19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (37) Apply Main catalogue filter
- Germany from 1849 – Austria from 1850 – The "American" Bruce Wright Collection (part I) (31) Apply Germany from 1849 – Austria from 1850 – The "American" Bruce Wright Collection (part I) filter
- Grand Duchy of Baden – Frankings and Postal History – The Klaus Peter Geis Collection (part II) (68) Apply Grand Duchy of Baden – Frankings and Postal History – The Klaus Peter Geis Collection (part II) filter
1 Kr. auf braun, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. "87" und sauber nebengesetztem L2 "MANNHEIM 9. Dez. 51" auf kompletter Drucksache mit nicht vollständigem Streifband (aus optischen Gründen umgefaltet) an die bekannte Adresse Farina, Köln. Eine sehr attraktive und in dieser Form seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Stegmüller BPP (2016)
3 Kr. auf orangegelb und auf gelb, beide voll- bis überrandig, mit Teilen von 3 bzw. 2 Nachbarmarken, jeweils entwertet durch Nr. “87”. Tadellos, jeweils Kurzbefund Stegmüller BPP
6 Kr. auf gelbgrün, zwei exakt übereinanderklebende Einzelwerte, der untere ungebraucht, der obere mit Nr. "87" und nebengesetztem Ra2 "MANNHEIM 8. Okt." (1852) auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Schatthausen. Ein ungewöhnlicher Brief; wahrscheinlich wurden die zusammenhaftenden Marken versehentlich zusammen auf den Brief geklebt. Signiert Seeger BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2009)
9 Kr. auf lilarosa, voll- bis breitrandige rechte untere Bogenecke mit 1,5/2 mm Bogenrändern, sauber entwertet durch Nr. “87”. Tadellos. Signiert Brun und Kurzbefund Stegmüller BPP
9 Kr. auf lilarosa im waagerechten Paar, allseits breit- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke und links mit schmalem Bogenrand, zentrisch entwertet mit nur einmal abgeschlagener Nr. "87" MANNHEIM. Tadellos. Signiert Flemming BPP.
6 Kr. auf gelb, allseits überrandiges Unterrandstück, mit Teilen aller Nachbarmarken und 1,5 mm Bogenrand, mit Zackenkranz “87” und nebengesetztem Ra2 "MANNHEIM 12. Sep." auf Briefkuvert nach Calw in Württemberg. Briefpapier leichte Patina, sonst tadellos. Signiert Brettl BPP mit Kopiebefund.
6 Kr. auf gelb, allseits breit- bis überrand, mit Teilen von 4 Nachbarmarken, mit Zackenkranz “87” und nebengesetztem Ra2 "MANNHEIM 5 Aug." auf Briefkuvert nach Freiburg. Briefpapier minimal fleckig, sonst tadellos. Signiert Flemming BPP mit Befund (1995)
3 Kr. veilchenblau, farbfrisch und gut gezähnt, mit Zackenkranz “87” und nebengesetztem DKr."MANNHEIM 10 OCT." (1861) auf komplettem Faltbrief nach Wiesloch. Ein recht seltener Brief. Fotobefund Stegmüller BPP (2021)
9 Kr. karmin, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit Zackenkranz “87” und nebengesetztem DKr."MANNHEIM 13 DEZ." auf Briefhülle nach Breslau. Tadellos (Briefpapier minimal fleckig). Fotobefund Stegmüller BPP (2021)
9 Kr. dunkelbraun in besonders tiefer Nuance, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit DKr."MANNHEIM 13 MAI." auf Briefhülle nach Klagenfurt. Tadellos. Ein attraktiver Brief der seltenen Farbe im Wechselverkehr mit Österreich. Fotoattest Brettl AIEP (2017)
9 Kr. dunkelbraun, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit DKr."MANNHEIM 12 NOV." (1863) auf komplettem Faltbrief nach Hersfeld. Tadellos.. Fotobefund Stegmüller BPP (2014)
