384. Auction

19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.10153
Opening200 €
Sold for1.200 €

1866/1937, interessanter postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, inkl. Dienstmarken, viele Doubletten mit Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 11(16), 13(7), 15(14), 31(14), Bl. 1-2, 3(6), etc., einige mit fraglichen Stempeln, gute Gesamterhaltung, einige signiert, sauber im Einsteckbuch

Lot no.10156
Opening500 €
Sold for4.000 €

1920/39, interessante Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen mit u.a. Paketkarte 1921, Marken mit Rändern bzw. HAN, Belege mit Portomarken, Luftpost mit interessanten Frankaturen, interessante Stempel inkl. Feldpost, Portostufen usw., zum Teil etwas fleckig

Lot no.10157
Opening800 €
Sold for2.000 €

1920/39, Sammlung mit ungebrauchten und gebrauchten Karten mit besseren und kpl. Serien mit u.a. P39-40I kpl, (je 11 Bilder) und sieben ungebrauchte HP1-Karten, meist in guter Erhaltung

Lot no.11226
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for1.300 €

1914/23, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei Marienwerder Mi.-Nr. 18P2, Oberschlesien Mi.-Nr. 20-30 gestempelt sowie ein guter Teil Memel mit u.a. bessere Aufdruckfehler wie Mi.-Nr. 60II sowie Grünaufdruck sowie ein guter Teil Saar, meist gute Erhaltung

Lot no.11229
Opening300 €
Sold for770 €

1914/23, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Oberschlesien Mi.-Nr. 30-40 auf Briefstücken sowie guter Teil Danzig, Memel und Saar, meist gute Erhaltung

Lot no.11230
Opening200 €
Sold for950 €

1914/18, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Belgien Mi.-Nr. 9PFI gestempelt, Ober-Ost Mi.-Nr. 7c postfrisch sowie 12A auf Briefstück, Rumänien mit besseren Porto- sowie Zwangszuschlagsmarken, Allenstein Mi.-Nr. 13a gestempelt sowie MI.-Nr. I postfrisch, außerdem etwas Marienwerder und Oberschlesien, teils sign. bzw. einige (Kurz)Befunde BPP, meist gute Erhaltung

Lot no.11231
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for240 €
Lot no.11232
Opening500 €
Sold for1.000 €

1900/55, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Infla mit Privat-GSU, III. Reich mit Sondermarken-Frankaturen, Zeppelin-Belegen und vier Bahnhofzeitungen mit Feldpost-Aufgabe, Deutschland nach 1945 mit u.a. viel AM-Post und Bauten sowie Behelfs- und Not-GSK, zusammen in 14 Alben

Lot no.11233
Opening300 €
Sold for380 €

1914/45, interessante Sammlung ab I. WK mit Marineschiffspost (teils vor 1914) mit interessanten Stempeln, Ansichtskarten und Besonderheiten sowie ein Band KGF-Post, zusammen in fünf Alben

Lot no.11234
Opening200 €
Sold forUnsold

1914/16 (ca.), interessante Partie mit über 120 Feldpostbriefen und -Karten, der Großteil des 55. Inf.-Regt., ex Gustav Strunk

Lot no.11237
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening600 €
Sold forUnsold
Lot no.11238
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold forUnsold
Lot no.11239
Opening200 €
Sold forUnsold

1916/18, postfrische/ungebrauchte Partie mit 21 kompletten Bogen und diversen Bogenteilen der 2. Überdruckausgabe (Mi.-Nrn. 10-21). Dazu Ob. Ost, Mi.-Nr. 1 im sauber gest. Bogen (teilw. aufgetrennt). Unterschiedliche Erhaltung. 

Lot no.11240
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening2.500 €
Sold forUnsold

1914/18, umfassende Sammlung von über Tausend Belegen mit gut 275 Postkarten und Briefe per Einschreiben oder Express aber auch Paketkarten, Auslandspostanweisungen, Feldpost- und Kriegsgefangenensendungen, Postformulare wie “Postvermerk über die Aushändigung” oder Aufgabescheine sowie vielen interessanten Frankaturen und eine grosse Vielfalt an deutschen Zensurstempeln, alphabetisch geordnet mit diversen selteneren Postorten (Avins-en-Condroz, Bauffe, Balen bij Geel, Baude, Bazel, Benissart, Beverst (Langstempel), Bois de Bereux), überstempelten Charleroi-Einschreibezettel von Aiseau und Farciennes oder ein handschriftlicher ergänzter Einschreibezettel “Curbion” in acht Alben. Eine interessante Dokumentation in meist guter Erhaltung. 

