19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.3757

10 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite, waagerechter 20er-Block vom unteren Bogenrand mit Plattennummer "03166" und Druckdatum "5.12.1947". Im Rand leichte Haftstellen und rückseitig anhaftender Bogenrand des darunterliegenden Bogens. Außerordentlich selten.

Lot no.3758

12 Pfg. im Unterrand-20er-Block mit maschinell korrigierter Bogennummer "09936", Druckdatum 12.5.1947, postfrisch, ein Wert Haftstelle

Lot no.3759

16 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite, waagerechter 20er-Block vom unteren Bogenrand , ohne Bogenrand Druck (Plattennummer und Druckdatum). Im Rand teils Anhaftungen und die Einheit dreimal senkrecht gefaltet. Außerordentlich selten.

Lot no.3760

1949, Rotkreuz-Block, zentrisch gestempelt mit dem roten Sonderstempel "FREIBURG 18.6.49" auf R-Brief nach Stuttgart mit rück. Ankunftstempel, sehr gute Erhaltung, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP (1994)

Lot no.3761
Sold for310 €

1949, Rotes-Kreuz-Block, Type I,  mit zentrischem Stempel "FREIBURG (BREISGAU) -4 -3.49", tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2007)

Lot no.3762

1949, Rotes Kreuz-Block in Type II mit Stempel “SEELBACH über LAHR 2.3.49” auf unterfrankiertem R-Eilboten-Brief nach Lahr mit Ankunftsstempel. Der großformatige Brief mit Randspuren, der Block ist in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Schlegel BPP (1979) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2024)

Lot no.3763 °

Lot no.3764

1949, Konstanz II mit sauberem Stempel von Freiburg, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2012)

Lot no.11617
Sold for6.500 €

1949, Konstanz I, etwa 6000 Stück postfrisch in Bogenteilen