14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (386) Apply Main catalogue filter
- Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family (5) Apply Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family filter
- Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) (35) Apply Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) filter
1941, Freimarken 4 D. mit kleinem linken Bogenrand mit zusätzlichem Aufdruck im Blinddruck, postfrisch mit leichter Fingerspur, sonst tadellos, selten
1941, Serbische Kriegsgefangene 0,50-4 Din. im kpl. Bogensatz mit je 25 Marken, 0,50 Din bis 2 Din. mit Netzunterdruck nach oben, 4 Din. nach unten sowie 2 Din. und 4 Din. mit Stecherzeichen auf 2 Feldern, postfrisch, zum Teil mit üblicher Gummierung und kleinen Anhaftungen, tadellos
1941, Serbische Kriegsgefangene 0,50-4 Din. im kpl. Bogensatz mit je 25 Marken, 0,50 Din bis 2 Din. mit Netzunterdruck nach oben, 4 Din. nach unten sowie 2 Din. und 4 Din. mit Stecherzeichen auf 2 Feldern, postfrisch, zum Teil mit üblicher Gummierung und kleinen Anhaftungen, ein 1 Din. Wert mit Loch, sonst tadellos
1+3 Din. schwarzgrün/oliv, ohne Netzunterdruck, mit fehlenden Wertziffern, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 16 Stück, sign. Zydek BPP sowie Fotoattest Brunel (2022)
Winterhilfe, 6-20 Din. je im Viererblock zusammen als nicht ausgegebener Probedruck-Kleinbogen auf dickerem, ungummierten Papier. Die Probedrucke alle in abweichenden Farben, teils mit leicht in Bleistift angedeutetem Zähnungsverlauf, rechts im weiten Außenrand gering geknittert und oben rechts kleiner öliger Fleck, ohne jedwede Bedeutung, eine der großen Seltenheiten, Fotoattest Brunel (2017)
Anti-Freimaurer-Ausstellung: Propagandakarte "Reise serbischer Schriftsteller zum Parnass..", ungebraucht, winzig fleckig, kleiner Eckbug, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2023)
Anti-Freimaurer-Ausstellung: Propagandakarte "Freimaurer Puppenspieler", ungebraucht, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2023)
Anti-Freimaurer-Ausstellung: Propagandakarte "Das Glücksrad dreht sich..", ungebraucht, gering geknittert, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2023)
1941, 75 Jahre Zemstvo 3-5K. blau bzw. violet auf rot, ohne Gummi, tadellos, sign. Ludin BPP bzw. Zirath
1941, 12-90K., 9 verschiedene Werte, ohne Gummi, tadellos, bis auf 30K. (diese kleiner Knitter) sign. Ludin BPP bzw. Zirath
40 K. blau und rot auf graugrün sowie rot auf rosa, ohne Gummi, tadellos, zwei Werte sign. Ludin BPP
1942, Aufdruck mit kleinem Hakenkreuz, 1,50 R. auf 10 K.-2R. auf 5 K., 3 R. auf 50 K.-3R. auf 60 K. und 5 R. auf 40 K.-10 R. auf 1 R., Type III, teils Randstücke, postfrisch, teils typisch unregelmäßige Zähnung sowie leichte Stockfleckchen, teils sign.
Wladimir-Wolynsk 6-60 Pfg., einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke, 6-12 Pfg. mit Plattenfehler "kurzer rechter Schenkel des W in Wolynsk", ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, Fotoattest Brunel (2023)
Gorochow 6-60 Pfg. auf Leinenpapier, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, mit Abart "fehlendes t in Hilfspost", dieses handschriftlich ergänzt, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos und in dieser Form Unikat. Es handelt sich um die nicht zur Ausgabe gelangte Ausführung zur späteren 2. Ausgabe. Dazu wurden die Druckstöcke der 1. Ausgabe teilweise verändert, vorallem in der Beschriftung. Aus verschiedenen Gründen, u.a. wegen der unrichtigen Zuschlagsangabe 30 statt 36 bei dem Wert zu 24 Pfg. wurde diese Ausführung abgelehnt. Signiert EKeiler sowie ausführliches Fotoattest Krischke (2005)
Luboml 6-60 Pfg. auf Leinenpapier, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, mit Abart "fehlendes t in Hilfspost", dieses handschriftlich ergänzt, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos und in dieser Form Unikat. Es handelt sich um die nicht zur Ausgabe gelangte Ausführung zur späteren 2. Ausgabe. Dazu wurden die Druckstöcke der 1. Ausgabe teilweise verändert, vorallem in der Beschriftung. Aus verschiedenen Gründen, u.a. wegen der unrichtigen Zuschlagsangabe 30 statt 36 bei dem Wert zu 24 Pfg. wurde diese Ausführung abgelehnt. Signiert EKeiler sowie ausführliches Fotoattest Krischke (2005)
Wladimir-Wolynsk 6-60 Pfg. auf Leinenpapier, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, 6, 24 und 60 Pfg. mit Abart "fehlendes t in Hilfspost", dieses handschriftlich ergänzt, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos und in dieser Form Unikat. Es handelt sich um die nicht zur Ausgabe gelangte Ausführung zur späteren 2. Ausgabe. Dazu wurden die Druckstöcke der 1. Ausgabe teilweise verändert, vor allem in der Beschriftung. Aus verschiedenen Gründen, u.a. wegen der unrichtigen Zuschlagsangabe 30 statt 36 bei dem Wert zu 24 Pfg. wurde diese Ausführung abgelehnt. Ausführliches Fotoattest Krischke (2002)
Luboml 6-60 Pfg. ungezähnt auf Kunstdruckpapier, einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke, 12-24 Pfg. mit nur bei diesen Werten vorkommenden Plattenfehler "Klammer nach Ukraine fehlt", teils etwas unfrisch mit rückseitgen Fleckchen, sonst tadellos und sehr dekorativ, sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)
3Catalogue no.1IS
0Catalogue no.1IIS
25 C. mit rotem, senkrechten statt waagerechtem Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, sign. Drossos sowie Fotoattest Krischke BPP (1999)
6Catalogue no.1-3I/II
25-50 C., je mit schwarzem und rotem Aufdruck mit Stempel "ΖΑΚΥΝΘΟΣ ΣΥΣΤΗΜΕΝΑ 26.X.43" auf Blanko-Ganzsachenkarte, tadellos, sign. sowie Fotoattest Krischke BPP (1999)
6Catalogue no.1-3I/II
25-50 C., je mit schwarzem und rotem Aufdruck mit Stempel "ΖΑΚΥΝΘΟΣ 27 OKT. 43" auf Blanko-Ganzsachenkarte, tadellos
3Catalogue no.3IIDD
1Catalogue no.3IIK
Flugpost 50 C. mit rotem, kopfstehenden Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Drossos sowie Fotoattets Krischke BPP (1999)