14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (359) Apply Main catalogue filter
5-80 K. mit Stempel "VILNIUS 26.7.41" auf adressiertem R-Express-Brief mit Ankunftstempel, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)
Nordpol 80 K. mit horizontal etwas verschobenem Aufdruck mit Aufdruckfehler "Abstand zwischen L und N 0,95mm", postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)
Nordpol 80K. mit horizontal verschobenem Aufdruck im Viererblock, postfrisch, ein Wert kleiner Stockpunkt, sonst tadellos, sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)
Nordpol 80K. mit horizontal verschobenem Aufdruck im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)
1941, Nordpol 80 K., kompletter Bogen mit allen Bogenrändern, dabei die Plattenfehler I (Felder 7,17,27,37,47) II (Felder 19,29,39,49), III (Felder 5), IV (Feld 21), V (Feld 11) sowie VI (Feld 15). Mit vollem Originalgummi, teils Schonfalze im Rand und auf 3 Marken übergehend, einige Marken stärker gelbfleckig, Feld 3 vorderseitig kleiner Papierfehler, Feld 5 etwas geknittert, sonst in insgesamt, besonders bildseitig, guter Erhaltung. In dieser Form eine große Seltenheit, wir haben keine weiteren Bogen dieser Marke registriert.
Nordpol 80 K., sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)
Nordpol 80 K. sowie 5 K., je als Seitenrandstück, mit kopfstehendem Aufdruck, mit Zufrankatur mit Stempel "VILNIUS -8.8.41" auf R-Brief mit aufgeklebter Einlieferungsquittung (Adressat entfernt), ein Wert der Zufrankatur winzig stockig, sonst tadellos, selten, Fotoattest Huylmans BPP (2024)
Rote Armee 1 Rbl., sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)
1941, 5-60 K. komplett mit allen Aufdruckfarben, postfrisch, tadellos, teils sign. Krischke BPP, Keiler etc.
1941, 15 K. im waagerechten Paar, die rechte Marke durch Bogenumschlag rechts unten mit vorderseitig teilweise ausgefallenem Aufdruck, dieser entsprechend rückseitig verlaufend, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2023)
1941, 80 K. - 1 Rbl. kpl., sauber ungebraucht, tadellos, sign. sowie Fotoattest Krischke BPP (1999)
1941, Majokowski 80 K. ultramarin, 8er-Block mit stark horizontal verschobenem Aufdruck, selten, Fotoattest Krischke BPP (1989)
50 K. mit schwarzem Aufdruck in Type IV, rechtes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, selten, nur 30 Stück möglich, Fotoattest Krischke BPP (1999)
60 K. im waagerechten Paar mit komplett gezähntem Leerfeld links, postfrisch, tadellos, sign. Dub sowie Fotoattest Huylmans BPP (2023)
1941, 5-60 K. sowie Nordpol 80 K. und Rote Armee 1 Rbl., Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP
1941, 5-60 K. sowie Nordpol 80 K. und Rote Armee 1 Rbl., Aufdrucktype IIIb, postfrisch, tadellos, teils sign. Krischke BPP
1941, Majakowski 80 K. ultramarin im senkrechten Typenpaar IIIb/I von den Aufdruckfeldern 28 und 38, postfrisch, tadellos, ein sehr seltenes Paar, Fotoattest Krischke BPP (1994)
Provenienz: Rainer Bender (349. Heinrich Köhler-Auktion, 2012)
Ferner Osten 15 K. im waagerechten Paar mit linkem Bogenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke (2012)
Ukrainische SSR 30 K., Aufdrucktype I, postfrisch, Auflage nur 162 Stück, tadellos, sign. Krischke sowie Fotoattest Huylmans BPP (2023)
Usbekische SSR 30 K., linkes Seitenrandstück, Aufdrucktype IIIb, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2023)
Usbekische SSR 30K., Aufdrucktype IIIb, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke (2012)
Usbekische SSR 30K. aus der linken oberen Bogenecke, Aufdrucktype IIIb mit Aufdruckfehler "i statt l in Telsiai", postfrisch, tadellos, Auflage nur 40 Stück, Fotoattest Krischke (2012)
Pavillon 60 K. aus der linken unteren Bogenecke, Aufdrucktyp I, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2023)
1940, Aufdruckessays auf Hindenburg 3 Pfg. auf Vorlagekarton mit Trockensiegel "Reichsdruckerei Direktion" und Pergaminschutzblatt, 6 Werte mit verschiedenen Aufdrucken, dabei der später verausgabte Aufdruck, teils unbedeutend fleckig, sonst tadellos, sehr dekorativ und selten, Fotoattest Brunel (2015)
5 K. mit braunrotem Aufdruck in Type I, sauber ungebraucht, tadellos, sign. EKeiler sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)
1941, 5 K. mit braunlilla, kopfstehender Aufdruck im Unterrand-Viererblock, Aufdruckfelder 9-10 in Type IIB, Aufdruckfelder 19-20 in Type IIA, postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, sign. JL sowie Fotoattest Krischke (2006)
1941, 5 K. mit braunlilla mit kopfstehendem Aufdruck im Viererblock, Aufdruckfelder 33-34 und 43-44 in Type I, postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, sign. JL sowie Fotoattest Krischke (2006)
50 K. von Aufdruckfeld 21 mit Aufdruckfehler "Vi statt VI", sauber gestempelt, links einige Zähne verkürzt, sonst tadellos, selten, u.a. sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2023)
1944, 3L. auf 15St. im senkrechten Kehrdruckpaar, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP sowie Kurzbefund Brunel (2023)
9L. auf 15St. im senkrechten Paar mit Aufdruck "6 statt 9" von der Überdruckplatte der 10 St. Marke, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Einheit, u.a. sign. Hristov BPP sowie Fotoattest Brunel (2016)
1944, 20 L. auf 7 L. mit Aufdruckfehler "fehlender Punkt nach IX", postfrisch, tadellos, sign. PVK sowie Kurzbefund Brunel (2023)