14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (60) Apply Main catalogue filter
- Definitive Issue Posthorn 1951 – Specialized Collection (138) Apply Definitive Issue Posthorn 1951 – Specialized Collection filter
- Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection (5) Apply Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection filter
60 Pfennig im senkrechten 9er-Block, gestempelt, vorgefaltet, senkrecht oben leicht angetrennt, die rechte untere Marke mit Eckzahnfehler und diagonalen Bug durch die Markenzähnung, normal gezähnt, sonst einwandfrei
60 Pfennig als senkrechter 30er-Block, sauber gestempelt "HAAGEN (BADEN) 7.1.54", vorgefaltet und an zwei Stellen stärker waagerecht angetrennt, dort mit Falz gestützt, übliche Zähnung, links unten ein wenig bestoßen, sonst einwandfrei, eine seltene große Einheit
60 Pfennig, zwei senkrechte 15er-Blocks und weiteren Einheiten und Einzelmarken, insgesamt 100 Stück, sowie drei unerkannt überlappend aufgeklebte Marken auf Tagesporto-Abrechnungs-Blatt auf Vordruck der Textilmanufaktur Haagen Wilhelm Schöpflin als Gebühr für versendete Drucksachen oder Massendrucksachen zu vier Pfennig, entwertet mit dem Handrollstempel "HAAGEN (BADEN) c "29.5.53", handschriftlich "DM. 60.00" in Rotstift, Einheiten vorgefaltet, linke Reihe teils gelbfleckig mit leicht fehlerhafter Markenzähnung durch randnahe Klebung, sonst tadellos, eine seltene Formularverwendung
60 Pfennig und 15 Pfennig auf portogerechter Luftpost-Eilboten-Fernpostkarte von "HAMBURG 25.2.52" nach Berlin mit nebengesetztem "(21a) HAMBURG 1 LUFTPOST" und vorderseitigem Ankunftsstempel, 60 Pfennig Wert oben leicht eingerissen und rechts durch randnahe Klebung leicht bestoßen, gute Erhaltung
60 Pfennig im 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Form-Nummer "2", postfrisch, senkrecht vorgefaltet, mittlere untere Zähnung im Rand angetrennt sowie kleiner Gummibug im Bogenrand, tadellos, selten
60 Pfennig als Unterrandstück mit Form-Nummer "1", gestempelt, vorgefaltet, rechte obere Ecke vorderseitig minimal aufgeraut, mit normaler Zähnung, sonst tadellos
60 Pfennig als Unterrandstück mit Form-Nummer "2", gestempelt, vorgefaltet, im Unterrand mit breitem Ausgleichszahn, gute Erhaltung, selten
60 Pfennig als Unterrandstück mit Form-Nummer "1c" auf Paketkartenabschnitt mit überlappend geklebter Notopfermarke, gestempelt "DÜSSELDORF 13.5.5...", die Notopfermarke durch Scherenschnitt gekürzt, sonst tadellos
70 Pfennig (7) mit Zufrankatur 10 Pfennig Heuss (2) auf portogerechter Paketkarte über 5,10 Mark von "(22a) ESSEN 4 17.8.54" nach Offenbach, ein 70 Pfennig Wert als Seitenrandstück vom unteren Rand, Marken mit Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei, Kurzbefund A. Schlegel BPP (2015)
70 Pfennig aus der rechten unteren Bogenecke mit Platten-Nummer "2", postfrisch mit leichtem Gummibug im Bogenrand, vorgefaltet, bis auf kleine Fingerspur tadellos, selten
80 Pfennig im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)
80 Pfennig rosarot mit ganzflächigen rückseitigen Abklatsch, postfrisch, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2014)
80 Pfennig vom linken Seitenrand mit rückseitig fast kompletten Abschlag, postfrisch, vorgefaltet und Rand etwas angetrennt sowie mit kleiner matten Stelle, sonst tadellos
80 Pfennig im senkrechten 8er-Block, sauber gestempelt "FÜSSEN 24.4.53", vorgefaltet und in normaler, ausgabetypisch gezähnt; rechter oberer Wert mit verwendungsbedingter Blaustiftspur und linker unterer Wert mit minimalem Einriss in der Zähnung, rechter unterer Wert mit Eckrandbug, sonst einwandfrei, selten
