19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
3 Jahre NSDAP, Phasendrucks nur des Hoheitszeichens in orangebraun im Kleinbogenformat (80x114mm), datiert “8.1.44 T”, postfrisch, einmal waagerecht, weit außerhalb des Drucks gefaltet, sonst tadellos mit den üblichen Farbspuren, sehr selten
3 Jahre NSDAP 30 Gr., ungezähnter Probedruck in verausgabter Farbe, jedoch Wappenfeld grün, rechts großer Teil einer weiteren Marke, diese ohne Wappenprägung, postfrisch mit winziger gummifreier Stelle, sign. Ludin BPP
1943, Rathaus Lemberg 1 Zl. mit doppelt geprägtem Wappen, die zweite Prägung markant um ca. 0,7mm horizontal versetzt, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Jungjohann BPP
1943, Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl., Farbprobe in blau, im Kleinbogen mit Linienzähnung 14½, oben mit Bleistiftbezeichnung “R10279 blau 30196”, postfrisch, tadellos
1943, Kloster Tyniec 4 Zl., ungezähnter Probedruck auf gelblichem Andruckpapier, ohne Gummi, tadellos
1943, Stadt Lemberg 6 Zl., Farbprobe in orange, Linienzähnung 14½, postfrisch, tadellos, sign. Jakubek
1943, Burg Krakau 10 Zl., ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke
1943, Essay eines nicht realisierten Entwurfs, 6 Zl. schwarz im Kleinbogenformat (114x78mm), die Marke postfrisch, sonst kleine gummifreie Stellen und kleine Anhaftung im Rand, tadellos
1944, Kulturträger Andreas Schlüter 24 Gr., August der Starke 50 Gr. sowie Georg Gottlieb Pusch 1 Zl., je ungezähnt, postfrisch, tadellos
0Catalogue no.124U
1944, Georg Gottlieb Pusch 1 Zl. im ungezähnten Seitenrandpaar, postfrisch, tadellos
2Catalogue no.
1943, Ghetto-Post Warschau, Postverrechnungsmarken, drei Stück, zwei kleinformatige und eine im Großformat, je in blau, drei verschiedene Ausführungen, dabei "W mittig im Davidstern", “Davidstern mit Strahlen sowie Randinschrift RZWW und SPDZ sowie Wertangabe 25” und Großformat mit Inschrift “Rada Zydow w Warszawie Skladnica Pocztowa Dzielnicy Zydowskiej mit Wertangabe 25”, tadellos
PRÄMIENMARKEN: “EISEN”, “HAUSHALTSWAREN”, “LEDER”, TEXTILWAREN", TRINKBRANNTWEIN" sowie “WASCHMITTEL” und “ZIGARETTEN”, je in den Wertstufen 1, 2, 5, 10 sowie 20 Punkte, je sauber mit Siegel “GENERALGOUVERNEMENT REGIERUNG” auf einzelner Seite in kleinem Vorlageheft, gute Erhaltung
0 1Catalogue no.R1-2
1940, Rundfunkmarken 4 Zl. orangerot, kompletter Bogen zu 100 Werten mit allen Rändern und Randinschriften, postfrisch bzw. zwei Marken mit Schonfalz, im Rand zwei Schonfalze, sonst tadellos
6Catalogue no.Z2-4
1940, Zustellmarken 20-50 Gr. je mit Ovalstempel “Poststützpunkt” von “KANIE”, "DYMINY” bzw. “PASZKOWKA” auf Formular “Benachrichtigung über eine eingegange Postsendung”, tadellos, selten
6Catalogue no.Z2-4
1940, Zustellmarken 20-50 Gr. je mit Ovalstempel “Poststützpunkt” von “ZAHAIKI”, “DYMINY” bzw. “PROSTYN” auf Formular “Benachrichtigung über eine eingegange Postsendung”, tadellos, selten
1942, Formularaufbrauch Dienst-Postkarte auf 10 Gr. grün, ungebraucht, tadellos, Fotoatteste Jungjohann BPP (1999) sowie Pfeiffer BPP (2024)
2 4Catalogue no.2P
