384. Auction

19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Pages

Lot no.4225

Condition

6

Catalogue no.6a

Opening100 €
Sold for160 €

3 Sgr. auf gelb, schöne tiefe Farbe und voll- bis breitrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit klar aufgesetzter blauer Nr. "235" und nebengesetztem kleinen DKr. "ILMENAU 14/2 1856" sowie gering übergehendem blauem Absenderstempel, auf komplettem Faltbrief nach Pesth. Ein sehr attraktiver Brief im Wechselverkehr mit Ungarn, in tadelloser Erhaltung. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4232

Condition

6

Catalogue no.13,14

Opening120 €
Sold for130 €

¼ Sgr. rötlichorange und ½ Sgr. grün, beide farbfrisch und voll-bis überrandig, mit Nr. "238" und sauber nebengesetztem EKr. "MARKSUHL 5 4 1862" auf Faltbrief nach Eisenach. In dieser Erhaltung außergewöhnlich. Fotobefund Sem BPP (2022)

Lot no.4233

Condition

3

Catalogue no.14

Opening80 €
Sold for160 €

½ Sgr. grün, farbfrisch und breit- bis überrandig, mit Teilen von 6 Nachbarmarken, mit klar aufgesetzter Nr. "242" RUHLA. Tadellos. Signiert Pfenninger und Fotobefund Sem BPP (2009)

Lot no.4237

Condition

5

Catalogue no.16

Opening120 €
Sold for200 €

2 Sgr. karminrot, voll- bis überrandig, dreiseitig mit Teilen von Nachbarmarken und oben mit ca. 4 mm Bogenrand, mit klar aufgesetztem L1 "EISENACH" auf Briefstück. Tadellos. Kurzbefund Sem BPP

 

Lot no.4264

Condition

5

Catalogue no.28

Opening80 €
Sold for140 €

½ Sgr. orange in tiefer Farbe, allseits überrandig,  mit Teilen von 4 Nachbarmarken und schmalem Bogenrand rechts, mit sauberer Nr. "236" und nebengesetztem EKr. "KALTENNORDHEIM 12 1862" (ohne Tageszahl) auf großem Briefstück. Tadellos. Kurzbefund Sem BPP 

Lot no.4294

Condition

5

Catalogue no.49+40

Opening180 €
Sold for144 €

2 Sgr. blau und 1865, 3 Sgr. braun, beide farbfrisch und tadellos durchstochen, mit Nr. "276" OHRDRUF und sauber nebengesetztem EKr. "OBERHOF B.OHRDRUF 12/6" auf Briefstück. Einwandfrei. Ein sehr ungewöhnliches Stück aus dem seltenen Postort. Fotoattest Sem BPP (2015)

Lot no.4295

Condition

5

Catalogue no.49+40

Opening180 €
Sold for144 €

2 Sgr. blau und 1865, 3 Sgr. braun, beide farbfrisch und tadellos durchstochen, mit Nr. "276" OHRDRUF und rotem "LONDON PAID" auf Briefstück mit sauber nebengesetztem EKr. "OBERHOF B.OHRDRUF 13/6". Einwandfrei. Ein sehr ungewöhnliches Stück aus dem seltenen Postort. Fotoattest Sem BPP (2015)

Lot no.4306

Condition

6

Catalogue no.10aII

Opening100 €
Sold for120 €

"SCHALKAU 15 9 1852", kleiner DKr. auber und zentrisch auf 1852, 9 Kr. auf gelb, voll-bis breitrandig, und nebengesetzt, auf kleiner Briefhülle nach Stuttgart. Vorderseitig kleiner Falzrest und unauffällige kleine Spur von altem Aufkleber, sonst tadellos. Fotobefund Sem BPP (2019)

Lot no.4307

Condition

3

Catalogue no.32

Opening80 €
Sold for240 €

"WASUNGEN 23 11 1863", Fingerhutstempel, ideal abgeschlagen auf 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig. Tadellos. Kurzbefund Sem BPP

 

Lot no.4308

Condition

6

Catalogue no.3a

Opening800 €
Sold for800 €

"225" zentrisch und sauber als Vorausentwertung auf 1852, ½ Sgr. auf graugrün, voll- bis überrandig, mit sauber nebengesetztem kleinen DKr. "BLANKENHAIN 24/6 1859" auf Briefhülle nach Berka. Tadellos. Ein außerordentlich seltener Brief und einer der schönsten mit einer Vorausentwertung von Thurn & Taxis. Fotoattest Sem BPP (2017)

Lot no.4309

Condition

3

Catalogue no.3a

Opening100 €
Sold for130 €

"244" STADTLENGSFELD in blau, zentrisch und sauber auf 1852, ½ Sgr. auf graugrün, voll- bis breitrandig. Selten. Fotoattest Sommer BPP (1989)