3 Kr. rosa, 2 Einzelstücke mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "MANNHEIM 5 SEP." als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1862, 3 Kr. rosa, nach Breslau. Einwandfrei und sehr attraktiv. Fotobefund Flemming BPP (2009)
6 Kr. dunkelkobalt, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem DKr. "MANNHEIM 4 FEB." auf Briefstück. Tadellos. Fotobefund Stegmüller BPP (2009)
9 Kr. rötlichbraun im waagerechten Paar, mit DKr. "MANNHEIM 18 JUL."(1869) auf Briefhülle über Belgien nach London mit vorderseitigem Eingangsstempel. Einwandfrei. Fotobefund Flemming BPP (2009)
9 Kr. dunkelbraun, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "MANNHEIM 16 APR." (1867) auf Faltbrief nach Lyon. Ein attraktiver Brief der seltenen Farbe. Fotoattest Brettl BPP (2001)
18 Kr. grün, mit DKr. "MANNHEIM 9 APR." auf Briefstück. Einwandfrei. Fotobefund Stegmüller BPP (2006)
30 Kr. gelborange, schöne tiefe Farbe und einwandfrei gezähnt, entwertet durch Zackenkranzstempel "87". Tadellos. Fotoattest Stegmüller BPP (2007)
7 Kr. hellblau, mit auf- und nebengesetztem DKr. "MANNHEIM 28 SEP." (1871) auf Briefhülle nach Rotterdam. Tadellos. Eine sehr attraktive Einzelfrankatur der seltenen Farbe. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
7 Kr. hellblau, mit auf- und nebengesetztem DKr. "MANNHEIM 11 OCT." auf Briefkuvert der 2.Gewichtsstufe nach Kassel. Einwandfrei. Eine seltene Einzelfrankatur. Kurzbefund Stegmüller BPP
1 Kr. auf dunkelgelb, farbfrisch und einwandfrei, mit EKr. "MANNHEIM 28 NOV." auf Briefstück. Signiert Englert BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2020)
"87" MANNHEIM, klar und zentrisch als alleinige Entwertung auf Bayern 1850, 6 Kr. braun, Type II, Platte 1, rechts noch voll- sonst breitrandig, auf kleinem Briefstück. Ein attraktives und seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Signiert Schmitt BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2018)
1851, 3 Kr. auf orangegelb, farbfrisch und lupen- bis vollrandigm sauber mit Nummernstempel “130” auf Faltbrief mit nebengesetztem L1 “SCHOPFHEIM” nach Säckingen, tadellos
3 Kr. auf orangegelb, waagerechter Dreierstreifen, farbfrisch und ausgabetypisch teils leicht berührt, sauber mit Nummernstempel “131” und nebengesetztem L2 “SCHWEZINGEN 6 Dez 51” auf Faltbrief nach Emmendingen, ein hübscher und seltener Brief, wir haben insgesamt nur 10 Dreierstreifen auf Brief registriert, Fotoattest Brettl BPP (2001)
6 Kr. auf blaugrün, 2 Einzelwerte, farbfrisch und ausgabetypisch geschnitten, sauber mit einem Nummernstempel "87" auf Faltbrief mit nebengesetztem L2 “MANNHEIM 12 Jun 51”, gelaufen über die Schweiz nach Feldkirch mit rotem L1 “BAD.O.e.”, die rechte Marke leichte Aufklebeknitter, sonst tadellos, eine seltene und attraktive Frankatur, sign. Englert BPP sowie Befund Brettl (2009)
Provenienz: Dietrich Oldenburg (322. Heinrich Köhler-Auktion, 2004)
1851, 9 Kr. auf lilarosa, farbfrisch, rechts in die Randlinie geschnitten, sonst noch voll- bis überrandig, sauber mit Nummernstempel “145” und nebengesetztem Ra2 “TRYBERG 17. Mai” auf unterfrankiertem Faltbrief nach Mailand mit nebengesetztem L1 “VIA DI SVIZZERA” ovalem “BOLLO INSUFFICIENTE” und Röteltaxe “3”, winzig altersfleckig, sonst in guter Erhaltung
