14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.3248

Catalogue no.VIIBa-c

Opening8.000 €
Sold for13.300 €

1943, Vorbereitete Ausgabe 1 R. in allen drei Farben, je im 50er-Teilbogen, postfrisch, die Ränder teils etwas bestoßen, bei dem 3farbigen Wert drei Werte knittrig, sonst tadellos, in dieser Form sehr selten, sign.

Lot no.3249

Catalogue no.3

1944, Päckchen-Zulassungsmarke 2 kg auf 40 Pfg. und Hitler 40 Pfg. mit Handrollstempel "DINKESBÜHL ?0.02.1945" auf Verpackungsausschnitt, ohne Abenderadresse an einen Soldaten mit der Feldpost-Nummer "04330" (187 Panzerjäger-Abteilung), Einsatz bei der 87. Infanterie-Division in Kurland, sehr wahrscheinlich nach Ablauf der Gültigkeit der Zulassungsmarke am 10.02.1945 aufgegeben und mit dem Leitstempel "Zurück / nur bis 20g zugelassen" retouniert; Marken mit Fremdgummierung aufgeklebt sowie geschürft, aufgrund des Umgangs mit Päckchen zu tolerieren, selten, Fotoattest Müller BPP

Lot no.3250

1940, Rommel-Gedenkblatt Nr. "1409" mit allen Marken und Stempeln, tadellos

Lot no.3251

1940, Rommel-Gedenkblatt Nr. "1322" mit allen Marken und Stempeln, tadellos

Lot no.3252

Catalogue no.4

1944, Weihnachts-Päckchenmarke im waagerechten Paar und fehlerhafter Viererblock Hitler 6 Pfg.  je mit Stempel "BAD FRANKENHAUSEN 25.11.44" auf kpl. Päckchen-Adressenteil mit Absendervermerk an einen Obergefreiten mit der Feldpost-Nummer L 35533 (Stabsstaffel Jagdgeschwader 51). Beide Zulassungsmarken sind für Sendungen dieser Art in überdurchschnittlich gutem Zustand mit nur minimalen Beförderungsspuren, Fotoattest Petry BPP (2023)

Lot no.3253

Catalogue no.5a

1943, Tunis-Päckchenmarke auf dickem Papier, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, sign. Vo. (Gustav Volz) und Fotoattest Petry BPP (2023)

Lot no.3254

Catalogue no.5a

1943, Tunis-Päckchenmarke auf dickem Papier und Hitler 20 Pfg. je mit klarem L2 "Bei der Feldpost eingeliefert" auf Briefstück in sehr guter Erhaltung, sign. Vo (Gustaf Volz) mit Fotoattest Verein für Briefmarkenkunde (1959) und Fotoattest Petry BPP (2023)

Lot no.3255

Catalogue no.5b

1943, Tunis-Päckchenmarke auf mittelchromgelbem, genetztes Papier, ungebraucht mit Neugummi, sonst in tadelloser Erhaltung, sign. Hoffmann-Giesecke und Fotoattest Petry BPP (2023)

Lot no.3256

Catalogue no.7A

1944, Insel Kreta gezähnt mit Normstempel "d 16.11.44" auf Brief mit Briefstempel und Absendervermerk mit Feldpostnummer "68048C" (= Stab Sicherungs-Btl. 833, KRETA) nach Bad Mergentheim, tadellos, sign. Rungas

Lot no.3257

Catalogue no.10 Bb

1944, Agramer Aufdruck durchstochen, klar entwertet durch Stempel "SANKT SALVATOR VILSHOFEN (NIEDERBAY) -7.4.45" auf Brief nach Kreta (Feldpostnummer 68039 C, in Transportrichtung Heimat-Front), Empfänger nicht mehr erreichbar und mit Zensurtempeln der westalliierten Streitkräfte, seltener Brief in guter Erhaltung, FA Petry BPP (2004)

Lot no.3258

Catalogue no.13b

1945, U-Boot Hela blau, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, in tadelloser Erhaltung, sign. Carl Lange und Fotoattest Petry BPP (2023)

Lot no.3259

1942, 5 verschiedene farbige Karten von Arthur Szyk für den Esquire (Chicago, Serie 6, Karte 2-6), ungebraucht, gute Erhaltung

Lot no.3260

Sold for70 €

1945, Ziffer 4 Pfg. und 8 Pfg. amerikanischer Druck, von "MÜNCHEN 13.09.45" nach Kelheim mit L1 "Zurück" und Zensurstempel- und Verschlußzettel der Zensurstelle München sowie Einlagezettel "Zivilzensur CCD P-4 Pruefer No. (10603)", selten

Lot no.3261

Catalogue no.Bl.1-4A/B

1946, Kreuz über Berglandschaft-Block gezähnt und ungezähnt komplett mit acht verschiedenen Blocks, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3262

Catalogue no.Bl.1

1944, General Wladyslaw Sikorski - Block, ungebraucht ohne Gummierung mit Lagerstempel rechts unten im Rand, in einwandfreier Erhaltung, sign. Kalawski und Bleistiftsignatur

Lot no.3263

Catalogue no.Bl.4

1944, DNI MORZA-Block, ungebraucht ohne Gummierung mit Lagerstempel rechts unten, leichte Randspuren, gute Erhaltung, u.a. sign. Kalawski

Lot no.3264

Catalogue no.Bl.5

1944, Olympia-Block, ungebraucht ohne Gummierung mit Ausgabestempel rechts unten im Rand, in einwandfreier Erhaltung, u.a. sign. Kalawski

Lot no.3265

Catalogue no.Bl.1

POSTAMT BLOCK D: 1945, Marschpost-Block mit 3 Werten in den Farben grün, braun und rot, ungebraucht ohne Gummierung, in einwandfreier Erhaltung, selten

Lot no.5141

6M

Catalogue no.25,24u.a.