Lot no.4311

Condition

6

Catalogue no.9a

Opening1.000 €
Sold for1.200 €

"264" SCHWALLUNGEN, zart, aber für diesem Stempel ungewöhnlich klar abgeschlagen auf 1852, 6 Kreuzer auf rosa, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief aus Wernshausen, mit leicht und sauber nebengesetztem DKr. SCHWALLUNGEN 10 10" (1855) nach Gimpte bei Hann. Münden. Die Postexpedition von Schwalllungen wurde Ende 1858 wegen geringen Postaufkommens aufgehoben. Ein sehr schöner Beleg dieses äußerst seltenen Stempels. Fotoattest Sem BPP (2014)

Lot no.4312

Condition

6

Catalogue no.10a

Opening150 €
Sold for150 €

"266" STEINACH in blauschwarz, sauber auf 1852, 9 Kreuzer auf gelb, voll- bis überrandig, mit klar nebengesetztem EKr. "STEINACH 1 4 1857" auf komplettem Faltbrief nach Berlin. Tadellos. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4313

Condition

6

Catalogue no.6a

Opening80 €
Sold for120 €

"274" NEUDIETENDORF in blau, sauber auf 1852,3 Sgr. auf gelb, voll-bis breitrandig, mit klar nebengesetztem kleinen DKr. "NEUDIETENDORF 11/6 1853" auf komplettem Faltbrief nach Berlin. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Köhler und Kruschel, Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4314

Condition

3

Catalogue no.3a

Opening80 €
Sold for100 €

"282" GROSSBREITENBACH in blau, zentrisch und klar auf ½ Sgr. auf graugrün im Taxis-Schnitt, sonst einwandfrei. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4315

Condition

5

Catalogue no.6a

Opening120 €
Sold for130 €

"298" SCHLEIZ in rot, zentrisch und sauber auf 3 Sgr. auf gelb, voll- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke und links mit bis 2,5 mm Bogenrand, auf Briefstück. Tadellos. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1994)

Lot no.4316

Condition

6

Catalogue no.37

Opening120 €
Sold for96 €

"312" GEORGENTHAL in graublau, ungewöhnlich klar auf ½  Sgr. orange, farblos durchstochen, auf kleinem Faltbrief mit nebengesetztem EKr. nach Tambach im Nahbereich. In dieser Farbe selten. Fotobefund Sem BPP (2014)

Lot no.4317

Condition

6

Catalogue no.29

Opening120 €
Sold for96 €

"313" NAZZA in blau, klar auf 1 Sgr. karminrot, mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "NAZZA 6 11 1863" auf Briefhülle nach Gotha. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4318

Condition

5

Catalogue no.37

Opening100 €
Sold for80 €

"358" FRIEDRICHSWERTH in blau, klar auf ½ Sgr. orange auf Briefstück. Tadellos (winziges Aufklebefältchen ohne Belang). Signiert Kruschel und Fotobefund Sem BPP (1997)

Lot no.4319

Condition

6

Catalogue no.37

Opening250 €
Sold for260 €

"358" FRIEDRICHSWERTH in blau, gut lesbar abgeschlagen auf 1865, 1 Sgr. karmin, einwandfrei durchstochen, auf komplettem kleinen Faltbrief mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "FRIEDRICHSWERTH 27 10 1866", nach Hildburghausen. Ein seltener Brief. Fotobefund Sem BPP (2018)

Lot no.4320

Condition

3

Catalogue no.14

Opening100 €
Sold for100 €

"368" FRAUREUTH, glasklar auf ½ Sgr. grün, voll- bis überrandig. Tadellos. Signiert Dr. Reum, Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4321

Condition

5

Catalogue no.28

Opening100 €
Sold for100 €

"368" FRAUREUTH, sauber auf ½ Sgr. orange, voll- bis überrandig, auf Briefstück. Tadellos. Signiert Glasewald und Köhler, Fotoattest Dr. Sommer AIEP (1991), Kurzbefund Sem BPP

Provenienz: 76. Heinrich Köhler-Auktion (1932)  209. Heinrich Köhler-Auktion (1973) 

 

Lot no.4322

Condition

6

Catalogue no.37

Opening100 €
Sold for120 €

"402" BERGA, besonders schön klar und gerade abgeschlagen auf 1 Sgr. farblos durchstochen, auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr. "BERGA A.D. ELSTER 5/7" nach Weimar. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4323

Condition

3

Catalogue no.39

Opening150 €
Sold for150 €

 

"412" TEICHWOLFRAMSDORF, klar und zentrisch auf 2 Sgr. blau, farblos durchstochen. Tadellos. Ein sehr schönes Stück des seltenen Stempels. Fotoattest Sem BPP (2016)