1853, 6 Kr. auf gelb, farbfrisch und allseits vollrandig bis überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken, sauber mit Nummernstempel “24” und nebengesetztem Ra2 “CARLSRUHE 29 Jul.” auf Faltbrief nach Kleinlauffenburg, tadellos, sign. Seeger
1853, 6 Kr. auf gelb, zwei Einzelwerte in Mischfrankatur mit 1860 3 Kr. lebhaftpreußischblau, mit Zackenkranznummer “87” und nebengesetztem Ra2 “MANNHEIM 1 SEP” auf Faltbrief nach Manchester, ein Wert mit senkrechtem Bug und 3 Kr. mit Zahnfehlern, sonst in guter Erhaltung, wir haben nur einen weiteren Brief mit dieser Mischfrankatur registriert
3 Kr. veilchenblau im Viererblock, ungebraucht mit Originalgummi. Schöne typische tiefe Farbe, dreiseitig gut gezähnt, oben die Zähnung durch Scherentrennung etwas verkürzt bzw. rechts einige Zähne fehlend, sonst einwandfrei. Ein insgesamt attraktiver und frischer Block der seltenen Farbe; es sind nur 3 weitere Viererblocks als größte ungebrauchte Einheiten dieser Marke registriert. Private Signaturen und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1860, 3 Kr. dunkelviolettultramarin, drei Einzelwerte als Streifen geklebt, alle farbfrisch mit kleinen Zähnungsbeanstandungen, sauber mit Nummer “68” und nebengesetztem DKr. “KEHL 18 DEZ 4-5N” auf Faltbrief nach Frankfurt, eine dekorative und seltene Mehrfachfrankatur, sign. Englert sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Provenienz: 71. Corinphila-Auktion (1984)
1860, 6 Kr. hellgelborange, senkrechtes Paar, farbfrisch, einige Zähne gering verkürztem, sauber mit Nummernstempel “8” und nebengesetztem DKr. “BADEN 6 JUN” auf schmalem Briefkuvert nach Nyon, Schweiz mit “6” KLr. ausgewiesenem Weiterfranko, ein schöner und dekorativer Brief, sign. Kruschel sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2016)
1862, 6 Kr. preußischblau, farbfrisch und gut gezähnt, sauber und klar mit Ra2 “SCHALLSTADT 29 Aug.” auf kleinem Faltbriefchen nach Berlingen (Schweiz) bei Konstanz, tadellos und sehr dekorativ, Befund Flemming BPP (2002)
Provenienz: Prof. Franz Sammlung (Dr. Derichs, 2013)
1862, Wappen 3 Kr. rot, zwei Einzelwerte, farbfrisch, sauber mit Nummernstempel “43” und nebengesetztem Ra2 “FREIBURG 20 Jun" auf Faltbrief nach Stuttgart, die linke Marke kleine Fehler, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Frankatur
1862, 1 Kr. schwarz, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. “MANNHEIM 9 JAN 6-8 N.” auf dekorativer Vertreter-Ankündigungskarte nach Eibenstock, tadellos
1862/66, 3 Kr. rosa, 2 Einzelwerte in Mischfrankatur mit 1868, 1 Kr. grün, alle farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "MANNHEIM 12 NOV." (1868) auf Faltbrief nach Zaandyk mit ausgewiesener Portoaufteilung "3/4", winzig Patina, sonst tadellos
1862, 9 Kr. dunkelbraun, sehr schöne und tiefe Farbe und gut gezähnt, sauber mit DKr. “MANNHEIM 25 APR” auf Faltbriefhülle mit rotem Grenzübergangsstempel und ausgewiesenem Weiterfranko “6” nach Nancy, der Brief rückseitig gering altersfleckig, sonst tadellos, ein sehr schöner Brief dieser nicht häufigen Einzelfrankatur, sign. Seeger BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2013)
18 Kr. grün, farbfrisch und allseits vollständig gezähnt, sauber mit DKr. “LÖRRACH 25 Apr” entwertet, tadellos, Befund Stegmüller BPP (2010)