19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
- Airmail (27) Apply Airmail filter
- All World (43) Apply All World filter
- British Commonwealth (234) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1032) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (208) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (521) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (306) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (453) Apply German States filter
- Germany (85) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (602) Apply Germany after 1945 filter
- Literature (22) Apply Literature filter
- Numismatics (24) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (158) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (167) Apply Overseas filter
- Thematics (116) Apply Thematics filter
- Lübeck (1) Apply Lübeck filter
- Schleswig-Holstein (1) Apply Schleswig-Holstein filter
- Austria (5) Apply Austria filter
- Great Britain (1) Apply Great Britain filter
- Kingdom and Republic (1) Apply Kingdom and Republic filter
- Dutch East Indies (2) Apply Dutch East Indies filter
- Russia (2) Apply Russia filter
- San Marino (1) Apply San Marino filter
- Argentina (2) Apply Argentina filter
- Brazil (1) Apply Brazil filter
- Chile (1) Apply Chile filter
- China Empire and Republic (1) Apply China Empire and Republic filter
- Colombia (1) Apply Colombia filter
- Egypt (1) Apply Egypt filter
- Haiti (2) Apply Haiti filter
- Iran (1) Apply Iran filter
- Aden (1) Apply Aden filter
- United States of America (2) Apply United States of America filter
- Hong Kong (1) Apply Hong Kong filter
- India (2) Apply India filter
1851/1945, Sammlung ab Baden bis Deutsches Reich mit meist gestempelten Marken und einigen Briefen, Karten und GSK, dabei interessante Stempel, meist in guter Erhaltung
1852/1980(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei wenig Altdeutschland aber u.a. mit Braunschweig Mi.-Nr. 1-3, Deutsches Reich bessere postfrische Sätze ab Weimarer Republik, Berlin mit einigen besseren frühen Ausgaben sowie Bund in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, meist gute Erhaltung
1852/1939, interessante ungebrauchte und gestempelte Partie ab Altdeutschland, außerdem Deutsches Reich mit besseren Zeppelinen, Block 1 auf Brief, ungebrauchter, lädierter Block 2, außerdem etwas Österreich, unterschiedliche Erhaltung
1853/1945, gestempelte Sammlung ab einem schönen Teil Altdeutschland, schwerpunktmässig aber Deutsches Reich und Nebengebiete. Hier Brustschilde mit ideal zentrisch entwerteter Mi.-Nr. 16 oder Mi.-Nr. 30 auf Briefst., später alle Zeppeline, 1930, IPOSTA-Block (Mi.-Nr. Bl. 1) mit Sonderstempel, 1933, 10 J. dt. Nothilfe (Mi.-Nrn. 508-511, FA A. Schlegel BPP) oder Block 3 mit Sonderstempel. Dazu ein Doublettenalbum inkl. Alliierte Besetzung und Bund/Berlin. Saubere Gesamterhaltung
1855/1978 (ca.), kleiner postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Briefen, Doubletten, Einheiten, interessanten Verwendungen, Schwerpunkt vor 1945, dazu einige Blöcke, die Erhaltung etwas unterschiedlich.
1855/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in acht Alben. Dabei etwas Altdeutschland mit Bayern und Hamburg, Mi.-Nr. 20 postfrisch, später diverse bessere postfrische Sätze wie Repräsentative Darstellungen (2), Mi.-Nrn. 540-543, 588-597 oder die Reichspräsidenten-Höchstwerte Mi.-Nrn. 418-22 und 437 sowie ungebrauchte Markenheftchenblätter und Zusammendrucke.
1860/2019, umfangreicher Dublettenbestand und Teilsammlungen, dabei viel Deutsches Reich sowie viel Bund/Berlin und DDR, einiges an SBZ und AM-Post mit geprüften Werten, Teilsammlung DDR mit vielen SMHD, außerdem viel Nominale bis 2019, teils in Zehnerbogen, gute Erhaltung
1860/1950(ca.), interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Teilsammlungen und Dubletten, dabei wenig Altdeutschland, ein guter Teil Kolonien, außerdem Danzig, Memel sowie Besetzung I. WK, Generalgouvernement und Böhmen und Mähren, Französische Zone mit Blockausgaben usw., meist gute Erhaltung
1860/1960 (ca.), meist gestempelter Sammlungsbestand mit Briefen, Karten und GSK ( ab Altdeutsche Staaten mit Deutsches Brustschild-Marken sowie Mi.-Nr. 66 gestempelt und Block 10 mit ESST und Nebengebiete mit viel Danzig, dazu noch etwas Ausland mit u.a. Niederlande, sauber im Steckbuch
1860/2004 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand mit einigen Teilsammlungen, dabei viel Deutsches Reich, Alliierte Besetzung, Bundesrepublik, ferner anderes, in vier Kartons
1862/1990 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand mit u.a. Bayern, Deutsches Reich ink. Bl. 2-11 sowie bessere Werte, Saargebiet und Saarland, Generalgouvernement, Danzig, SBZ, Französische Zone mit Blocks, etc., einiges signiert, meist gute Erhaltung, in drei Vordruckalben
1870/1970 (ca.), interessante Partie im großen Kartons, dabei Lagerbestände, bessere Einzelwerte, etc.