80 Pfennig rosarot im Viererblock auf überfrankierten Luftpostbrief mit Stempel "UNTERLEINLEITER '...12.53'" nach Missouri mit handschriftlichem Ankunftsvermerk, die Marken senkrecht sowie waagerecht vorgefaltet und der Brief mit leichter Tönung sowie Öffnungsspuren, sonst tadellos, selten
80 Pfennig rosarot, ungezähntes linkes Randstück mit Wasserzeichen 4 Y, postfrisch, tadellos, signiert "H" (Heintze) und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)
80 Pfennig rosarot, ungezähnt mit Wasserzeichen 4 Y, postfrisch, tadellos, signiert "H" (Heintze)
80 Pfennig aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1", postfrisch mit Gummibug, vorgefaltet und unten im Rand mit kleiner hellen Stelle und Gummifleck, sonst tadellos, selten
80 Pfennig als linkes Seitenrandstück mit Platten-Nummer "2", postfrisch mit leichten Gummibügen im Rand, vorgefaltet, tadellos und selten
90 Pfennig im 9er-Block, klar gestempelt "HILDESHEIM 29.6.53", links senkrecht gestaucht und unten minimal aufgetrennt, vorgefaltet, leicht verkürzte Zähne, sonst in guter normaler Zähnung, seltene große Einheit, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP
90 Pfennig (11) und 60 Pfennig (2), davon zwei 90 Pfennig Werte als waagerechtes Paar, sowie zwei Freistempel zu 30 Pfennig und 90 Pfennig montiert auf Unterlage, entwertet "BIELEFELD 1 11.4.54" bzw. "BIELEFELD 1 12.4.54" als Gebühr für spät eingelieferte Postsendungen auf kompletter Postbuchseite, Paare vorgefaltet, Marken gut gezähnt, einwandfrei, eine seltene Formularverwendung
90 Pfennig im 4er-Block vom Oberrand mit Zufrankatur eines 5 Pfennig Oberrandstückes sowie Notopfermarke auf portogerechter Wertpaketkarte über 500 DM von "HESSISCH LICHTENAU-HIRSCHAGEN 19.1.54" nach Regensburg, der 4er-Block bis auf eine kleine Zahnverkürzung unten links mit guter Zähnung, tadellos und selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2023)
90 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke mit Form-Nummer "3", postfrisch, vorgefaltet sowie unten mit leichten Zahnverkürzungen, sonst tadellos, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2016)
90 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke mit Form-Nummer "4", gestempelt, Eckrand vorgefaltet und mit kleinem Einriss rechts zum Markenbild, rechts unten kleiner Eckzahnbug, sonst tadellos, selten
ROLLENMARKEN: senkrechter 11er-Streifen aus Versuchsrolle, bestehend aus unbedruckten Leerfeldern zur Justierung und Einstellung von Rollenmarken-Automaten, postfrisch, vorgefaltet in üblicher Zähnung, einwandfrei, selten
4 Pfennig lebhaftgelbbraun im 11-er Streifen, fünfter Wert mit breitem Ausgleichszahn am unteren Markenrand, postfrisch, teilweise leicht gefaltet bis gefaltet, für diese Ausgabe sehr gut gezähnt, eine seltene Einheit (Mi. 1.780,-)
10 Pfennig dunkelgrün im 12-er Streifen, zwölfter Wert mit breitem Ausgleichszahn am unteren Markenrand, postfrisch, teilweise gefaltet und ein Wert angetrennt, trotz der Einschränkungen eine seltene Einheit (Mi. 3.150,-)
20 Pfennig karminrot im 11er-Streifen, postfrisch, nur minimal vorgefaltet, links mit üblicher Zähnung, tadellos und selten
2Catalogue no.
1950, nicht verausgabte Serie "Landschaften", 10 Photo-Essays auf gezähntem Karton, auf schwarzem Vorlagekarton der Bundesdruckerei mit Trockensiegel. Deckblatt entfernt, sonst tadellos, sehr selten