14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.3042

1938, Benes 1,20 auf 50H., kompletter Bogen mit Plattennummer "2A", 39 postfrische Werte, 4 Werte mit dünnen Stellen, 3 Werte leichte Schonfalzflecken, sonst gute Erhaltung

Lot no.3043

1938, Benes 1,20 auf 50H., kompletter Bogen mit Plattennummer "2", 31 postfrische Werte, 3 Werte mit dünnen Stellen, 3 Werte leichte Schonfalzflecken, sonst gute Erhaltung

Lot no.3044
OpeningMake an Offer
Sold for60 €

1938, 1,20 Benes mit doppeltem Aufdruck, davon einer im Blindruck, rückseitig doppelter Aufdruckabklatsch, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.3045

1938, Bratislava-Block postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Sieger und Mahr BPP

Lot no.3046
Sold for1.150 €

1938, Bratislava-Block, sauber mit aptierten Stempel "KARLSBAD 4d 4X.38", tadellose Erhaltung, signiert Mikulski mit Befund (1980)

Lot no.3047

1938, Masaryk-Block und Freimarke 1 Kc. je mit aptiertem Stempel "KARLSBAD 4b 4.X.(3)8" auf Briefstück, der Block mit leichtem Stockfleck oben im Blockrand, ansonsten in tadelloser Erhaltung, einer der großen Seltenheiten von Karlsbad, Fotoatteste Osper BPP (2000) und Brunel (1920)

Lot no.3048

1938, Bratislava-Block mit Stempeln "Reichenberg 1 8.OKT.1938", links im Blockrand leichte Büge, sonst einwandfrei, bestens signiert Osper BPP

Lot no.3049

1938, Briefmarkenausstellung-Block, postfrisch unten rechts mit kleinem Eckfehler mit Gummiresten auf der Vorderseite (vermutlich herstellungsbedingt), ansonsten wie die Marken in einwandfreier Erhaltung, ein seltener Block, Marken signiert Sieger und Block signiert Osper mit Fotoattest (2005)

Lot no.3050

1938, Briefmarkenausstellung-Block mit kopfstehendem Aufdrucken in der 2. und 4. Reihe, sauber gestempelt "Reichenberg Tag der Befreiung 10.10.38", im Rand mit formatbedingten Knittern, ansonsten in guter Erhaltung, eine gestempelt sehr seltene Variante, bisher sind nur wenige Blocks in dieser Art bekannt, signiert Hübner und Fotoattest Brunel (2015)

Lot no.3051
Sold for2.300 €

1938, Masaryk-Block und Deutsches Reich Hindenburg 1 Pfg. mit Stempel "Reichenberg 1 8.OKT.1938" auf Brief mit Absenderstempel "Horst Hübner" nach Warnsdorf. Der Umschlag mit wenigen kleinen Gelbpunkten, der Block ist in einwandfreier Erhaltung, bei einer Auflage von 40 Stück ist der Block auf Brief eine große Reichenberg-Seltenheit, signiert Osper BPP

Lot no.3052

Sokol Winterspiele 50H - 1 Kc., je mit überdrucktem Zierfeld rechts, sauber mit Sonderstempel auf Briefstück, winzig gummifleckig, 50 H. Zierfeld mit kleinem Aufklebeknitter, sonst tadellos, bei einer Auflage von 200 Stück sind überdruckte Zierfelder sehr selten, sign. Mahr BPP

Lot no.3053

Ausstellung Pilsen 50H. im waagerechten Zwischenstegpaar, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos

Lot no.3054

1938, Burgruine Strecno 2,50K. aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1A", sauber mit Sondcerstempel auf Briefstück, tadellos, sign. Hörr

Lot no.3055
Opening140 €

Lot no.3056

1938, 50H.-  1Kr. ungezähnt, jeweils aus der Bogenecke mit Passerkreuz, postfrisch, tadellos, sign. Osper BPP sowie Fotoattest Brunel (2020)