19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.3873

50 Pfennig, ungezähnt, aus Makulatur, mit vorderseitigem und rückseitigem Abklatsch, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.3874

50 Pfennig, ungezähntes linkes Randstück aus Makulatur, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1986)

Lot no.3875

50 Pfennig, ungezähntes linkes Randstück mit spiegelverkehrten vorderseitigen, sowie rückseitigen Abklatsch, aus Makulatur, postfrisch, einwandfrei, signiert Dr. Wittmann

Lot no.3876

50 Pfennig, ungezähntes Oberrandstück, aus Makulatur, postfrisch mit Fingerspur und leichtem rückseitigen Abklatsch, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.3877

60 Pfennig, senkrechter 15er-Block, sauber gestempelt “HAAGEN (BADEN) c 7.1.54”, vorgefaltet, rechte untere Marke mit Eckzahnbug, sonst tadellos, eine seltene große Einheit

Lot no.3878

60 Pfennig, senkrechter 30er-Block und 16er-Block sowie weitere Einheiten und Einzelmarken, insgesamt 99 Stück, sowie Bauten 60 Pfg. Einzelwert auf Tagesporto-Abrechnungs-Blatt auf Vordruck der Textilmanufaktur Haagen Wilhelm Schöpflin als Gebühr für versendete Drucksachen oder Massendrucksachen zu vier Pfennig, entwertet mit dem Handrollstempel "HAAGEN (BADEN) c "31.1.53", handschriftlich "DM. 60.00" in Rotstift sowie Stempelabschlag oben im Rand, Einheiten vorgefaltet, einige Marken Defekt und die untere Reihe in der Zähnung leicht gelbfleckig und mit leicht fehlerhafter Markenzähnung durch randnahe Klebung, sonst einwandfrei, eine seltene Formularverwendung

Lot no.3879

Lot no.3880

Lot no.3881

70 Pfennig, linke untere Bogenecke mit Platten-Nummer “3”, postfrisch, gefaltet, sonst einwandfrei

Lot no.3882
[WITHDRAWN]

70 Pfennig, 4er-Block auf Luftpost Eilboten-Brief von “LEVERN (WESTF) 04.8.53” nach New York, USA, überfrankiert, Marken vorgefaltet, einwandfrei, selten

Lot no.3883

80 Pfennig mit rückseitigem Abklatsch, postfrisch, einwandfrei, signiert Schlegel BPP

Lot no.3884

80 Pfennig, 5er-Block auf Paketkartenabschnitt, rückseitig ein 20 Pfennig Einzelwert sowie Notopfermarke, sauber gestempelt “MÜNCHEN - SOLLN 19.12.52”, einwandfrei

Lot no.3885

80 Pfennig, ungezähnt mit Wasserzeichen 4 Y, postfrisch, tadellos, sigiert Salomon BPP und "H" (Heintze) mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1999)

Lot no.3886

90 Pfennig., linkes Seitenrandstück mit Platten-Nummer “2”, postfrisch, gefaltet, unten drei Zähne angetrennt, sonst einwandfrei

Lot no.3887

Lot no.3888

90 Pfennig, linke obere Bogenecke, postfrisch, im Bogenrand mit Falzrest und dünner Stelle, sonst tadellos, unsigniert mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2014)

Lot no.3889

90 Pfennig, waagerechtes Paar vom linken Seitenrand, postfrisch, vorgefaltet zwischen den Marken vier Zähne von unten angetrennt, sonst tadellos, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024)

Lot no.3890

90 Pfennig im senkrechten 6er-Block, klar gestempelt “SCHLESWIG 9.3.54”, vorgefaltet, normale Zähnung, eine seltene große Einheit, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2014)

Lot no.3891

90 Pfennig, senkrechter 6er-Block, sauber gestempelt “MÜNCHEN 55 8.10.52”, vorgefaltet und mit normaler Zähnung, sonst einwandfrei, eine seltene große Einheit, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.3892

90 Pfennig, senkrechter 6er-Block, sauber gestempelt "HOLTENSEN über HANNOVER 01.4.53", gefaltet, übliche Zähnung und teils leichte Zahnverkürzungen, zwischen der ersten und zweiten Reihe waagerecht je links und rechts ein Zahn angetrennt, rechte untere Marke mit eingerissenem Eckzahn, sonst einwandfrei, eine seltene und große Einheit

