19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.2637
Opening1.800 €
Sold for2.500 €

Großer Innendienst 60 Pfg.-2M., Die Markewerte postfrisch, 60 Pfg. sauber ungebraucht. Tadellos; jeweils Fotoattest Gruber BPP (2024)

Lot no.2638
Sold for2.900 €

60 Pfg.-2 M. komplett, mit sauberem, zeitgerechtem Stempel "DANZIG 1v 14.9.20" auf beschriftetem Umschlag (senkrecht gefaltet und kleine Mängel); die Frankatur einwandfrei (2 M. Gummi in einigen Zahnspitzen durchschlagend). Ein in dieser Form seltener Satz. Fotoattest Gruber BPP (2024)

Lot no.2639

Flugpost 40 auf 40 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos. Signiert Dr. Dub und Fotoattest Gruber BPP (2024)

Lot no.2640

1920, Flugpost 60 auf 40 Pfg. mit klarem Doppeldruck, 10er-Block mit linkem Seitenrand, zwei Werte und Seitenrand ungebraucht, sonst tadellos postfrisch, etwas angetrennt, eine seltene Einheit, sign. Dr. W. Bartz

Lot no.2641

1921, Großes Wappen 5, 10 und 20 M. mit Handstempel "SPECIMEN" und Blaustrich; aus dem Archiv von Bechuanaland, ungummiert. Signiert Schüler BPP

Lot no.2642

50 M., Probedruck in blau und ziegelrot auf Papier mit Wz. 2X, mit Netzunterdruck, ungezähnt im Blockformat, ungebraucht, Marke selbst postfrisch, signiert Schüler BPP

Lot no.2643

Lot no.2644

1923, Kleinrentnerhilfe 50 + 20 M. und 100 + 30 M. mit Handstempel "SPECIMEN" und Blaustrich; aus dem Archiv von Bechuanaland, ungummiert. Signiert Schüler BPP

Lot no.2645

Kleinrentnerhilfe 100 M.,  Probedrucke in dunkelgrün  und grünlichgrau, zusammen mit 2 Probedrucken Wappen 25 Pfg. in denselben Farben, zusammen, kopfstehend zueinander gedruckt, im Kleinbogen mit Wz. 3X, ungebraucht, 3 Werte postfrisch. In dieser Form sehr selten. Private Signatur im Rand, Fotoattest Gruber BPP (2024)

Lot no.2646

Kleinrentnerhilfe 100 M.,  Probedrucke in blau und orange, zusammen mit 2 Probedrucken Wappen 25 Pfg. in denselben Farben, zusammen, kopfstehend zueinander gedruckt, im Kleinbogen mit Wz. 3X, ungebraucht. In dieser Form sehr selten. Unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2024)

Lot no.2647

1935, Wappen 70 Pfg. und 80 Pfg., Probedrucke ohne Wappeneindruck, postfrisch, einwandfrei. Ein Wert signiert Schüler BPP, Jeder Wert Fotoattest Gruber BPP (2024)

Lot no.2648

1937, Wappen 55 Pfg., ungezähnter Probedruck ohne Wappeneindruck, postfrisch, einwandfrei. Fotoattest Gruber BPP (2024)

Lot no.2649

1937, Leistungsschau-Block auf Ersttags-R-Ortsbrief mit Sonderstempel der Ausstellung mit Ankunftsstempel, Block minimalst Fleckig, sonst einwandfrei

Lot no.2650

Leistungsschau-Block mit Zufrankatur Danziger Luftschutz 15 Pfg. und Staatswappen 10 Pfg. (2) mit Rollenzähnung auf Ersttag-R-Auslandsbrief mit Sonderstempel der Ausstellung nach Österreich, Block mit kleinen Aufrauungen und Druckstellen und Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren, sonst einwandfrei

Lot no.7675

1936, Doppelkarte 10 Pfennig ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Ganzsache, Fotoattest Gruber BPP

Lot no.7676

1939, Sonderpostkarten Chodowiekcki, Hevelius und Schopenhauer 10 Pfennig mit erweitertem Anschriftenvermerk (ohne "in"), ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, selten

