384. Auction
19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
Pages
50 K. mit kopfstehendem Aufdruck von Feld 30 in Type III, postfrisch, tadellos in üblicher Zähnung, sign. Krischke BPP
1940, Hindenburg 8 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos. Signiert Heintze, Fotoattest Krischke BPP (1989)
1941, WHW 3-40 Pfg. und Ganzsachenkarte 6+4 Pfg. auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei. Signiert Ludin BPP mit Attest (1985)
Condition
0Catalogue no.29-30I,31-32,33-35I
1944, Rotes Kreuz 0,15 auf 25C. - 0,50 auf 2 RM., je im waagerechten Paar, die Querformat mit Unterrand und jeweils einmal Aufdruckfehler "g in Montenegro normalstehend", postfrisch, tadellos
1941, schräger Handstempelaufdruck 5K. mit rechtem Bogenrand, postfrisch, die Auflage dieser sehr seltenen Marke betrug nur 24 Stück, signiert sowie Fotoattest Dr. Rommerskirchen BPP (1987)
5 K. mit Handstempelaufdruck "PLESKAU", ungebraucht mit etwas verlaufendem Gummi, am oberen Rand etwas fleckig, die Auflage dieser sehr seltenen Marke betrug nur 24 Stück, signiert Keiler
10 K. mit Handstempelaufdruck "PLESKAU", ungebraucht, sehr gute Erhaltung, signiert Keiler
15 K. mit Handstempelaufdruck "PLESKAU", postfrisch, tadellos, sehr selten, signiert Dr. Rommerskirchen BPP
Condition
2Catalogue no.10-12P1
1941, Stadtwappen 20K., Kathedrale 60 K. sowie Stadtkindergärten 60 K. schwarz, einheitlich mit Oberrand, je als gezähnter Probedruck auf ungummiertem Papier mit Wasserzeichen “stehende Querrechtecke”, tadellos, sign. Zirath BPP
Condition
2Catalogue no.10-12P1
1941, Stadtwappen 20K., Kathedrale 60 K. sowie Stadtkindergärten 60 K. schwarz, einheitlich mit Unterrand, je als gezähnter Probedruck auf ungummiertem Papier mit Wasserzeichen “stehende Querrechtecke”, tadellos, sign. Zirath BPP
1941, Stadtwappen 20K. zinnober, gezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP
Condition
2Catalogue no.10P3 Kdr.
1941, Stadtwappen 20K. schwarz ungezähnt im Kehrdruckpaar auf russichem Formularpapier, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, Fotoattest Zirath BPP (2016)
1941, 20 auf 5 K. bis 60 auf 30 K., 60 auf 20 K. mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign. EKeiler sowie Fotoattest Krischke (2001)
Condition
0 1Catalogue no.I
1941, 20 auf 5K. im 25er-Block aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch bzw. drei Werte mit Schonfalz, obere Werte einige unbedeutend verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, Einheiten dieser Marken sind fast nicht bekannt, in dieser Form vermutlich einmalig
Condition
0 1 4Catalogue no.II
1941, 20 auf 10K. im 25er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Bogeninschrift “Mast. No. 52, Maschine No. 3, Fischer No 6”, postfrisch bzw. drei Werte mit Schonfalz, schräger Bug durch 3 Werte sonst tadellos, Einheiten dieser Marken sind fast nicht bekannt, in dieser Form vermutlich einmalig
Condition
0 1 4Catalogue no.III
1941, 20 auf 15K. im 25er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch bzw. fünf Werte mit Schonfalz, kleiner Riss im Rand sowie unteren Werte einige unbedeutend verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, Einheiten dieser Marken sind fast nicht bekannt, in dieser Form vermutlich einmalig
Condition
0 1 4Catalogue no.V
1941, 60 auf 30K. im 25er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch bzw. fünf Werte mit Schonfalz, tadellos, Einheiten dieser Marken sind fast nicht bekannt, in dieser Form vermutlich einmalig
Condition
3Catalogue no.Bl.1-2
1942, Flugpost 14 auf 20 Din. mit Stempel "BEORGRAD 21.XI.42" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Luftpostbrief mit OKW-Zensur nach Stuttgart (Bad Cannstatt) mit Ankunftstempel, stärkere Beförderungsspuren und winzig fleckig, sonst einwandfrei
Condition
3Catalogue no.1IS
25 C. mit schwarzem, senkrechten statt waagerechtem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. Drossos sowie Fotoattest Krischke BPP (1999)
Condition
6Catalogue no.1-2I/II
25-50 C., je mit schwarzem und rotem Aufdruck mit Stempel "ΖΑΚΥΝΘΟΣ 27 OKT. 43" auf Blanko-Ganzsachenkarte, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1999)
Condition
3Catalogue no.3IIDD
Flugpost 50 C. mit doppeltem roten Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, sign. Drossos sowie Fotoattest Krischke BPP (1999)
1943, 5C. -2,55L. sowie 5L., einheitlich in Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, sign. ELudin bzw. Ludin BPP und Fotoattest Brunel (2018)
1943, 5 C.-10 L., alle einheitlich mit Setzfehler "Besetzuag" (Feld 17), 3,70 L. und 10 L. Falzspur, sonst postfrisch und in tadelloser Erhaltung, äußerst selten, von der 3,70 L. äußersten Falls 8 Werte möglich, teils sign. Ludin BPP, A. Diena bzw. private Signatur und Fotoattest Brunel (2017)
5 C. mit Aufdruckfehler "Balken des D von Deutsche gebrochen" von Feld 68, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Exemplaren, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2021)
5 C. in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2018)
10-30C. und 75C - 1,75L., je in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, selten, sign. ELudin bzw. Ludin BPP
10-30C. sowie 75C. - 2L., je mit Aufdruckfehler "Balken des D von Deutsche gebrochen" von Feld 68, postfrisch, tadellos bzw. 1 L. winziger Stockfleck, sign.
35 C. in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 26 Stück, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)
35C. mit Aufdruckfehler "Besetzuag" von Feld 17, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 26 Exemplaren, u.a. sign. Diena sowie und Fotoattest Brunel (2017)
2,55 L. mit Aufdruckfehler "Balken des D von Deutsche gebrochen" von Feld 68, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Exemplaren, sign.
2,55 L. in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 26 Stück, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)
2,55 L. mit Aufdruckfehler "Besetzuag" von Feld 17, sauber ungebraucht, winziger Stockpunkt, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Exemplaren, sign. SZ und Fotoattest Brunel (2017)
2,55 L. mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des B von Besetzung fehlt" von Feld 3, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Exemplaren, sign. Ludin BPP
5 L. in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)