19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.2687
Sold for720 €

1920, Germania 10 Pfg. gelblichorange, kompletter Bogen im Plattendruck mit allen Rändern, auf Feld 95-96 Ur-HAN “H 6906.20” sowie Aufdruck-HAN “H4704.20”, postfrisch, im äußersten Bogenrand drei kleine Anhaftungen und ein Wert minimal stockig, ohne jedwede Bedeutung und sonst tadellos, ein außergewöhnlich seltener Bogen

Lot no.2688

10 Pfg. im waagerechten Walzendruck-Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke, ungebraucht, winzig unfrisch, selten

Lot no.2689

10 Pfg. orange und 60 Pfg. oliv, je im Seitenrandviererblock, ein Wert mit Aufdruckfehler “Querstrich des t in Memelgebiet waagerecht gespalten”, postfrisch, tadellos

Lot no.2690

10 Pfg. orange, 30 Pfg. dunkelpreußischblau sowie 80 Pfg. lilaultramarin, je mit Aufdruckfehler “Kerbe rechts oben im Querstrich des t von gebiet”, postfrisch, tadellos

Lot no.2691

Lot no.2692

60 Pfg. oliv mit senkrechter Gummiriffelung, linkes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Matheisen BPP

Lot no.2693

 80 Pfg. violetultramarin, waagerechtes Unterrandpaar mit Ur-HAN “H 3340.20”, ungebraucht mit leichten Farbanhaftungen eines darunter liegenden Bogens, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.2694

50 pf. auf 35 C. (dunkel)rotviolett auf GC-Papier, rechtes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP

Lot no.2695

Lot no.2696

80 pf. auf 45 C. schwärzlicholivgrün/grauultramarin auf CG-Papier, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP

Lot no.2697

3m. auf 2 fr. auf weißem Papier, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum “P 1705 17”, postfrisch, tadellos, selten

Lot no.2698

3m. auf 2 fr. auf weißem Papier, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum “P 1905 17”, postfrisch, tadellos, winziger Stockpunkt im weiten Unterrand, sehr selten, sign. Matheisen BPP

Lot no.2699

20m. auf 5 Fr. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Kontrolllochung, drei Werte postfrisch, ein Wert ungebraucht, tadellos

Lot no.2700

1920, 20m. auf 5fr. im 25er-Bogenteil mit allen Rändern, postfrisch, leichter Schrägbug durch die 4. bzw. 5. Marke der oberen Reihe, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024

Lot no.2701

20m. auf 5 fr. mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen 20 und mark”, sauber und klar gestempelt “MEMEL 18.2.21”, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Huylmans BPP (2017)

Lot no.2702

1921, Steindruck-Ergänzungsaufdrucke 15 auf 10 pfg. auf 10 C. und 60 auf 40 pfg. auf 20 C., je mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, 60 mit verschobenem Aufdruck, tadellos, u.a. sign. Petersen BPP

Lot no.2703

 60 auf 40 pfg. auf 20 C., alle vier Aufdruckfehler, teils in Paaren bzw. PF IV im Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, meist sign. Petersen bzw. Klein BPP

Lot no.2704

Lot no.2705

Lot no.2706

1921, 60 Pf. auf 40C. mittelkarminrot/grüngrau, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum “F 15010 31”, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Lot no.2707

10 M. auf 5 Fr. lebhaftgrauultramarin/hellbraunocker, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Dr. Petersen BPP mit Fotoattest (1997) für ehemaligen Viererblock

Lot no.2708

20 M. auf 45C.  im waagerechtem Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum “P 1606 17” mit Stempel “MEMEL 10.9.21” auf Eil-R-Brief aus der bekannten Trübsbach-Korrespondenz nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos

Lot no.2709

1921, Flugpost 60 pfg. auf 40 C. - 4m. auf 2 Fr., 60 pfg. bzw. 1m. von beiden Platten, postfrisch, tadellos

Lot no.2710

60 pf. auf 40C. im Viererblock mit Stempel “MEMEL 18.10.21” auf Luftpost-R-Brief aus der bekannten Trübsbach-Korrespondenz nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos

Lot no.2711

60 pf. auf 40C. im Seitenrand-Viererblock mit Stempel “MEMEL 18.10.21” auf Luftpost-R-Brief aus der bekannten Trübsbach-Korrespondenz nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos

Lot no.2712

60 pf. auf 40C. im Oberrandviererblock mit Stempel “MEMEL 18.10.21” auf Luftpost-R-Brief aus der bekannten Trübsbach-Korrespondenz nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos

Lot no.2713
Sold for135 €

Lot no.2714

60 pf. auf 40 C., Aufdruckplatte I und II, im waagerechten Paar bzw. senkrechten Eckrandpaar, je ein Wert mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen 6 und 0 der Wertangabe”, postfrisch, kleine Knitter nur im Bogenrand, u.a. sign. Erdwien BPP

Lot no.2715
Sold for580 €

1921, Flugpost 60 pf. auf 40C. auf weißem Papier, Platte II, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum “H19012 31”, die beiden Marken mit Aufdruckfehler “nachgezogene Druckbuchstaben”, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Lot no.2716
Sold for162 €

60 pf. auf 40 C. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, Feld 5 mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen 6 und 0 der Wertangabe”, postfrisch, tadellos, lediglich im Rand geringe Knitter

Lot no.2717

Lot no.2718

60 Pf. auf 40 C. im 20er-Block mit Seitenrändern, 6 Werte mit Aufdruckfehler “nachgezogene Druckbuchstaben”, teils etwas angetrennt, postfrisch, tadellos, sign. A. Brun sowie Matheisen BPP

Lot no.2719

60 Pf. auf 40C. im Seitenrandviererblock, Felder 36-37 und 41-42, Felder 41-42 mit Aufdruckfehler “nachgezogene Druckbuchstaben”, sauber mit Stempel “MEMEL 18.10.21” auf Luftpost-R-Brief aus der bekannten Trübsbach-Korrespondenz nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos

Lot no.2720

60 Pfg. auf 40C. im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum “R 102 32” sowie Passerkreuz, Felder 71-72 mit Aufdruckfehler “nachgezogene Druckbuchstaben”, sauber mit Stempel “MEMEL 18.10.21” auf Luftpost-R-Brief aus der bekannten Trübsbach-Korrespondenz nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos

Lot no.2721

1921, Flugpost 1 m. mit doppeltem Aufdruck, sauber ungebraucht, eine seltene Marke, nur ein Bogen mit Doppelaufdruck bekannt, u.a. sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.2722

1921, Flugpost 1 m. mit doppeltem Aufdruck, sauber ungebraucht, eine seltene Marke, nur ein Bogen mit Doppelaufdruck bekannt, sign.