1872/1945, vorwiegend postfrische und gestempelte Sammlung ab gutem Teil Deutsches Reich mit u.a. Gelber Hund postfrisch, später u.a. Nothilfe, Zeppeline, Hindenburg Waffeln, Wagner, Stände, Trachten usw., des Weiteren Kolonien bessere Werte u.a. Marokko Mi.-Nr. 7-19 postfrisch, Allenstein mit Unverausgabten Mi.-Nr. I-VI, Danzig mit u.a. Mi.-Nr. 207-211, 212-13, 220-30, 231-35 und 237-39 postfrisch, Saar einige bessere Ausgaben, Besetzung 2. Weltkrieg ab Albanien inkl. Kotor Mi.-Nr. I-IX, Generalgouvernement Mi.-Nr. I-III, Flämische Legion Mi.-Nr. V-VIII(4), meist gute Erhaltung
1872/2001 (ca.), umfangreicher Bestand mit Doubletten, Teil-Sammlungen usw., Schwerpunkt Deutsches Reich mit u.a. Streckbuch III. Reich mit besseren postfrischen Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 529-39x (sign. Schlegel BPP), 3x Mi.-Nr. 556-64 (zum Teil sign. Schlegel BPP), 7x Mi.-Nr. 580-83 (zum Teil signiert) und 3x Mi.-Nr. 716-29, Steckbuch Bund/Berlin mit besseren Anfangsausgaben mehrfach mit u.a. Berlin 2x Mi.-Nr. 21-34 postfrisch (sign. D. Schlegel BPP), 2x Mi.-Nr. 42-60 postfrisch (zum Teil sign. D. Schlegel BPP), Bl.1 (FA Schlegel BPP) und Bund bis auf Posthorn alles mehrfach bis ca. 10x (bessere oft signiert) und bessere Plattenfehler, Bund MH-Sammlung ab Nr. 1 mit Mi.-Nr. 6a (geöffnet, sign. Schmidl BPP) und Besonderheiten im modernen Teil und DDR-Sammlung postfrisch und zusätzlich gestempelte Anfangsausgaben, dazu etwas Ausland, zusammen in sechs Umzugskartons
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 4 Steckbüchern, dabei u.a. DR 410-22 postfrisch (Attest Dr. Oechsner), 482-95 postfrisch (signiert Schlegel BPP), einige Zeppelin-Belege, 438-39 je auf Ganzstück, 438 auf Zeppelin-Brief, Kolonien, Nebengebiete, viele Briefe nach Chile,
1872/1999 (ca.), Sammlungsbestand in 14 Alben und Steckbuch, dabei Dt. Reich mit allen Zeppelinen und Bl. 1-2; auch nach 1945 viele bessere Ausgaben, jedoch oft Gummifehler bzw. fehlerhaft. Diverse Befunde BPP
1872/45 (ca.), interessante Partie im kleinen Karton, dabei bessere Germania, Brustschilde, Eisbär-Block, etwas Feldpost, etc., dazu noch etwas späteres Ausland
1872/1945, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand mit vielen Teilsammlungen, dabei Deutsches Reich mit vielen farbsignierten Marken, Bl. 1-11 (Bl. 2 beschnitten), etc., ferner Abstimmungsgebiete mit einem guten Teil Memelgebiet, Danzig, Saar, Generalgouvernement, etc., ferner einige alte Auktionslose, vieles signiert, in 2 Kartons
1872/1960 (ca.), interessanter Tüten- und Steckkarten-Bestand mit Schwerpunkt Deutsches Reich ab Brustschild mit viel Infla und Dienstmarken, dabei u.a. zweimal Mi.-Nr. 482-95 postfrisch/ungebraucht (bessere meist sign. Schlegel BPP), Chicagofahrt kpl. gestempelt (sign. Schlegel BPP), D9-14SP ungebraucht (sign. Jäschke-L. BPP) und D60Y Bogenecke (FA Bechtold BPP). Dazu etwas Nebengebiete mit u.a. Danzig, Deutschland nach 1945 mit viel Notopfer/Wohnungsbaumarke und Europa mit gutem Teil Material vor 1872
1872/2010 (ca.) postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand, dabei u.a. Deutsches Reich Mi.-Nr. 30 (FA Krug BPP), 114c, 260 (2), 303 (je mit KB Tworek/Weinbruch BPP), 488-97 (sign. Schlegel D. BPP), DDR Bl. 12XI II (FB Dr. Ruscher BPP), etc., viele kleinere und mittlere Werte signiert, meist gute Erhaltung
1872/1950(ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Brustschilde, außerdem einige Zeppeline, Zusammendrucke mit Zeppelin-Bordpoststempel außerdem kleiner Teil Nebengebiete und Deutschland nach 1945, unterschiedliche Erhaltung
1890/1960 (ca.), interessante Partie in 9 kleinen Steckbüchern, dabei u.a. Bund mit Posthorn, 134U und 213F, Berlin 83U und Block 1, Französische Zone mit vielen ungezähnten und Konstanz II, SBZ Bl. 1-2 (2) und 99V3 im 4er-Block, Alliierte Besetzung 948 U und 968 U, Deutsches Reich, Kolonien, etc.
