19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (453) Apply Main catalogue filter
- Grand Duchy of Baden – Frankings and Postal History – The Klaus Peter Geis Collection (part II) (101) Apply Grand Duchy of Baden – Frankings and Postal History – The Klaus Peter Geis Collection (part II) filter
- Brunswick (1) Apply Brunswick filter
- Austria (1) Apply Austria filter
- France (1) Apply France filter
- Kingdom and Republic (1) Apply Kingdom and Republic filter
- Norway (1) Apply Norway filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
3 Kreuzer auf hellgelb, Type II, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Signiert Unverfehrt (etwas durchscheinend) und Fotoattest Heinrich BPP (2021)
3 Kreuzer auf hellgelb, Type V, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit praktisch vollem Originalgummi. Besonders schöne und frische Erhaltung. Signiert Köhler und Thoma BPP, Fotoattest Irtenkauf BPP (1999)
3 Kreuzer auf ockergelb, Type V, waagerechtes Paar mit starker Klischeeverschiebung, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit DKr. "HALL 9 10 57" auf Briefstück. Tadellos. Eine seltene Einheit. Fotobefund Heinrich BPP (2004)
6 Kreuzer auf grün, Type I, sehr schöne tiefe Farbe und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Frische und einwandfreie Erhaltung. Private Signaturen, Fotoattest Thoma BPP (1982)
Provenienz: 125. Heinrich Köhler-Auktion (1949)
6 Kreuzer auf blaugrün, Type III, schöne frische Farbe und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung (oben unauffälliges helles Stellchen außerhalb des Markenbildes). Eine insbesondere in dieser schöne Erhaltung außerordentlich seltenen Marke. Signiert Bloch, Fotoattest Heinrich BPP (2004)
Provenienz: Alfred Caspary (H.R. Harmer, 1956)
9 Kreuzer auf mattrosa, Type I, farbfrisch und gleichmäßig breitrandig, ungebraucht mit praktisch vollständigem Originalgummi und geringen Falzspuren. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. In ungebrauchter Erhaltung eine der seltensten Marken Altdeutschlands und in dieser Qualität wohl einzigartig. Signiert Calves sowie in Bleistift Raybaudi und Alberto Diena mit Attest (1971) Fotoattest Thoma BPP (1995)
Provenienz: 219. Heinrich Köhler Auktion (1976) Sammlung Trost (2020)
9 Kreuzer auf lebhaftrosa, farbfrisch (im rechten Rand minimale Stelle Patina) und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Resten des Originalgummis. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. In ungebrauchter Erhaltung ist diese Marke eine große Seltenheit, Profi hat nur 3 weitere Stücke registriert, davon eins berührt. Signiert Thoma BPP mit Fotoattest (1985), Fotoattest Heinrich BPP (2014)
18 Kreuzer auf violettgrau, Type II, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine sehr seltene Marke. Signiert Köhler und Hermann, private Signaturen, Fotoatteste Hunziker (1968) und Heinrich BPP (2000)
1 Kreuzer dunkelbraun, schöne Tiefe und frische Farbe, schöne Prägung und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. tadellos. Es sind nur ganz wenige ungebrauchte Exemplare dieser Marke bekannt, PROFI hat keine weiteren registriert. Signiert Hermann und Fotoattest Thoma BPP (1988)
Provenienz: John Boker jr. (1988) Sammlung Trost (2020)
3 Kreuzer gelborange, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei und sehr frisch. Signiert Heinrich BPP, private Signatur und Atteste Sismondo (2023)
3 Kreuzer gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig, schön geprägt, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis. Tadellos. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Heinrich BPP (2022)
6 Kreuzer hellgrün, farbfrisch und allseits vollrandig, mit schöner Wappenprägung, ungebraucht mit Originalgummi. Schöne und einwandfreie Erhaltung. In ungebrauchter Erhaltung des diese Marke eine große Seltenheit; vollrandige Stücke mit Originalgummi sind kaum bekannt. Signiert Hederer mit Attest (1970), Fotoattest Thoma BPP (1991)
6 Kreuzer dunkelgrün und 9 Kreuzer dunkelkarmin, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber gestempelt, die 9 Kreuzer auf Briefstück.
9 Kreuzer karmin, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, schöne Wappenprägung, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. In dieser schönen Erhaltung sehr selten. Signiert Hederer und Fotoattest Heinrich BPP (2001)
Provenienz: ‘Pour le Merite’ (Corinphila 2001)
18 Kreuzer blau, farbfrisch und allseits vollrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Frische und einwandfreie Erhaltung. In dieser Qualität sehr selten. Kleine Signatur, Fotoattest Irtenkauf BPP (2000)
1860, Wappen auf dickem Papier, 1 Kreuzer schwarzbraun, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, sauber entwertet "GERABRUNN 27 FEB. 186.". Ein besonders schönes und tadelloses Exemplar dieser außerordentlich seltenen Marke, von der keine ungebrauchten und nur wenige gestempelte Exemplare bekannt sind.
