384. Auction

19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2327
Opening300 €
Sold forUnsold

1930, Südamerikafahrt 4 Mark, drei Einzelwerte je mit Stempel “FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Zeppelinbrief der Rundfahrt mit deutschem und amerikanischem Sonderbestätigungsstempel nach Friedrichshafen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorative Mehrfachfrankatur (Sieger 57H)

Lot no.2328
Opening8.000 €
Sold for10.500 €

1930, Unverausgabte 'Burg Rheinstein' 1 M. im senkrechten Paar vom rechten Bogenrand, tadellos. Einheiten dieser Marke sind außerordentlich selten.

Lot no.2329
Opening350 €
Sold for400 €

1930, IPOSTA-Blockausgabe, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel D. BPP sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2009)

 

 

Lot no.2330
Opening350 €
Sold for560 €

IPOSTA-Block mit Sonderstempel "BERLIN W62 IPOSTA 14.9.30", tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoatteste H.-D. Schlegel BPP (2012)

 

 

 

Lot no.2331
Opening500 €
Sold for800 €

IPOSTA-Block, 2mal sauber entwertet durch Sonderstempel "IPOSTA BERLIN 1930 BERLIN POTSDAM SCHIFFSPOST D. WINTERMÄRCHEN (REED. NOBILING) 15.9.30", einwandfrei, mit diesem Stempel sehr selten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2003)


 

 

 

Lot no.2332
Opening250 €
Sold for250 €

1930, IPOSTA-Block mit Sonderstempel “BERLIN W62 IPOSTA 15.9.30” rückseitig auf überfrankiertem R-Brief im Ortsverkehr nach Berlin-Friedenau mit Ankunftsstempel. Im Blockrand sind wenige Flecken, ansonsten in guter Gesamterhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2018)

Lot no.2333
Opening150 €
Sold for340 €

1930, IPOSTA-Blockmarken 8+50 Pfg. im Zusammendruck mit Stempel “BERLIN NW7 19.9.30" als portogerechte Frankatur auf Rohrpost-Eilboten-Ortsbrief nach Charlottenburg 4 mit rückseitigem Rohrpost-Ankunftsstempel, übliche Beförderungspuren im Rand, in dieser Kombination selten

Lot no.2334
Opening800 €
Sold for1.300 €

1931, Polarfahrt 1-4 M., kpl., einheitlich vom Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2009)

Lot no.2335
Opening900 €
Sold forUnsold

1931, Polarfahrt 2M. im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, die obere Marke mit Aufdruckfehler “fehlender Bindestrich”, postfrisch, tadellos, kleiner herstellungsbedingter Papiereinschluß, Fotoattest Schlegel BPP (1999)

Lot no.2336
Opening250 €
Sold for440 €

1933, Hindenburg 1-100 Pfg. kpl. mit Walzendruck-Oberrand aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1992)

Lot no.2337
Opening1.000 €
Sold for1.100 €

1933, Chicago-Fahrt 1-4 M. kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2008)

Lot no.2338
Opening150 €
Sold for150 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl. je mit klarem Stempel “WEIMAR 27.2.34” auf überfrankiertem Eilboten-Luftpostbrief via Berlin nach Göteborg. Der Umschlag links mit Faltspuren und oben mit kleinem Einriss, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2339
Opening500 €
Sold for870 €

1933, Wagner 3-40 Pfg., 20 Pfg. gez. K 14, einheitlich vom Oberrand, postfrisch, teils vorgefaltet, tadellos, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2001) und A. Schlegel BPP (2011)

Lot no.2340
Opening500 €
Sold for850 €

1933, Wagner 3-40 Pfg. kpl., dabei 20 Pfg. gez. K14, alles Randstücke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2008)

Lot no.2341
Opening250 €
Sold forUnsold

20 Pfg., gez. K14, postfrisch und unsigniert, tadellos. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024)

Lot no.2342
Opening300 €
Sold for560 €

1933, Nothilfe 10Pfg. +20 Pfg. zusammenhängend mit Wagner 25 Pfg., entwertet mit Werbestempel "LEIPZIG MESSESTADT 16.2.34" auf portogerechtem R-Brief nach Amsterdam mit rückseitig zwei Aufklebern "Devisenüberwachung", und 5 Pfg. und 50 Pfg., je gestempelt "LAUF 20.5.34" auf gering überfrankiertem Expressbrief nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, 50 Pfg. zwei Zahnspitzen leicht getönt, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2011)

Lot no.2343
Opening1.000 €
Sold for1.900 €

1933, Nothilfe-Block, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2034)

Lot no.2344
Opening1.000 €
Sold for1.600 €

1933, Nothilfe-Block, farbfrisch, postfrisch, tadellos, signiert sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2010)

Lot no.2345
Opening2.000 €
Sold for3.100 €

1933, Nothilfe-Block mit Stempel "LORCH 30.6.35", einwandfrei, ein seltener Block, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2015)

