384. Auction

19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2244
Opening400 €
Sold for540 €

3 M. schwarzviolett, Zähnungslöcher 26:17, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, im Rand mit Falzresten und vorgefaltet, Marke in tadelloser Erhaltung und unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)

Lot no.2245
Opening400 €
Sold forUnsold

3 M. schwarzviolett, gez. 26:17, linke obere Bogenecke, farbfrisches und sehr gut gezähnt. Die Marke selbst postfrisch und tadellos. Fotoattest  Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.2246
Opening250 €
Sold for200 €

5 M. Zähnungslöcher 26:17 aus der linken oberen Bogenecke, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Dr Hochstädter BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999)

 

 

Lot no.2247
Opening1.500 €
Sold for1.700 €

5 M. gezähnt 25:16, sauber gestempelt "BREMEN 28.1.08". Eine seltene Marke in tadelloser Erhaltung. Signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.2248
Opening1.200 €
Sold for1.700 €

5 M. Zähnungslöcher 25:16, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt “FRANKFURT (MAIN) -9.1.05”, einwandfrei, seltene Marke, sign. Bühler und Richter sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)

 

 

Lot no.2249
Opening1.000 €
Sold for1.600 €

1902, 2 M., 25:16 Zähnungslöcher, Oberrandstück, postfrisch, Falzrest im Oberrand, tadellos, sign. Bühler, Drahn sowie Fotoattest P-P Jäschke BPP (1989)

 

 

 

Lot no.2250 °
For lots marked with a circle (°) next to the lot number an additional 7% VAT on the hammer price will be charged. This charge does not apply to dealers outside Germany and within the European Union with a turnover tax identification number.
Opening400 €
Sold for460 €

2 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos. Unsigniert, Fotobefund Dr. Oechsner BPP (2003)

Lot no.2251
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening800 €
Sold for2.100 €

2 Pfg. ungezähnt im senkrechten Paar mit rechtem Bogenrand und HAN "H 5392", postfrisch. Im Bogenrand 2 Einrisse, sonst tadellos und unsigniert. In dieser Form Unikat. Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2003)

Lot no.2252
OpeningMake an Offer
Sold for50 €

5 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün im senkrechten Seitenrandpaar mit HAN "H 3615", postfrisch, tadellos, sign. Jäschke BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2253
Opening200 €
Sold for320 €

1905, 20 Pfg. mittelviolettultramarin, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)

Lot no.2254
Opening250 €
Sold for360 €

1905, 20 Pfg. violettblau, farbfrisch, postfrisch, tadellos, sign. Zenker sowie Fotoattest P-P Jäschke BPP (1987) 

 

 

 

Lot no.2255
Opening150 €
Sold for500 €

1906, Germania 25 Pfg. im senkrechten 8er-Streifen und senkrechtem Paar sowie Kiegsdruck 5 Pfg. und Kriegsbeschädigte 10 + 5 Pfg. je mit Stempel “BURGDORF 15.7.19” als tarifgerecht verklebte Gebühr auf ein Telegramm-Formular für ein “RP”-Telegramm nach Cuxhaven. Der senkrechte 8er-Streifen wurde für die Verwendung in einem Postwertzeichengeber aus zwei Schalterbögen montiert (dritte Marke von rechts mit Oberrand), diese Besonderheit kommen in gebrauchter Erhaltung selten vor, in Verbindung mit dieser Verwendung vermutlich einmalig. Das Formular mit üblichen Falt- und Alterungsspuren (ein Wert mit Bugspuren), ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Lot no.2256
Opening600 €
Sold for1.300 €

30 Pfg. rötlichorange/schwarz auf orangeweiß, farbfrisch, gut gezähnt, postfrisch, eine seltene Marke in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)

 

 

Lot no.2257
Opening1.000 €
Sold for3.600 €

50 Pfg. graulila/schwarz auf orangeweiß, farbfrisch, postfrisch, eine seltene Marke in tadelloser Erhaltung, sign. Jäschke BPP mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) 

 

 

Lot no.2258
Opening250 €
Sold for240 €

1905/12, 3 M. schwarzviolett (rotorange quarzend) mit rechtem Bogenerand, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)

Lot no.2259
Opening100 €
Sold for180 €

1915, Germania 10 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel “BERLIN-HALENSEE 1.1.17” auf Tauchbootbrief via Bremen, adressiert nach Bogota mit vorderseitigem L3 “Zurück….” und Sternchen-Zensurstempel. Der Umschlag oben leicht verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, recht selten mit Destination Kolumbien

Lot no.2260
Opening200 €
Sold for320 €

1915, 10 Pfg. lilarot, farbfrisch, tadellos, signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (1995)

Lot no.2261
Opening800 €
Sold for970 €

1915, Kriegsdruck 10 Pfg. dunkellilarot, farbfrisch, mit sauberem Stempel "ALTENKIRCHEN 18.6.15 5-6N.", sehr gute Erhaltung, sehr seltene Farbe, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2006)

Lot no.2262
Opening80 €
Sold for130 €

1915, Germania 20 Pfg. mit Stempel “MAINZ 16.1.17” auf Tauchbootbrief via Bremen, adressiert nach Rio de Janeiro mit violettem L3 “Zurück…” und Zensurstempel “&”. Der Umschlag rechts mit Öffnungsfehler, ansonsten in guter Gesamterhaltung, recht seltene Destination Brasilien

