384. Auction

19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3047

Condition

0

Catalogue no.6bIIIK

Opening150 €
Sold for150 €

50 K. mit kopfstehendem Aufdruck von Feld 30 in Type III, postfrisch, tadellos in üblicher Zähnung, sign. Krischke BPP

Lot no.3048

Condition

0

Catalogue no.8K

Opening500 €
Sold for650 €

1940, Hindenburg 8 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos. Signiert Heintze, Fotoattest Krischke BPP (1989)

Lot no.3049

Condition

2

Catalogue no.33-41

Opening200 €
Sold for200 €

1941, WHW 3-40 Pfg. und Ganzsachenkarte 6+4 Pfg. auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei. Signiert Ludin BPP mit Attest (1985)

Lot no.3050

Condition

0

Catalogue no.10-14

Opening250 €
Sold forUnsold

1943, Verwaltungsausschuss 25 C.-5 L. (Pos. 37), postfrisch

Lot no.3051
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.29-30I,31-32,33-35I

Opening150 €
Sold for150 €

1944, Rotes Kreuz 0,15 auf 25C. - 0,50 auf 2 RM., je im waagerechten Paar, die Querformat mit Unterrand und jeweils einmal Aufdruckfehler "g in Montenegro normalstehend", postfrisch, tadellos

Lot no.3052

Condition

0

Catalogue no.I

Opening600 €
Sold for2.000 €

1941, schräger Handstempelaufdruck 5K. mit rechtem Bogenrand, postfrisch, die Auflage dieser sehr seltenen Marke betrug nur 24 Stück, signiert sowie Fotoattest Dr. Rommerskirchen BPP (1987)

Lot no.3053

Condition

1

Catalogue no.I

Opening200 €
Sold for950 €

5 K. mit Handstempelaufdruck "PLESKAU", ungebraucht mit etwas verlaufendem Gummi, am oberen Rand etwas fleckig, die Auflage dieser sehr seltenen Marke betrug nur 24 Stück, signiert Keiler

Lot no.3054

Condition

1

Catalogue no.II

Opening200 €
Sold for400 €

10 K. mit Handstempelaufdruck "PLESKAU", ungebraucht, sehr gute Erhaltung, signiert Keiler

Lot no.3055

Condition

0

Catalogue no.IIIa

Opening600 €
Sold for1.600 €

15 K. mit Handstempelaufdruck "PLESKAU", postfrisch, tadellos, sehr selten, signiert Dr. Rommerskirchen BPP

Lot no.3056
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

2

Catalogue no.10-12P1

Opening300 €
Sold for480 €

1941, Stadtwappen 20K., Kathedrale 60 K. sowie Stadtkindergärten 60 K. schwarz, einheitlich mit Oberrand, je als gezähnter Probedruck auf ungummiertem Papier mit Wasserzeichen “stehende Querrechtecke”, tadellos, sign. Zirath BPP

Lot no.3057
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

2

Catalogue no.10-12P1

Opening300 €
Sold for460 €

1941, Stadtwappen 20K., Kathedrale 60 K. sowie Stadtkindergärten 60 K. schwarz, einheitlich mit Unterrand, je als gezähnter Probedruck auf ungummiertem Papier mit Wasserzeichen “stehende Querrechtecke”, tadellos, sign. Zirath BPP

Lot no.3058

Condition

2

Catalogue no.10P1

OpeningMake an Offer
Sold for50 €

1941, Stadtwappen 20K. zinnober, gezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Lot no.3059
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

2

Catalogue no.10P3 Kdr.

Opening200 €
Sold for260 €

1941, Stadtwappen 20K. schwarz ungezähnt im Kehrdruckpaar auf russichem Formularpapier, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, Fotoattest Zirath BPP (2016)

 

Lot no.3060

Condition

0

Catalogue no.I-III,IV DD, V

Opening500 €
Sold forUnsold

1941, 20 auf 5 K. bis 60 auf 30 K., 60 auf 20 K. mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign. EKeiler sowie Fotoattest Krischke (2001)

 

 

Lot no.3061
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1

Catalogue no.I

Opening500 €
Sold for520 €

1941, 20 auf 5K. im 25er-Block aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch bzw. drei Werte mit Schonfalz, obere Werte einige unbedeutend verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, Einheiten dieser Marken sind fast nicht bekannt, in dieser Form vermutlich einmalig

Lot no.3062
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 4

Catalogue no.II

Opening500 €
Sold for520 €

1941, 20 auf 10K. im 25er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Bogeninschrift “Mast. No. 52, Maschine No. 3, Fischer No 6”, postfrisch bzw. drei Werte mit Schonfalz, schräger Bug durch 3 Werte sonst tadellos, Einheiten dieser Marken sind fast nicht bekannt, in dieser Form vermutlich einmalig