Lot no.11241
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening800 €
Sold forUnsold

1916, Mi.-Nr. 1-3, 5-6 und 9-10, je 100 Stück in Bogen, postfrisch (Mi. für billigste Typen und ohne HAN etc. 3.900,-)

Lot no.11242
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening800 €
Sold for900 €

1916, Germania, 11 Werte ex 2 C.- 1 Fr., je 100 Stück in  Bögen, postfrisch (Mi. ohne HAN, etc. 3900,-)

Lot no.11243
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening350 €
Sold for3.000 €

1916, 2 ½ - 10 Pfg. und 15-50Pfg, je im kompletten postfrischen Bogen mit Ur-HAN und Aufdruck HAN, im Rand teilweise minimal knittrig oder angetrennt, sonst in guter Erhaltung. (Mi.-Nr. 1-5, 7-11; Mi. ohne HAN etc. 5.300.-). 

Lot no.11244
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.500 €
Sold for1.500 €

1915, Germania 3-40 Pfg., je im kompletten Bogen mit Ur-HAN und Aufdruck-HAN, postfrisch, im Rand teils leicht angetrennt oder eingerissen, 40 Pfg. an einer solchen Stelle rechts unten angeklebt, sonst in guter Erhaltung. (Mi.-Nrn. 1-5; 6000,- ohne HAN etc.). 

Lot no.11245
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.500 €
Sold for1.900 €

1916, 2 ½ - 40 Pfg. je im kpl. postfrischen Bogen mit Ur-HAN und Aufdruck-HAN, 2 ½ Pfg. im Rand knittrig und eingerissen, 3 Pfg. minim bügig, sonst in guter Erhaltung. (Mi.-Nr. 6-10, 12-15; Mi. ohne HAN etc. 7.300.-)

Lot no.11246
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening2.000 €
Sold for1.600 €

1917/18, interessante Partie im Karton, dabei P1 bis 5 in teils größeren Mengen postfrisch, über 4000 postfrische Z5a sowie einige 100 philatelistische Briefe, meist mit Portomarken-Frankaturen

Lot no.11247
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for800 €
Lot no.11248
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for350 €

1918, 5-30 B., je im kompletten Bogen mit Ur-HAN und Aufdruck-HAN, postfrisch, 5 B. im Rand teils minim angetrennt, sonst in guter Erhaltung. (Mi. 8-12). 

Lot no.11249
Opening2.500 €
Sold for6.500 €

1920/56 (ca.), reichhaltiger Sammlungsbestand mit einer Vielzahl von Abarten und Besonderheiten, Typen, Farben, etc., dabei u.a. Mi. 14 a I gestempelt, 17 B, 30 (2), A 31, 161-67 SU, 229 Y IK, 252-54 U, etc. etc., vieles signiert, einige neue Atteste Hasslau BPP

Lot no.11251
Opening1.500 €
Sold for2.900 €

1920/59, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Saargebiet Mi.-Nr. 16I, 16IA, 16IF (je FA Burger BPP), 35K (FA Braun BPP), 104-107 (FB Geigle BPP), 122-125 (FB Geigle BPP), 135-141 (FB Geigle BPP), ferner 144-150, 151-157, 159I, 159V, 159VI, 161-167, je FA Geigle BPP, etc., sowie ein Teil Saarland, vieles signiert bzw. mit Kurzbefund oder Fotobefund BPP, in vier Alben

Lot no.11254
Opening800 €
Sold for800 €

1920/59, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, vor 1947 mit einigen Volkshilfe-Ausgaben, danach in den Hauptnummern augenscheinlich inkl. Hochwasser-Blockpaar postfrisch kpl., dazu ein Steckbuch mit Doubletten

Pages