384. Auction

19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3070

Condition

0

Catalogue no.1-13, 15III

Opening1.300 €

1943, 5C. -2,55L. sowie 5L., einheitlich in Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, sign. ELudin bzw. Ludin BPP und Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3071

Condition

0 1

Catalogue no.1-16II PFI

Opening5.000 €

1943, 5 C.-10 L., alle einheitlich mit Setzfehler "Besetzuag" (Feld 17), 3,70 L. und 10 L. Falzspur, sonst postfrisch und in tadelloser Erhaltung, äußerst selten, von der 3,70 L. äußersten Falls 8 Werte möglich, teils sign. Ludin BPP, A. Diena bzw. private Signatur und Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3072

Condition

0

Catalogue no.1IIPFIX

Opening250 €

5 C. mit Aufdruckfehler "Balken des D von Deutsche gebrochen" von Feld 68, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Exemplaren, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.3073

Condition

0

Catalogue no.1IV

Opening250 €

5 C. in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3074

Condition

0

Catalogue no.2-6, 8-11IV

Opening300 €

10-30C. und 75C - 1,75L., je in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, selten, sign. ELudin bzw. Ludin BPP

Lot no.3075

Condition

0

Catalogue no.2-6,8-12II PF IX

Opening600 €

10-30C. sowie 75C. - 2L., je  mit Aufdruckfehler "Balken des D von Deutsche gebrochen" von Feld 68, postfrisch, tadellos bzw. 1 L. winziger Stockfleck, sign.

Lot no.3076

Condition

0

Catalogue no.7IV

Opening700 €

35 C. in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 26 Stück, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3077

Condition

1

Catalogue no.7PFI

Opening250 €

35C. mit Aufdruckfehler "Besetzuag" von Feld 17, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 26 Exemplaren, u.a. sign. Diena sowie und Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3078

Condition

0

Catalogue no.13II PF IX

Opening700 €

2,55 L. mit Aufdruckfehler "Balken des D von Deutsche gebrochen" von Feld 68, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Exemplaren, sign.

Lot no.3079

Condition

0

Catalogue no.13IV

Opening700 €

2,55 L. in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 26 Stück, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3080

Condition

1

Catalogue no.13PFI

Opening250 €

2,55 L. mit Aufdruckfehler "Besetzuag" von Feld 17, sauber ungebraucht, winziger Stockpunkt, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Exemplaren, sign. SZ und Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3081

Condition

0

Catalogue no.13PFIII

Opening700 €

2,55 L. mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des B von Besetzung fehlt" von Feld 3, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Exemplaren, sign. Ludin BPP

Lot no.3082

Condition

0

Catalogue no.15IV

Opening260 €

5 L. in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3083

Condition

0

Catalogue no.15II PF IX

Opening250 €

5 L. mit Aufdruckfehler "Balken des D von Deutsche gebrochen" von Feld 68, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Exemplaren, sign.

Lot no.3084

Condition

0

Catalogue no.15PFIII

Opening300 €

5 L. mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des B von Besetzung fehlt" von Feld 3, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Exemplaren, sign. Ludin BPP

Lot no.3085

Condition

0

Catalogue no.16II PFIX

Opening3.000 €

10 L. mit Aufdruckfehler "Balken des D von Deutsche gebrochen" von Feld 68, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 10 Exemplaren, sign.

Lot no.3086

Condition

0

Catalogue no.17II

Opening6.000 €

20 Lire hellgelbgrün, farbfrisch und bestens gezähnt, postfrisch in frischer, tadelloser Erhaltung, bei einer Auflage von nur 11 Stück in Type II eine der ganz großen Seltenheiten der Deutschen Besetzungsausgaben, u.a. sign. Diena sowie Ludin BPP mit Fotoattest (1986)

Lot no.3087

Condition

0

Catalogue no.19I

Opening15.000 €

50 L. dunkelviolett, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, in tadelloser, frischer Erhaltung; mit einer Auflage von nur 47 Stück eine der großen Seltenheiten der Deutschen Besetzungsausgaben, sign. HFS sowie Fotoattest Krischke BPP (1998)

Lot no.3088

Condition

0

Catalogue no.20 1/4

Opening80 €

1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2013)

Lot no.3089

Condition

0

Catalogue no.20/1-4 II

Opening90 €

1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, meist sign. ELudin bzw. Ludin BPP

Lot no.3090

Condition

0 4

Catalogue no.20 1/4 /III PF I

Opening700 €

1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., einheitliche Oberrandpaare von Feldern 7-8 und 17-18, die oberen in Aufdrucktype III, die unteren Marken mit Aufdruckfehler “Besetzuag statt Besetzung”, postfrisch, tadellos, selten und dekorativ, Fotoattest Brunel (2016)

