384. Auction

19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3047
Opening150 €
Sold for150 €

50 K. mit kopfstehendem Aufdruck von Feld 30 in Type III, postfrisch, tadellos in üblicher Zähnung, sign. Krischke BPP

Lot no.3048
Opening500 €
Sold for650 €

1940, Hindenburg 8 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos. Signiert Heintze, Fotoattest Krischke BPP (1989)

Lot no.3049
Opening200 €
Sold for200 €

1941, WHW 3-40 Pfg. und Ganzsachenkarte 6+4 Pfg. auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei. Signiert Ludin BPP mit Attest (1985)

Lot no.3050
Opening250 €
Sold forUnsold

1943, Verwaltungsausschuss 25 C.-5 L. (Pos. 37), postfrisch

Lot no.3051
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for150 €

1944, Rotes Kreuz 0,15 auf 25C. - 0,50 auf 2 RM., je im waagerechten Paar, die Querformat mit Unterrand und jeweils einmal Aufdruckfehler "g in Montenegro normalstehend", postfrisch, tadellos

Lot no.3052
Opening600 €
Sold for2.000 €

1941, schräger Handstempelaufdruck 5K. mit rechtem Bogenrand, postfrisch, die Auflage dieser sehr seltenen Marke betrug nur 24 Stück, signiert sowie Fotoattest Dr. Rommerskirchen BPP (1987)

Lot no.3053
Opening200 €
Sold for950 €

5 K. mit Handstempelaufdruck "PLESKAU", ungebraucht mit etwas verlaufendem Gummi, am oberen Rand etwas fleckig, die Auflage dieser sehr seltenen Marke betrug nur 24 Stück, signiert Keiler

Lot no.3054
Opening200 €
Sold for400 €

10 K. mit Handstempelaufdruck "PLESKAU", ungebraucht, sehr gute Erhaltung, signiert Keiler

Lot no.3055
Opening600 €
Sold for1.600 €

15 K. mit Handstempelaufdruck "PLESKAU", postfrisch, tadellos, sehr selten, signiert Dr. Rommerskirchen BPP

Lot no.3056
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for480 €

1941, Stadtwappen 20K., Kathedrale 60 K. sowie Stadtkindergärten 60 K. schwarz, einheitlich mit Oberrand, je als gezähnter Probedruck auf ungummiertem Papier mit Wasserzeichen “stehende Querrechtecke”, tadellos, sign. Zirath BPP

Lot no.3057
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for460 €

1941, Stadtwappen 20K., Kathedrale 60 K. sowie Stadtkindergärten 60 K. schwarz, einheitlich mit Unterrand, je als gezähnter Probedruck auf ungummiertem Papier mit Wasserzeichen “stehende Querrechtecke”, tadellos, sign. Zirath BPP

Lot no.3058
OpeningMake an Offer
Sold for50 €

1941, Stadtwappen 20K. zinnober, gezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Lot no.3059
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for260 €

1941, Stadtwappen 20K. schwarz ungezähnt im Kehrdruckpaar auf russichem Formularpapier, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, Fotoattest Zirath BPP (2016)

 

Lot no.3060
Opening500 €
Sold forUnsold

1941, 20 auf 5 K. bis 60 auf 30 K., 60 auf 20 K. mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign. EKeiler sowie Fotoattest Krischke (2001)

 

 

Lot no.3061
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for520 €

1941, 20 auf 5K. im 25er-Block aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch bzw. drei Werte mit Schonfalz, obere Werte einige unbedeutend verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, Einheiten dieser Marken sind fast nicht bekannt, in dieser Form vermutlich einmalig

Lot no.3062
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for520 €

1941, 20 auf 10K. im 25er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Bogeninschrift “Mast. No. 52, Maschine No. 3, Fischer No 6”, postfrisch bzw. drei Werte mit Schonfalz, schräger Bug durch 3 Werte sonst tadellos, Einheiten dieser Marken sind fast nicht bekannt, in dieser Form vermutlich einmalig

