19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.3155

1943, Tunis-Päckchenmarke, Feld 82,  genetztes Papier, farbfrisch und bis auf kleinen Eckbug oben rechts in guter Bedarfserhaltung, zusammen mit Hitler 20 Pfg., mit ungewöhnlich sauber aufgesetztem roten Ra2 "Bei der Feldpost aufgeliefert" auf größerem Briefstück. Signiert Volz mit Attest Mainzer Verein (1966)

Lot no.3156

Vukovar mit doppeltem, fast deckungsgleich Aufdruck, Oberrandstück mit Reihenzähler "60", farbfrisch und gut durchstochen. Die Marke hat vollen Originalgummi mit winzigen Haftstellen, minimalste Knitterspur (völlig unbedeutend). Im Gegensatz zu dem weit auseinanderstehenden Doppelaufdruck aus dem Druckausschuss, existierte von diesem, fast deckungsgleichen, Doppelaufdruck nur ein Bogen mit 100 Marken, von dem bis heute nur etwa 3 Dutzend Werte bekannt geworden sind. Fotoattest Petry BPP (2024)

Lot no.3157

Leros gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Private Signatur, Fotoattest Petry BPP (2024)

Lot no.3158
Sold for125 €

Deutsche Fälschungen für Frankreich: Propagandakarte "halt gegen das Licht" mit Aufschrift "Où le Tommy est-il resté?" und im Durchlicht ersichtlicher Szene "eine Frau und ein britischer Soldat vor dem Karmin", Bedarfserhaltung. Die Karten sind von Anfang Mai bis Anfang Juni entlang der Maginotlinie über französischen Truppen abgeworfen worden.

Lot no.3159

Deutsche Fälschungen für Großbritannien: Silberjubiläum und Krönung 1/2 und 1 1/2 d. auf zweisprachigem Sonderblatt, ungebraucht und ungefaltet, jedoch alterfleckig und mit kleiner Fehlstelle links oben und Randknitter, sonst einwandfrei, selten

Lot no.3160

König Georg VI. ½ - 3 d. auf zweisprachigem Sonderblatt, ungebraucht und ungefaltet, mit leichten Randknitter, sonst einwandfrei, selten

Lot no.3161
Sold for8.000 €

1944, Liquidation of Empire, in Tusche ausgeführtes Essay “TRINIDAD”, “BAHAM-Is”, “JAMAICA” und “BERMUDA-Is” zur Aufdruckserie in etwas größerem Format auf ungezähntem waagerechten Viererstreifen 2 P. orange, ohne Gummierung, sauber auf Unterlage, tadellos. Wir haben keine weitere derartigen Essays auf dieser Wertstufe registriert und insgesamt nur einen den Streifen der 1 Pence rot, darüber hinaus haben wir auch keine ungezähnten Marken der Urmarke registriert, eine der ganz großen Seltenheiten und Unikat, Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3162
Sold for8.500 €

1944, Liquidation of Empire, in Tusche ausgeführtes Essay “BARBADOS”, “Sta LUCIA”, “SINGAPORE” und “HONGKONG” zur Aufdruckserie in etwas größerem Format auf ungezähntem waagerechten Viererstreifen 1 P. rot, ohne Gummierung, sauber auf Unterlage, tadellos. Wir haben keine weitere derartigen Essays auf dieser Wertstufe registriert und insgesamt nur einen den Streifen der 2 Pence orange, darüber hinaus haben wir auch keine ungezähnten Marken der Urmarke registriert, eine der ganz großen Seltenheiten und Unikat, Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3163
Sold for5.200 €

1944, Hitler-Totenkopf Block (147x103mm) bräunlichkarmin, Propagandafälschung des OSS in Anlehnung an die Blockausgabe des Deutschen Reiches, ohne Wertangabe, gezähnt L 8, in der Schweiz hergestellt, ungebraucht ohne Gummi, teils winzig geknittert, in insgesamt sehr guter Erhaltung. Eine der prominentesten Seltenheiten der Propagandafälschungen im II. Weltkrieg, bisher sind nur ganz wenige Stücke bekannt geworden,

Lot no.3164

Propagandakarte "Weißt Du was das ist?", mit Bild "v. REICHENAU", ungebraucht, winziger Eckknitter, sonst tadellos

Lot no.3165

1943, Frank 20 Gr., postfrisches Oberrandstück, tadellos. Unsigniert, Fotoattest Schweizer BPP (2023)

Lot no.3166
Sold for1.450 €

1943, Frank 20 Gr., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Jungjohann BPP

