384. Auction

19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3070
Opening1.300 €
Sold forUnsold

1943, 5C. -2,55L. sowie 5L., einheitlich in Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, sign. ELudin bzw. Ludin BPP und Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3071
Opening5.000 €
Sold forUnsold

1943, 5 C.-10 L., alle einheitlich mit Setzfehler "Besetzuag" (Feld 17), 3,70 L. und 10 L. Falzspur, sonst postfrisch und in tadelloser Erhaltung, äußerst selten, von der 3,70 L. äußersten Falls 8 Werte möglich, teils sign. Ludin BPP, A. Diena bzw. private Signatur und Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3072
Opening250 €
Sold forUnsold

5 C. mit Aufdruckfehler "Balken des D von Deutsche gebrochen" von Feld 68, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Exemplaren, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.3073
Opening250 €
Sold forUnsold

5 C. in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3074
Opening300 €
Sold forUnsold

10-30C. und 75C - 1,75L., je in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, selten, sign. ELudin bzw. Ludin BPP

Lot no.3075
Opening600 €
Sold forUnsold

10-30C. sowie 75C. - 2L., je  mit Aufdruckfehler "Balken des D von Deutsche gebrochen" von Feld 68, postfrisch, tadellos bzw. 1 L. winziger Stockfleck, sign.

Lot no.3076
Opening700 €
Sold forUnsold

35 C. in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 26 Stück, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3077
Opening250 €
Sold for250 €

35C. mit Aufdruckfehler "Besetzuag" von Feld 17, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 26 Exemplaren, u.a. sign. Diena sowie und Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3078
Opening700 €
Sold for1.050 €

2,55 L. mit Aufdruckfehler "Balken des D von Deutsche gebrochen" von Feld 68, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Exemplaren, sign.

Lot no.3079
Opening700 €
Sold forUnsold

2,55 L. in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 26 Stück, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3080
Opening250 €
Sold forUnsold

2,55 L. mit Aufdruckfehler "Besetzuag" von Feld 17, sauber ungebraucht, winziger Stockpunkt, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Exemplaren, sign. SZ und Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3081
Opening700 €
Sold for700 €

2,55 L. mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des B von Besetzung fehlt" von Feld 3, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Exemplaren, sign. Ludin BPP

Lot no.3082
Opening260 €
Sold forUnsold

5 L. in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3083
Opening250 €
Sold forUnsold

5 L. mit Aufdruckfehler "Balken des D von Deutsche gebrochen" von Feld 68, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Exemplaren, sign.

Lot no.3084
Opening300 €
Sold for300 €

5 L. mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des B von Besetzung fehlt" von Feld 3, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Exemplaren, sign. Ludin BPP

Lot no.3085
Opening3.000 €
Sold forUnsold

10 L. mit Aufdruckfehler "Balken des D von Deutsche gebrochen" von Feld 68, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 10 Exemplaren, sign.

Lot no.3086
Opening6.000 €
Sold for8.000 €

20 Lire hellgelbgrün, farbfrisch und bestens gezähnt, postfrisch in frischer, tadelloser Erhaltung, bei einer Auflage von nur 11 Stück in Type II eine der ganz großen Seltenheiten der Deutschen Besetzungsausgaben, u.a. sign. Diena sowie Ludin BPP mit Fotoattest (1986)

Lot no.3087
Opening15.000 €
Sold for14.500 €

50 L. dunkelviolett, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, in tadelloser, frischer Erhaltung; mit einer Auflage von nur 47 Stück eine der großen Seltenheiten der Deutschen Besetzungsausgaben, sign. HFS sowie Fotoattest Krischke BPP (1998)

Lot no.3088
Opening80 €
Sold for72 €

1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2013)

Lot no.3089
Opening90 €
Sold forUnsold

1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, meist sign. ELudin bzw. Ludin BPP

Lot no.3090
Opening700 €
Sold forUnsold

1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., einheitliche Oberrandpaare von Feldern 7-8 und 17-18, die oberen in Aufdrucktype III, die unteren Marken mit Aufdruckfehler “Besetzuag statt Besetzung”, postfrisch, tadellos, selten und dekorativ, Fotoattest Brunel (2016)

