14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.2788

Catalogue no.7

"Otavi" handschriftlich mit Wanderstempel vom 18.12.99" auf Ausgabe 1898 10 Pfennig auf Briefkuvert nach Outjo. Der Umschlag rechts neben der Marke etwas fehlerhaft und rückseitig oben mit ausgeschnittenem Adresse (?), sonst in guter Gesamterhaltung. Bildseitig sehr schöner Bedarfsbrief mit dieser seltenen Entwertung, doppelt signiert Mansfeld

Lot no.2789

Catalogue no.7

"Otavi" handschriftlich mit klarem Wanderstempel vom 11.1.00" als Ankunftsstempel rückseitig auf Brief von "OUTJO DSWA 6.1.00" mit Ausgabe 1898 10 Pfennig. Der Umschlag unten mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Stempel

Lot no.2790

"Otavifontein", schwarzer L1 mit Wanderstempel "(Feldpoststation) I 14/5 15" klar auf Feldpostbrief mit handschriftlichem Absendervermerk "Et. Kdo Otavifontein" an das Gefangenenlager Okanjande mit rückseitigem Ankunftsstempel "OTJIWARONGO 14.5.15". Der Umschlag ist links etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, dazu private Fotokarte von Otavifontein (Frankatur abgefallen, datiert 1912). Bisher sind nur wenige Feldpostbriefe mit dieser Entwertung bekannt, doppelt signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1978)

Lot no.2791

Catalogue no.15,18

"OTJIHAWERA DSWA 8.4.13" mehrfach klar auf senkrechtes Paar Kaiseryacht 25 Pfennig und waagerechtes Paar und Einzelmarke 50 Pfennig auf Formular "Briefkarte" von "WINDHUK a DSWA 8.4.13" für fehlende 150 Pfennig Porto. Das Formular mit waagerechter Faltung und Bug durch die untere Marke, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2792

"Otjihavera", blauer L1 klar mit Wanderstempel vom 27.11.07 auf Feldpost-Vordruckkarte mit Briefstempel "Sanitätsamt" und Text nach Windhuk mit vorderseitigem Ankunftsstempel, rückseitig zwei Haftstellen, sonst in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2793

Catalogue no.25

Sold for70 €

"Otjihavera" violetter L1 und Wanderstempel vom 2.12.07" klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf Ansichtskarte "Hotel O. Glöditzsch, Otjimbingwe" mit Grußtext nach Riesa, leichte Patina, gute Erhaltung

Lot no.2794

Catalogue no.V48d

"OTJIMBINGUE 5.3.97" mehrfach recht klar auf vier Einzelwerten Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin auf großformatigem R-Brief der 3. Gewichtsstufe mit geschnittenem R-Zettel "Otjimbingue" nach Ludwigslust mit Ankunftsstempel. Rückseitig mit zwei komplettem Lacksiegeln "KAISERLICHE BEZIRKSKASSE ZU OTJIMBINGUE", die Marken sind etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener R-Bedarfsbrief mit recht früher Verwendung der R-Zetteltype

Lot no.2795

Catalogue no.12,19

Sold for135 €

"Otjiwarango", violletter L1 in Schreibmaschinenschrift mehrfach klar mit Wanderstempel vom 24.5.06 auf je zwei Einzelmarken Kaiseryacht 5 und 80 Pfennig auf überfrankiertem R-Vordruckbrief mit geschnittenem Blanko-R-Zettel mit violettem L1 "Otjiwarango" nach Hannover mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2796

"Otjiwarango" violetter L1 in Schreibmaschinenschrift klar mit Wanderstempel vom 15.6.06" auf Feldpostbrief nach Bremen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2797

Catalogue no.13,14

"Otjiwarango", violetter L1 in Rundschrift zweimal klar mit Wanderstempel vom 22.8.06 auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig auf R-Briefkuver mit geschnittenem Blanko-R-Zettel mit violettem L1 "Otjiwarango" nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Alters- und Beförderungsspuren, Fotoattest Meiners BPP (2001)

Lot no.2798

"OTJIWARONGO DSWA 6.9.14" klar auf R.D.S.-Faltbrief (Regenmess-Tabelle) nach Omaruru in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige Verwendung aus der Kriegszeit

Lot no.2799

"OTJOSONDJATI DSWA 4.1.15" klar auf R.D.S.-Faltbrief (Regenmess-Tabelle) nach Windhuk mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige Verwendung aus der Kriegszeit

Lot no.2800

Catalogue no.26

"OTJOSONDU DSWA 22.2.98" klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Briefkuvert mit zweiten Stempelabschlag nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2801

