14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.2962

Landesmuseum und Turm Brünn 1,50 K. braunrot, Einzelabzug vom Urstöckel auf ungummiertem Papier (45x55mm), unten rechts mit Unterschrift des Entwerfers "Boh(umil) Heinz, tadellos, sign. Karasek sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Lot no.2963

1939, 2-3 K. mit Stempel "POLICKA -6.V.40" auf zensiertem R-Brief nach Ahvaz, Iran, tadellos, eine sehr seltene Destination, Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.2964

1939, Schuhfabrik Bata, Zlin 3K. schwärzlichlila, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, tadellos, selten, sign. Karasek sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Lot no.2965
Sold for720 €

1939, Schuhfabrik Bata, Zlin 3K. schwärzlichviolettbraun, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign. sowie Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2966

1939, Schuhfabrik Bata, Zlin 3K. braunlila, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2967

3 K. mit Stempel "PRAG -6.XII.39" auf portogerechtem Brief nach Funchal, Madeira, mit Zensurstreifen sowie Transit- und Ankunftstempel, tadellos, Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.2968
Sold for720 €

1939, Industriewerke Mährisch-Ostrau 4K. schwärzlichgrau, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, tadellos, selten, sign. Karasek sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Lot no.2969

1939, Industriewerke Mährisch-Ostrau 4K. schwärzlichgraublau, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, tadellos, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Lot no.2970

1939, Industriewerke Mährisch-Ostrau 4K. schwärzlichgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die untere Schriftleiste nicht vollständig ausgearbeitet, und die Bildinschriften weichen von der endgültigen Ausgabe ab, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2971

1939, Industriewerke Mährisch-Ostrau 4K. schwarzblau, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die untere Schriftleiste nicht vollständig ausgearbeitet, und die Bildinschriften fehlen, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2972

1940, 40 H. orange und 80 H. schwärzlichultramarin, je im Viererblock, mit Zufrankatur mit stummen bzw. Ortsstempel "PRAG 21.IX.40" auf größerformatigem R-Brief nach Shanghai, rückseitig Zensurstreifen sowie Ankunftststempel, Beförderungsspuren und senkrechter Bug durch einen Wert verlaufend, insgesamt ein attraktiver Brief mit seltener Destination

Lot no.2973
Sold for720 €

1939, Neuhaus 50H. dunkelbräunlichlila, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2974

1939, Neuhaus 50H. dunkelbläulichgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, unten mit Signatur "Boh(umil) Heinz", tadellos, sehr selten, sign. Karasek sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Lot no.2975

1939, Neuhaus 50H. schwärzlichgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, sign. Karasek sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Lot no.2976

1939, Neuhaus 50H. schwarzgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2977

1940, Burg Pernstein 80H. dunkelbläulichgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, sign. Karasek und Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Lot no.2978

Lot no.2979

1940, Burg Pernstein 80H. dunkelgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Gilbert und Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2980

1940, Burg Pernstein 80H. dunkelblaugrau, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, Fotoattest Paetow BPP (1999)

Lot no.2981

1940, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K. dunkelviolettbraun, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Lot no.2982

1940, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K. bläulichgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, sign. Karasek sowie Fotoattest Paetow BPP (1999) und Pfeiffer BPP (2024)

Lot no.2983

1940, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K. dunkellilarot, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2984

1940, Karlsbrücke 20 K. mit Zufrankatur mit Stempel "PRAG 22.VII.41" auf zensiertem Luftpost-R-Brief nach Santiago de Chile mit Ankunftststempel, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.2985

1940, Lainsitz-Brücke mit Bechin im Hintergrund 5K., dunkelgraugrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign. Karasek sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Lot no.2986

1940, Lainsitz-Brücke mit Bechin im Hintergrund 5K. hellgrauviolett, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoatteste Paetow BPP (1999) bzw. Pfeiffer BPP (2024)

Lot no.2987

1940, Lainsitz-Brücke mit Bechin im Hintergrund 5K. schwarzblaugrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2988

1940, Lainsitz-Brücke mit Bechin im Hintergrund 5K. schwarzbraun, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2989

1940, Lainsitz-Brücke mit Bechin im Hintergrund 5K. schwarzgraublau, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2990

1940, Waldstein-Palais Prag 10K. schwärzlichgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, unten links Datierung, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2991

1940, Waldstein-Palais Prag 10K. schwärzlichblau, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2992
Sold for720 €

1940, Waldstein-Palais Prag 10K., dunkelblau, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, unten, außerhalb des Markenbilds dünne Stelle, sonst tadellos, sign. Karasek und Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Lot no.2993
Opening10.000 €

1942, 53. Geburtstag von Adolf Hitler 30H. - 2,50K., insgesamt 12 Einzelabzüge, jeweils eingefasst in einem Büttenkarton-Passpartoutrahmen (ca. 94x121mm), aufgebracht auf insgesamt 3 Blättern, jeweils mit handschriftlichem Vermerk "Nicht genehmigte Entwürfe für die Sondermarken zum Geburtstag vom Führer 1942" sowie Datum "3./4. 42". Die Werte zu 30 und 60 H. in je zwei leicht unterschiedlichen Nuancen der verausgabten Farbe, der Wert zu 1,20 K. in vier leicht unterschiedlichen Nuance, der Wert zu 2,50 K. in den Farben braun, ultramarin sowie zwei Nuancen schwärzlichblau. Die Blätter jeweils mit Ablagelochung links und kleinen Knittern, sonst in sehr schöner und tadelloser Erhaltung. Ein in dieser Form einmaliges Ensemble und Unikat, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Lot no.2994

1942, 53. Geburtstag von Adolf Hitler 30H. blau, Einzelabzug auf gummiertem Papier im Blockformat, links mit Farbleiste, unten mit Wappensiegel der Druckerei, sauber in Passepartout montiert, tadellos, sehr attraktiv und selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Lot no.2995

1942, 53. Geburtstag von Adolf Hitler 2,50 K. braun, Einzelabzug auf gummiertem Papier im Blockformat, links mit Farbleiste, unten mit Wappensiegel der Druckerei, sauber in Passepartout montiert (bei beiden Kartonseiten getrennt), tadellos, sehr attraktiv und selten, Fotoattest Paetow BPP (2023)

Lot no.2996

1942, 53. Geburtstag von Adolf Hitler 2,50 K. rotbraun, Einzelabzug auf gummiertem Papier im Blockformat, vermutlich links mit Farbleiste, unten mit Wappensiegel der Druckerei, sauber in Passepartout montiert, tadellos, sehr attraktiv und selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Lot no.2997