19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (453) Apply Main catalogue filter
- Grand Duchy of Baden – Frankings and Postal History – The Klaus Peter Geis Collection (part II) (101) Apply Grand Duchy of Baden – Frankings and Postal History – The Klaus Peter Geis Collection (part II) filter
- Brunswick (1) Apply Brunswick filter
- Austria (1) Apply Austria filter
- France (1) Apply France filter
- Kingdom and Republic (1) Apply Kingdom and Republic filter
- Norway (1) Apply Norway filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
70 Kreuzer braunlila, Schalterbogen mit sechs Marken, Bogenrändern und Randinschrift. Vollständige Höhe, in der Breite etwas beschnitten. Die Marken mit frischem Originalgummi, teils postfrisch, und alle tadellos. Im Bogenrand diverse Falze, teils zur Stützung der üblichen waagerechten Büge, sowie kleine falzhelle Stellen. Eine der großen Seltenheiten der Württemberg-Philatelie, wir haben nur 3 weitere Bögen der 1. Auflage registriert, davon 2 Stück stärker beschnitten. Im Unterrand in Bleistift kleine Kaufnotiz über 650 Goldmark von Philipp Kosack, 1906, ansonsten unsigniert. Atteste Heinrich Köhler (1935), Thoma BPP (1986) und Irtenkauf BPP (2017)
Provenienz: 103. Heinrich Köhler-Auktion (1939)
1875, 5 Pfennig blauviolett, sehr schön farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi und größerem Falzrest. Einwandfrei. In ungebrauchter Erhaltung zählt diese Marke zu den seltensten von Württemberg; PROFI hat nur 3 weitere Exemplare registriert, davon 2 mit Mängeln. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Thoma BPP (1991)
1878, Farbänderung, 2 Mark dunkelzinnoberrot auf hellchromgelb, farbfrisch, gut zentriert und gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Fotoatteste RPSL (1948) und Thoma BPP (1986)
1890, Farbänderung, 5 Pfennig schwarzblaugrün und 25 Pfennig hellgelborange, beide farbfrisch, gut gezähnt und zentriert, ungebraucht mit originalem Gummi. Tadellos. Fotobefund Heinrich BPP (2002 bzw. 2023)
1869/1920 (ca.), reichhaltiger postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Briefe/Karten, inkl. Dienstmarken mit besseren Marken, Farben, schönen Briefstücken und weiteren Besonderheiten, dabei Doubletten, ein schönes Objekt, in fünf Alben/Steckbüchern
Baden bis Thurn & Taxis, interessanter Bestand Briefe und Ganzsachen inkl. Vorphila-Belege mit besseren Stempeln, interessanten Frankaturen und Besonderheiten, zum Teil fehlerhafte Erhaltung
1609/1850 (ca.), umfangreicher Bestand mit einigen hundert Boten-Briefen, sogen. Schnörkel-Briefen, Dokumente, Stempelpapiere, Dokumente mit Fiskalmarken und gedruckte Dekrete/Erlasse, dabei viel von Pfalzgrafen, Herzögen, Bischöfen und aus Bayern, wenige Belege mit Poststempeln, zusammen in neun Alben (großen Bogenmappen)
1700/1840 (ca.), Vorphilatelie, umfangreiche Sammlung mit früher Botenpost, Vorphila mit Poststempeln und Markenlose Dienstbriefe, meist in schöner Gesamterhaltung
1840/1960 (ca.), interessante Sammlung “Poststempel von den Nordsee-Inseln und Hafenstädten” inkl. Incoming Mail, dabei viel Helgoland mit besseren Ganzsachen und Preußen-GSU mit Zufrankatur nach Westerland