1,20 in rot, Probeaufdrucke vorder- und rückseitig auf ungummiertem, bräunlichem Papier, 6er-Block, zwei nicht störende senkrechte Büge, sonst tadellos, ein seltenes und interessantes Stück
2Catalogue no.4a
1,20 auf 50 H. mit rotem Aufdruck, zusätzlich vertikal verlaufender Teilaufdruck auf dem Unterrand, sauber ungebraucht, im Unterrand Riss stablisiert, sonst tadellos, interessantes Stück, sign. Hörr
5Catalogue no.5K
1,20 auf 1Kc H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel “ASCH 30.IX.38 23” auf kleinem Briefstück, tadellos, u.a. sign. Dub
1Catalogue no.46
1938, Bratislava-Block, sauber gestempelt auf Briefausschnitt, tadellos, selten, Auflage nur 144 Stück, sign. Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2024)
1Catalogue no.49-50 Zf w
Sokol-Winterspiele 50H. und 1 Kc. mit überdrucktem Zierfeld, sauber ungebraucht, 1 Kc. Zierfeld ein kurzer Zahn, sonst tadellos, sign. Hörr
1938, Praga-Block, sauber gestempelt, tadellos, selten, Auflage nur 85 Stück, unsigniert mit Fotoattest Brunel (2024)
1938, Bachmač 50 H., farbfrisch, sauber ungebraucht, einwandfrei, Auflage nur 50 Stück, Fotoattest Brunel (2009)
5Catalogue no.18
Benes 2 Kc. auf 50H. sauber mit Tages- bzw. Sonderstempel auf Briefstück, unten ein kurzer Zahn, sonst tadellos, sign. Hörr
5Catalogue no.44-45B
Zustellungsmarken 50H. - 1 Kc., je sauber mit Sonderstempel auf Briefstück, tadellos
1938, Bratislava-Block, sauber gestempelt, minimale Bugspur im rechten unteren Rand, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Brunel (2024)
1938, Bratislava-Block, sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2024)
1938, Bratislava-Block, sauber gestempelt, diagonaler Bug im Blockrand, sonst tadellos, selten, sign. Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2024)
1938, Bratislava-Block mit zusätzlichem Handstempelaufdruck über dem Wappen des Blockrandes, mit Sonderstempel von Reichenberg sowie tschechischem Sonderstempel “BRATISLAVA 24.X.37” und den Erinnerungsstempeln von Grottau, Kratzau und Warnsdorf, auf nicht postalisch befördertem Brief. Zusätzliche Aufdrucke im Blockrand sind sehr selten, laut Brunel vermutlich Unikat, einwandfrei, Fotoattest Brunel (2024)
0Catalogue no.78K
10 H. schwärlichrot im waagerechtem Paar mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub
1938, Pressburg-Block 10 H mit Handstempelaufdruck von Reichenberg, in der zweiten und dritten waagerechten Reihe mit insgesamt sieben kopfstehenden Aufdrucken, sauber entwertet mit dem Befreiungsstempel von Reichenberg “10.10.38”, Block mit Randfehlern und Bügen sowie links oben mit kleinem Einriss, sonst einwandfrei, vorderseitig Bleistiftsignatur im Rand sowie sign. Dr. Dub (kopfstehend)
1938, Praga-Block, postfrisch, tadellos, selten, sign. H.E. Sieger und Mahr BPP, mit Fotoattest Brunel (2024)
1938, Praga-Block, sauber gestempelt mit Stempel-Fingerspuren, im unteren Rand leicht verfärbt, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Brunel (2024)
1938, Praga-Block, sauber gestempelt, am oberen und unteren Rand mit leichten Verfärbungen, sonst tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Brunel (2024)