14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (189) Apply Main catalogue filter
0Catalogue no.24-26IIISP
3Catalogue no.24PFIII
0Catalogue no.26I/26II
6Catalogue no.27III
3Catalogue no.27IV
0Catalogue no.VIIi
3Catalogue no.31II
0Catalogue no.36A
1Catalogue no.45IIBRII
3Catalogue no.46IAb
6Catalogue no.IAS1
6Catalogue no.IAS2
6Catalogue no.7-19III
1900/03, 3 Centimos auf 3 Pfennig - 6 Peseta 25 Centimos auf 5 Mark (Type I mit Nachmalung mit Rot und Deckweiß, etwas oxidiert) komplett je mit Stempel "CASABLANCA DP 15.4.02" auf überfrankiertem R-Brief nach Pforzheim mit Ankunftsstempel. Die Wertstufe 1 Piaster hat eine Schürfstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Pfenninger und Fotoattest Pauligk BPP (1998)
5Catalogue no.55IA-58IA
1911, 1 Pes. 15 Cts auf 1 Mark - 6 Pes. 35 Cts auf 5 Mark, vier Marken je mit Stempel "TANGER" auf vier Briefstücken, einwandfrei, zum Teil signiert bzw. Fotoattest R. Steuer BPP (2006) für die 3 Pes. 75 Cts auf 3 Mark
3Catalogue no.V31a
5Catalogue no.V43a
1Catalogue no.3b
0Catalogue no.7ca
0Catalogue no.7e
0Catalogue no.12-13IIPFI
0 4Catalogue no.12-14IISP
0 4Catalogue no.14IIPFI,14II
5Catalogue no.21II/II
1902/04, 10 Piaster auf 2 Mark, Urmarke in Type II mit Aufdrucktype II, sauber mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 29.9.05" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)
0 1Catalogue no.VIIa-VIIm
1905, Germania und Repräsentative Darstellungen ohne Wasserzeichen 10 Para auf 5 Pfg. bis 25 Piaster auf 5 Mark komplett mit Aufdruck wie bei der Ausgabe 1900/04. Die Marken bis 4 Piaster sind ungebraucht, die restlichen vier Marken sind postfrisch mit Falzresten im Oberrand und wie alle Marken farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Die Urmarke vom Höchstwert ist die seltene Zwischentype (Bötticher mit Ohr) und diese Aufdruck-Essais sind nur in wenigen kompletten Sätzen bekannt, der Höchstwert ist signiert Grobe, sonst unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
2 5Catalogue no.24-35SP
1905, 10 Para auf 5 Pfennig bis 25 Piaster auf 5 Mark komplett je mit violettem Handstempel "SPECIMEN", zum Teil auf Unterlage geklebt bzw. ohne Gummierung mit kleinen Fehlern. Diese Vorlagestücke für den Weltpostverein stammen aus der britischen Kolonie Natal, Fotoattest Bothe BPP (1981)
6Catalogue no.28I,28HAN
1905, 1 ½ Piaster auf 30 Pfennig mit Aufdruckfehler "Fußstrich und Anstrich der großen 1 der linken Wertangabe 1 ½ abgebrochen" (Feld 80) im Rand-Viererblock mit drei Normalmarken und senkrechtes Rand-Paar 1 ½ Piaster auf 30 Pfennig mit HAN "H 6737" je mit Stempel "BEIRUT DP *a 25.12.06" auf überfrankiertem R-Brief nach Leipzig mit Ausgabestempel und in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Frankatur-Kombination, signiert Kleeberg und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
3Catalogue no.28II
1905, 1 ½ Piaster auf 30 Pfennig mit Aufdruckfehler "große 1 der linken Wertangabe 1 ½ waagerecht gebrochen", sauber gestempelt mit kurzem Zahn unten rechts in einwandfreier Erhaltung, seltener Aufdruckfehler, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
3 4Catalogue no.28II,28
1905, 1 ½ Piaster auf 30 Pfennig mit Aufdruckfehler "große 1 der linken Wertangabe 1 ½ waagerecht gebrochen" im 12er-Block mit Normalmarken, gestempelt und bis auf drei Marken mit Zahnfehler (aus den unteren beiden Reihen) in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative und in Verbindung mit diesem seltenen Aufdruckfehler eine vermutlich einmalige Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
5Catalogue no.35aPlatten-Nr.
1905, 25 Piaster auf 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin (gelblichrot quarzend), Unterrandstück mit Plattennummer 9 und 12, sauber mit Stempel "BEIRUT DP *a 16.7.07" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, signiert Drahn und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
3Catalogue no.40I
1905/13, 1 ½ Piaster auf 30 Pfennig mit Aufdruckfehler "große 1 der linken Wertangabe 1 ½ waagerecht gebrochen", gestempelt und bis auf zwei kurze Zähne und falzhelle Stelle in optisch noch feiner Erhaltung. Sehr seltener Aufdruckfehler, auf dieser Ausgabe sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoatteste R. Steuer BPP (2008) und Jäschke-L. BPP (2022)
1Catalogue no.41I
1905, 2 Piaster auf 40 Pfennig mit Aufdruckabart "seitlich stark verschobener Aufdruck '2 2 Piaster", ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, signiert Kosack und Bothe BPP mit Fotoattest (1985) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
6Catalogue no.44I
1905/13, 5 Piaster auf 1 Mark mit Aufdruckfehler "P von Piaster oben abgeplattet" (Feld 20), Randstück mit Stempel "SMYRNA DP *a 12.8.07" auf Briefstück, etwas Patina, sonst einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (2010)
0Catalogue no.46aHAN
1905/13, 15 Piaster auf 3 Mark schwarz(grau)violett (rotorange quarzend) aus der rechten unteren Bogenecke mit HAN "H 4834.10", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Mansfeld BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
5Catalogue no.47I
1905/13, 25 Piaster auf 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin mit Aufdruckfehler "P von Piaster oben abgeplattet" (Feld 20), sauber gestempelt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2008)
3Catalogue no.47M
1905, 25 Piaster auf 5 Mark schwarz/dunkelkarmin ohne Wasserzeichen, sogenannter "Ministerdruck" mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 6.11.13" in tadelloser Erhaltung. Eine in dieser Erhaltung sehr seltene Marke, mehrfach signiert und Fotoatteste Hollmann BPP (1997) und Jäschke-L. BPP (2023)
0 4Catalogue no.47bHAN
1905/13, 25 Piaster auf 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin (karmin quarzend) im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H 2829a.12", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Mansfeld BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)