14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.3176

Catalogue no.37DD

1941, Freimarken 4 D. mit kleinem linken Bogenrand mit zusätzlichem Aufdruck im Blinddruck, postfrisch mit leichter Fingerspur, sonst tadellos, selten

Lot no.3177

Catalogue no.54-57

1941, Serbische Kriegsgefangene 0,50-4 Din. im kpl. Bogensatz mit je 25 Marken, 0,50 Din bis 2 Din. mit Netzunterdruck nach oben, 4 Din. nach unten sowie 2 Din. und 4 Din. mit Stecherzeichen auf 2 Feldern, postfrisch, zum Teil mit üblicher Gummierung und kleinen Anhaftungen, tadellos

Lot no.3178

0 1 4

Catalogue no.54-57

1941, Serbische Kriegsgefangene 0,50-4 Din. im kpl. Bogensatz mit je 25 Marken, 0,50 Din bis 2 Din. mit Netzunterdruck nach oben, 4 Din. nach unten sowie 2 Din. und 4 Din. mit Stecherzeichen auf 2 Feldern, postfrisch, zum Teil mit üblicher Gummierung und kleinen Anhaftungen, ein 1 Din. Wert mit Loch, sonst tadellos

Lot no.3179

Catalogue no.55IIF

1+3 Din. schwarzgrün/oliv, ohne Netzunterdruck, mit fehlenden Wertziffern, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 16 Stück, sign. Zydek BPP sowie Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3180

Catalogue no.I-IV B Zsd

Sold for24.000 €

Winterhilfe, 6-20 Din. je im Viererblock zusammen als nicht ausgegebener Probedruck-Kleinbogen auf dickerem, ungummierten Papier. Die Probedrucke alle in abweichenden Farben, teils mit leicht in Bleistift angedeutetem Zähnungsverlauf, rechts im weiten Außenrand gering geknittert und oben rechts kleiner öliger Fleck, ohne jedwede Bedeutung, eine der großen Seltenheiten, Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3181

Anti-Freimaurer-Ausstellung: Propagandakarte "Reise serbischer Schriftsteller zum Parnass..", ungebraucht, winzig fleckig, kleiner Eckbug, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3182

Anti-Freimaurer-Ausstellung: Propagandakarte "Freimaurer Puppenspieler", ungebraucht, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3183

Anti-Freimaurer-Ausstellung: Propagandakarte "Das Glücksrad dreht sich..", ungebraucht, gering geknittert, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3184

1941, 75 Jahre Zemstvo 3-5K. blau bzw. violet auf rot, ohne Gummi, tadellos, sign. Ludin BPP bzw. Zirath

Lot no.3185

10-20 K. schwarz bzw. blau, ohne Gummi, tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.3186

10 K. auf graugrün, ohne Gummi, tadellos, sign. Krischke

Lot no.3187

1941, 12-90K., 9 verschiedene Werte, ohne Gummi, tadellos, bis auf 30K. (diese kleiner Knitter) sign. Ludin BPP bzw. Zirath

Lot no.3188

40 K. blau und rot auf graugrün sowie rot auf rosa, ohne Gummi, tadellos, zwei Werte sign. Ludin BPP

Lot no.3189

80 K. blau auf dickerem Papier, ohne Gummi, tadellos, sign. Zirath

Lot no.3190

1941, 1 Zl. dunkelblau, postfrisch, tadellos

Lot no.3191

2 Zl. blau auf graugrün, ohne Gummi, tadellos, sign. Ludin BPP

Lot no.3192

Catalogue no.4III-8III, 10III-11III, 14III-15III

1942, Aufdruck mit kleinem Hakenkreuz, 1,50 R. auf 10 K.-2R. auf 5 K., 3 R. auf 50 K.-3R. auf 60 K. und 5 R. auf 40 K.-10 R. auf 1 R., Type III, teils Randstücke, postfrisch, teils typisch unregelmäßige Zähnung sowie leichte Stockfleckchen, teils sign.