Lot no.3091
Opening150 €
Sold forUnsold

1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld P1 bis P4, Aufdrucke von Feld 3-4, mit Aufdruckfehlern “fehlender Bogen des B” bzw. “Abstrich des ersten a in Zara verkürzt", postfrisch, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2013) 

Lot no.3092
Opening400 €
Sold forUnsold

1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., einheitlich von Feld 17-18 mit Aufdruckfehler “Bestzuag statt Besetzung”, posftrisch, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Ludin BPP

Lot no.3093
Opening600 €
Sold forUnsold

1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld P1 bis P4, einheitlich von Aufdruckfeldern Feld 13-14, links in Aufdrucktype IV, die rechte Seite mit Aufdruckfehler “D unten offen”, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2016)

Lot no.3094
Opening120 €
Sold for110 €

1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., einheitlich von Feld 35-36 mit Aufdruckfehler “Kopfspitze des zweiten e in Deutsche fehlt”, postfrisch, tadellos, selten, sign. Ludin BPP

Lot no.3095
Opening120 €
Sold for130 €

1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., einheitlich von Feld 68-69 mit Aufdruckfehler “senkrechter Balken des D von Deutsche gebrochen”, postfrisch, tadellos, selten, teils sign. Ludin BPP

Lot no.3096
Opening120 €
Sold for260 €

1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., einheitlich von Feld 73-74 mit Aufdruckfehler “Endbogen des ersten e in Deutsche verkürzt”, postfrisch, tadellos, selten, sign. ELudin bzw. Ludin BPP

Lot no.3097
Opening1.800 €
Sold for1.800 €

1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld “Stahlhelm”, mit kopfstehendem Aufdruck in Aufdrucktype I-IV, die Marke von Feld 13-14 auf Feld 14 mit Aufdruckfehler “unten offenes D in Deutsche”, postfrisch, tadellos, sehr selten, die Type IV mit einer möglichen Auflage von 3 Stück eine der großen Seltenheiten, sign. ELudin bzw. Ludin BPP und Fotoattest Ludin BPP (1991; für 20.2KII)

Lot no.3098
Opening200 €
Sold for460 €

50 C. hellviolett “Stahlhelm”´mit kopfstehendem Aufdruck in Type I/II, postfrisch, tadellos, sehr selten mit einer Auflage von nur 15 Stück, sign. sowie Fotoattest Kleymann BPP (2012)

Lot no.3099
Opening200 €
Sold for280 €

50 C. hellviolett “Artillerie”, Oberrandstück mit kopfstehendem Aufdruck in Type I/II, postfrisch, tadellos, sehr selten mit einer Auflage von nur 15 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2014)

Lot no.3100
Opening250 €
Sold forUnsold

Eilmarken 1,25-2,5L. und Flugpost 2L. dunkelblau und Flugpost-Eilmarke schwarzgrautürkis, einheitlich mit Aufdruckfehler “erstes e in Deutsche offen - wie c”, postfrisch, tadellos, meist sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3101
Opening250 €
Sold for225 €

Eilmarken 1,25-2,5L. und Flugpost 2L. dunkelblau und Flugpost-Eilmarke schwarzgrautürkis, einheitlich mit Aufdruckfehler “Fleck im ersten a von Zara”, postfrisch, tadellos, meist sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3102
Opening400 €
Sold forUnsold

Eilmarken 1,25-2,50 L., einheitlich mit Aufdruckfehler “Besetzuug”, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP

Lot no.3103
Opening180 €
Sold for160 €

Flugpost 25C. -1 L., einheitlich in Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, sign. ELudin bzw. Ludin BPP und Fotoattest Brunel (2014)

Lot no.3104
Opening180 €
Sold for200 €

Flugpost 25C. -1 L., einheitlich in Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Krischke BPP (1997; für Mi.-Nr. 25II)

Lot no.3105
Opening600 €
Sold forUnsold

Flugpost 25C. -1 L., einheitlich in Aufdrucktype III, 1L. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. ELudin bzw. Ludin BPP

Pages