1842/89, Partie mit zehn Faltbriefe bzw. Briefinhalte mit Stahlstich-Ansichten diverser Orte, dabei u.a. Stade mit 12 Ansichten (!), Leipzig mit 9 Ansichten (!), Eckernförde (aufgeklebt) und Halle mit vier Ansichten sowie Hamburg mit zwei Faltbriefe/Briefinhalt 1842 “Die Michaeliskirche” und “Tivoli” und zwei farbige Ansichten 1886/89 “Hamburg, das Alster-Bassin” und “Hotel Hamburger Hof”, zum Teil fehlerhaft
1851/68, meist gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mehrfach und über 20 frankierten Briefen und Ganzsachen, Farben, Marken mit Rändern, Paare, interessanten Stempeln inkl. etlichen verschiedenen Nummern-Stempeln, dabei u.a. Bogenecke Mi.-Nr. 2b auf Brief, zwei Einzelwerte Mi.-Nr. 4b auf Brief nach Frankreich, Brief mit Mi.-Nr. 6+8 und Landpost Mi.-Nr. 2x mit Nummer “161” rückseitig auf kpl. Faltbrief (signiert Köhler). Viele Marken sind mehrfach vorhanden mit etlichen voll- bis breitrandigen Exemplaren
1849/81, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken mit besseren Marken, Farben, Paaren, schönen Briefstücken, Marken mit Rändern sowie vielen verschiedenen MR/oMR-Stempel, Postablage-Stempel und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. zwei Mi.-Nr. 1Ia ungebraucht ohne Gummierung (signiert Pfenninger bzw. Brettl BPP) und Mi.-Nr. 1Ia mit sehr klarem MR. “18” (FA Brettl BPP) und Mi.-Nr. 26X gestempelt (signiert Köhler und Richter). Viele Kreuzer-Werte sind in größeren Mengen vorhanden, meist mit verschiedenen Stempeln bzw. MR-Nummern und oft mit klaren Entwertungen
1824/1900, interessante Sammlung ab Vorphila mit Postscheinen, Schwerpunkt Kreuzer-Ausgaben mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, Bahnpoststempel, gebrauchte Ganzsachen-Postanweisungen, und weiteren Besonderheiten
1841/1920 (ca), Sammlung Bergedorf-Stempel ab Vorphila inkl. Incoming Mail mit interessanten Stempeln, Verwendungen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. roter Halbkreisstempel als Ankunftsstempel 1853 und Faltbrief 1841 Stahlstich-Ansicht “Die Hamburg-Bergedorfer Eisenbahn”, im Anhang noch eine kleine Sammlung “Berlin-Zehlendorf”
1852/65, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit fünf Briefen/GSU, dabei u.a. Mi.-Nr. 2 (2x) und 3 gestempelt, ungebraucht/postfrischer 8er-Block Mi.-Nr. 9, Mi.-Nr. 11 auf GSU 2 Gr. und Mi.-Nr. 13A auf Brief, meist in guter Erhaltug
1859/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit zusätzlich 13 frankierten Briefen, dabei sehr breitrandige Mi.-Nr. 1 gestempelt (signiert Köhler), Mi.-Nr. 6 auf unterfrankiertem Faltbrief nach London, Mi.-Nr. 8II ungebraucht (Neugummi) und Mi.-Nr. 12 mit EKr. “S.P.A. HAMBURG LÜB. BHF I Z” auf Brief. Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, bessere oft signiert
1850/64, meist gestempelte Samlung inkl. vieler Doubletten und schönen Briefstücken, Paare, Marken mit Rändern, RZ usw., dabei 20x Mi.-Nr. 1 inkl. senkrechtem Paar und diversen Stempeln (u.a. Briefstück mit rotem L1 "ESENS" als Entwerter und nebengesetztem roten Ra2 “ESENS”) und drei Briefe (1x als MeF), Rand´paar Mi.-Nr. 6 mit RZ "12) und Mi.-Nr. 18 ungebraucht und gestempelt (signiert), dazu eine GSU mit Zufrankatur 2 Gr., ein schönes Objekt