Lot no.3167

1942, Tobruch-Gedenkausgabe, mit Handstempelaufdruck “Tobruch 21-6-1942-XX” auf Italienisch-Libyen Deutsch-italienische Waffenbrüderschaft 5C. orange - 1,25 L. dunkelblau sowie Flugpostmarke 50 C. schwarzgrün, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos. Eine sehr seltene Propaganda-Ausgabe zu Ehren der Wiedereinnahme der Hafenstadt Tobruk durch Rommels Truppen, welche wir sonst nur auf der motivgleichen Ausgabe von Italienisch-Ostafrika registriert haben, u.a. sign. ELudin

Lot no.3168

1942, Tobruch-Gedenkausgabe, mit Handstempelaufdruck “Tobruch 21-6-1942-XX” auf Italienisch-Ostafrika Deutsch-italienische Waffenbrüderschaft 5C. orange - 1,25 L. dunkelblau sowie Flugpostmarke 1 L. schwarzblau, einheitlich mit Oberrand, postfrisch, tadellos. Eine sehr seltene Propaganda-Ausgabe zu Ehren der Wiedereinnahme der Hafenstadt Tobruk durch Rommels Truppen, u.a. sign. ELudin

Lot no.3169

1946, KGF-Vordruckkarte mit Maschinenstempel “NÜRNBERG 2 4.1.46” und eigenhändiger Text von Generalfeldmarschall Albert Kesselring an seine Frau in Bad Wiessee, datiert Internal Security Depachment O.M.S.C.C. Justizpalast  Nürnberg. Die Karte mit kleinem Einriss, sonst in guter Erhaltung

Lot no.3170

1947, KGF-Vordruck-Falltbrief von “FRANKFURT 11.4.47” mit eigenhändigem Text von Generalfeldmarschall Albert Kesselring an seine Frau in Bad Wiessee, rückseitig mit Adresse "317 Transit Camp Venedig, gute Erhaltung, in dieser Kombination selten

Lot no.3171
Sold for72 €

1950, R-Brief mit Bauten 60 Pfg. mit Stempel “HITTFELD über HAMBURG-HARBURG 1 19.8.50” an Generalfeldmarschall Kessellring in der Strafanstalt Werl mit Zenur-Verschlusszettel oben (durchtrennt), kpl. mit Inhalt, kleine Randspuren

Lot no.3172
Sold for14.500 €

1942-44, Einmalige Dokumentation über die Entstehung und Verwendung der Lagerpostmarken, festgehalten in 48 handschriftlichen Protokollen, je unterschrieben von der polnischen Lagerleitung. Protokoll 1a datiert auf den 8. Mai 1942 bis Protokoll 48 datiert auf den 15. November 1944. Aus den Protokollen geht meistens die Entstehungsgeschichte der jeweiligen Ausgabe hervor, angefangen von Probedrucken, den eigentlichen Markenausgaben, teilweise in allen Farben und Papieren, Ganzsachenkarten, Eindrucke für Marken die nicht als Einzelmarken gedruckt worden, Schwarzdruck des Kopernikus-Blockes, sowie oftmals Abzüge der unbrauchbar gemachten Klischees, dazu viele Stempelabschläge im Auslieferungszustand. Insgesamt über 240 Probedrucke, Marken, Blocks und Ganzsachen enthalten, teils winzig gealtert, insgesamt in hervorragender Erhaltung, eine einmalige Dokumentation

Lot no.5552

Lot no.11329

1939/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit diversen Briefen, dabei Böhmen und Mähren Postamtblätter und diverse Briefe, Kanal-Inseln mit einigen zeitgenössischen Zeitungen, dabei z.B. die Ankündigung zur Notwendigkeit von Halbierungen sowie etlichen Halbierungen, außerdem Bogen Guernsey Mi.-Nr. 1(4), 2(2), 4 sowie Jersey Mi.-Nr. 1 und 2(2), Litauen mit Ponewesch Mi.-Nr. 1-3, außerdem Serbien mit besseren sowie etwas Slowakei usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11330

1939/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei bessere Werte Sudetenland mit Karlsbad Mi.-Nr. 56-57, außerdem Böhmen und Mähren Mi.-Nr. 1-19 auf Satzbrief, Laibach Mi.-Nr. 1-20 postfrisch, außerdem Kurland, Mazedonien usw., meist gute Erhaltung

Lot no.11334
Sold for3.800 €

Lot no.11335
Sold for4.400 €

Lot no.11336
Sold for2.700 €

Lot no.11338
Sold for210 €

Lot no.11339
Sold for3.800 €

Lot no.11340
Opening8.000 €

Lot no.11341

Lot no.11342
Sold for5.000 €

Lot no.11343
Sold for2.600 €