Lot no.2263
Opening500 €
Sold for450 €

1915, Kriegsdruck 20 Pfennig violettultramarin mit linkem Bogenrand, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert sowie Fotoattest P-P Jäschke BPP (1994)

 

 

Lot no.2264
Opening250 €
Sold for650 €

25 Pfg. rotorange/schwarz (metallisch glänzend) auf gelbweiß, farbfrisch, in tadelloser Erhaltung, sign. Dr Hochstädter BPP mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)

 

Lot no.2265
Opening300 €
Sold for270 €

1915, 80 Pfg. karminrot (metallisch glänzend)/rotschwarz auf hellrosa, sehr klar gestempeltes Kabinett-Stück, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

 

 

Lot no.2266
Opening400 €
Sold for580 €

1915, Kriegsdruck 1-5 M. kpl., Zähnungslöcher 26:17, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, meist signiert bzw. drei Befunde/Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2009/2012) und ein Fotoattest Zenker BPP (1978) für die 5 M.

Lot no.2267
Opening500 €
Sold for900 €

1912, "Gelber Hund" 1 M. auf 10 Pfg. vom Unterrand, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Rand vorgefaltet, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsign. mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

 

 

Lot no.2268
Opening500 €
Sold for650 €

1913. E.EL.P. 10 und 20 Pfg., postfrisch und in tadelloser Erhaltung, 10 Pfg. unsigniert, 20 Pfg. sign. Brettl BPP mit Fotoattest (1998) für beide Marken 

Lot no.2269
Opening800 €
Sold for1.400 €

1912, E.EL.P. 10-20 Pfg., kpl., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoatteste Brettl BPP (1986) und Jäschke-L. BPP (2016)

 

 

Lot no.2270
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for160 €

1915, Walter Rathenau, Industrieller und Politiker; Reichsaußenminister (1867-1922), mehrseitiger handgeschriebener Brief mit gedrucktem Briefkopf "ALLGEMEIN ELEKTRICITÄTS-GESELLSCHAFT - PRÄSIDIUM" und Datierung "(BERLIN) 11.9.15" sowie eigenhändige Unterschrift "Rathenau", übliche Faltspuren und letzte Seite mit kleinen Tesa-Spuren, selten

Lot no.2271
Opening400 €
Sold for520 €

10 Pfg. +5 Pfg. rot im senkrechten Unterrand-5er-Streifen mit HAN "H 5552.18", je mit Stempel "KRAFTSDORF -8.5.19" auf eingeschriebenem Fernbrief nach Gera, mit rück. Ankunftstempel; ein schöner Brief in sehr guter Erhaltung, signiert INFLA sowie Fotoattest Winkler BPP (2009)

 

Lot no.2272
Opening200 €
Sold for260 €

1919, Flugpost 10 und 40 Pfg. auf wolkigem, wasserzeichenähnlichen Papier, jeweils mit rechtem Bogenrand, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, sign. Dr. Hochstädter BPP bzw. Bechtold BPP mit Fotoattest (1991) für die 40 Pfg.

Lot no.2273
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for3.800 €

1919, Flugpost, Essay 75 Pfg. rosakarmin in Zeichnung der späteren 40 Pfg., ungummiert wie hergestellt, tadellos, sehr selten, sign. E. Ludin mit Fotoattest (1986) sowie Fotoattest Oechsner BPP (2005)


 

Lot no.2274
Opening200 €
Sold for450 €

1920, Bayern Abschied 5 Pfg. mit Abart “Wertziffer 5 fehlt” (Feld 4 einer Teilauflage), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Bechtold BPP (1997) und Weinbuch BPP (2011)

Lot no.2275
Opening200 €
Sold for400 €

1920, Germania 2 M. mit Stempel “BERLIN 21.4.21” auf Postlager-Karte, für einen Monat gültig, in sehr guter Erhaltung, eine sehr seltene Verwendung

Lot no.2276
Opening200 €
Sold for220 €

1921, 1.60 M. auf 5 Pfg., dunkelbraun, mit sauberem Stempel "BRANDENBURG * 26.5.22", sehr gute Erhaltung, Fotoattest Oechsner BPP (2000)

Lot no.2277
Opening200 €
Sold for220 €

1921, 20 M. mit kopfstehendem Unterdruck, farbfrisch, gut gezähnt, postfrisch in sehr schöner Erhaltung, sign. Oechsner BPP sowie Fotoattest Weinbuch BPP (2017)

 

 

Lot no.2278
Opening250 €
Sold for200 €
Im gedruckten Katalog ist eine andere Marke abgebildet!

1921, Pflüger 20 M. dunkellilaultramarin/hellgraugrün, Wasserzeichen 1 mit kopfstehendem Unterdruck, gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Weinbuch BPP (2015)

Lot no.2279
Opening300 €
Sold for250 €

1921, 30 Pfg. mit portogerechter Zufrankatur auf Orts-R-Brief, dabei 5 Pfg. im senkrechten Paar sowie 160 Pfg. und 1920 2½ M. (Steindruck) Viererblock, je sauber entwertet durch Stempel “COBURG 13.1.23”, eine seltene Frankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Oechsner BPP (2007)

 

 

 

Pages