Lot no.3893

90 Pfennig, senkrechter 6er-Block mit Teilen von zwei Nachbarmarken, gestempelt, vorgefaltet und mit üblicher Zähnung, teils mit Zahnverkürzungen und zwischen der zweiten und dritten Reihe links sechs Zähne sowie unten ein Zahn angetrennt, linke untere Marke mit Schürfung im Rand, trotzdem eine seltene große Einheit

Lot no.3894

90 Pfennig, senkrechter 8er-Block, sauber gestempelt "ESCHERSHAUSEN 16.8.54", vorgefaltet, normale Zähnung, rechte untere Marke mit Eckzahnbug, sonst einwandfrei, eine seltene große Einheit

Lot no.3895

90 Pfennig, senkrechter 8er-Block, sauber gestempelt “SIGMARINGEN 11.12.52”, vorgefaltet und mit üblicher Zähnung, oben senkrecht zwei Zähne angetrennt und linke untere Marke mit zwei leichten Zahnverkürzungen, sonst tadellos, eine seltene große Einheit

Lot no.3896

90 Pfennig, senkrechter 14er-Block, sauber gestempelt “STUTTGART 7 f 2.4.53”, vorgefaltet und zwischen der dritten und vierten Reihe stärker gefaltet und angetrennt, dort teilweise gestützt, linke obere Marke links mit Einriss bis zum Markenbild, teilweise fleckig und mit Zahnverkürzungen, nichtsdestotrotz eine sehr seltene und große Einheit

Lot no.3897

Lot no.3898

90, 80, 60 (3), 30 (6), 20 Pfennig sowie Heuss 10 Pfennig, entwertet "BIELEFELD 1 18.4.54" bzw. "BIELEFELD 1 20.4.54" als Gebühr für spät eingelieferte Postsendungen auf kompletter Postbuchseite, Paare vorgefaltet, Marken gut gezähnt, 10 Pfennig Heuss zertrennt, sonst einwandfrei, eine seltene Formularverwendung

Lot no.3899

Zusammendruck 4+6 Pfennig (3) mit zwei anhängenden 20 Pfg. Marken aus Markenheftchenbogen mit Randleiste und HAN “10274.51.2”, sauber gestempelt “(14b) REUTLINGEN 11.3.52”, beide 20 Pfennig Marken mit leichten Zahnfehlern, sonst einwandfrei, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP (2024)

Lot no.3900

1950 (ca.), nicht verausgabte Serie "Landschaften", 10 Photo-Essays auf gezähntem Karton,  auf schwarzem Vorlagekarton der Bundesdruckerei mit Trockensiegel. Deckblatt entfernt, sonst tadellos, sehr selten

Lot no.3901
Sold for3.600 €

1951, Posthorn 2-90 Pfg., kpl. in 4er-Blocks vom linken bzw. rechten Seitenrand, postfrisch,Tadellos. Unsigniert,  Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2014)

Lot no.3902

1951, Posthorn 2-90 Pfg., kpl. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1999)

Lot no.3903

1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl., postfrisch, normal gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, 70 Pfg. mit Bleistiftsignatur und Fotoattest D. Schlegel BPP (2019)

Lot no.3904
Sold for50 €

1951, Posthorn 20 Pfg. im 11er-Streifen, postfrisch, zwischen dem achten und neunten Wert leicht gefaltet, sonst nur minimal vorgefaltet, links mit üblicher Zähnung, sonst einwandfrei, selten

Lot no.3905

1951, Freimarken Posthorn, 60 Pf. mit Plattenfehler “nachgravierte Schraffen links und rechts am Kopf des ”S" in “DEUTSCHE”", postfrisches Eckrandstück aus der rechten oberen Bogenecke, tadellos, Fottoatest H.-D. Schlegel BPP (2024).

Lot no.3906

70 Pfg. und 50 Pfg. auf Eilboten-R-FDC von Lorch nach Hangelar, mit Ankunftsstempel

Lot no.3907 °
Sold for680 €

80 und 90 Pfg. auf Eilboten-R-FDC von Lorch nach Stuttgart mit Ankunftsstempel

Lot no.3908

1951, Marienkirche 10 und 20 Pfg. je im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP (2007)