19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.4251

9 Kr. gelb, farbfrisch und voll-bis breitrandig, unten und links mit kleinen Teilen der Nachbarmarken, mit EKr. "EISENACH BAHNHOF" auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem Übernahme-Vermerk "Meiningen 28/8 61" nach Görlitz mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4252
Sold for72 €

9 Kr. orangegelb, Type II, breit- bis überrandig, mit Teilen von 2 Nachbarmarken, mit Nr.. "257" LIEBENSTEIN auf Briefstück. Ein überdurchschnittliches Exemplar in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Sem BPP

Lot no.4253

15 Kr. braunpurpur, voll- bis überrandig, oben mit ca. 13 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetzter Nr. "255" und nebengesetztem EKr. "BAHNHOF: COBURG 26/11 " auf recommandirtem Briefkuvert nach Neuschönfeld bei Leipzig. Eine attraktive und in dieser Form sehr seltene Einzelfrankatur. Signiert Opitz mit Befund (1947), Fotoattest Sem BPP (2014)

Lot no.4254

15 Kr. braunpurpur, voll- bis breitrandig, in Mischfrankatur mit farbig durchstochen 6 Kr. blau, mit Nr. "265" und sauber nebengesetztem EKr. "SONNEBERG 23/5" (1867) auf komplettem Faltbrief über die Schweiz nach Mailand, portogerecht frankiert mit 9 Kr. Vereinsporto, 6 Kr.  Schweizer Transit und 6 Kr. italienischem Porto. Rückseite durch Öffnung leicht fehlerhaft, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2014)

Lot no.4255

¼  Sgr. schwarz, waagerechtes Paar, allseits breit- bis überrandig, mit Teilen von 3 Nachbarmarken, mit sauber aufgesetzter Nr. "243" STADTREMDA. In dieser Erhaltung außergewöhnlich. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4256

¼ Sgr. schwarz, voll-bis überrandig, rechts mit großem Teil der Nachbarmarke, mit zentrisch und glasklar aufgesetztem EKr. "EISENACH 4/10". Tadellos. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4257
Sold for65 €

¼ Sgr. schwarz im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. "248" VACHA auf Briefstück. Tadellos. Signiert Sommer BPP und Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4258

¼ Sgr. schwarz, voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "WEIMAR 7/7" als Bestellgeld-Frankatur auf portofreiem Brief mit vorderseitigem Absenderstempel "RECHTSANWALT FRIES/WEIMAR ", nach Jena. Vorderseitiger Vermerk "gzfrei", "0" und Unterschrift "Fries". Eine in dieser Form außerordentlich seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Sem BPP (2005)

Lot no.4259

¼  Sgr. schwarz, 2 Einzelwerte, beide voll- bis  breitrandig, mit  Nr. "249" und sauber nebengesetztem kleinen EKr. "VIESELBACH 27 3 1866" auf Briefhülle (etwas umgefaltet) nach Weimar. Einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2002)

Lot no.4260

¼ Sgr. schwarz im waagerechten Paar, voll- bis meist breitrandig, unten mit Teilen der Nachbarmarken, mit Nr. "291" und sauber nebengesetztem EKr. "GERA 26 8" auf Briefkuvert nach Altenburg. Einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2014)

Lot no.4261

¼ Sgr. schwarz und 1 Sgr. karminrot, beide voll- bis meist breitrandig, mit Teilen von 3 bzw. 2 Nachbarmarken, mit Nr. "250" und sauber nebengesetztem DKr. "WEIDA 15 11" auf komplettem Faltbrief mit vorausbezahltem Bestellgeld nach Weimar. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Georg Bühler, Fotoattest Sem BPP (2007)

Lot no.4262

⅓ Sgr. grün im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. "278" TAMBACH auf Briefstück. Tadellos. In dieser Erhaltung sehr selten. Signiert Drahn und Fotobefund Sem BPP (2003)

Lot no.4263

⅓ Sgr. grün, waagerechter Dreierstreifen, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, mit zweimal sauber aufgesetzter Nr. "271" und sauber nebengesetztem kleinen DKr. "ELGERSBURG 12/7", auf Briefkuvert nach Erfurt. Im Kuvert links kleine Papiermängel behoben, sonst einwandfrei. Eine attraktive und in dieser Qualität sehr seltene Frankatur. Signiert Sommer BPP und Fotoattest Sem BPP (2015)

Provenienz: 59. Corinphila-Auktion (1976)

Lot no.4264

½ Sgr. orange in tiefer Farbe, allseits überrandig,  mit Teilen von 4 Nachbarmarken und schmalem Bogenrand rechts, mit sauberer Nr. "236" und nebengesetztem EKr. "KALTENNORDHEIM 12 1862" (ohne Tageszahl) auf großem Briefstück. Tadellos. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4265

1 Sgr. rosa, oben lupen- sonst voll- bis breitrandig, währungsfremd verwendet, mit klar aufgesetzter Nr. "259" und nebengesetztem EKr. "POESNECK 5/2" (teils amtlicherseits handschriftlich ergänzt) auf komplettem Faltbrief aus Oppurg, nach Hildburghausen. Ein attraktiver und in dieser Form recht seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (1998)

Lot no.4266

1 Sgr. karminrot, 2 Sgr. blau und 3 Sgr. ocker, alle breit- bis überrandig, mit Teilen von Nachbarmarken, alle vom Bogenrand, die 2 Sgr. rechte obere Bogenecke, sauber entwertet. Tadellos. Jeweils Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4267

2 Sgr. blau, allseits überrandig, mit Teilen von 4 Nachbarmarken und links ca. 3 mm Bogenrand, sauber entwertet durch zentrisch klare Nr. "291" GERA. Ein Ausnahmestück. Fotobefund Sem BPP (2009)