Lot no.7677
Sold for3.800 €

1920/39, umfangreiche, ungebrauchte Sammlung mit besseren Ausgaben und kompletten Serien, dabei u.a. P31-32 (komplett mit je 10 Bildern), P39-40I (bis auf ein Bild komplett), P53, P58, P62a/b/01-3 komplett und Dreierstreifen HP1 sowie einige Privat-Ganzsachen und Polnische Post in Danzig P1-4, alles sauber auf Albenblättern in drei Alben

Lot no.10153

Lot no.10156
Sold for4.000 €

Lot no.10157

Lot no.11263
Opening12.000 €
Sold for34.000 €

1920/39, umfangreiche, weit überkomplette, meist postfrische Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken sowie Port Gdansk, viele Hauptnummern sind in Mengen zwischen 20-30x vorhanden, dazu Farben, Einheiten, Marken mit Rändern, HAN und weitere Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 2a im postfrischen Viererblock (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 9 b postfrisch mehrfach (2x, je mit FB Gruber BPP), Mi.-Nr. 11c postfrisch (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 13 b im Viererblock (drei Werte postfrisch, FA Gruber BPP) und im Unterrandpaar mit HAN (FA Gruber BPP), , Mi.-Nr. 26-31II kpl. mit Oberrand (im Rand Falzreste, Marken postfrisch, signiert Schüler BPP), Mi.-Nr. 28II gestempelt (signiert Infla Berlin und Kniep BPP), Mi.-Nr. 32-40 ungebraucht/posfrisch (signiert), Mi.-Nr. 47-49 postfrisch (diverse FA Erdwin BPP, Knieb BPP und Oechsener BPP), Mi.-Nr. 191-92 im postfrischen Viererblocksatz, Mi.-Nr. 207-11 postfrisch (5x), Mi.-Nr. 207 PFI postfrisch (signiert Kniep BPP), Mi.-Nr. 220-230 postfrisch (5x), Mi.-Nr. 238 HAN postfrisch, Mi.-Nr. 289-97 postfrisch (12x) und Dienstmarken Mi.-Nr. 41-51 (4x) Portomarken Mi.-Nr. 30-37 postfrisch (5x), senkrechtes Eckrandpaar Mi.-Nr.  41 + 41 F (FB Oechsner BPP) sowie Port Gdansk mit Mi.-Nr. 23x postfrisch (7x), Mi.-Nr. 23y postfrisch (2x, einmal FA Gruber BPP) und Mi.-Nr. 25 postfrisch (6x, signiert). Ein beeindruckendes Objekt in meist guter Erhaltung auf selbst gefertigten Albenblättern in drei Alben

Lot no.11266

1820/1939 (ca.), 2-bändige alte Sammlung mit auch vielen Briefen und Karten, dabei Vorläufer ab Preußen, diverse Einzelfrankaturen, Zeppelin-Belege, etc.; etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11267

1920/39, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit Briefen, GSK, Farben, Abarten und Besonderheiten,  dabei u.a. Mi.-Nr. 15B im kpl. Bogen mit HAN “3376.20”, Mi.-Nr. 32P postfrisch (FA Schüler BPP) und Mi.-Nr. 53-62U ungebraucht, durchgehend gut Erhaltung

Lot no.11271

1937, postfrische, gestempelte und wenig ungebrauchte Sammlung, dabei u.a. gestempelt: Bl. 1 b PF I (sign. Dr. Oechsner BPP), 1-2b PF III (sign. Soecknick BPP), Bl. 3 (2), Bl. 3 PF I (sign. Schüler BPP mit Befund), sowie ein postfrisches Exemplar, etc., gute Erhaltung

Lot no.11272

1866/1939, Briefposten mit 150 Belegen worunter einige Vorläufer, diverse interessante Einschreibe-, Wert- und Expressbriefe aber insbesondere auch viel Flugpost (ab 1920) und etwas Zeppelinpost inkl. eines Zuleitungsbriefes zur 1. Nordamerikafahrt der LZ 129 “Hindenburg” (Sieger-Nr. 406D, FA Sieger). Abwechslungsreich und interessant, leicht unterschiedliche Erhaltung.

Lot no.11273