14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (386) Apply Main catalogue filter
- Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family (5) Apply Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family filter
- Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) (35) Apply Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) filter
0 4Catalogue no.VIIBa-c
1943, Vorbereitete Ausgabe 1 R. in allen drei Farben, je im 50er-Teilbogen, postfrisch, die Ränder teils etwas bestoßen, bei dem 3farbigen Wert drei Werte knittrig, sonst tadellos, in dieser Form sehr selten, sign.
1944, Päckchen-Zulassungsmarke 2 kg auf 40 Pfg. und Hitler 40 Pfg. mit Handrollstempel "DINKESBÜHL ?0.02.1945" auf Verpackungsausschnitt, ohne Abenderadresse an einen Soldaten mit der Feldpost-Nummer "04330" (187 Panzerjäger-Abteilung), Einsatz bei der 87. Infanterie-Division in Kurland, sehr wahrscheinlich nach Ablauf der Gültigkeit der Zulassungsmarke am 10.02.1945 aufgegeben und mit dem Leitstempel "Zurück / nur bis 20g zugelassen" retouniert; Marken mit Fremdgummierung aufgeklebt sowie geschürft, aufgrund des Umgangs mit Päckchen zu tolerieren, selten, Fotoattest Müller BPP
1944, Weihnachts-Päckchenmarke im waagerechten Paar und fehlerhafter Viererblock Hitler 6 Pfg. je mit Stempel "BAD FRANKENHAUSEN 25.11.44" auf kpl. Päckchen-Adressenteil mit Absendervermerk an einen Obergefreiten mit der Feldpost-Nummer L 35533 (Stabsstaffel Jagdgeschwader 51). Beide Zulassungsmarken sind für Sendungen dieser Art in überdurchschnittlich gutem Zustand mit nur minimalen Beförderungsspuren, Fotoattest Petry BPP (2023)
1943, Tunis-Päckchenmarke auf dickem Papier, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, sign. Vo. (Gustav Volz) und Fotoattest Petry BPP (2023)
1943, Tunis-Päckchenmarke auf dickem Papier und Hitler 20 Pfg. je mit klarem L2 "Bei der Feldpost eingeliefert" auf Briefstück in sehr guter Erhaltung, sign. Vo (Gustaf Volz) mit Fotoattest Verein für Briefmarkenkunde (1959) und Fotoattest Petry BPP (2023)
1943, Tunis-Päckchenmarke auf mittelchromgelbem, genetztes Papier, ungebraucht mit Neugummi, sonst in tadelloser Erhaltung, sign. Hoffmann-Giesecke und Fotoattest Petry BPP (2023)
1944, Insel Kreta gezähnt mit Normstempel "d 16.11.44" auf Brief mit Briefstempel und Absendervermerk mit Feldpostnummer "68048C" (= Stab Sicherungs-Btl. 833, KRETA) nach Bad Mergentheim, tadellos, sign. Rungas
1944, Agramer Aufdruck durchstochen, klar entwertet durch Stempel "SANKT SALVATOR VILSHOFEN (NIEDERBAY) -7.4.45" auf Brief nach Kreta (Feldpostnummer 68039 C, in Transportrichtung Heimat-Front), Empfänger nicht mehr erreichbar und mit Zensurtempeln der westalliierten Streitkräfte, seltener Brief in guter Erhaltung, FA Petry BPP (2004)
1945, U-Boot Hela blau, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, in tadelloser Erhaltung, sign. Carl Lange und Fotoattest Petry BPP (2023)
1942, 5 verschiedene farbige Karten von Arthur Szyk für den Esquire (Chicago, Serie 6, Karte 2-6), ungebraucht, gute Erhaltung
1945, Ziffer 4 Pfg. und 8 Pfg. amerikanischer Druck, von "MÜNCHEN 13.09.45" nach Kelheim mit L1 "Zurück" und Zensurstempel- und Verschlußzettel der Zensurstelle München sowie Einlagezettel "Zivilzensur CCD P-4 Pruefer No. (10603)", selten
1946, Kreuz über Berglandschaft-Block gezähnt und ungezähnt komplett mit acht verschiedenen Blocks, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung
1944, General Wladyslaw Sikorski - Block, ungebraucht ohne Gummierung mit Lagerstempel rechts unten im Rand, in einwandfreier Erhaltung, sign. Kalawski und Bleistiftsignatur
1944, DNI MORZA-Block, ungebraucht ohne Gummierung mit Lagerstempel rechts unten, leichte Randspuren, gute Erhaltung, u.a. sign. Kalawski
1944, Olympia-Block, ungebraucht ohne Gummierung mit Ausgabestempel rechts unten im Rand, in einwandfreier Erhaltung, u.a. sign. Kalawski
POSTAMT BLOCK D: 1945, Marschpost-Block mit 3 Werten in den Farben grün, braun und rot, ungebraucht ohne Gummierung, in einwandfreier Erhaltung, selten