Lot no.2346
Opening2.000 €
Sold for2.000 €

Nothilfe-Block, sauber gestempelt "LORCH (Württ) 27.2.35", Blockrand minimal fleckig, sonst einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024)

Lot no.2347
Opening1.000 €
Sold for1.600 €

1933, Nothilfe-Block mit Rohrpost-Stempel “BERLIN NW52 8.12.33 12.20”, im oberen Blockrand winzige aufgeraute Stelle, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Schlegel BPP (1987) und A. Schlegel BPP (2015)

Lot no.2348
Opening1.500 €
Sold forUnsold

Nothilfe-Block mit Stempel “MÜNSTER 1.3.34” auf überfrankiertem R-Ortsbrief. Der Block ist mit Schreimaschine beschriftet und hat einige winzige gelbe Flecken, ansonsten in guter Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2003)

Lot no.2349
Opening250 €
Sold for200 €

1934, Flugpost 2 und 3 M. mit senkrechter Gummiriffelung, jeweils im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1998)

Lot no.2350
Opening1.000 €
Sold for1.600 €

1934, Flugpost 5 Pfg. - 3 M. mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, 25 Pfg. mit hellem Zahn, ansonsten alle Marken in tadelloser Erhaltung, 100 Pfg. signiert, sonst unsigniert mit zwei Fotoattesten H.-D. Schlegel BPP (2019,2022)

Lot no.2351
Opening600 €
Sold for1.100 €

1934, Flugpost 2 M. mit waagerechter Gummiriffelung, sauber gestempelt "LEIPZIG O 8 25.5.36", tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2008)

Lot no.2352
Opening300 €
Sold for240 €

1934, Kolonialforscher 3 Pfg. dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2001)

Lot no.2353
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for440 €

1934, Hindenburg Trauer 5 Pfg., linke obere Bogenecke, oben ungezähnt, postfrisch mit Haftspur im oberen Seitenrand, tadellos, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2005)

Lot no.2354
Opening120 €
Sold forUnsold

1934, Stände 3-40 Pfg. kpl., postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, vier bessere Werte sign. D. Schlegel BPP

Lot no.2355
Opening200 €
Sold for400 €

1935, OSTROPA-Block mit kompletter Original-Gummierung und Ersttag-Sonderstempel “KÖNIGSBERG 23.6.35” in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2015)

Lot no.2356
Opening300 €
Sold for240 €

1935, Winterolympiade 6-25 Pfg. mit Ersttagstempel "MÜNCHEN 25.11.45", mit Hindenburg 12 Pfg., portogerecht auf R-Brief nach Bozen, Italien mit Ankunftsstempel. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019)

Lot no.2357
Opening150 €
Sold for220 €

1936, 50 Jahre Kraftwagen, 6 Pf. Gottlieb Daimler mit markantem Plattenfehler “Anlasserkurbel” an Daimlers Ohr (Feld 8), postfrisch und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024). 

Lot no.2358
Opening150 €
Sold for120 €

1936, WHW 25 Pfg. mit senkrechter Gummiriffelung, leicht und sauber gestempelt. Einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2017) 

Lot no.2359
Opening500 €
Sold for1.500 €

1936 (ca.), drei Photo-Essays, möglicherweise zum Anschluss Österreichs an das Deutsche Reich, mit angedeuteter Zähnung, in schwarz, blau und braun, zu 7 Pfg. mit Inschrift “Deutsches Reich” oben bzw. “Einigkeit” unten, darunter gezähntes Leerfeld mit handschriftlicher Anmerkung “Größe der amtlichen Marken.”, montiert auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei mit Trockensiegel, sehr selten und attraktiv

Lot no.2360
Opening800 €
Sold for2.100 €

1937, Hitler-Blockausgabe, Entwurf der Einzelmarke (40x148mm) von Prof. R. Klein München, als Passepartout, der Rahmen in Tusche und Bleistift gezeichnet, Hitlerkopf als Fotografie in Ausschnitt hinterklebt, tadellos. Der Entwurf wurde, unter Änderung der Wertangabe und der Rahmung, vom RPM angenommen. Ein sehr interessantes Stück und die erste Ausgabe, die ein Einzelbildnis von Hitler auf einem Postwertzeichen abbildete. Dazu Foto-Essay einer weiteren Zeichnungstype (nun doppelte Wertangabe und Hoheitszeichen mittig) sowie Kopie eines Briefs der den Schriftwechsel zwischen dem Bildverlag (Prof. Heinrich Hoffmann) und dem Entwerfer belegt.

Lot no.2361
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold for170 €

1937, Hitler 25 (Pfg.) schwärzlichpreußischblau, Probedruck ungezähnt auf gelblichem, ungummierten Kartonpapier ohne Wasserzeichen aus der linken unteren Bogenecke, tadellos, Befund Schlegel BPP (2018)


 

Lot no.2362
Opening70 €
Sold for60 €

1939, Danzig-Abschied 1 M. mit Plattenfehler der Urmarke "gebogener senkrechter Strich im O und abweichendes i", postfrisch, tadellos, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP

Pages