Catalogue no.12

"OTJOSONDU DSWA 2.8.07" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit waagerechtem 8er-Block aus der rechten oberen Bogenecke und R-Zettel "Owikokorero" mit übergehendem Poststempel und handschriftlicher Änderung der Nr. in "21" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel. Teil der Adresse radiert, sonst in guter Gesamterhaltung. R-Briefe aus Otjosondu sind nicht häufig und in Verbindung mit dieser R-Zettel-Variante sind bisher nur wenige Belege bekannt

Lot no.2802

Catalogue no.13

"OTJOSONDU DSWA 9.4.07" klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig Ansichtskarte "Eisenbahn Swakopmund-Windhuk" mit Grußtext und Briefstempel "Feldregiment No. 1 8. Kompagnie" nach Arnau, Böhmen in guter Gesamterhaltung

Lot no.2803

Catalogue no.26

[WITHDRAWN]

"OTJUNDAURA DSWA 15.2.15" recht klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Briefstück, Briefstück mit leichten Bügen und einem Gelbpunkt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Entwertung

Lot no.2804

Catalogue no.VO42c

Sold for720 €

"OTYIMBINGUE DSWA 6.1.92" sehr klar auf 20 Pfennig dunkelultramarin auf Briefkuvert via Capetown und London nach Görlitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungs- und Knitterspuren und die Marke mit kleinen Bügen und wenigen kurzen Zähnen, ein seltener Bedarfsbrief aus der frühen Zeit von Deutsch-Südwestafrika

Lot no.2805

Catalogue no.VP32,46c

Sold for270 €

"OUTJO 7.9. //" zweimal recht klar auf Ganzsachenkarten Krone/Adler 5 Pfennig mit Zufrankatur 5 Pfennig bläulichgrün sowie rückseitig viel Text mit Datierung "Otavifontein, den 31.8.97" nach Posen mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Seltene Frühverwendung vor der Eröffnung des Postamtes, bisher sind nur wenige Belege bekannt, Fotoattest F. Steuer BPP (1993)

Lot no.2806

Catalogue no.14

"OUTJO DSWA 19.7.04" recht klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig für die Einschreibe-Gebühr auf sonst portofreiem Feldpostbrief mit R-Zettel "Outjo (Deutsch-Südwestafrika)" (Eckfehler) nach Okahandja mit Ankunftsstempel. Der Empfängername wurde entfernt, sonst in guter Gesamterhaltung. Diese Art von Frankierung war nicht zulässig, hier aber ohne Nachgebühr-Vermerken befördert

Lot no.2807

"Owikokorero" handschriftlich mit Petschaftsstempel vom 21.7.05 auf Feldpostkarte (Knorr Werbekarte mit Abb. Soldaten beim Essen) mit viel Text und Absendervermerk "Serg. Schnur, III. Etappenkompagnie" nach Northeim mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative Karte mit dieser außergewöhnlich seltenen Entwertung, Fotoattest Czimmek BPP (1995)                                                                                                                                                      Provenienz: Sammlung Berker (24. HBA-Auktion, 1995)

Lot no.2808

"Owikokorero D.S.W.Afrika" schwarzer L2 klar mit Petschaftsstempel vom 28.9.05 auf Feldpost-Ansichtskarte mit Briefstempel "Etappe Owikokero" und kurzem Text mit Datierung "Owikokoerero 28.Sept.1905" nach Krefeld mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP

Lot no.2809

Catalogue no.25

Sold for270 €

"POMONAHÜGEL DSWA 22.5.14" klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf Ansichtskarte "Lüderitzbucht" mit Text nach Berlin-Pankow. Die Marke winzig fleckig, sonst in guter Erhaltung, sehr schönes Stück mit diesem nicht häufigen Stempel, doppelt signiert Bothe BPP                                                                                                                                              Provenienz: Sammlung Waldersee (357. Heinrich Köhler-Auktion, 2014)

Lot no.2810

Catalogue no.12,15

"PRINZENBUCHT DSWA 16.1.11" zweimal klar auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel "(Deutsch-Südwestafrika)" nach Berlin mit Ankunftsstempel, leichte Patina-Spuren, sonst gute Erhaltung, signiert Bothe

Lot no.2811

Catalogue no.15,25,26

Lot no.2812

Catalogue no.7a

Lot no.2813

Catalogue no.VP27

Lot no.2814

Catalogue no.VS46c

Lot no.2815

Catalogue no.P13

Lot no.2816

Catalogue no.11,14

Lot no.2817

Sold for225 €

Lot no.2818

Sold for135 €

Lot no.2819

Catalogue no.14,15,16

Lot no.2820

Catalogue no.15

Sold for135 €

Lot no.2821

Catalogue no.12

Lot no.2822

Lot no.2823

Catalogue no.12