Lot no.3091

Condition

0

Catalogue no.20 1-4 PF III, PF IV

Opening150 €

1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld P1 bis P4, Aufdrucke von Feld 3-4, mit Aufdruckfehlern “fehlender Bogen des B” bzw. “Abstrich des ersten a in Zara verkürzt", postfrisch, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2013) 

Lot no.3092

Condition

0

Catalogue no.20 1/4 PF I

Opening400 €

1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., einheitlich von Feld 17-18 mit Aufdruckfehler “Bestzuag statt Besetzung”, posftrisch, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Ludin BPP

Lot no.3093

Condition

0

Catalogue no.20 1/4 IV, PF V

Opening600 €

1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld P1 bis P4, einheitlich von Aufdruckfeldern Feld 13-14, links in Aufdrucktype IV, die rechte Seite mit Aufdruckfehler “D unten offen”, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2016)

Lot no.3094

Condition

0

Catalogue no.20 1/4 PF VII

Opening120 €

1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., einheitlich von Feld 35-36 mit Aufdruckfehler “Kopfspitze des zweiten e in Deutsche fehlt”, postfrisch, tadellos, selten, sign. Ludin BPP

Lot no.3095

Condition

0

Catalogue no.20 1/4 PF IX

Opening120 €

1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., einheitlich von Feld 68-69 mit Aufdruckfehler “senkrechter Balken des D von Deutsche gebrochen”, postfrisch, tadellos, selten, teils sign. Ludin BPP

Lot no.3096

Condition

0

Catalogue no.20 1/4 PF X

Opening120 €

1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., einheitlich von Feld 73-74 mit Aufdruckfehler “Endbogen des ersten e in Deutsche verkürzt”, postfrisch, tadellos, selten, sign. ELudin bzw. Ludin BPP

Lot no.3097

Condition

0

Catalogue no.20.2 K I-IV, 20.2 PF V K

Opening1.800 €

1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld “Stahlhelm”, mit kopfstehendem Aufdruck in Aufdrucktype I-IV, die Marke von Feld 13-14 auf Feld 14 mit Aufdruckfehler “unten offenes D in Deutsche”, postfrisch, tadellos, sehr selten, die Type IV mit einer möglichen Auflage von 3 Stück eine der großen Seltenheiten, sign. ELudin bzw. Ludin BPP und Fotoattest Ludin BPP (1991; für 20.2KII)

Lot no.3098

Condition

0

Catalogue no.20/2 KI/II

Opening200 €

50 C. hellviolett “Stahlhelm”´mit kopfstehendem Aufdruck in Type I/II, postfrisch, tadellos, sehr selten mit einer Auflage von nur 15 Stück, sign. sowie Fotoattest Kleymann BPP (2012)

Lot no.3099

Condition

0

Catalogue no.20/3 KI/II

Opening200 €

50 C. hellviolett “Artillerie”, Oberrandstück mit kopfstehendem Aufdruck in Type I/II, postfrisch, tadellos, sehr selten mit einer Auflage von nur 15 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2014)

Lot no.3100

Condition

0

Catalogue no.21-22, 28,31 PF XVI

Opening250 €

Eilmarken 1,25-2,5L. und Flugpost 2L. dunkelblau und Flugpost-Eilmarke schwarzgrautürkis, einheitlich mit Aufdruckfehler “erstes e in Deutsche offen - wie c”, postfrisch, tadellos, meist sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3101

Condition

0

Catalogue no.21-22, 28,31 PF XXXIV

Opening250 €

Eilmarken 1,25-2,5L. und Flugpost 2L. dunkelblau und Flugpost-Eilmarke schwarzgrautürkis, einheitlich mit Aufdruckfehler “Fleck im ersten a von Zara”, postfrisch, tadellos, meist sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3102

Condition

0

Catalogue no.21-22 PF XIII

Opening400 €

Eilmarken 1,25-2,50 L., einheitlich mit Aufdruckfehler “Besetzuug”, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP

Lot no.3103

Condition

0

Catalogue no.23-27I

Opening180 €

Flugpost 25C. -1 L., einheitlich in Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, sign. ELudin bzw. Ludin BPP und Fotoattest Brunel (2014)

Lot no.3104

Condition

0

Catalogue no.23-27II

Opening180 €

Flugpost 25C. -1 L., einheitlich in Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Krischke BPP (1997; für Mi.-Nr. 25II)

Lot no.3105

Condition

0

Catalogue no.23-27III

Opening600 €

Flugpost 25C. -1 L., einheitlich in Aufdrucktype III, 1L. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. ELudin bzw. Ludin BPP

Pages