Lot no.3193

Catalogue no.7III

OpeningMake an Offer
Sold for15 €

Lot no.3194

2 4

Catalogue no.5Bax

Lot no.3195

Catalogue no.12-13I,14-15

Wladimir-Wolynsk 6-60 Pfg., einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke, 6-12 Pfg. mit Plattenfehler "kurzer rechter Schenkel des W in Wolynsk", ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3196

Catalogue no.I-IV

Sold for4.000 €

Gorochow 6-60 Pfg. auf Leinenpapier, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, mit Abart "fehlendes t in Hilfspost", dieses handschriftlich ergänzt, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos und in dieser Form Unikat. Es handelt sich um die nicht zur Ausgabe gelangte Ausführung zur späteren 2. Ausgabe. Dazu wurden die Druckstöcke der 1. Ausgabe teilweise verändert, vorallem in der Beschriftung. Aus verschiedenen Gründen, u.a. wegen der unrichtigen Zuschlagsangabe 30 statt 36 bei dem Wert zu 24 Pfg. wurde diese Ausführung abgelehnt. Signiert EKeiler sowie ausführliches Fotoattest Krischke (2005)

Lot no.3197

Catalogue no.V-VIII

Sold for4.000 €

Luboml 6-60 Pfg. auf Leinenpapier, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, mit Abart "fehlendes t in Hilfspost", dieses handschriftlich ergänzt, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos und in dieser Form Unikat. Es handelt sich um die nicht zur Ausgabe gelangte Ausführung zur späteren 2. Ausgabe. Dazu wurden die Druckstöcke der 1. Ausgabe teilweise verändert, vorallem in der Beschriftung. Aus verschiedenen Gründen, u.a. wegen der unrichtigen Zuschlagsangabe 30 statt 36 bei dem Wert zu 24 Pfg. wurde diese Ausführung abgelehnt. Signiert EKeiler sowie ausführliches Fotoattest Krischke (2005)

Lot no.3198

Catalogue no.IX-XII

Sold for4.000 €

Wladimir-Wolynsk 6-60 Pfg. auf Leinenpapier, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, 6, 24 und 60 Pfg. mit Abart "fehlendes t in Hilfspost", dieses handschriftlich ergänzt, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos und in dieser Form Unikat. Es handelt sich um die nicht zur Ausgabe gelangte Ausführung zur späteren 2. Ausgabe. Dazu wurden die Druckstöcke der 1. Ausgabe teilweise verändert, vor allem in der Beschriftung. Aus verschiedenen Gründen, u.a. wegen der unrichtigen Zuschlagsangabe 30 statt 36 bei dem Wert zu 24 Pfg. wurde diese Ausführung abgelehnt. Ausführliches Fotoattest Krischke (2002)

Lot no.3199

Catalogue no.21U,22-23U PF IV, 24U

Luboml 6-60 Pfg. ungezähnt auf Kunstdruckpapier, einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke, 12-24 Pfg. mit nur bei diesen Werten vorkommenden Plattenfehler "Klammer nach Ukraine fehlt", teils etwas unfrisch mit rückseitgen Fleckchen, sonst tadellos und sehr dekorativ, sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.3200

Catalogue no.1IS

Lot no.3201

Catalogue no.1IIS

25 C. mit rotem, senkrechten statt waagerechtem Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, sign. Drossos sowie Fotoattest Krischke BPP (1999)

Lot no.3202

Catalogue no.1-3I/II

25-50 C., je mit schwarzem und rotem Aufdruck mit Stempel "ΖΑΚΥΝΘΟΣ ΣΥΣΤΗΜΕΝΑ 26.X.43" auf Blanko-Ganzsachenkarte, tadellos, sign. sowie Fotoattest Krischke BPP (1999)

Lot no.3203

Catalogue no.1-3I/II

25-50 C., je mit schwarzem und rotem Aufdruck mit Stempel "ΖΑΚΥΝΘΟΣ 27 OKT. 43" auf Blanko-Ganzsachenkarte, tadellos

Lot no.3204

Catalogue no.3IIDD

Lot no.3205

Catalogue no.3IIK

Flugpost 50 C. mit rotem, kopfstehenden Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Drossos sowie Fotoattets Krischke BPP (1999)

Lot no.3206

Catalogue no.2-6,8-11 PF I

Sold for450 €

Lot no.3207

Catalogue no.2K

Sold for72 €

Lot no.3208

Catalogue no.4K

Lot no.3209

Catalogue no.9K

Lot no.3210

Catalogue no.20.1-20.4

Lot no.3211

Catalogue no.20.1-20.4

Sold for72 €