1862, Wappen weit gezähnt: 1 Kreuzer schwarzbraun, farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Einwandfrei. Fotobefund Irtenkauf BPP (2006)
3 Kreuzer orangegelb, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Fotoattest Heinrich BPP (2014)
3 Kreuzer gelborange, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Eine außerordentlich seltene Marke; wir haben kein weiteres einwandfreies Stück registriert. Fotobefund Irtenkauf BPP (2002)
6 Kreuzer grün, farbfrisch und sehr gut gezähnt, schöne deutliche Wappenprägung, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. In dieser Erhaltung sehr selten. Private Signaturen, Fotoattest Heinrich BPP (1998)
6 Kreuzer dunkelgrün im waagerechten Dreierstreifen, schöne tiefe Farbe, meist in der für diese Ausgabe üblichen Zähnung , unten kleine Unregelmäßigkeiten, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Größte registrierte Einheit der b-Farbe und Unikat. Signiert Bloch, Hunziker und Thoma BPP mit Fotoattest (1986) Fotoattest Heinrich BPP (2019)
Provenienz: Gerold Anderegg (Schwenn-Auktion 1966) John Boker jr. (1986)
9 Kreuzer dunkelkarmin, farbfrisch und gut gezähnt, für diese Ausgabe sehr schön zentriert und mit schöner Wappenprägung, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eins der qualitativ besten Exemplare dieser Marke.
1865, Wappenausgabe durchstochen, 1 Kreuzer dunkelgrün, schöne frische Farbe und gut durchstochen, schöne Wappenprägung, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. In ungebrauchter Erhaltung außerordentlich selten. Signiert Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2023)
1 Kreuzer silbergrün, farbfrisch, oben unauffällige Scherentrennung, meist außerhalb des Durchstiches, sonst tadellos, mit guter Wappenprägung, sauber entwertet durch EKr. "NIEDERSTETTEN 17/3 68". Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Marken dieser Farbe sind außerordentlich selten, wegen schlechter Lesbarkeit wurde die Auflage nach kurzer Zeit durch die dunkelgrüne Nuance ersetzt. Fotoattest Heinrich BPP (2020)
3 Kreuzer lilarot, farbfrisch und bis auf kurze Scherentrennung oben rechts einwandfrei, sauber entwertet durch DKr. "REUTLINGEN 20 AUG. 1867". Eine seltene Marke. Fotoattest Irtenkauf BPP (2002)
6 Kreuzer blau, farbfrisch und sehr gut durchstochen, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Signiert Georg Bühler und Fotobefund Irtenkauf BPP (1998)
6 Kreuzer hellblau, farbfrisch und sehr gut durchstochen, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Signiert Thoma BPP und Fotoattest Irtenkauf BPP (2005)
9 Kreuzer rötlichbraun, farbfrisch und gut durchstochen, sehr schöne Wappenprägung, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Attest APS (2000)
9 Kreuzer fahlbraun, farbfrisch und gut durchstochen, schöne Wappenprägung, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Eine seltene Marke. Signiert Thoma BPP und Fotoattest Irtenkauf BPP (2006)
18 Kreuzer gelborange, farbfrisch und tadellos durchstochen, schöne Wappenprägung, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. In dieser schöne Erhaltung sehr selten. Private Signaturen, Fotoattest Heinrich BPP (1998)
1868, Ergänzungswert 7 Kreuzer blau, farbfrisch und gut durchstochen, schöne Wappenprägung, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Bloch sowie Sismondo mit Attest (2008), Fotoattest Heinrich BPP (2008)
7 Kreuzer schieferblau, farbfrisch und gut durchstochen, sehr schön geprägt, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Ein schönes und frisches Stück der seltenen Farbe. Unsigniert, Attest APS (1998)
70 Kreuzer braunlila, schöne frische, tiefe Farbe und sehr schön geprägt, allseits breitrandig, unten und rechts mit Teil des Bogenrandes, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. In Bleistift signiert Giulio Bolaffi und Alberto Diena, Fotoattest Thoma BPP (1986)
70 Kreuzer rotlila, farbfrisch und sehr schön geprägt, allseits breitrandig, mit vollen Trennungslinien, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Signiert Richter und Rohr, Fotoattest Irtenkauf BPP (2003)