19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (43) Apply Main catalogue filter
- Germany from 1849 – Austria from 1850 – The "American" Bruce Wright Collection (part I) (18) Apply Germany from 1849 – Austria from 1850 – The "American" Bruce Wright Collection (part I) filter
1Catalogue no.21IIb
1Catalogue no.29b
1Catalogue no.12aW4
1Catalogue no.12aZW1
0Catalogue no.12bIIIa
0Catalogue no.12bVa
0Catalogue no.24b
0Catalogue no.24c
3Catalogue no.24c
1Catalogue no.38b
0Catalogue no.D11-14
1920, CIS 1-10 Mark, 10 Mark mit Oberrand, postfrisch, 10 Mark mit herstellungsbedingt gummifreien Stellen am Oberrand, tadellos, sign. Bühler und Fotoattest Gruber BPP (1999)
1920/54 (ca.), reichhaltiger postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Briefen, viele Doubletten, mit Einheiten und weiteren Besonderheiten, schönen Briefstücken, Randstücke, dazu Briefen/Karte mit interessanten Verwendungen, Sonderstempel, etc. Meist in sehr schöner Erhaltung, sauber im Album
1920/56 (ca.), reichhaltiger Sammlungsbestand mit einer Vielzahl von Abarten und Besonderheiten, Typen, Farben, etc., dabei u.a. Mi. 14 a I gestempelt, 17 B, 30 (2), A 31, 161-67 SU, 229 Y IK, 252-54 U, etc. etc., vieles signiert, einige neue Atteste Hasslau BPP
1920/59, ungebraucht/postfrische Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Oberrandstück Mi.-Nr. 3II postfrisch (FB Braun BPP), Mi.-Nr. A31 postfrisch (FA Braun BPP), Mi.-Nr. 128-34 postfrisch (FA Ney BPP für Mi.-Nr. 134) und nach 1947 kpl. mit postfrischem Urdrucksatz (meist doppelt sign. Hoffmann BPP) und Hochwasser-Blockpaar (signiert Ney BPP)
1920/59, über weite Strecken doppelt, postfrisch und gestempelt, zusammengetragene Sammlung ab gutem Teil Germania mit u.a. Mi.-Nr. 43c gestempelt, später mit besseren Volskhilfe-Sätzen postfrisch und gestempelt, Neusaar mit besseren Werten Urdruck, einiges sign BPP, meist gute Erhaltung
1920/59, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, vor 1947 mit einigen Volkshilfe-Ausgaben, danach in den Hauptnummern augenscheinlich inkl. Hochwasser-Blockpaar postfrisch kpl., dazu ein Steckbuch mit Doubletten
1920/34, in den Hauptnummern überkpl. gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken (Mi.-Nr.128-34 ungebraucht), dabei Saare auf Germania mit einigen Aufdrucktypen und Farben sowie Mi.-Nr. 30 und 31 auf Briefstücken (signiert Dr. Schneider), sauber auf Albenblättern, bessere meist mit Altsignaturen
0 1 2Catalogue no.
1920/34, in den Hauptnummern komplette ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei Mi.-Nr. 18-31 (Höchstwerte sign. Dr. Dub), 134 ungebraucht, sowie ein interessanter Teil ungezähnter Probedrucke und Einzelabzüge, meist gute Erhaltung, im Album
0 1 3Catalogue no.
1920/47 (ca.), kleine Partie mit besseren Werten, vielen Aufdruck-Besonderheiten, etc., vieles mit Altsignaturen
1920/59, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1-17 ungebraucht und gestempelt, dabei bessere Volkshilfe-Auzsgaben sowie Block 1-2, gute Erhaltung
1920/48, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei bessere Werte ab Germania, außerdem Mi.-Nr. 18-31, 128-34 sowie Block 1-2 ungebraucht, etwas unterschiedliche Erhaltung
1920/49, vorab postfrische Bogenpartie beginnend mit der 1. Ausgabe Mi.-Nr. 4 im schön gestempelten Hunderterbogen (teilw. offene Zähne), dann schwerpunktmäßig die beiden deutschsprachigen Überdruckausgaben mit den hohen Werten Mi.-Nrn. 40-42 in kompl. postfr. Bogen und etwas späterem Material. Leicht unterschiedlich.
0Catalogue no.
1920, Wappen und Landschaft Mi.-Nr. 1-4, 6-12 und 14, je 100 Stück in Bogen (teils leichte Randmängel), postfrisch (Mi. 5.100,-)