1900/60 (ca.), interessante Partie im Karton, dabei u.a. postfrische Sammlung nach 1945 mit guten Berlin-Ausgaben, etc.
1900/50 (ca.), Partie im Karton, dabei Sammlung Nebengebiete, Belege, auch etwas Ausland
1900/90 (ca.), Teilsammlungen und Doubletten inkl. etwas Ausland ab Deutsches Reich auf Steckkarten und diversen Alben, dabei u.a. Teil-Sammlung Berlin gestempelt mit Briefen und Karten (u.a. mit Mi.-Nr. 68-70), kleine Sammlung MH Berlin, einige Numisbriefe, postfrisches Material III. Reich und Frz. Zone mit besseren postfrischen Sätzen und Blockausgaben, zusammen in zwei Kartons
1900/2010 (ca.), umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand mit vielen Teilsammlungen, dabei u.a. Dublettenalben Bizone und frühe Bundesrepublik mit guten und besseren Marken, teils per 20 Stück, ferner Deutsches Reich und DDR, in drei Kartons, der Erlös fließt einer Missionsanstalt zu
1910/2005 (ca.), meist postfrischer und wenig ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand mit vielen Teilsammlungen Bund und Berlin, die modernen Ausgaben teils per 20 und in kompletten Bögen, mit vielen 4er-Blocks sowie Randstücken, dabei u.a. Französische Zone Allgemeine Ausgaben Mi.-Nr. 1-10 ohne Nr. 5 in Zwischensteg-Bogen mit Druckdatum, etc., in drei Kartons
1914/40 (ca.) postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung Besetzungsausgaben und Abstimmungsgebiete, in beiden Erhaltung gesammelt, viele bessere Werte, dabei Saar Mi. 30 , Danzig 39 postfrisch sowie 32-33 und 39 Infla echt (jeweils Fotoattest Gruber BPP), Memel mit Grünaufdruck und guten postfrischen Werten (5 Fotoatteste Huylmans), etc.
1914/20, ungebrauccht/postfrische und gestempelte Sammlung Besetzung I. WK und Abstimmungsgebiete mit kpl. und besseren Ausgaben, Farben, einige Belege und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. DP Belgien Mi.-Nr. 23IB, 24IB, 25I und 25II postfrisch (je signiert Hey BPP), Randstücke Dorpat 1a-2 postfrisch (sign. Hey BPP), DP Rumänien Mi.-Nr. 1-3F postfrisch (FB Hey BPP), Allenstein Mi.-Nr. 4b postfrisch (sign. Hey BPP), Mi.-Nr. 18b gestempelt (FA Gruber BPP) und Eckrandstück (Feld 100) Mi.-Nr. I posfrisch (FA Hey BPP) und weitere Marken von Marienwerder bis Schleswig, sauber im Album
1914/20, meist ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung Besetzung I. WK, Abstimmungsgebiete und Saar mit einigen Briefen, GSK, Farben, Einheiten, HAN und weiteren Besonderheiten, sauber in drei Alben
1915/43 (ca.), Besetzung WK I und II, interessante Partie im kleinen Karton, überwiegend Briefe und Karten, dabei u.a. Polen Lokalpost.
1920/90(ca.), umfangreicher ungebrauchter/postfrische und gestempelter Bestand “Plattenfehler”, ab Saar, außerdem Saarland, AM-Post, Berlin, alles sauber beschrieben, meist gute Erhaltung
1920/34, Saargebiet, Danzig und Abstimmungsgebiete, interessante Sammlung mit einigen guten Ausgaben
1923, Infla-Bögen, reichhaltiger postfrischer Bestand mit weit über 600 Bögen, dabei u.a. Mi.-Nr. 316AW(2), Druckzeichen klein, etc., meist in guter Gesamterhaltung, ein schönes Objekt, zusammen in vier Bogen-Alben
1924/53, kleine ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Deutsches Reich Mi.-Nrt 351I gestempelt sign. Schlegel BPP sowie Generalgouvernement Mi.-Nr. I-III postfrisch, unterschiedliche Erhaltung
1929/70 (ca.), Sammlung “Kuriositäten” mit Schwerpunkt Luftpost und Deutsche Geschichte nach 1945 inkl. ausländischen Material mit Vignetten, Unterschriften und vielen anderen Besonderheiten, dabei u.a. Klappkarte der Reichspost für die Tagung des internationalen beratenden Ausschusses für Telegraphie in Berlin mit eingeklebten Marken und Unterschriften von Teilnehmern, Bund mit besonderen Ministerkarten und zwei e. U. “Theodor Heuss” auf Umschlag und Anschreiben