19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
- (-) Remove Kingdom of Lombardy–Venetia – The "P.G." Collection filter Kingdom of Lombardy–Venetia – The "P.G." Collection
MAILAND, der stumme Stempel, klar auf Handpapier 30 Centesimi braun, allseits breitrandig, mit sauber nebengesetztem kleinen L3 "MILANO 22 GEN" (1851) auf komplettem Faltbrief nach Morbegno. In der Anschrift etwas Tintenfraß, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1990)
“MILANO MUTO” lettera del “22 GEN” con un 30 c. prima tiratura.
MAILAND: Stummer Stempel sauber auf Handpapier 45 Centesimi blau, oben leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief (datiert 19.1.1851) ohne Aufgabestempel (Sassone R3), nach Piano. Ein außerordentlich seltener Brief, in guter Erhaltung. Signiert R. Diena mit Attest (1993)
“MILANO MUTO” lettera del 23 GENNAIO 1851 per Piano affrancata con un 45 c. carta a mano. Raro l'uso del muto sul 45 c.
MAILAND, der stumme Stempel, klar auf Handpapier 45 Centesimi blau, voll- bis breitrandig, mit sauber nebengesetztem kleinen L3 "MILANO 22 GEN" (1851) auf komplettem Faltbrief nach Dolo. Ein schöner Brief mit dem seltenen Stempel. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1983)
“MILANO MUTO” lettera del “22 GEN” con un 45 c.
"MILANO 22 GIU.", L2 in rot, sauber auf Handpapier 30 Centesimi braun, voll- bis breitrandig, auf eingeschriebener Briefhülle (unteres Seitenteil fehlend) nach Brescia, rückseitig frankiert mit 30 Centesimi braun für die Einschreibe-Gebühr, entwertet durch Federkreuz. Einige Einrisse bzw. stärkere Faltungen außerhalb der Frankatur hinterklebt, sonst gute Erhaltung. Ein außerordentlich seltenes und attraktives Stück; der rote Stempel wurde nur an wenigen Tagen im Juni 1850 verwendet. Mehrfach signiert, u.a. Alberto Diena mit Attest (1970) und Enzo Diena mit Attest (1982)
“MILANO 22 GIU” in rosso (1850) lettera raccomandata per Brescia con un 30 c. bruno chiaro, prima tiratura e al verso un altro 30 c. annullato a penna. Rarità.
"MILANO 4 APR.", kleiner EKr., sauber auf Handpapier 15 Centesimi rot, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Lodi. Der Empfänger nutzte den Brief für sein Antwortschreiben, daher auch die Vorderseite beschriftet.
“MILANO 4 APR” lettera per Lodi con un 15 c.
"MILANO 7 5o" (1854), kleiner EKr. mit Monatsangabe als Ziffer, sauber auf Handpapier 15 Centesimi rot, voll- bis überrandig, auf komplettem Faltbrief nach Argegno. Ein schöner und außerordentlich seltener Beleg des nur aushilfsweise im Mai 1854 und während des Jahreswechsels 1854/55 benutzten Stempels. Signiert Enzo Diena mit Attest (1954) (Sassone 12 Punkte)
“MILANO 7/5” (1854) lettera per Argegno con un 15 c. carta a mano.
“MILANO” un 10 c. e due 40 c. con “Milano” in cartella. Probabilmente unici.
"I.R. UFF. DILIG. MANTOVA 14 MAG.", Franchise-L3 in blau auf Briefhülle nach S. Benedetto
"I.R. UFF. DILIG. MANTOVA 14 MAG." (1854) in azzuro.
"MAROSTICA 2 GIU.", L2 auf 10 Centesimi schwarz und 15 Centesimi rot (bei Öffnung zerrissen), vorder-bzw. rückseitig auf Orts-Reco-Briefhülle" und gleicher Stempel auf 1858, 3 Soldi schwarz, gez. 15:16, mit L2 "MAROSTICA 15 FEB." auf Orts-Reco-Briefhülle, rückseitig mit 5 Soldi rot (beim Öffnen zerrissen). Name in der Adresse entfernt, sonst einwandfrei. (Sassone 24 A)
“MARCARIA” due lettere raccomandata.
"MAROSTICA 10/3"(1861), EKr. auf 1858, 2 Soldi gelb und 3 Soldi grün, beide Type II, auf komplettem Faltbrief nach Vicenza. 2 Soldi minimale Eckzahnschürfung, sonst einwandfrei (kleine unauffällige Fremdbeschriftung).
“MAROSTICA 10/3” lettera con un 2 Soldi (II tipo) e un 3 Soldi verde per Vicenza.
"MAROSTICA 18 GIU.", L2 auf Stempelmarke 15 Centesimi (Ziffer in Kupferdruck) auf Briefhülle nach Venedig. Einwandfrei. Signiert Sottoriva mit Attest (2017)) (Sassone 7 Punkte)
“MAROSTICA 18 GIU” lettera per Venezia con un 15 c. fiscale (calcografico).
