384. Auction

19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2651
Opening800 €
Sold for720 €

1920, Germania 5 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün, kompletter Bogen im Plattendruck mit allen Rändern, Ur-HAN “H 6658.19” sowie Aufdruck-HAN “H 4065.20” sowie rechts neben Feld 30 Druckerzeichen “H”, postfrisch, tadellos, selten

Lot no.2652
Opening300 €
Sold for270 €

1920, Germania 5 Pfg. schwärzlichgrün, kompletter Rollenbahnbogen zu 100 Werten, links und rechts mit Bogenrand, im Bogenrand neben Feld 91 bzw. 100 jeweils kopfstehende, dreistellige Bogenzählnummer “114", postfrisch bzw. Feld 99 ungebraucht, teils etwas angetrennt, insgesamt in guter Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Huylmans BPP (2013)

Lot no.2653
Opening200 €
Sold forUnsold

1920, Germania 5 Pfg. schwärzlichgrün, kompletter Bogen im Walzendruck mit allen Rändern, mit Aufdruck-HAN “H 4065.20”, Feld 93 mit Aufdruckfehler “schwarzer Bogen links oben am Querstrich des t von Memelgebiet”, postfrisch, tadellos, selten

Lot no.2654
Opening250 €
Sold for520 €

10-20 Pfg., 40 und 75 Pfg. sowie 10 und 60-80 Pfg., einheitliche Unterrandstücke, je mit Aufdruckfehler “schwarzer Bogen links oben am Querstrich des t von Memelgebiet”, postfrisch, tadellos

Lot no.2655
Opening300 €
Sold forUnsold

1920, Germania 15 Pfg. braunlila, kompletter Bogen im Plattendruck mit allen Rändern, mit Aufdruck-HAN “H 4076.20”, postfrisch, zwischen der 2. und 3. Reihe senkrecht leicht vorgefaltet, rechts unten gering angetrennt, Feld 72 und zwei Stellen im Rand winzig fleckig, sonst tadellos

Lot no.2656
Opening200 €
Sold forUnsold

1920, Germania 30 Pfg. auf hellchromgelb, kompletter Bogen im Walzendruck mit allen Rändern, Felder 1-3 mit besserer Walzendruckkombination “1'4'1'/2'3'2”, mit Aufdruck-HAN “H 4069.20”, postfrisch, äußerste Ecke oben links und rechts kleine Falzspur, tadellos

Lot no.2657
Opening300 €
Sold for540 €

1920, Germania 30 Pfg. auf orangeweiß mit heller Friedensgummierung, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, wir haben lediglich 4 ungebrauchte Exemplare registriert

Lot no.2658
Opening80 €
Sold for72 €

1920, Germania 50 Pfg. auf hellchromgelb, kompletter Bogen im Plattendruck mit allen Rändern, mit Ur-HAN “H 6880.19” und Aufdruck-HAN “H 4071.20”, postfrisch, rechts etwas angetrennt und Feld 100 stärker bestoßen, sonst tadellos

Lot no.2659
Opening80 €
Sold forUnsold

1920, Germania 50 Pfg. auf hellchromgelb, kompletter Bogen im Plattendruck mit allen Rändern, mit Ur-HAN “H 5590.19” und Aufdruck-HAN “H 4071.20”, postfrisch, im Rand teils leichte Anhaftungen, rechts etwas angetrennt und Feld 100 stärker bestoßen, sonst gute Erhaltung

Lot no.2660
Opening100 €
Sold for90 €

50 Pfg. auf orangeweiß, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP

Lot no.2661
Opening120 €
Sold for160 €

50 Pfg. auf orangeweiß mit Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Lot no.2662
Opening200 €
Sold for180 €

50 Pfg. auf orangweiß im Unterrandpaar mit Aufdruck-HAN “H 4073.20”, die rechte obere Marke sowie Unterrand sauber ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, selten

Lot no.2663
Opening200 €
Sold for240 €

50 Pfg. auf orangeweiß, senkrechtes Seitenrandpaar mit Ur-HAN “H 4370.19”, die obere Marke und der Seitenrand sauber ungebraucht, die untere postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.2664
Opening300 €
Sold forUnsold

1920, Germania 75 Pfg. schwarzgrün/grünschwarz, kompletter Bogen im Walzendruck mit allen Rändern, Felder 1 mit besserer Walzendruckkombination “1'4'1'/2'3'2”, mit Aufdruck-HAN “H 4073.20”, postfrisch, tadellos

Lot no.2665
Opening300 €
Sold for420 €

75 Pfg. schwärzlichgrünblau/grünschwarz, Neunerblock, postfrisch, die obere mittlere Marke ein gering verkürzter Zahn, sonst tadellos

Lot no.2666
Opening1.200 €
Sold forUnsold

1920, Germania 1 M., 7 komplette Bogen, alle mit verschiedenen spiegelverkehrten Plattennummern, postfrisch, teils stärkere Gummibüge, tadellos

