19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.3748
Sold for1.350 €

1 Pfg.- 5 M., in den Hauptfarben und -papiersorten komplett, sauber gestempelt (54 Stück), alle entsprechend signiert, 8bx und 9bx jeweils Fotoattest BPP

Lot no.3749

1 Pfg.-30 Pfg. in den Hauptfarben und -papiersorten komplett, jeweils im waagerechten Zwischenstegpaar (51 Stück), postfrisch, alle entsprechend signiert

Lot no.3750

1945/46, Wappen 1-30 Pfg. als ungezähnte Vorzugsdrucke kpl. in waagerechten Zwischenstegpaaren, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2007)

Lot no.3751
OpeningMake an Offer

1945, Wappen 1Pfg. mit Fehlfarbe weißgrau, sauber gestempelt auf Briefstück. Einwandfrei. Fotobefund Straub BPP (2003)

Lot no.3752

10 Pfg. im Zwischensteg-8er-Block mit 2 Zwischenstegen, sauber gestempelt "SPEYER 7.1.46.", tadellos. Fotoattest Straub BPP (2002)

Lot no.3753

24 Pfg. zinnober auf Papier x, sauber gestempelt "LUDWIGSHAFEN .. 9.46". Einwandfrei (minimale Zahnunregelmäßigkeit oben). Eine seltene Marke. Fotoattest Staub BPP (2002)

Lot no.3754
Sold for1.450 €

1-5 M. ungezähnt, alle aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, 2 M. Und 5 M. In Viererblocks, postfrisch, einwandfrei. 2 Fotoatteste Straub bzw. Schlegel BPP (2022 bzw. 1997)

Lot no.3755

1 M. Goethe als Einzelabzug in schwarz auf Büttenpapier im Blockformat. Im Unterrand signiert "Ouvre", einwandfrei (im Klischee-Rand herstellungsbedingt teils gebrochen)

Lot no.3756

2 M. Schiller als Einzelabzug in braun auf Büttenpapier im Blockformat. Im Unterrand signiert "Ouvre", einwandfrei