Lot no.4268

2 Sgr. blau, voll- bis überrandig, mit Teilen von 2 Nachbarmarken und rechts schmalem Bogenrand, mit zentrisch und glasklar aufgesetzter Nr. "348" GRÄFENTONNA. Tadellos. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4269

2 Sgr. blau, waagerechtes Paar, allseits breit- bis überrandig, mit Teilen aller 8 Nachbarmarken, mit Nr. "273" und sauber nebengesetztem DKr. "GOTHA 3 6 1864" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Lützen. Ein Ausnahmestück in einwandfreier Erhaltung (kleiner Vortrennschnitt nur im Überrand). Fotobefund Sem BPP (2001)

Lot no.4270

2 Sgr. blau, allseits breit- bis überrandig, mit Teilen von 4 Nachbarmarken und rechts schmalem Bogenrand, mit Nr. "291" und sauber nebengesetztem EKr. "GERA 8 9 1864" auf komplettem Faltbrief nach Wernigerode. Signiert Sommer BPP

Lot no.4271

3 Sgr. braun und rötlichocker (beide Farben nach Sem), beide breit- bis überrandig, mit Teilen von 7 bzw. 5 Nachbarmarken, zentrisch und sauber entwertet durch Nummernstempel von Jena bzw. Eisenach. Jeweils Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4272

3 Kr. rot, 6 Kr. blau und 9 Kr. ocker, alle voll-bis überrandig, jeweils mit Teilen mehrerer Nachbarmarken, 2 Werte vom unteren Bogenrand, alle sauber und zentrisch gestempelt. Tadellos. Signiert bzw. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4273

6 Kr. blau, farbfrisch und allseits überrandig, mit Teilen von 7 Nachbarmarken, mit glasklar aufgesetzter Nr. "387" und ideal nebengesetztem EKr. "NEUHAUS AM RENNWEG 29/6" auf Briefstück. Marke oben unauffälliger Einschnitt, sonst tadellos. Ein bemerkenswertes Stück. Signiert Ressel und Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4274

9 Kr. ockerbraun, allseits überrandig, mit Teilen aller Nachbarmarken (sogen. 'Kleiner 9er-Block'), sauber entwertet durch Nr. "265" SONNEBERG. Tadellos. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4275
Opening140 €

¼ Sgr. schwarz, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetzter Nr. "298" SCHLEIZ. Tadellos. Mehrfach signiert, Fotoattest Sem BPP (2009)

Lot no.4276

¼ Sgr. schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetzter Nr. "244" STADTLENGSFELD. Tadellos. Mehrfach signiert, Fotoattest Sem BPP (2013)

Lot no.4277

¼ Sgr. schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit zentrisch und sauber aufgesetzter Nr. "230"DERMBACH auf Briefstück. Tadellos. Fotoattest Sem BPP (2010)

Lot no.4278

¼ Sgr. schwarz, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem DKr. "EISENACH 11/10" auf Briefstück. Tadellos. Signiert Richter und Fotoattest Sem BPP (2013)

Lot no.4279

¼ Silbergroschen schwarz, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und tadellos, mit jeweils leicht und sauber aufgesetzter Nr. "222" auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "AUMA 22/5" nach Weida. Die Briefhülle geringe Altersspuren, oben kleiner Einriss, sonst einwandfrei. Eine attraktive und sehr seltene Mehrfachfrankatur. Signiert Dr. Reum und Fotoattest Sem BPP (2013)

Lot no.4280

¼ Sgr. schwarz, farbfrisch und allseits einwandfrei durchstochen, mit Nr. "291" und sauber nebengesetztem EKr. "GERA 8 6 1867" auf komplettem Faltbrief nach Weida im Nahbereich. Ein attraktiver Beleg dieser seltenen Einzelfrankatur. Signiert Richter und Bloch, Fotoattest Sem BPP (2003)

Lot no.4281

⅓ Sgr. grün, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit ideal aufgesetztem EKr. "GERA 10 1 1867". Tadellos. Ein ausgesprochen schönes Stück. Fotobefund Sem BPP (2010)

Lot no.4282

⅓ Sgr. grün im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits einwandfrei durchstochen, mit leicht aufgesetzter Nr. "236" KALTENNORDHEIM, auf Briefstück. Tadellos. Eine seltene Einheit. Signiert Decker und Köhler, Fotoattest Sem BPP (2007)

Lot no.4283

⅓ Sgr. grün, 2 Einzelwerte als Paar geklebt, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit jeweils klar und zentrisch aufgesetzter Nr."373"auf Briefstück. Tadellos. Fotobefund Sem BPP (2015)

Lot no.4284

⅓ Silbergroschen grün, farbfrisch und tadellos, mit sauber aufgesetztem EKr."GERA 23 3 1866" auf kompletter Drucksache nach Erla bei Schwarzenberg. Im Briefpapier unten kleiner Falzrest, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2006)

Lot no.4285

9 Kr. braun in Mischfrankatur mit 1866, 3 Kreuzer karmin, beide tadellos, mit klar aufgesetzter Nr. "389" und sauber nebengesetztem kleinen EKr. "LAUSCHA 20/11" (1866) auf Briefhülle nach Lyon. Eine attraktive und ungewöhnliche Kombination. Fotobefund Sem BPP (2002)

Lot no.4286

¼ Sgr. Schwarz, farbfrisch und tadellos durchstochen, mit zentrisch aufgesetzter Nr. "251" WEIMAR.Tadellos. Signiert Thier und Pfenninger, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1992)