19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.2903

1923, Grünaufdruck 15C. in Mischtype "1 in Type II, 5 in Type “I”, Unterrandstück von Feld 99, ein kleiner ausgefallener Holzspan ist herstellungsbedingt, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Matheisen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Lot no.6172
Sold for72 €

1 Groschen karmin mit kleiner handschriftlicher Entwertung “Russ” in Violett und großer handschriftlicher Entwertung “Russ” in Blau auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Schiffspost-Entwertung auf der Linie Tilsit-Memel

Lot no.11276
Sold for3.600 €

1920/39, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, über weite Strecken sehr spezialisiert, mit vielen Typen, Aufdruck- und Plattenfehlern, Einheiten, dabei viele bessere wie z.B. Mi.-Nr. 7y, 8b, 12aI, 13e, 16y, 36a, 42d, 182VIIa, 182VIIb, 189V, 192I, 221PLF XV, 229IK, 230III, 231IPFVII, 232PFVII, 234-37 sowie 234IV, viele bessere teils doppelt, mit 130 (Kurz)Befunde bzw. Fotoattesten Huylmans/Haslau BPP, meist gute Erhaltung

Lot no.11277
Sold for3.400 €

1920, Germania, sehr umfang- und inhaltsreiche, hauptsächlich postfrische und ungebrauchte Sammlung mit vielen verschiedenen Nuancen und Farben, dabei besonders reichhaltig Mi.-Nr. 13, außerdem Einheiten, Aufdruckfehler, Mi.-Nr. 12aI usw., dabei viele bessere Werte mehrfach, teils sign. BPP, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 1-17)

Lot no.11278

Lot no.11279

1920/39, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische Sammlung, bessere Marken oft signiert, Mi.-Nr. 234-37I postfrisch mit Fotoattest Huylmans BPP, wenige Werte sind entfalzt bzw. mit Neugummi, sonst durchgehend in guter Erhaltung, sehr schöne Sammlung auf Vordruckblättern

Lot no.11280

1920, 1. Französische Ausgabe, sehr umfang- und inhaltsreiche, hauptsächlich postfrische und ungebrauchte Sammlung mit vielen Einheiten, Randstücke, Farben und Papiere, Aufdruckfehlern, Zwischenstegpaare, Millésime, dabei viele bessere Werte mehrfach,  teils sign. BPP, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 18-33)

Lot no.11283
Lot no.11287

1920/23, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Briefen, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 206-229, etc., meist in guter Erhaltung, sauber auf Albenblättern

Lot no.11288

1920, 5pf. - 20m., kleine gestempelte Sammlung, dabei u.a. drei komplette Sätze

Lot no.11290

Lot no.11293

Lot no.11296

Lot no.11298

Lot no.11301
Sold for1.150 €

Lot no.11305

1922, M auf 10 bzw. 20 Pf. und 3-100M. sowie M auf 40Pf. auch 40C. und 80 auf 1,25M auf 60, postfrische per 29, per 22 und 24, dazu einige Ergänzungswerte, meist gute Erhaltung (Mi.-Nr 108-109(29), 110-118(22), 119-120(24); Mi. ca. 2.100,-)

Lot no.11308
Sold for5.800 €