14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.3266

1946, Wiederaufbau-Block mit kleinem Wappen und Fehlfarbe 8 Pfg. schwärzlichblauviolett, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3267

1946, Wiederaufbau-Block mit kleinem Wappen und Fehlfarbe 8 Pfg. schwärzlichblauviolett, sauber mit Stempel "FINSTERWALDE 31.3.46", in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Kunz BPP (2012)

Lot no.3268

1946, Wiederaufbau-Block mit kleinem Wappen und Wertstufe 3 Pfennig fehlend, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Zierer (1992)

Lot no.3269

1946, Wiederaufbau-Block mit kleinem Wappen und Wertstufe 6 Pfennig fehlend, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3270

1946, Wiederaufbau-Block mit kleinem Wappen und Wertstufe 8 Pfennig fehlend, sauber mit Stempel "FINSTERWALDE 16.2.46", in einwandfreier Erhaltung, gestempelt eine Lokalausgaben-Seltenheit, Fotoattest Kunz BPP (2007)

Lot no.3271

1946, Wiederaufbau-Block mit großem Wappen und Fehlfarbe 8 Pfg. schwärzlichblauviolett, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3272

1946, Wiederaufbau-Block mit großem Wappen und Fehlfarbe 8 Pfg. schwärzlichblauviolett, sauber mit Stempel "FINSTERWALDE 16.2.46", in einwandfreier Erhaltung, selten, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1978) und Fotoattest Kunz BPP (2007)

Lot no.3273

1946, Wiederaufbau-Block mit großem Wappen und Wertstufe 6 Pfennig fehlend, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Zierer (1992)

Lot no.3274

1946, Wiederaufbau-Block mit großem Wappen und Wertstufe 3 Pfennig fehlend, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Zierer (1992)

Lot no.3275

1946, Wiederaufbau-Block mit großem Wappen und Wertstufe 12 Pfennig fehlend und zusätzlich rückseitig mit Markenabklatsch der 8 Pfennig-Wertstufe, postfrisch mit kleinem gummifreien Streifen rechts im Außenrand, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Zierer (1992)

Lot no.3276

1946, Wiederaufbau-Block mit großem Wappen und Wertstufe 8 Pfennig fehlend, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Zierer (1992)

Lot no.3277

1945, Probedruck-Block 5-24 Pfg. ohne Randornamente im Kehrdruck-Blockpaar mit breitem Steg, postfrisch mit gummimatten Stellen im Steg, sonst in tadelloser Erhaltung. Ein sehr dekoratives Kehrdruck-Blockpaar, in dieser Kombination nicht gelistet und große Seltenheit, sign. Sturm BPP

Lot no.3278

1945, Probedruck-Block mit den Werstufen 5-24 Pfg. und Randornamenten und Probdruck-Block mit viermal 42 Pfg., postfrisch, ein Block mit Gummischlieren, sonst tadellos, einmal sign. Zierer BPP

Lot no.3279

1945, Probedruck-Block 5-24 Pfg. im waagerechten Blockformat mit fünf Wertstufen, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert

Lot no.3280
Sold for70 €

1945, Wohlfahrts-Block 3 Vechta/Zwischenhahn ungezähnt mit Abart "beide unteren Marken und Rotes Kreuz fehlen, Marken-Umrandung vorhanden", postfrisch, herstellungsbedingter Fleck rückseitig, in einwandfreier Erhaltung,

Lot no.3281

1945, Wohlfahrts-Block 3 Vechta/Zwischenhahn ungezähnt mit Abart "beide unteren Marken und Rotes Kreuz sowie Marken-Umrandung fehlen", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3282

1945, Wohlfahrts-Block 3 Jever/Wilhelmshaven ungezähnt mit Abart "rechte ober Marke fehlt und beide linken Marken mit schwachem Druck", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3283

1945, Wohlfahrts-Block 3 Vechta/Zwischenhahn ungezähnt mit Abart "rechte untere Marke und Rotes Kreuz fehlen", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, sign. Zierer BPP

Lot no.3284

1945, Wohlfahrts-Block 3 Jever/Wilhelmshaven ungezähnt mit Abart "beide oberen Marken und Rotes Kreuz fehlen", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3285

1946, 48 Pfg. auf 4x 12 Pfg. mit silberfarbigem und rotbraunem Aufdruck, jeweils im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, leicht vorgefaltet, Marken in einwandfreier Erhaltung, unsigniert

Lot no.3286

1946, Opfer des Faschismus-Block geschnitten und gezähnt Ks 10 ½ (Kasten), postfrisch mit typischen, herstellungsbedingten Gummispuren/Blasen, sonst in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3287
falsche Mi.-Nr., richtig ist Bl.3Y

1946, Opfer des Faschismus-Block auf grünlichem Papier mit Wasserzeichen "Spitze oben", geschnitten im Format 77 x 100 mm, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, sign. Zierer BPP

Lot no.3288

1946, 400. Todestag Martin Luther-Block auf mattblaugrünem bzw. auf weißockerfarbigem Papier je im Großblock mit vier Block, ungebraucht ohne Gummierung und mit Faltungen zwischen den Blocks, trotz der Einschränkungen zwei nicht häufige Großblocks

Lot no.11086
Sold for7.000 €

1945/46, mint never hinged collection with many well issues like Glauchau Mi.-Nr. 20 - 28 on pieces, certificate Dr Penning BPP, Löhne 1 - 3 certificate Dr Arenz BPP, Netzschkau-Reichenbach Mi.-Nr. II P I, certificate Dr Penning, Storkow 9 - 14 B, etc., many signed with some certificates and certificates, plus letters, cards and postal stationary.

Lot no.11087

1948/98, unused/mint never hinged and used collection, including Federal and GDR mint never hinged and used complete except for a few issues (Posthorn NG), GDR with better part service incl. D2 used, Berlin with better early issues, partly regummed, mostly good condition

Lot no.11088
Sold for5.100 €

1946, postage due labels 6 and 12 Pfg., each 200x mint never hinged and 100x on pieces, partly perforation damaged, plus wide overquantities (Mi.-Nr. 1-2; 36.000,-)

Lot no.11089

1946, postage due labels 6 and 12 Pfg. unused/mint never hinged and used in varying quantities, plus some partially perforated stamps and the colour error multiple, partly somewhat defective condition