Lot no.2667
Opening100 €
Sold for120 €

1,25 M. grün, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN “H 4076.20”, postfrisch, tadellos

Lot no.2668
Opening600 €
Sold forUnsold

1920, Germania 1,25M. grün im kompletten Bogen zu 50 Werten mit allen Rändern, mit Ur-HAN “H2024.20” in Type I und Aufdruck-HAN “H4076.20”, postfrisch, Feld 46 kleine Anhaftung, im Rand teils winzig, unten links stärker angehaftet, teils gering angetrennt, ein seltener Bogen

Lot no.2669
Opening600 €
Sold forUnsold

1920, Germania 1,25M. grün im kompletten Bogen zu 50 Werten mit allen Rändern, mit Ur-HAN “H2024.20” in Type II und Aufdruck-HAN “H4076.20”, postfrisch, im Rand teils etwas angetrennt, mittig einmal waagerecht gefaltet, sonst tadellos

Lot no.2670
Opening80 €
Sold for72 €

1,50 M. gelbbraun im waagerechten Unterrandpaar mit Aufdruck-HAN “H 4077.20”, postfrisch, tadellos

Lot no.2671
Opening400 €
Sold for360 €

1920, Germania 1,50M. gelbbraun im kompletten Bogen zu 50 Werten mit allen Rändern, mit Ur-HAN “H4890.20” und Aufdruck-HAN “H4077.20”, postfrisch, waagerecht mittig stark gefaltet und teils angetrennt, einige stärkere Kalandarbüge, unter Feld 46 leichte Anhaftungen im Unterrand, ein seltener Bogen

Lot no.2672
Opening150 €
Sold for240 €

1,50 M. braunorange, sauber mit Stempel “MEMEL 25.10.20. 3-4 N.”, auf Briefstück, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Klein

Lot no.2673
Opening150 €
Sold for480 €

1,50 M. schwärzlichbraunocker, postfrisch, 3 Zahnspitzen fast unsichtbar fleckig, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Richter sowie Befund Huylmans BPP (2011)

Lot no.2674
Opening100 €
Sold for100 €

2 M. blau im waagerechten Unterrandpaar mit Aufdruck-HAN “H 4078.20”, postfrisch, tadellos

Lot no.2675
Opening200 €
Sold for220 €

2 M. blau 26:17 Zähnungslöcher, linkes Seitenrandstück, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Mikulski (1978; für postfrisch) sowie Befund Huylmans BPP (2009)

Lot no.2676
Opening80 €
Sold for72 €

2 M. blau, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Feld 5 mit Plattenfehler “kleiner waagerechter Strich im E vom zweiten Einig”, postfrisch, tadellos

Lot no.2677
Opening120 €
Sold for120 €

2 M. schwärzlichblau, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP

Lot no.2678
Opening100 €
Sold for100 €

2,50 M. rotkarmin, Unterrandpaar mit Aufdruck-HAN “H 4079.20”, postfrisch, tadellos

Lot no.2679
Opening180 €
Sold forUnsold

2,50 M. dunkelgraulila, Oberrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP (als b-Farbe)

Lot no.2680
Opening180 €
Sold forUnsold

2,50 M. dunkelgraulila, 6er-Block mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos bzw. Knitter im weiten Außenrand, sign. Klein BPP (als “b”)

Lot no.2681
Opening120 €
Sold for120 €

2,50 M. dunkelgraulila, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN “H 4079.20”, postfrisch, tadellos, Fotoattest Klein BPP (2007; für “b-Farbe”)

Lot no.2682
Opening1.000 €
Sold for900 €

1920, Germania 2,50M. dunkelgraulila im kompletten Bogen zu 50 Werten, mit Ur-HAN “H4891.20” und Aufdruck-HAN “H4079.20”, postfrisch, einmal waagerechte gefaltet, teils etwas angetrennt, insgesamt in guter Erhaltung, selten

Lot no.2683
Opening180 €
Sold forUnsold

2,50 M. bräunlichlila, Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, leichte Anhaftung nur im äußeren Bogenrand, tadellos, sign. Klein BPP

Lot no.2684
Opening250 €
Sold forUnsold

2,50 M. bräunlichlila, 6er-Block mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP

Lot no.2685
Opening120 €
Sold for120 €

2,50 M. bräunlichlila, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN “H 4079.20”, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP

Lot no.2686
Opening1.000 €
Sold forUnsold

1920, Germania 2,50M. bräunlichlila im kompletten Bogen zu 50 Werten, mit Ur-HAN “H4891.20” und Aufdruck-HAN “H4079.20”, postfrisch, 2 Werte kleine Stockflecken, 3 Werte ungebraucht, im Rand teils Haftstellen, teils stärker angetrennt, links unten im Rand kleine Fehlstelle, ein seltener Bogen

Pages