Böhmen & Mähren: 1941, Luftpost-Streifband von "PRAG 7 4.2.41" mit u.a. drei Einzelmarken Landschaften 6 Kronen sowie Leitvemerk "Roma Rio de Janiero..." und etwas undeutlichem Rahmenstempel "Mit Luftpost über Südamerika" nach Argentinien mit Ankunftsstempel. Das Streifband mit Alters- und Beförderungsspuren, in der Kombination mit der LATI-Flugpost eine seltene Verwendung
Deutsche Besetzung Luxemburg: 1941, Luftpostbrief von "LUXEMBURG 3.9.41" mit Aufdruckausgabe Hindenburg 5 Pfennig (zwei Einzelmarken), 40 Pfennig und 100 Pfennig sowie Leitvemerk "L.A.T.I." und OKW-Zensur nach Sabara, Brasilien mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Altersspuren und senkrechter Faltung sowie rückseitig rechts mit Fehlstelle, trotz der Einschränkungen ein nicht häufiger LATI-Luftpostbrief aus Luxemburg
Elsass: 1941, Luftpostbrief von "STRASSBURG 5.7.41" mit Aufdruckausgabe 25 Pfennig, 50 Pfennig und 100 Pfennig sowie Leitvermerk "via Italien" und rückseitiger OKW-Zensur nach Valparaiso mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und stärkeren Beförderungsspuren im Rand, sonst feiner Brief aus dem Bedarf, selten
Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern im Format A mit Zufrankatur kleiner Schild 1/2 Groschen ziegelrot, 1 Groschen karmin und 2 Groschen blau je mit EKr. "MEISSEN 11.2.72" als Brief bis 10 g im 2. Rayon mit rotem Handstempel "P.D." nach Marseilles mit Ankunftsstempel. Die Marken sind sehr gut geprägt und bis auf einen verkürzten Eckzahn bei der 1 Groschen-Marke gut gezähnt, der Umschlag mit leichter Patina, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative Dreifarben-Zufrankatur aus dem Königreich Sachsen, tarifgerecht frankiert nach dem nur bis 14.5.1872 gültigen Postvertrag mit Preußen
Provenienz: Gerd Weidemann (134. Dr. Derichs-Auktion, 2009)
6Catalogue no.1-19FDC
1939, Kopfbilder und Landschaften 5 Heller bis 10 Koruna im kompletten Viererblock-Satz je mit Stempel "PRAHA 15.VII.39" auf sieben überfrankierten R-FDC mit Devisen-Zensurstempel nach Chicago mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, in dieser Form selten
2Catalogue no.101P2
1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler, Einzelabzug ohne Wertangabe in Schwarz im Block-Format auf Kreidepapier ohne Gummierung mit Inschrift "NORGE" rechts im Rand, in der Randprägung zum Teil gebrochen, sonst in guter Gesamterhaltung
2Catalogue no.IIIP4
1944, Holzkirche Probedruck ohne Wertangabe in Blau, ungezähnt mit breiten Rändern auf dickem Papier ohne Gummierung in einwandfreier Erhaltung
2Catalogue no.3-8V
1943, Ansichten von Jersey ½ - 3 Pence komplett als Vorlagedrucke in Schwarz auf weißem Papier im Blockformat (sogen. presentation proofs", in den Ränder mit Druckstellen und rückseitig zum Teil Falzreste, sonst in einwandfreier Erhaltung, als komplette Serie selten, Fotoattest Brunel (2023)
2Catalogue no.I-VIV
Nicht ausgegeben: 1945, Verdiente Slowenen 15 Cents bis 4 Lire als ungezähnte Vorlagedrucke auf Kartonpapier ohne Gummierung, alle Werte in verschiedenen Farben und mit Rändern oben bzw. unten, in einwandfreier Erhaltung, signiert Ludin BPP mit Attest (1981)
0Catalogue no.XXAKlbg
1944, Langemark 50 Franc gezähnt im Kleinbogen mit vier Werten, postfrisch, winziger Gelbpunkt unter der linken unteren Marke, sonst einwandfrei
0Catalogue no.I-III
1944, Feldpost 25 Öre bis 1 Krone komplett, postfrisch, 1 Krone mit leichten Schmutzspuren im Rand unten, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Bartels
5Catalogue no.I-III
1944, Feldpost 25 Öre bis 1 Krone komplett je mit Dienstsiegel-Entwertung auf Briefstück, zwei Marken mit je 1-2 winzigen Gelbpunkten, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, signiert Pieckenpack BPP
0 4Catalogue no.I-IIIMH
1944, Feldpost 25 Öre bis 1 Krone je im Heftchenblatt im komplettem Markenheftchen, postfrisch, Deckekrückseitig mit Falzpuren, Marken in tadelloser Erhaltung, selten
1Catalogue no.IV-V
1944, Frederick von Schalburg-Vignette mit und ohne Werteindruck, sauber entfalzt bzw. mit leichten Haftstellen, in einwandfreier Erhaltung