Lot no.4324

Condition

5

Catalogue no.37

Opening150 €
Sold for150 €

"412" TEICHWOLFRAMSDORF, glasklar und gerade abgeschlagen auf ½ Sgr. orange, farblos durchstochen, auf Briefstück. Tadellos. Ein besonders schönes Stück des seltenen Stempels. Fotoattest Sem BPP (2021)

Lot no.4325

Condition

3

Catalogue no.52

Opening150 €
Sold for280 €

"415" NEUSTADT A.R., glasklar, zentrisch und gerade auf 3 Kr. rosa, farbig durchstochen. Tadellos. Ein ideales Stück des seltenen Stempels. Fotoattest Sem BPP (2021)

Lot no.4326

Condition

5

Catalogue no.43IA+IB

Opening200 €
Sold for200 €

"415" NEUSTADT a. R., glasklar und voll abgeschlagen auf 6 Kr. blau, farblos durchstochen, im waagerechten Typen-Paar (leicht angetrennt)  auf Briefstück. Tadellos. Auf dieser Wertstufe sehr selten. Fotoatteste Sommer BPP (1986) und Sem BPP (2011)

Lot no.4327

Condition

6

Catalogue no.52

Opening1.500 €
Sold forUnsold

"415" NEUSTADT A.R., glasklar und zentrisch auf 3 Kr. rosa, farbig durchstochen, mit klar nebengesetztem EKr. "NEUSTADT AM RENNSTEIG 4/3" (1867) auf Briefhülle nach Gotha (diese etwas umgefaltet). Ein äußerst seltener Brief in sehr schöner und einwandfreier Erhaltung; wir haben nur 3 weitere Nummernstempel-Briefe von Neustadt registriert. Fotoattest Sem BPP (1998)

Lot no.4328

Condition

5

Catalogue no.52

Opening400 €
Sold for480 €

"416" OBERNEUBRUNN, sehr klar und gerade auf 3Kr. Rosa, farbig durchstochen, mit klar nebengesetztem EKr. "OBERNEUBRUNN 7/1" auf Briefstück. Wohl das schönsten Briefstück dieses seltenen Stempels. Signiert Haferkamp und Fotoattest Sem BPP (2020)

Lot no.4344

Condition

5

Catalogue no.9

OpeningMake an Offer
Sold for30 €

"104" DARMSTADT I in rot, zentrisch auf 6 Kreuzer rosa auf Briefstück, mit doppelter Entwertung mit schwarzem Sechsringstempel, ein wenig oxidiert, signiert Henry Kohorn sowie Richter

Lot no.4345

Condition

3

Catalogue no.37

Opening150 €
Sold for170 €

"412" TEICHWOLFRAMSDORF, klar und zentrisch auf 1865, ½ Sgr. orange. Tadellos. Fotobefund Sem BPP (2024)

Lot no.4346

Condition

3

Catalogue no.52

Opening1.000 €
Sold for2.100 €

“421” MERXHEIM, sehr klar und zentrisch auf 1866 3 Kr. karminrot, links kleine Kerbe und rückseitige Dünnstelle, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein bildseitig schönes Exemplar mit diesem äußerst seltenen Stempel, bisher sind nur acht Abschläge auf losen Marken bekannt, Fotoattest Sem BPP (2024)

Lot no.7601

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold

1809, Feldpostbrief mit unklarem Aufgabestempel "…..22 DEC.1809" und  L1 "CHARGÉ" vom Kommandeur des Lippischen Bataillons in der Rheinarmee ("Lippische Schützen") an die Fürstin Pauline in Detmold. Diverse Taxen, rückseitig gut erhaltenes Lacksiegel des Lippischen Bataillons.

 

Lot no.7603

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for580 €
Lot no.7604

Condition

6

Catalogue no.U25C

Opening400 €
Sold for360 €

"BARNTRUP 31/10", EKr. sauber auf Ganzsachenumschlag ¼ Sgr. im Kleinformat, nach Nößengrund bei Bloomberg, mit Durchgangsstempel. Insbesondere im Nahverkehr sehr selten. Fotobefund Sem BPP (2023)

Lot no.7605

Condition

6

Catalogue no.Pr. 19b,15a

Opening200 €
Sold for420 €

"BARNTRUP 9/11" (1867), EKr. sauber auf Preußen 3 Pfg. dunkelpurpur und 6 Pfg. orange (gering oxydiert), auf kleinem Paketbegleitbrief (Viertelbogen) nach Schwalenberg. Die 6 Pfg. rechts Scherentrennung, sonst einwandfrei. Fotoattest Flemming BPP (2004)

 

Pages