Lot no.3063
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 4

Catalogue no.III

Opening500 €
Sold for520 €

1941, 20 auf 15K. im 25er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch bzw. fünf Werte mit Schonfalz, kleiner Riss im Rand sowie unteren Werte einige unbedeutend verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, Einheiten dieser Marken sind fast nicht bekannt, in dieser Form vermutlich einmalig

Lot no.3064
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 4

Catalogue no.V

Opening500 €
Sold for650 €

1941, 60 auf 30K. im 25er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch bzw. fünf Werte mit Schonfalz, tadellos, Einheiten dieser Marken sind fast nicht bekannt, in dieser Form vermutlich einmalig

Lot no.3065
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3

Catalogue no.Bl.1-2

Opening300 €

1941, Semendria Blockpaar, je sauber gestempelt “BEOGRAD 22.IX.41”, tadellos

Lot no.3066

Condition

6M

Catalogue no.69

Opening80 €
Sold for72 €

1942, Flugpost 14 auf 20 Din. mit Stempel "BEORGRAD 21.XI.42" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Luftpostbrief mit OKW-Zensur nach Stuttgart (Bad Cannstatt) mit Ankunftstempel, stärkere Beförderungsspuren und winzig fleckig, sonst einwandfrei

Lot no.3067
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3

Catalogue no.1IS

Opening120 €
Sold forUnsold

25 C. mit schwarzem, senkrechten statt waagerechtem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. Drossos sowie Fotoattest Krischke BPP (1999)

Lot no.3068
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.1-2I/II

Opening100 €
Sold for130 €

25-50 C., je mit schwarzem und rotem Aufdruck mit Stempel "ΖΑΚΥΝΘΟΣ 27 OKT. 43" auf Blanko-Ganzsachenkarte, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1999)

Lot no.3069
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3

Catalogue no.3IIDD

Opening200 €
Sold for160 €

Flugpost 50 C. mit doppeltem roten Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, sign. Drossos sowie Fotoattest Krischke BPP (1999)

Lot no.3070

Condition

0

Catalogue no.1-13, 15III

Opening1.300 €
Sold forUnsold

1943, 5C. -2,55L. sowie 5L., einheitlich in Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, sign. ELudin bzw. Ludin BPP und Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3071

Condition

0 1

Catalogue no.1-16II PFI

Opening5.000 €
Sold forUnsold

1943, 5 C.-10 L., alle einheitlich mit Setzfehler "Besetzuag" (Feld 17), 3,70 L. und 10 L. Falzspur, sonst postfrisch und in tadelloser Erhaltung, äußerst selten, von der 3,70 L. äußersten Falls 8 Werte möglich, teils sign. Ludin BPP, A. Diena bzw. private Signatur und Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3072

Condition

0

Catalogue no.1IIPFIX

Opening250 €
Sold forUnsold

5 C. mit Aufdruckfehler "Balken des D von Deutsche gebrochen" von Feld 68, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Exemplaren, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.3073

Condition

0

Catalogue no.1IV

Opening250 €
Sold forUnsold

5 C. in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3074

Condition

0

Catalogue no.2-6, 8-11IV

Opening300 €
Sold forUnsold

10-30C. und 75C - 1,75L., je in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, selten, sign. ELudin bzw. Ludin BPP

Lot no.3075

Condition

0

Catalogue no.2-6,8-12II PF IX

Opening600 €
Sold forUnsold

10-30C. sowie 75C. - 2L., je  mit Aufdruckfehler "Balken des D von Deutsche gebrochen" von Feld 68, postfrisch, tadellos bzw. 1 L. winziger Stockfleck, sign.

Lot no.3076

Condition

0

Catalogue no.7IV

Opening700 €
Sold forUnsold

35 C. in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 26 Stück, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3077

Condition

1

Catalogue no.7PFI

Opening250 €
Sold for250 €

35C. mit Aufdruckfehler "Besetzuag" von Feld 17, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 26 Exemplaren, u.a. sign. Diena sowie und Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3078

Condition

0

Catalogue no.13II PF IX

Opening700 €
Sold for1.050 €

2,55 L. mit Aufdruckfehler "Balken des D von Deutsche gebrochen" von Feld 68, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Exemplaren, sign.

Lot no.3079

Condition

0

Catalogue no.13IV

Opening700 €
Sold forUnsold

2,55 L. in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 26 Stück, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3080

Condition

1

Catalogue no.13PFI

Opening250 €
Sold forUnsold

2,55 L. mit Aufdruckfehler "Besetzuag" von Feld 17, sauber ungebraucht, winziger Stockpunkt, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Exemplaren, sign. SZ und Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3081

Condition

0

Catalogue no.13PFIII

Opening700 €
Sold for700 €

2,55 L. mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des B von Besetzung fehlt" von Feld 3, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Exemplaren, sign. Ludin BPP

Lot no.3082

Condition

0

Catalogue no.15IV

Opening260 €
Sold forUnsold

5 L. in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)

Pages