Lot no.5153

6M

Catalogue no.58u.a.

Böhmen & Mähren: 1941, Luftpost-Streifband von "PRAG 7 4.2.41" mit u.a. drei Einzelmarken Landschaften 6 Kronen sowie Leitvemerk "Roma Rio de Janiero..." und etwas undeutlichem Rahmenstempel "Mit Luftpost über Südamerika" nach Argentinien mit Ankunftsstempel. Das Streifband mit Alters- und Beförderungsspuren, in der Kombination mit der LATI-Flugpost eine seltene Verwendung

Lot no.5154

6M

Catalogue no.3,12,16

Deutsche Besetzung Luxemburg: 1941, Luftpostbrief von "LUXEMBURG 3.9.41" mit Aufdruckausgabe Hindenburg 5 Pfennig (zwei Einzelmarken), 40 Pfennig und 100 Pfennig sowie Leitvemerk "L.A.T.I." und OKW-Zensur nach Sabara, Brasilien mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Altersspuren und senkrechter Faltung sowie rückseitig rechts mit Fehlstelle, trotz der Einschränkungen ein nicht häufiger LATI-Luftpostbrief aus Luxemburg

Lot no.5161

6M

Catalogue no.10,13,16

Sold for210 €

Elsass: 1941, Luftpostbrief von "STRASSBURG 5.7.41" mit Aufdruckausgabe 25 Pfennig, 50 Pfennig und 100 Pfennig sowie Leitvermerk "via Italien" und rückseitiger OKW-Zensur nach Valparaiso mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und stärkeren Beförderungsspuren im Rand, sonst feiner Brief aus dem Bedarf, selten

Lot no.5163

6M

Catalogue no.51

Lot no.6917

Catalogue no.U1AI,4

Lot no.6918

Catalogue no.U1AI,3,4,5

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern im Format A mit Zufrankatur kleiner Schild 1/2 Groschen ziegelrot, 1 Groschen karmin und 2 Groschen blau je mit EKr. "MEISSEN 11.2.72" als Brief bis 10 g im 2. Rayon mit rotem Handstempel "P.D." nach Marseilles mit Ankunftsstempel. Die Marken sind sehr gut geprägt und bis auf einen verkürzten Eckzahn bei der 1 Groschen-Marke gut gezähnt, der Umschlag mit leichter Patina, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative Dreifarben-Zufrankatur aus dem Königreich Sachsen, tarifgerecht frankiert nach dem nur bis 14.5.1872 gültigen Postvertrag mit Preußen

Provenienz: Gerd Weidemann (134. Dr. Derichs-Auktion, 2009)

Lot no.6929

Catalogue no.U3IIA,22

Lot no.7711

Catalogue no.1-19FDC

1939, Kopfbilder und Landschaften 5 Heller bis 10 Koruna im kompletten Viererblock-Satz je mit Stempel "PRAHA 15.VII.39" auf sieben überfrankierten R-FDC mit Devisen-Zensurstempel nach Chicago mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, in dieser Form selten

Lot no.7712

Catalogue no.101P2

1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler, Einzelabzug ohne Wertangabe in Schwarz im Block-Format auf Kreidepapier ohne Gummierung mit Inschrift "NORGE" rechts im Rand, in der Randprägung zum Teil gebrochen, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.7713

Catalogue no.IIIP4

1944, Holzkirche Probedruck ohne Wertangabe in Blau, ungezähnt mit breiten Rändern auf dickem Papier ohne Gummierung in einwandfreier Erhaltung

Lot no.7714

Catalogue no.3-8V

1943, Ansichten von Jersey ½ - 3 Pence komplett als Vorlagedrucke in Schwarz auf weißem Papier im Blockformat (sogen. presentation proofs", in den Ränder mit Druckstellen und rückseitig zum Teil Falzreste, sonst in einwandfreier Erhaltung, als komplette Serie selten, Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.7715

Catalogue no.I-VIV

Nicht ausgegeben: 1945, Verdiente Slowenen 15 Cents bis 4 Lire als ungezähnte Vorlagedrucke auf Kartonpapier ohne Gummierung, alle Werte in verschiedenen Farben und mit Rändern oben bzw. unten, in einwandfreier Erhaltung, signiert Ludin BPP mit Attest (1981)

Lot no.7716

Catalogue no.XXAKlbg

1944, Langemark 50 Franc gezähnt im Kleinbogen mit vier Werten, postfrisch, winziger Gelbpunkt unter der linken unteren Marke, sonst einwandfrei

Lot no.7717

Catalogue no.I-III

1944, Feldpost 25 Öre bis 1 Krone komplett, postfrisch, 1 Krone mit leichten Schmutzspuren im Rand unten, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Bartels

Lot no.7718

Catalogue no.I-III

1944, Feldpost 25 Öre bis 1 Krone komplett je mit Dienstsiegel-Entwertung auf Briefstück, zwei Marken mit je 1-2 winzigen Gelbpunkten, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, signiert Pieckenpack BPP

Lot no.7719

Catalogue no.I-IIIMH

1944, Feldpost 25 Öre bis 1 Krone je im Heftchenblatt im komplettem Markenheftchen, postfrisch, Deckekrückseitig mit Falzpuren, Marken in tadelloser Erhaltung, selten

Lot no.7720

Catalogue no.IV-V

1944, Frederick von Schalburg-Vignette mit und ohne Werteindruck, sauber entfalzt bzw. mit leichten Haftstellen, in einwandfreier Erhaltung