1850/69, kleine Sammlung mit 35 Briefen und GSU inkl. Nachverwendungen auf Preuße-Frankaturen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 mit L1 “VIENENBURG” auf Briefvorderseite, Mi.-Nr. 3+4 auf Briefkuvert nach Wien, waagerechtes Paar Mi.-Nr. 14 mit Unterrand und Jahreszahl “1863” auf Brief, Mi.-Nr. 15+16 auf Brief nach Belgien und Mi.-Nr. 21 auf Ortsbrief, dazu noch einige Postschein, zum Teil fehlerhaft
1867/79, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Marken, Briefstücken und interessanten Entwertungen, dabei u.a. Mi.-Nr. 19A ungestempelt und Mi.-Nr. 20A ungebraucht sowie neun kpl. Neudruck-Bogen und elf ungebrauchte Postkarten/Post-Anweisung/Post-Mandat-Formulare
1856/64, gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit zusätzlich 14 Briefe und Ganzsachenumschläge, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 (2/4 S) mit Punktrost-Rundstempel von Rostock auf großem Briefteil, Mi.-Nr. 1 im waagerechten Paar mit zwei kleinen Plattenfehlern auf Brief, Mi.-Nr. 4 gestempelt (signiert) sowie zwei GSU mit Zufrankaturen, dazu acht Werte Mecklenburg-Strelitz
1812/1945, Sammlung mit Stempeln aus Mecklenburg/Schwerin ab Vorphila mit Schwerpunkt bis 1900, dabei viel nachverwendete Stempel auf NDP und Deutsches Reich mit überwiegend klaren Abschlägen, sauber im Album
1850/62, meist gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 2 inkl. Briefstücken und zwei Briefen/GSU (u.a. Mi.-Nr. 3 mit L1 “RASTEDE” auf Brief), zum Teil fehlerhaft
1850/67, interessante Sammlung mit reichlich Marken mit verschiedenen Nummern-Stempeln, Paaren, Einheiten, schönen Briefstücken und Neudrucken/ungebrauchten Marken, dabei fast alle Werte mehrfach in zum Teil größeren Mengen vorhanden, bessere Stempel (u.a. lose Marke Mi.-Nr. 16 mit EKr. “GRANDE”, FA Flemming BPP) usw.
1850/67, gestempelte Sammlung inkl. vieler Doubletten, schönen Briefstücken, Paaren und vier Belegen mit meist besonders schönen Entwertungen, dabei u.a. Mi.-Nr. 2-4 mit Ortsstempeln, farblos geprägter Zierbrief mit Paar Mi.-Nr. 16 aus Barmen, meist in guter Erhaltung
1789/1867, interessante Sammlung ab Botenpost mit Schwerpunkt bei den frankierten Briefen und Ganzsachen, dabei interessante Stempel mit besseren, Auslandspost, Incoming Mail, Transitstempel, Brief mit Mi.-Nr. 3 und Nummer “1611” (Wermelskirchen), GSU mit Zufrankaturen, zwei markenlose Zierbriefe, und Mi.-Nr. 10 mit Nummer “1554” (Vohwinkel) auf Faltbrief, dazu noch einige Postscheine, zusammen in zwei Alben
1840/1920, interessante Sammlung “Berlin-Stempel” inkl. Vororte mit Schwerpunkt bis ca. 1880, dabei guter Teil “Kabinett-Postamt” mit neun Briefen inkl. R-Briefen und frankierten Briefen, interessante Incoming Mail-Post, Auslandspost, Nummer-Stempel “1410 - Spandau” auf Brief, einige Belege der Brief-Sammlungen, Brief mit 2 Gr. nach Rumänien, R-Briefe usw., zusammen in fünf Alben
1865, Partie mit fünf Briefen nach Caput je mit rotem DKr. “CAPUT” als Ankunftsstempel, dazu Brief nach Heinsdorf mit rotem Ankunftstempel
1851/67, meist gestempelte Sammlung inkl. Doubletten und fünf Briefe/GSU ab Mi.-Nr. 2 mehrfach mit schönen Briefstücken, besseren Nummern-Stempeln (u.a rote Nummer “2”), und Farben, meist in guter Erhaltung