"MASSA 2. MAG.", L2 mit großem Anfangsbuchstaben, jeweils sauber abgeschlagen auf Handpapier 30 Centesimi braun und Maschinenpapier 15 Centesimi rot, Type III, beide farbfrisch und voll-bis breitrandig, auf kleine Briefstück. Eine Stempel-Seltenheit. (Sassone R2)
“MASSA 2 MAG” piccolo frammento con un 15 c. ed un 30 c., raro annullo.
"OSTIGLIA 22/9" (1866), DKr. mit Zierstück, jeweils sauber auf 2 Einzelwerten 5 Soldi rot, auf Briefkuvert nach Mantua. Ostiglia wurde von den Österreichern am 18 Juli 1866 geräumt, jedoch am 19. August zurückerobert bis es am 5. Oktober endgültig an Italien fiel. Laut Fotoattest Enzo Diena (1995) sind aus der kurzen Zeit der Rückeroberung durch die Österreicher nur 2 weitere Belege registriert.
Lettera spedita da Ostiglia 22 Settembre 1866, ed affrancata con due esemplari del 5 soldi V emissione di LV. Si tratta di una delle tre sole lettere note affrancate con francobolli del Lombardo-Veneto ad Ostiglia nel periodo provvisorio tra il 19 Agosto ed il 4 Ottobre 1866. Rarità risorgimentale di prima grandezza.
"PERAROLO 30 NOV.", L2 auf 2 Einzelwerten 15 Centesimi rot und Einzelwerte 30 Centesimi braun (rückseitig geklebt) auf Reco-Brief mit vorderseitigem roten "RACCOMANDATA" nach Venedig. Außerhalb der Frankatur kleiner Siegelfleck, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992) und Sottoriva mit Attest (2016)
“PERAROLO 30 NOV” lettera raccomandata per Venezia con due 15 c. ed un 30 c. al verso.
"PALUZZA 24 APR." (1854), L2, sehr sauber auf 15 Centesimi rot, Handpapier, allseits breitrandig auf komplettem kleinen Faltbrief nach Carpacco. Tadellos. (Sassone 8 Punkte)
“PALUZZA 24 APR” 15 c. su lettera per Carpacco.
"PANDINO 20. MAG.", L2, sauber auf komplettem Dienstbrief 1854 nach Cremona. Mehrfach signiert.
“PANDINO 20. MAG” franchigia.
"PANDINO 31. OTT.", L2, sauber auf 15 Centesimi rot, Maschinenpapier, auf Briefhülle nach Mailand. Ein sehr schöner Beleg mit dem seltenen Stempel. Signiert Enzo Diena mit Attest (1983) (Sassone 12 Punkte)
Provenienz: Sammlung Provera (Eigentümerzeichen)
“PANDINO 31 OTT” lettera affrancata con un 15 c. per Milano. Leggerissima piega sul bordo del francobello non menzionata nel certificato.
"Paullo APR. 9", L2 sauber auf Dienst Brief-Hülle nach Mailand. Ein seltener Stempel.
“PAULLO APR 9” franchigia.
"Paullo GIU. 10" (1851), L2 sauber auf Handpapier 15 Centesimi rot, noch voll- bis breitrandig, auf komplettem kleinen Faltbrief nach Mailand. Tadellos. Ein sehr attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1990) (Sassone 12 Punkte)
“PAULLO GIU 10” 15 c. su lettera per Milano. Interessante.
"PAVIA 28 – 11 50", Rahmenstempel klar auf 30 Centesimi braun, voll-bis meist breitrandig auf Faltbrief nach Bozzolo (Sassone 7 Punkte)
“PAVIA 28/11/50” 30 c. su lettera per Bozzolo.
"PAVIA", Rahmenstempel, sauber auf 3 Briefen aus 1852 bzw. 1854, dabei einmal mit Nachsende-Frankatur
Tre lettere con francobolli della I. emissione.
"PELLESTRINA", L1 der Briefsammlungsstelle, sauber nebengesetzt auf kleinem Briefkuvert mit Maschinenpapier 15 Centesimi rot, sauber entwertet durch EKr. "CHIOGGIA 25/3", nach Venedig mit Ankunftsstempel vom selben Tag. Ein seltener Stempel. Signiert Colla mit Attest (2018) (Sassone 10 Punkte)
“PELLESTRINA” 15 c. (margini ritaqliati) su lettera per Venezia.
"PERAROLO 23 SET.", L2, sauber auf Stempelmarke 30 Centesimi, Ziffer im Buchdruck, auf Briefhülle nach Venedig. Tadellos. Ein attraktiver Brief mit seltener Entwertung. Signiert Sottoriva mit Fotoattest (2016) (Sassone 9 Punkte)
“PERAROLO 23 SET.” 30 c. fiscale tipografico, su lettera per Venezia. Non comune.