Lot no.3063
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for520 €

1941, 20 auf 15K. im 25er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch bzw. fünf Werte mit Schonfalz, kleiner Riss im Rand sowie unteren Werte einige unbedeutend verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, Einheiten dieser Marken sind fast nicht bekannt, in dieser Form vermutlich einmalig

Lot no.3064
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for650 €

1941, 60 auf 30K. im 25er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch bzw. fünf Werte mit Schonfalz, tadellos, Einheiten dieser Marken sind fast nicht bekannt, in dieser Form vermutlich einmalig

Lot no.3065
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €

1941, Semendria Blockpaar, je sauber gestempelt “BEOGRAD 22.IX.41”, tadellos

Lot no.3066
Opening80 €
Sold for72 €

1942, Flugpost 14 auf 20 Din. mit Stempel "BEORGRAD 21.XI.42" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Luftpostbrief mit OKW-Zensur nach Stuttgart (Bad Cannstatt) mit Ankunftstempel, stärkere Beförderungsspuren und winzig fleckig, sonst einwandfrei

Lot no.3067
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold forUnsold

25 C. mit schwarzem, senkrechten statt waagerechtem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. Drossos sowie Fotoattest Krischke BPP (1999)

Lot no.3068
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for130 €

25-50 C., je mit schwarzem und rotem Aufdruck mit Stempel "ΖΑΚΥΝΘΟΣ 27 OKT. 43" auf Blanko-Ganzsachenkarte, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1999)

Lot no.3069
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for160 €

Flugpost 50 C. mit doppeltem roten Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, sign. Drossos sowie Fotoattest Krischke BPP (1999)

Lot no.3070
Opening1.300 €
Sold forUnsold

1943, 5C. -2,55L. sowie 5L., einheitlich in Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, sign. ELudin bzw. Ludin BPP und Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3071
Opening5.000 €
Sold forUnsold

1943, 5 C.-10 L., alle einheitlich mit Setzfehler "Besetzuag" (Feld 17), 3,70 L. und 10 L. Falzspur, sonst postfrisch und in tadelloser Erhaltung, äußerst selten, von der 3,70 L. äußersten Falls 8 Werte möglich, teils sign. Ludin BPP, A. Diena bzw. private Signatur und Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3072
Opening250 €
Sold forUnsold

5 C. mit Aufdruckfehler "Balken des D von Deutsche gebrochen" von Feld 68, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Exemplaren, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.3073
Opening250 €
Sold forUnsold

5 C. in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3074
Opening300 €
Sold forUnsold

10-30C. und 75C - 1,75L., je in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, selten, sign. ELudin bzw. Ludin BPP

Lot no.3075
Opening600 €
Sold forUnsold

10-30C. sowie 75C. - 2L., je  mit Aufdruckfehler "Balken des D von Deutsche gebrochen" von Feld 68, postfrisch, tadellos bzw. 1 L. winziger Stockfleck, sign.

Lot no.3076
Opening700 €
Sold forUnsold

35 C. in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 26 Stück, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3077
Opening250 €
Sold for250 €

35C. mit Aufdruckfehler "Besetzuag" von Feld 17, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 26 Exemplaren, u.a. sign. Diena sowie und Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3078
Opening700 €
Sold for1.050 €

2,55 L. mit Aufdruckfehler "Balken des D von Deutsche gebrochen" von Feld 68, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Exemplaren, sign.

Lot no.3079
Opening700 €
Sold forUnsold

2,55 L. in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 26 Stück, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3080
Opening250 €
Sold forUnsold

2,55 L. mit Aufdruckfehler "Besetzuag" von Feld 17, sauber ungebraucht, winziger Stockpunkt, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Exemplaren, sign. SZ und Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3081
Opening700 €
Sold for700 €

2,55 L. mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des B von Besetzung fehlt" von Feld 3, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Exemplaren, sign. Ludin BPP

Lot no.3082
Opening260 €
Sold forUnsold

5 L. in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)

Pages