1850/68, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen schönen Briefstücken und Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-2 ungebraucht, Mi.-Nr. 3 im ungebrauchten Rand-Viererblock, Mi.-Nr. 5II ohne Gummi (doppelt signiert Pfenninger) und senkrechtes Paar Mi.-Nr. 22 auf Postvorschuss-Brief. Dazu kleine Stempel-Sammlung auf Briefe NDP/Brustschild mit u.a. EKr. “SÜDERHASTEDT”, “TELLINGSTEDT”und “WEWELSFLETH”,
1758/1903 interessante Stempel-Sammlung ab Botenpost bis frankierter Post mit Nummern-Stempeln usw., dabei viel Feldpost 1850/66 mit u.a. Paketbegleitbrief mit Briefsttempel und Stempel “SCHLESWIG HOLST. FELDPOST”, DKr. “PREUSSISCHE FELDPOST” auf Briefhülle (1848), interessante Incoming Mail, Transitstempel, Roststempel “39” auf Brief mit dänischer 4 S., Schiffspost mit dänischen Kosor-Stempeln, sogen. Würstchen-Stempel von Kiel mehrfach und viele andere bessere Stempel und Verwendungen
1851852/66, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit sieben Briefen/GSU, dabei u.a. sechs postfrische Einheiten ex Mi.-Nr. 35-52, kpl. Bogen Mi.-Nr. 42 (Neugummi und einmal oben umgefaltet) und ein nicht ganz kompletter R-Express-Brief mit bezahltem Bestellgeld, zum Teil etwas fehlerhafte Erhaltung
1851/1900, interessante Sammlung inkl. einigen Telegraphenmarken und ca. Briefen und Ganzsachen mit besseren Marken, vielen schönen Briefstücken, Farben und Besonderheiten, dabei viele Anfangsausgaben mehrfach mit verschiedenen Stempeln (u.a. 15x Mi.-Nr. 1), Mi.-Nr. 8 ungebraucht (signiert Thoma BPP), senkrechtes Paar Mi.-Nr. 18y auf Brief in die Schweiz sowie Mi.-Nr. 42 ungebraucht ohne Gummierung und zweimal gestempelt (repariert mit Altsignaturen), bessere Marken zum Teil signiert
1868/71, interessante, meist gestempelte Sammlung inkl. Elsass-Lothringen mit vielen Paaren und Einheiten, schönen Briefstücken, nachverwendete Stempel nach Gebieten sortiert, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten sowie einige interessante Belege, dabei u.a. Mi.-Nr. 4 auf Ersttagsbrief, Mi.-Nr. 24 auf Dreiecks-Brief und etwas fehlerhafter Brief von Hamburg nach Helgoland sowie Elsass-Lothringen mit drei Doppelfrankaturen. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, oft aber in guter Gesamterhaltung
1868/71, interessante Brief-Sammlung mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, interessante Stempel, Auslandspost, R-Briefen usw., dabei u.a. einige Briefe mit Sonderporto nach Dänemark, Mi.-Nr. 9+11 auf Brief nach Spanien, Mi.-Nr. 10 (3x) auf Brief nach New York, senkrechtes Paar Mi.-Nr. 25 auf Wertbrief von Berlin und zwei Briefe mit 3 Groschen-Frankaturen nach Konstantinopel, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei
1870/71, Sammlung “Feldpost” mit besseren Stempeln, Post aus Bayern mit bayrischen Feldpost-Stempeln, verschiedene Vordrucke und weiteren Besonderheiten
1968/71, ca. 250 Briefe und Ganzsachen mit Einzel und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, interessante und bessere Stempel, Auslandspost mit u.a. Briefen nach Konstantinopel und Argentinien, Brief mit Kreuzer-Frankatur nach Ägypten, Paketbegleitbriefe und weiteren Besonderheiten, zum Teil etwas fehlerhaft, meist in guter Erhaltung