"RECOARO 23 LUG." (1857), L2 auf 30 Centesimi braun, rückseitig geklebt, auf eingeschriebener Briefhülle, vorderseitig mit weiterer 30 Centesimi, mit sauber aufgesetztem L1 "RACCOMANDATO", nach Venedig. Die rückseitige Marke bei Öffnung zerrissen, sonst tadellose und sehr schöne Erhaltung. Signiert Sottoriva mit Fotoattest (2017) (Sassone 12 Punkte)
“RACCOMANDATO” di RECOARO annullatore di un 30 c. su lettera per Venezia. Al verso un altro 30 c. (lacerato) annullato “RECOARO 25 GUI”. Freschissima.
"RECOARO 24 LUG." (1860), L2 in blauschwarz, sauber auf 1858, 5 Soldi, Type II, auf komplettem Faltbrief nach Mantua. Diese Stempelfarbe ist nur während weniger Tage im Juli 1860 verwendet worden. Ein seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Enzo Diena (1990) (Sassone 10 Punkte)
“RECOARO 27 LUG” (1860) 5 s. (II tipo) annullato con il bollo impresso in nero azzurrastro. Grande rarità.
"RECOARO 30 LUG.", L2, sauber auf Stempelmarke 15 Centesimi, Kupferdruck) auf komplettem Faltbrief 1856 nach Padua. Signiert Raybaudi. (Sassone 7 Punkte)
“RECOARO 30 LUG” fiscale 15 c. su lettera per Padova.
"REVERE 10/11" (1859), EKr. klar auf Dienstbrief nach S. Benedetto. Ein seltener Brief aus dem 'Oltrepo Mantovano' vom Tag des Vertrages von Zürich, an dem das Gebiet wieder Österreich zugesprochen wurde.
“REVERE 10/11” (1859) Oltrepò Mantovano, franchigia per San Benedetto.
"REVERE 4 OTT.", L2, sauber auf 15 Centesimi rot, voll-bis breitrandig, auf Briefhülle nach Mantua.
“REVERE 4 OTT” 15 c. su lettera per Mantova.
"REVERE .. GIU.", L2 in blau, nicht ganz komplett aber sehr sauber auf Handpapier 15 Centesimi, farbfrisch und breitrandig, auf kleinem Briefstück. Tadellos. Eine seltene farbige Entwertung. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1990) (Sassone R2)
“REVERE… GIU” 15 c. su piccolo frammento annullato Revere in azzuro. Raro.
"Rho 27 AUG." (1850), der L2, für diesen Stempel ausgesprochen klar und vollständig abgeschlagen , auf 15 Centesimi rot, allseits vollrandig und farbfrisch, auf komplettem Faltbrief nach Monza. Eine der größten Stempel-Seltenheiten der Lombardei und in dieser schönen Erhaltung ganz außergewöhnlich. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1983) (Sassone R2)
“RHO 27 AGO” (1850) lettera per Monza affrancata con un 15 c., prima tiratura annullato col “RHO” corsivo impresso in modo inusualmente nitido.
"RHO …", Kreisstempel, sauber auf Handpapier 5 Centesimi gelb und 10 Centesimi schwarz, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Mailand. Ein Teil der Adresse gestrichen, sonst gute Erhaltung. Fotoattest Enzo Diena (1983)
“RHO 26/10” lettera per Milano affrancata con un 5 c. ed un 10 c. nero intenso entrambi carta a mano. Sass. Ih+2d.
"RHO..", Kreis-Balkenstempel auf Sardinien 20 Centesimi blau, breit-bis überrandig, auf kleiner Briefhülle nach Casalpusterlengo. Auf diese Ausgabe eine große Stempel-Seltenheit. Fotoattest Enzo Diena (1990) (Sassone R1)
“BHO” 20 c. Sardegna con enormi margini su lettera per Casalpusterlengo, rarità.
"ROBECCO 17. AUG.", L2 klar auf 15 Centesimi rot, Maschinenpapier, allseits breitrandige ich und farbfrisch, auf komplettem Faltbrief nach Caravaggio, nachgesandt nach Brignano. Tadellos. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1984) (Sassone 9 Punkte)
“ROBECCO 17 AUG” (1856) lettera affrancata con un 15 c. originariamente indirizza a Caravaggio e successivamente rindirizzata a Brignano non comune.
"ROBECCO 12. MAR.", L2 klar auf 1858,5 Soldi, Type I, rechts unten mit markantem Klischeefehler, farbfrisch und gut gezähnt, auf kleinem Briefstück. Tadellos. Signiert Enzo Diena mit Attest (1982) (Sassone 12 Punkte)
“ROBECCO 12 MAR” piccolo frammento con un 5 s. (I tipo). Raro.
"ROBECCO 1. AUG." (1859), L2 klar auf Sardinien 1855,20 Centesimi dunkelblau, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Cremona. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1991) (Sassone 9 Punkte)
“ROBECCO 1 AUG” 20 c. Sardegna (Sass. 15 Bb) indaco oltremare annullato con lo S.D..