruckkarte mit viel Text (datiert Okomibaro 24.11.04) nach Roden (Saar) mit Ankunftsstempel. Die Karte ist etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Friedemann
"(Waterberg)", Wanderstempel vom 23 (11.04) auf Feldpost-Ansichtskarte (private Fotokarte) ohne violettem Gummiststempel "Waterberg" nach Glogau mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren, in guter Gesamterhaltung. Ungewöhnliche Verwendung aus dem Bedarf, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)
"WILHELMSTAL DSWA 14.4.12" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig, 25 Pfennig und 30 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist zweiseitig etwas verkürzt, sonst in einwandfreier Erhaltung
"WILHELMSTAL DSWA 24.4.13" mehrfach klar auf waagerechtem Paar Kaiseryacht 25 Pfennig auf Formular "Briefkarte" von "KARIBIB DSWA 23.4.13" über fehlende 50 Pfennig Porto. Das Formular mit mittiger, waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung
"WINDHUK DSWA 21.6.02" klar Kaiseryacht 5 Pfennig auf Sonderkarte "Zweite landwirtschaftliche Ausstellung in Windhoek" mit violettem L1 "Ausstellungsplatz" unterhalb der Marke nach Köln mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
"WINDHUK DSWA c 26.1.10" klar auf unfrankierter Fotokarte mit Tax-Stempel "T." und viel Text nach St. Petersburg mit Ankunftsstempel und russischem Tax-Stempel mit handschriftlichem Vermerk "8 K." (deutsche Taxierung "10" gestrichen) in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Karte mit frühestem bekannten Datum des Windhuk-Stempels mit Unterscheidungs-Buchstabe "c", Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)
"Kaierliche Eisenbahn Station KAMUMBONDE Eingeg: 12" und handschriftlichem Text "Schlüssel mit Zugführer geschickt" rückseitig auf Feldpost-Vordruckkarte mit Kaiseryacht 5 Pfennig mit handschriftlicher Zugführer-Entwertung "J.G. Crone" an Rittmeister von Tresckow auf der Bahnstation Okasise, gute Erhaltung
"Kaiserliche Feldbahn Station RÖSSING Eingeg. 22.FEB.1902" Rahmenstempel sehr klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig auf Brief nach Frankfurt mit Ankunftsstempel. Vorderseitig kleine Tintenflecke, sonst in guter Gesamterhaltung
"Nonidas 24.4.99" handschriftlicher Aufgabevermerk auf links verkürztem Briefkuvert mit Aufdruck-Ausgabe 1898 10 Pfennig mit Federstrich-Entwertung nach Swakopmund in guter Gesamterhaltung, signiert Mansfeld
"OTAVI-EISENBAHN STATION USAKOS 26.FEB.1908" klar rückseitig auf überfrankiertem R-Brief mit Kaiseryacht 10 Pfennig, 40 Pfennig und 50 Pfennig je mit Stempel "USAKOS DSWA 26.2.08" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. In dieser Kombination ein seltener R-Brief mit Stationsstempel
"Sw. 20.5.99 vD." handschriftlicher Vemerk auf Vordruckbrief "Deutsche Colonial-Gesellschaft für Südwest-Afrika" mit Aufdruck-Ausgabe 1898 10 Pfennig mit Stegansatz unten und Federkreuz-Entwertung nach Salem. Der Umschlag hat Beförderungsspuren und unten links eine kleine Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene handschriftliche Stations-Entwertung, Fotoattest Czemmik BPP (1990)
"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXVII. 10.6.13" (D. Eleonore Woermann II) zweimal klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig auf R-Karte mit Text und violettem R-Stempel "Ohne Einschreib-Zettel in Hamburg 1 eingegangen/R" sowie schwarzem L2 "Deutsches Schutzgebiet nach Exin mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit Beförderungsspuren im Rand, sonst gute Erhaltung, in dieser Kombination selten
"DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE h 29.3.05" (D. Herzog) klar auf Feldpost-Karte mit L2 "Expedition vom roten Kreuz Süd-West-Afrika" und entsprechendem Absendervermerk nach Berlin mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, signiert Bühler mit Fotoattest (1978)
"Feld-Poststation", schwarzer L1 klar mit Wanderstempel vom 9.1.04 als Vorausentwertung auf provisorischer Feldpostkarte mit kleinem "Feld-" und Postamts-Dienstsiegel "Keetmanshoop", gebraucht von "WARMBAD 29.2.04" mit viel Text nach Ried bei Mödishofen mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. In dieser außergewöhnlichen Kombination vielleicht einmaliges Stück
"K.D.FELDPOSTSTATION Nr. 1 17.8.(05)" mehrfach klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit entsprechendem R-Zettel und rückseitiger Feldpost-Absenderangabe aus Okahandja nach Dresden mit Ankunftsstempel, leichte Altersspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorativer R-Brief aus dem Bedarf